<= Перейти на шахтинский форум
Коммунальные услуги будут предоставляться по новым правилам
16+
15 октября (понедельник) 2012
Воха
Сегодня оплатил электроэнергию через интернет.Честно скажу,быстро и надёжно.На Черенкова7 не дозвонишься(аппарат абонента выключен).Зачем давать не действующие данные и какой чудак на букву М это всё придумал
1535 просмотров
15 октября (пн) 2012
Вoxa
Да,в новых квитанциях поставили показания за прошлый месяц,но есть много программок которые после сканирования, можно удалить то,что вам не нужно.Вот сейчас займусь этим.А то вчера 14.10.12.доставили (cчёт за электроэнергию.квитанция внутри),а оплатить просят до десятого.Бред !!!Что внутри,где внутри,ничего не нашёл.
1532 просмотра
15 октября (пн) 2012
22 октября (понедельник) 2012
флора
"самое главное, спокойствие собственников жилых и нежилых помещений."

это последняя строка из статьи, которую тут обсуждаем.
система оплаты меня меньше волнует, сама плачу через сбербаннк онлайн или терминал, вот вызывает массу возмущения новый расчет общедомовых расходов: то коэффициент был, а теперь разницу по квадратуре раскидывают, конечно все "прозрачно" и "понятно" нам, потребителям, только вот логика где!!! получается семья из 3-5ти человет проживает в 1-комнатной квартире и платит меньше, чем, к примеру один человек, проживающий в 3-х комнатной квартире? (я имею в виду именно общедомовые расходы)
Понятно, что ссылка на жилищный кодекс, но не до такой же степени!!! отопление понятно, в этом случает отапливаются квадратные метры, н а с водой то что так??? выживаем людей из квартир что ли?
1500 просмотров
22 октября (пн) 2012
Юра
Логики нет уже в том, что я, проживая на большей площади, чем сосед, не пользуюсь в большем объёме лестничной клеткой или тамбуром или ещё чем то общим. И лампочка в подъезде горит для меня так же ярко, как и для него. Почему я должен платить больше?
1551 просмотр
22 октября (пн) 2012
23 октября (вторник) 2012
октябрь
Припомните, пожалуйста, а когда-нибудь в современной России принимались законы, постановления, указы о снижении цен, тарифов? Наши чиновники всё придумывают и придумывают как-бы позаковыристей прописать, чтобы народ в очередной раз облапошить. Конечно же старики и старушки не разберуться во всей этой чехарде с новыми постановлениями, постоянно обновляющимися квитанциями, как платить, кому платить..., а более молодые если и вникнут в эту круговерть, вряд ли будут оспаривать несуразность таких решений (семья, работа или поиски таковой, насущные проблемы, короче, как всегда нехватка времени). Вот на это и расчитано, большинство просто будут платить... Завязали они нас в узелок, но очень хочется развязаться...
1550 просмотров
23 октября (вт) 2012
25 октября (четверг) 2012
Надежда.С.
Дом 12 квартир. Как мне объяснили НУ. Собственник кв-ры не проживает 2 месяца. ООО ЦКУ насчитал за потребление воды
Дом 12 квартир. Как мне объяснили НУ. Собственник кв-ры не проживает 2 месяца. ООО ЦКУ насчитал за потребление воды, водоотведение, стоки и очистка по инд. счётчику по нормативу уже второй месяц. Показания владелец снимал по нулям и передавал те, что были на посл. месяц пользования услугами. В ЦКУ девушка за окошком посоветовала идти в интернет и читать новое постановление! От общедомовых оплат никуда не деться.
Правомерно ли начисление по нормативу во время отсутствия жильца и что посоветуете?
1573 просмотра
25 октября (чт) 2012
Васаг
Начисление общедомового потребления правомерно, жил, не жил а содержать общее имущество обязан.
1555 просмотров
25 октября (чт) 2012
Надежда.С.
Вы не поняли,Васаг!
25 октября 2012 в 12:54 Васаг пишет:
В> Начисление общедомового потребления правомерно,
В> жил, не жил а содержать общее имущество обязан.

Вы не поняли,Васаг!
Начисление произвели по индивидуальному счётчику. По нормативу. Потребления по инд. счётчику нет!25 октября 2012 в 12:48 Надежда.С. пишет:
НС> Дом 12 квартир. Как мне объяснили НУ. Собственник
НС> кв-ры не проживает 2 месяца. ООО ЦКУ насчитал за
НС> потребление воды, водоотведение, стоки и очистка
НС> по инд. счётчику по нормативу уже второй месяц.
НС> Показания владелец снимал по нулям и передавал
НС> те, что были на посл. месяц пользования услугами.
НС> В ЦКУ девушка за окошком посоветовала идти в
НС> интернет и читать новое постановление!
НС> Правомерно ли начисление по нормативу во время
НС> отсутствия жильца и что посоветуете?
1562 просмотра
25 октября (чт) 2012
Сергей К
Общедомовое потребление собственник квартиры в МКД должен оплачивать в не зависимости от того живет он в квартире или нет.
По личной оплате. Если человек передавал показания счетчика (только не расход, а именно показания), то начисления по нормативу незаконны. Ему в квитанции должны поставить - за квартиру - 0, за общедомовые - сколько насчитали. Так как дом на НУ нужно начинать разбираться с тех, кто передает показания в ЦКУ, что они передали. Как я уже говорил передавать необходимо показания счётчика. Если передали, что расход нулевой, это можно интерпретировать, как непредставление показаний счетчика. Начисления по норме - это придумка областных властей, которая противоречит 354 правилам. В них четко указано, что в случаи непредставления показаний приборов учета, к расчету принимается средний расход за 1 год.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
1590 просмотров
25 октября (чт) 2012
Надежда.С.
Спасибо, Сергей! Вы правильно всё поняли, а я Вас. Общедомовые показания передаёт выбранный жильцами дома представитель, а индивидуальные оплачивают непосредственно сами жильцы. Платёжка на водоснабжение, отведение , стоки и очистку поступает из ООО ЦКУ лично владельцу в п/я. Общедомовые жилец не оспаривает!Оплатила 70 руб. Отопление у неё индивидуальное! При оплате за сентябрь указала расход по ИНДИВ. ПРИБ. - 0. и графы выглядят в платёжке так: предыдущие 100, расход 0, текущие 100. Ей принесли квитанцию за октябрь уже с долгом по индивид. приб. по нормативу за сентябрь на сумму 700 руб.Сейчас надо оплачивать за октябрь. У неё по-прежнему стоит на приборе 100. Водой не пользовалась.
ЦКУ посылает в УЭГВ, УЭГВ кивает на ЦКУ. Посоветуйте куда, кому и что написать по неправомерным начислениям. О том, что она не проживала это время в доме, может взять справку? Пригласить контролёра из УЭГВ для снятия показаний и что дальше?
1629 просмотров
25 октября (чт) 2012