<= Перейти на шахтинский форум
СТРАСТИ ПО ЗУБНОМУ ПРОТЕЗУ
16+
16 ноября (пятница) 2012
chukcha
Есть у вас такой "социальный" бюджет. Не знаете вы о нем. Как не знаете, к примеру, о том
16 ноября 2012 в 10:38 Надежда.С. пишет:
НС> О таком "социальном" бюджете нам помечтать!И
НС> помощь, оказанная Вам, наверняка не связана с
НС> имеющейся инвалидностью?

Есть у вас такой "социальный" бюджет. Не знаете вы о нем. Как не знаете, к примеру, о том, что на похороны горожан в бюджете города Шахты отпущено 5% (в Певеке, кстати, тоже). Все эти материалы, о бюджете (хотя бы даже, о вашем - доступны в СМИ).
В Институте я имел беседу с мужичком из Воронежской области. Курить мы с ним выходили. На свежий воздух. Так вот, рассказал он мне одну вещь: каждую субботу в маскву, из Воронежской области, в этот самый Институт прибывает "маршрутка", набитая почечными больными. Приезжают ПО КВОТЕ.
Никакой инвалидности у меня НЕТ. Дело в том, что ЧУКОТСКИЕ, да и масковские, врачи - предупредили: и - не мечтай!!! Не по чину берешь.

Что касается остального, по поводу протезирования, мне в общем-то, понятно. Но все как-то мутно. В ст. Ленинградской все было прозрачно, а в Шахтах - мутно. В общем-то, Белевцев протез мне сделал. Недорого взял. Но вывод, для себя, сделал я неутешительный: нельзя обращаться к Шахтинским стоматологам: Ни за деньги, ни за так! Видимо, опять придется в Краснодарский край ехать. Ежели что...
2987 просмотров
16 ноября (пт) 2012
Надежда.С.
Мои слова о социальном бюджете в городе следует воспринимать с грустной констатацией. И про инвалидность я спросила
16 ноября 2012 в 13:24 chukcha пишет:
c> 16 ноября 2012 в 10:38 Надежда.С. пишет:
c> НС> О таком "социальном" бюджете нам помечтать!И
c> НС> помощь, оказанная Вам, наверняка не связана с
c> НС> имеющейся инвалидностью?
c> Есть у вас такой "социальный" бюджет. Не знаете
c> вы о нем.

Мои слова о социальном бюджете в городе следует воспринимать с грустной констатацией. И про инвалидность я спросила, будучи уверенной, что Вы не подтвердите её! Именно в контексте "социальная помощь" ДАЖЕ не инвалидам я писала своё мнение. Ибо в городе у нас вспоминают об инвалидах, например, в День инвалида и даже декада какая-то идёт под этим лозунгом. Я знаю людей, которые за 15-20 лет инвалидности не получили от соответствующего департамента ни психологической, ни материальной помощи. Вроде для какой-то категории одно время выдавали даже натуральную помощь в виде продуктов. Что касается ТАКОГО внимания, как на Чукотке((
Ну, это так. Тоже для информации. Родственницу поставили на "очередь" на ЭКО после 10 лет безуспешного лечения по причине бесплодия в Мин-ве здравоохранения РО. И она рассказывала, КАК там с такими просительницами разговаривают чиновницы.

c> Как не знаете, к примеру, о том, что на
c> похороны горожан в бюджете города Шахты отпущено
c> 5% (в Певеке, кстати, тоже). Все эти материалы, о
c> бюджете (хотя бы даже, о вашем - доступны в СМИ).
c> В Институте я имел беседу с мужичком из
c> Воронежской области. Курить мы с ним выходили. На
c> свежий воздух. Так вот, рассказал он мне одну
c> вещь: каждую субботу в маскву, из Воронежской
c> области, в этот самый Институт прибывает
c> "маршрутка", набитая почечными больными.
c> Приезжают ПО КВОТЕ.
c> Никакой инвалидности у меня НЕТ. Дело в том, что
c> ЧУКОТСКИЕ, да и масковские, врачи - предупредили:
c> и - не мечтай!!! Не по чину берешь.
c> Что касается остального, по поводу
c> протезирования, мне в общем-то, понятно. Но все
c> как-то мутно. В ст. Ленинградской все было
c> прозрачно, а в Шахтах - мутно. В общем-то,
c> Белевцев протез мне сделал. Недорого взял. Но
c> вывод, для себя, сделал я неутешительный: нельзя
c> обращаться к Шахтинским стоматологам: Ни за
c> деньги, ни за так! Видимо, опять придется в
c> Краснодарский край ехать. Ежели что...

Если в Краснодаре Вы уже лечились,то напрасно подумали, что в Шахтах будет дёшево и качественно. Хотя моей невестке в Краснодаре лечение провели отвратительно (в госстоматологии), с большой очередью. Вообще, многие бывшие шахтинцы или родственники или знакомые едут к нам "делать"зубы исключительно из-за ценовой доступности. Ибо Ростов, Москва, да и Кубань обойдутся дороже. А как обстоят дела со стоматологическо-ортопедической помощью на Чукотке Олег? Неспроста на юг летели и планировали подлечиться именно здесь?
Как говорят: везде хорошо, где нас нет?
2999 просмотров
16 ноября (пт) 2012
17 ноября (суббота) 2012
chukcha
Уважаемая Надежда, я вас прекрасно понял. Вы оценили мою иронию по поводу бюджета. Но, счас, не об этом
16 ноября 2012 в 18:52 Надежда.С. пишет:
НС> Мои слова о социальном бюджете в городе следует
НС> воспринимать с грустной констатацией.
НС> Ибо в городе у нас вспоминают об инвалидах,
НС> например, в День инвалида и даже декада какая-то
НС> идёт под этим лозунгом.
НС> Вроде для какой-то
НС> категории одно время выдавали даже натуральную
НС> помощь в виде продуктов. Что касается ТАКОГО
НС> внимания, как на Чукотке((

Уважаемая Надежда, я вас прекрасно понял. Вы оценили мою иронию по поводу бюджета. Но, счас, не об этом.
На Чукотке инвалидов кормят. Безо всякой декады. Безо всякой помпы, и - фотографиях в газете.
Как-то раз, будучи в отпуске, я увидел в неком Шахтинском СМИ следующий материал: ПРАЗДНИЧНЫЙ ОБЕД - ВЕТЕРАНАМ (что-то в этом роде). К материалу, как и положено, было приложено фото: согбенные старики и старушки, чинно сидящие за столом, с ложками и вилками в руках, перед наполненными всевозможной снедью тарелками. Смотрел я на это фото, и заливала мое лицо краска стыда!!!
Приехав на Чукотку, я показал тот материал Заведующей Отдела Соц. обеспечения (ну, вы понимаете, о какой организации идет речь) села Рыткучи. Чукчанка-заведующая отреагировала более чем достойно:
--Да мы их круглый год кормим. Что же тут такого?
Да, Надежда, кормят. Круглый год. И если ветеранов, допустим, на Чукотке уже нет - поумирали, то здесь кормят просто инвалидов и пенсионеров. Без каких-либо фотографий в газете.
Кстати. В том же селе Рыткучи, бывает так, что пенсионер забухал, и - не в силах прийти пообедать. Ну, что же, бывает! Тогда - приходит внучок пенсионера и забирает продукты домой! Согласитесь, дедушке надо же чем-то закусывать.
В Певеке есть Районная больница. Специалистов там допустим не хватает. Это - факт. Но. Больница никому не отказывает в помощи. Моя жена работает санитаркой в Терапии. Недавно она мне рассказала, что у них в отделении лежит мужичок. Дела его плохи: недавно мужичка посетил инсульт. А родных у него - никого.
--Ну, и до какой поры он у вас будет лежать?
--Пока не помрет. Выписывать его из отделения никто не собирается.
И таких случаев тут - много. Все, за кем некому присматривать, остаются в отделении, и либо выздоравливают, либо - на тот свет. Тут уж, как получится.

НС> Если в Краснодаре Вы уже лечились,то напрасно
НС> подумали, что в Шахтах будет дёшево и
НС> качественно.
Уважаемая Надежда, упаси меня Боже сунуться в Краснодар! Я лечился в станице Ленинградской Краснодарского края, а это, слава Богу, не КРАСНОДАР!

НС> А как обстоят дела со
НС> стоматологическо-ортопедической помощью на
НС> Чукотке Олег?
Никак. Хотя, надо пояснить.
Как в Анадыре обстоит с этим делом, я не знаю, но вот в Певеке - лучше не ходить! Особенно, если дело касается протезирования. Специалистов НЕТ! Если дело касается удаления, лечения зубов, можете идти смело. Вам окажут квалифицированную помощь. Но протезировать... Все едут в ЦНС (Центральные Районы Страны).

Все это я пишу, Надежда, чтобы вы не думали, что Чукотка - некий уголок рая на земле. Здесь есть свои проблемы. Их - немало. Но это уже - не по теме.
3037 просмотров
17 ноября (сб) 2012
18 ноября (воскресенье) 2012
Гаврилыч
В октябре удалял зуб в Поликлинике ?1.Чтобы попасть на бесплатное удаление, пришлось за месяц раньше записываться.Хорошо хоть зуб не очень беспокоил.Платное удаление -от 700 до 1000 руб.
Порядок несколько изменился.Лет десять назад такой очереди не было и после укола уже через пять минут на операцию.А теперь час ожидал до укола и столько же после него.На удивление, работа была проведена четко, быстро и качественно, никаких осколков или последствий не наблюдалось.
3084 просмотра
18 ноября (вс) 2012
George
Та же история. Рвачи те же, а администрация тянет жилы и деньги с пациентов. Разрешили платное обслуживание, забудьте о бесплатном, как говорится, навяжут услугу, особенно когда сильно болит.
3084 просмотра
18 ноября (вс) 2012
19 ноября (понедельник) 2012
chukcha
Вопрос в другом: Как, хотя бы уж и за деньги, преломить ситуацию? В Шахтах, как я успел заметить не лечат никак: ни за деньги, ни
18 ноября 2012 в 11:35 George пишет:
G> Та же история. Рвачи те же, а администрация тянет
G> жилы и деньги с пациентов. Разрешили платное
G> обслуживание, забудьте о бесплатном, как
G> говорится, навяжут услугу, особенно когда сильно
G> болит.

Вопрос в другом: Как, хотя бы уж и за деньги, преломить ситуацию? В Шахтах, как я успел заметить не лечат никак: ни за деньги, ни - за так.
3113 просмотров
19 ноября (пн) 2012
Юра
Когда последний раз года 3 назад вынужлен был пойти в стоматологоию, мой организм решил этот вопрос по своему, в предчувствии
19 ноября 2012 в 00:14 chukcha пишет:
c> Вопрос в другом: Как, хотя бы уж и за деньги,
c> преломить ситуацию? В Шахтах, как я успел
c> заметить не лечат никак: ни за деньги, ни - за
c> так.

Когда последний раз года 3 назад вынужлен был пойти в стоматологоию, мой организм решил этот вопрос по своему, в предчувствии издевательств физических, моральных и материальных, зуб неожиданно и сразу перестал болеть. И сидит с тех пор тихо, хоть фундук им раскусывай. Не болит!
3149 просмотров
19 ноября (пн) 2012
George
Нужно друзьям перед походом в больницу попробовать рекомендовать почитать эту тему. Жаль я уже вылечил зуб раньше
19 ноября 2012 в 10:33 Юра пишет:
Ю> Когда последний раз года 3 назад вынужлен был
Ю> пойти в стоматологоию, мой организм решил этот
Ю> вопрос по своему, в предчувствии издевательств
Ю> физических, моральных и материальных, зуб
Ю> неожиданно и сразу перестал болеть. И сидит с тех
Ю> пор тихо, хоть фундук им раскусывай. Не болит!

Нужно друзьям перед походом в больницу попробовать рекомендовать почитать эту тему. Жаль я уже вылечил зуб раньше.
3167 просмотров
19 ноября (пн) 2012
chukcha
Шутку юмора я, конечно же, ценю! Но как быть, ежели схватит по-настоящему?
19 ноября 2012 в 10:33 Юра пишет:

Ю> зуб
Ю> неожиданно и сразу перестал болеть. И сидит с тех
Ю> пор тихо, хоть фундук им раскусывай. Не болит!

Шутку юмора я, конечно же, ценю! Но как быть, ежели схватит по-настоящему?
Частенько, помню, на подходе к кабинету, зубы мои переставали болеть. Доигрался. Остался с тем, с чем остался: с протезами.
3193 просмотра
19 ноября (пн) 2012
nadezhda
А может быть легче и дешевле вам дома было вставит зубы? Или погнались за дешевизной в Шахтах? Кстати, многие москвичи (бывшие
19 ноября 2012 в 17:15 chukcha пишет:
c> 19 ноября 2012 в 10:33 Юра пишет:
c>
c> Ю> зуб
c> Ю> неожиданно и сразу перестал болеть. И сидит с
c> тех
c> Ю> пор тихо, хоть фундук им раскусывай. Не болит!
c> Шутку юмора я, конечно же, ценю! Но как быть,
c> ежели схватит по-настоящему?
c> Частенько, помню, на подходе к кабинету, зубы мои
c> переставали болеть. Доигрался. Остался с тем, с
c> чем остался: с протезами.
А может быть легче и дешевле вам дома было вставит зубы? Или погнались за дешевизной в Шахтах? Кстати, многие москвичи (бывшие земляки) протезируются У Стрельникова и очень довольны. По поводу пения, нравится, пусть поет, меня лично это никак не раздражало.
3245 просмотров
19 ноября (пн) 2012