<= Перейти на шахтинский форум
Крестик и хиджаб . . . .
16+
12 декабря (среда) 2012
Gyuzel
Да. Как ни странно........ Я прекрасно знаю, что такое тюбетейка
12 декабря 2012 в 11:48 Старый воробей пишет:
Св> 12 декабря 2012 в 11:18 Gyuzel пишет:
Св> G> Сын: мама, а где моя тюбетейка?
Св> G> Я: а зачем она тебе? Ты что собрался ее одеть
Св> в
Св> G> школу на Новый год?
Св> G> Сын: мама, ты что!? Я пойду в гости к бабушке,
Св> G> там молитву будут читать.
Св> Ё моё, дожили! Уже тюбетейка стала религиозным
Св> символом. В 1946 году мои родители вернулись из
Св> эвакуации. Отец добывал уголь в Чимкентской
Св> области. Привёз он парочку этих головных уборов.
Св> В тёплое время года надевали мы их и в школу и на
Св> улице играли. Для нашей жары удобный и красивый
Св> головной убор. Никто на нас пальцем не показывал
Св> и не запрещал. У многих пацанов были тюбетейки.
Св> Вот плоды религиозного возрождения! В те времена
Св> кто хотел молился, кому это не нужно было тот в
Св> церковь не ходил. В вербное воскресенье моя
Св> бабушка вела меня в церковь на ул. Красная. Я
Св> одевал свою тюбетейку. Верите, меня в церковь
Св> пускали. Вот только не помню, при входе
Св> заставляли снимать?
Да. Как ни странно... Я прекрасно знаю, что такое тюбетейка.
1402 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
Можно и про хиджаб поговорить...... Я Согласна с муфтием Дамиром Мухетдиновым
Можно и про хиджаб поговорить... Я Согласна с муфтием Дамиром Мухетдиновым
Продолжение скандала с хиджабами в классах на Ставрополье - Первый канал
Сегодня получила продолжение история с хиджабами на Ставрополье, о которой Первый...


А если про ту самую икону, то я солидарна с директором нашей школы, которая сказала учительнице: "я человек православный и я не вижу греха, что бы снять икону с ЭТОГО места, я в этой ситуации вижу исправление греха."
1461 просмотр
12 декабря (ср) 2012
Старый воробей
спасибо за ссылку на сайт. Очень интересно и познавательно. У нас на Дону у многих женщин восточный тип лица и фигуры. Для них
Gyuzel, спасибо за ссылку на сайт. Очень интересно и познавательно. У нас на Дону у многих женщин восточный тип лица и фигуры. Для них тюбетейка очень бы подошла. К сожалению, сейчас в моде шапочки а ля подшлемник военнослужащего. Говорят, что очень удобна. Два отверстия быстренько вырезала и готова карнавальная (бандитская) маска.
1442 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
А это идея
12 декабря 2012 в 12:22 Старый воробей пишет:
Св> Gyuzel, спасибо за ссылку на сайт. Очень
Св> интересно и познавательно. У нас на Дону у многих
Св> женщин восточный тип лица и фигуры. Для них
Св> тюбетейка очень бы подошла. К сожалению, сейчас в
Св> моде шапочки а ля подшлемник военнослужащего.
Св> Говорят, что очень удобна. Два отверстия
Св> быстренько вырезала и готова карнавальная
Св> (бандитская) маска.

А это идея!
1451 просмотр
12 декабря (ср) 2012
Старый воробей
с религиозной атрибутикой и школьным дидактическим материалом разобрались. Но вот у меня возник вопрос, уважаемая Gyuzel
Gyuzel, с религиозной атрибутикой и школьным дидактическим материалом разобрались. Но вот у меня возник вопрос, уважаемая Gyuzel, как это так получается, что люди сменившие своё вероисповедание на Ислам, оказываются в рядах террористов? Я понимаю, что даже в наших, абсолютно свободных СМИ, информация фильтруется. Не было сообщений о том, что мусульманин, или мусульманка, ставшие православными, заложили бомбу,да простят меня сразу все всевышние, например, в аэропорту Казани? Может вам такие инциденты известны? Вот сегодня прошло сообщение, что некая православная Анна, приняла ислам (простите мою безграмотность, может надо писать Ислам, а может его вовсе не принимают), и оказалась среди убийц уважаемого религиозного деятеля Дагестана. Ранее, некий русский, принял эту веру и взорвал заряд под "Сапсаном."
Почему? Для чего? Разве нельзя жить в веротерпимости, в понимании приверженцев любой религии, что жизнь человеческая бесценна?
1439 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
А почему ко мне эти вопросы
12 декабря 2012 в 13:19 Старый воробей пишет:
Св> Gyuzel, с религиозной атрибутикой и школьным
Св> дидактическим материалом разобрались. Но вот у
Св> меня возник вопрос, уважаемая Gyuzel, как это так
Св> получается, что люди сменившие своё
Св> вероисповедание на Ислам, оказываются в рядах
Св> террористов? Я понимаю, что даже в наших,
Св> абсолютно свободных СМИ, информация фильтруется.
Св> Не было сообщений о том, что мусульманин, или
Св> мусульманка, ставшие православными, заложили
Св> бомбу,да простят меня сразу все всевышние,
Св> например, в аэропорту Казани? Может вам такие
Св> инциденты известны? Вот сегодня прошло сообщение,
Св> что некая православная Анна, приняла ислам
Св> (простите мою безграмотность, может надо писать
Св> Ислам, а может его вовсе не принимают), и
Св> оказалась среди убийц уважаемого религиозного
Св> деятеля Дагестана. Ранее, некий русский, принял
Св> эту веру и взорвал заряд под "Сапсаном."
Св> Почему? Для чего? Разве нельзя жить в
Св> веротерпимости, в понимании приверженцев любой
Св> религии, что жизнь человеческая бесценна?

А почему ко мне эти вопросы? ????
Я могу тоько сказать что я думаю по этому поводу. Я лично себя считаю веротерпимом человеком. Тому доказательство мои поступки по жизни, мои многочисленные верующие православные друзья. Но возможно кто думает и по другому... Но это его право.
Про " православных - исламских" террористов??? Я могу только предполагать: что это провокации, вербовка, гипноз, наркотики... Что угодно. Но это не есть истинный ислам, это бандитизм, экстремизм, терроризм .... - все что угодно, но не ислам.
Ислам учит веротерпимости. Ислам не противостоит Православию, как нам это преподносят. Библия и Коран призывают нас к одному и тому же. Просто атрибуты разные. Мне во всяком случае это так видится.
А если вернутся к вопросу веропертимости, то скажу, что это возможно если мы будем больше думать не о себе а о других. Просто иногда происходят такие ситуации когда кто то осознанно или нет перегибает палку. Но палка может быть и гибкой, но может и не быть.
Так же я думаю, что большие конфликты Вырастают из таких маленьких историй как у меня. Если умалчивать о том, что тебе доставляет дискомфорт, если не уметь ставить себя на место аппанента, если не пытаться искать компромисс, а превращать личные трения в поле боя и еще подключать других людей. Потом вообще уже ни вы, ни я, никто другой не смогут найти истинную причину происходящего. Поэтому такие вещи нужно гасить еще в самом зародыше. А не носить в себе годами, а потом вдруг понять, что ты всех ненавидишь. А за что они и не знают, потому что ты в свое время им не сказал о том, что тебе просто дискофортно или то что ты считаешь неприличным , недопустимым и прочее. О том, что тогда можно было решить по любовно., а сейчас невозможно.
Свою историю я довела до логического конца я думаю. Я только выразила сожаление, что об этом успели узнать родители и что я на собрании не смогла до них донести, то что хотела.
Но мне повезло с директором школы: она меня поняла, что здесь был не вопрос веротерпимости, а лишь вопрос" уместности места". В ее лице я обрела союзника в этом вопросе ( кстати, у нее в кабинете было несколько икон в шкафу и на столе). Но в этом случае это допустимо, я считаю. Поэтому мне даже было прикольно.
1442 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
Мне интересно сейчас, может быть кто то считает, что я не правильно поступила подняв вопрос о светскости школы??? Потому что есть люди которые мне не советовали идти против системы, против иконы, против учительницы...
1434 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Василий Степанович
Одежда подходит не к типу лица и фигуры, а к тем, кто хочет её носить
12 декабря 2012 в 12:22 Старый воробей пишет:
Св> У нас на Дону у многих
Св> женщин восточный тип лица и фигуры. Для них
Св> тюбетейка очень бы подошла.

Одежда подходит не к типу лица и фигуры, а к тем, кто хочет её носить.
1458 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Старый воробей
Многоуважаемая Gyuzel! Откройте первую страницу этой темы и Вы убедитесь, что вопрос "о светскости" школы поднял я. Вы умница, вы
12 декабря 2012 в 15:39 Gyuzel пишет:
G> Мне интересно сейчас, может быть кто то считает,
G> что я не правильно поступила подняв вопрос о
G> светскости школы??? Потому что есть люди
G> которые мне не советовали идти против системы,
G> против иконы, против учительницы...

Многоуважаемая Gyuzel! Откройте первую страницу этой темы и Вы убедитесь, что вопрос "о светскости" школы поднял я. Вы умница, вы очень хорошо развили эту тему и показали, что результат может быть получен цивилизованным путём. Возможно я вас сейчас удивлю, но я не против того, чтобы в светской школе, взамен лозунгов: "Слава КПСС", "Комсомол - это молодость мира", появились цитаты из Библии, суры из Корана, цитаты китайских, индийских мудрецов. Главное, чтобы не заострять внимание на религиозном аспекте. Что плохого в том, что школьнику будут напоминать: "Чти отца и мать свою. Не воруй. Не лги. Не лжесвидетельствуй". Это я так, по памяти. Вспомните моральный кодекс строителя коммунизма. В каждой школе он висел на видном месте. А ведь в нём почти всё из Библии, а может и из Корана.
1459 просмотров
12 декабря (ср) 2012