<= Перейти на шахтинский форум
Детская смертность в больницах г.Шахты
16+
21 октября (воскресенье) 2012
Людмила Б.
Я-мама 5-месячного ребенка, поступившего в МБУЗ "Детская городская больница"г.Шахты в реанимацию соматического отделения. При поступлении (29.09.12.в 20-00)у ребёнка был хрип в горле и кашель, температуры у него не было, состояние было не критическим.Но его положили в реанимацию.Почему? Не понятно.01.10.12.в 8-00 моего малыша не стало.Врачи-реаниматологи поставили множество диагнозов, патологоанатом - сепсис, поражены все органы.Участковые педиатры в шоке, т.к.ребенок до 5 месяцев регулярно наблюдался и был здоров.Все документы (выписка из реанимации со всеми анализами и снимками, карточка из дет.поликлиники)-скрывают.Сейчас добиваюсь правды, прошу откликнуться всех родителей, попавших в подобную ситуацию.
1261 просмотр
21 октября (вс) 2012
Сергей К
Примите мои соболезнования.
1272 просмотра
21 октября (вс) 2012
Юрий Степанович
Людмила Б., сочувствую Вашему горю.
Не могли бы Вы ответить на некоторые вопросы:
Ребёнка в больницу Вы привезли самостоятельно или на скорой помощи?
Если на скорой, то что сказали врачи скорой при первичном осмотре?
Вы находились с ребёнком в больнице постоянно?
1289 просмотров
21 октября (вс) 2012
Док
Людмила, искренне Вам сочувствую. Знаю лично всех докторов-реаниматологов ОАР МБУЗ "ДГБ". Они - профессионалы своего дела. Могу сказать следующее: состояние заболевшего ребёнка неспециалисту "на глазок" определить очень сложно. У детей, которые никогда не болели, многие инфекции протекают очень тяжело, и это известный в медицине факт. Просто иммунная и эндокринная системы таких детей абсолютно не готовы ко встрече с современными микробами и вирусами. Об этом же может говорить и отсутствие повышения температуры тела, как одной из защитных реакций организма. Наверняка при обследовании в отделении выявились и другие аспекты. Я не знаю всех подробностей дела, но уверен, что мои коллеги сделали всё возможное. К величайшему сожалению, даже им далеко не всегда удаётся сотворить чудо, и смертность в данном отделении - не один десяток случаев за год.
Каждый случай смерти ребёнка в больнице - это, безусловно, ЧП. Поэтому каждый раз идёт очень жёсткая проверка. Возможно, именно поэтому изъята вся документация.

Ю> что сказали врачи скорой при первичном осмотре
Юрий, скорая уже давно превратилась в такси. Каких-то серьёзных препаратов, чтобы купировать неотложные состояния, а также средств диагностики у них нет. Поэтому частенько помощь ограничивается лишь доставкой в отделение.

Ю> Вы находились с ребёнком в больнице постоянно?
Мамы в отделении реанимации с детьми не находятся.
1280 просмотров
21 октября (вс) 2012
Юрий Степанович
Даже, если ребёнку 5 месяцев? Очень странная позиция больницы
21 октября 2012 в 19:02 Док пишет:
Д> Ю> Вы находились с ребёнком в больнице постоянно?
Д> Мамы в отделении реанимации с детьми не находятся.

Даже, если ребёнку 5 месяцев? Очень странная позиция больницы.
1304 просмотра
21 октября (вс) 2012
Док
Юрий, это реанимационное отделение, а оно кардинально отличается по своему режиму и порядку от остальных.
1312 просмотров
21 октября (вс) 2012
Алексей А
Людмила, сочувствую всем сердцем!
В медицине в городе хаос! Все делят бюджетные деньги! На народ им плевать!
Док, объявите всем, сколько человек в этом году скончалось в коридорах, возле кабинетов, ожидая приёма врача в БСМП!
1290 просмотров
21 октября (вс) 2012
Док
Не объявлю, так как не владею такой статистикой. Говорю лишь о том, что знаю наверняка
21 октября 2012 в 23:09 Алексей А пишет:
АА> Док, объявите всем, сколько человек в этом году
АА> скончалось в коридорах, возле кабинетов, ожидая
АА> приёма врача в БСМП!
Не объявлю, так как не владею такой статистикой. Говорю лишь о том, что знаю наверняка.
1284 просмотра
21 октября (вс) 2012
22 октября (понедельник) 2012
Людмила Б.
Док,неправда скорая не превратилась еще в такси, врач на скорой - детский врач по профессии. Ребенка в этот день осмотрели дежурный врач-педиатр, на скорой врач и в приемном покое, малыш не был тяжелым,а стал таким за одну ночь в реанимации. Теперь постоянно меняют диагноз после вскрытия,хотя не проведено еще повторная мед. экспертиза. Я уверена, что диагноз окончательный будет в их пользу.Лично со свидетелем слышали за окнами реанимации как сучат (не моего) ребенка,заведующий не отрицал,а мне сказали:"Да, проф.непригодность, но работать некому,просто поставят под контроль". Пока под таким контролем будут работать такие проф. непригодные специалисты, наши дети будут подвергаться жестокому обращению и умирать.
1303 просмотра
22 октября (пн) 2012
Людмила Б.
Юрий, спасибо большое,что откликнулись на мое горе.Сынишку привезли на скорой, вызвала, потому что боялась ночи.Врач на скорой слушала ребенка 5 раз, хрипы в легких и бронхах не прослушивались, также и у дежурного врача. В приемном покое медсестра померила температуру,чего не было,а врач послушав малыша, начала считать сколько раз он дышит в минуту.Да,у него было учащенное дыхание,и как сказали диагноз ларингит,но неужели от этого умирают,тем более в реанимации.Врач реаниматолог не показал рентген и делал выбор в реанимацию или в отделение,но лучше для ребенка,как сказал врач, в реанимацию.Сделаем ему общий наркоз,вставим катетор и будем снимать обструкцию, у него обструктивный бронхит (ложь). А на утро ребенок при смерти,увеличено сердце,причем сказали так, что мы вам вчера еще говорили за сердце.Долго и тяжко писать,что было дальше,но я знаю,что мой лапочка был не смертельно болен.
1297 просмотров
22 октября (пн) 2012
Приём сообщений в тему завершён