<= Перейти на шахтинский форум
Коммунальные услуги будут предоставляться по новым правилам
16+
25 октября (четверг) 2012
Сергей К
Контролера пригласить конечно можно, все одной бумажкой больше будет. А вот как списать долг не оплачивая...
Тут человек попал в замкнутый круг. УЭГВ, которому он платит, но который не занимается начислением платежей и ЦКУ - которое платежи начисляет, но не снимает показания.

Как я думаю, начинать надо с заявления в ЦКУ и УЭГВ одновременно или попыткой проникнуть к руководству ЦКУ (общаться с теми, кто принимает платежи бесполезно, это не в их компетенции) и попытаться решить вопрос мирно. Дальше, если не разрешиться - жилинспекция и прокуратура.

Вам бы с Беткой по этому вопросу пообщаться. Она как то упоминала, что работала юристом в ЖКК.
1643 просмотра
25 октября (чт) 2012
ветер перемен
По-моему, тарифы возмутительно высокие.
1657 просмотров
25 октября (чт) 2012
26 октября (пятница) 2012
Надежда.С.
В ЦКУ есть юрист. Могут обосновать образовавшийся долг? Если по закону не могли считать по нормативу
25 октября 2012 в 16:01 Сергей К пишет:
СК> Контролера пригласить конечно можно, все одной
СК> бумажкой больше будет. А вот как списать долг не
СК> оплачивая...

В ЦКУ есть юрист. Могут обосновать образовавшийся долг? Если по закону не могли считать по нормативу, то корректировка счёта-долга должна быть их головной болью. Я так считаю.

СК> Тут человек попал в замкнутый круг. УЭГВ,
СК> которому он платит, но который не занимается
СК> начислением платежей и ЦКУ - которое платежи
СК> начисляет, но не снимает показания.
СК> Как я думаю, начинать надо с заявления в ЦКУ и
СК> УЭГВ одновременно или попыткой проникнуть к
СК> руководству ЦКУ (общаться с теми, кто принимает
СК> платежи бесполезно, это не в их компетенции) и
СК> попытаться решить вопрос мирно. Дальше, если не
СК> разрешиться - жилинспекция и прокуратура.
СК> Вам бы с Беткой по этому вопросу пообщаться. Она
СК> как то упоминала, что работала юристом в ЖКК.

И где же Бетка?
Я посоветовала написать запросы в ЦКУ, УЭГВ,пригласить контролёра для снятия показаний, чтобы актом подтвердить, что хол. водой не пользовались. Деп. ЖКХ, след. этап и прокуратура, если все причастные к начислениям и контролю за ним не исправят самостоятельно свои ошибки. Говорить бесполезно. Нужны письменные мотивированные разъяснения, почему в платёжке начисления по нормативу. Так?
1659 просмотров
26 октября (пт) 2012
Сергей К
Самое печальное в этой ситуации, это что при оплате "долга" он в следующей платежке пойдет как авансовый платеж, то есть за его счет будут погашаться текущие платежи.
У меня похожая ситуация была с Донэнергосбытом. Но они сами и начисляют и принимают деньги, так что все разрешилось при посещении их абонентского отдела, двухчасового стояния в очереди и получасового бодания с женщиной, которая вела счет дома. Но все разрешилось мирно.

В принципе, все верно. Нужны письменные заявления (я так и имел в виду).

Начисление по нормативу, как я говорил, это придумка областных властей. Они летом выпустили свой приказ, и там написали именно так. Этот приказ на форуме тоже немного обсуждался.
1680 просмотров
26 октября (пт) 2012
Надежда.С.
Сергей К! У меня тоже были трения с ЦКУ, УЭГВ. Но я живу в частном секторе. А у тех, кто в доме с НУ, похоже, одинаковые бы должны быть пути решения подобного? И у меня не было перехода долга в авансовый платёж. Или такое стало возможным только с сентября в связи с 354? Тем не менее, спасибо ещё раз за отклик! Посмотрим, какие будут результаты у женщины.
1718 просмотров
26 октября (пт) 2012
Сергей К
Постановление 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
1741 просмотр
26 октября (пт) 2012
Надежда.С.
:) То, что нужно!
26 октября 2012 в 18:15 Сергей К пишет:
СК> Постановление 354
СК> 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки
СК> достоверности предоставленных потребителем
СК> сведений о показаниях индивидуальных, общих
СК> (квартирных), комнатных приборов учета

То, что нужно!
1757 просмотров
26 октября (пт) 2012
Старый воробей
Сергей, помогите мне разобраться.За сентябрь я по счётчику оплатил газ 26.09.2012. 26.09.2012 контролёром снята пломба и составлен акт. 03.10.2012 опломбирован новый счётчик. Сегодня получил квитанцию с доначислением за сентябрь 870 рублей! Это за месяц или за 5 дней? Какая зверюга придумала нормативы на 1 человека? Фактически проживаю один, зарегистрировано 3, по прибору учёта летом всегда потреблял не более 10 кубов в месяц. Откуда почти 200 кубов нарисовали? В понедельник пойду выяснять. А может не стоит искать сермяжную правду? Может пусть сосут из нас кровь твари ненасытные? А может пора создавать нам "Объединение против ненасытной гидры Газпром"?
1776 просмотров
26 октября (пт) 2012
ARTS old-1264
СВ, а вы часом на Украину газ не задвинули, 200 кубов это так сказать многовато.
1812 просмотров
26 октября (пт) 2012
Надежда.С.
Старый воробей! Кажется, уже об этом Вы где-то здесь писали? Я считаю, что за 5 дней отсутствия опломбировки Вам незаслуженно выставили такой счёт! По аналогии с водой, например. Вы можете сделать запрос Поставщику на каком основании такая сумма выдернута? Обязаны ответить! Потребуйте расчёт этой суммы!
1785 просмотров
26 октября (пт) 2012