<= Перейти на шахтинский форум
Крестик и хиджаб . . . .
16+
12 декабря (среда) 2012
Gyuzel
Да. Как ни странно........ Я прекрасно знаю, что такое тюбетейка
12 декабря 2012 в 11:48 Старый воробей пишет:
Св> 12 декабря 2012 в 11:18 Gyuzel пишет:
Св> G> Сын: мама, а где моя тюбетейка?
Св> G> Я: а зачем она тебе? Ты что собрался ее одеть
Св> в
Св> G> школу на Новый год?
Св> G> Сын: мама, ты что!? Я пойду в гости к бабушке,
Св> G> там молитву будут читать.
Св> Ё моё, дожили! Уже тюбетейка стала религиозным
Св> символом. В 1946 году мои родители вернулись из
Св> эвакуации. Отец добывал уголь в Чимкентской
Св> области. Привёз он парочку этих головных уборов.
Св> В тёплое время года надевали мы их и в школу и на
Св> улице играли. Для нашей жары удобный и красивый
Св> головной убор. Никто на нас пальцем не показывал
Св> и не запрещал. У многих пацанов были тюбетейки.
Св> Вот плоды религиозного возрождения! В те времена
Св> кто хотел молился, кому это не нужно было тот в
Св> церковь не ходил. В вербное воскресенье моя
Св> бабушка вела меня в церковь на ул. Красная. Я
Св> одевал свою тюбетейку. Верите, меня в церковь
Св> пускали. Вот только не помню, при входе
Св> заставляли снимать?
Да. Как ни странно... Я прекрасно знаю, что такое тюбетейка.
1404 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
Можно и про хиджаб поговорить...... Я Согласна с муфтием Дамиром Мухетдиновым
Можно и про хиджаб поговорить... Я Согласна с муфтием Дамиром Мухетдиновым
Продолжение скандала с хиджабами в классах на Ставрополье - Первый канал
Сегодня получила продолжение история с хиджабами на Ставрополье, о которой Первый...


А если про ту самую икону, то я солидарна с директором нашей школы, которая сказала учительнице: "я человек православный и я не вижу греха, что бы снять икону с ЭТОГО места, я в этой ситуации вижу исправление греха."
1464 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Старый воробей
спасибо за ссылку на сайт. Очень интересно и познавательно. У нас на Дону у многих женщин восточный тип лица и фигуры. Для них
Gyuzel, спасибо за ссылку на сайт. Очень интересно и познавательно. У нас на Дону у многих женщин восточный тип лица и фигуры. Для них тюбетейка очень бы подошла. К сожалению, сейчас в моде шапочки а ля подшлемник военнослужащего. Говорят, что очень удобна. Два отверстия быстренько вырезала и готова карнавальная (бандитская) маска.
1444 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
А это идея
12 декабря 2012 в 12:22 Старый воробей пишет:
Св> Gyuzel, спасибо за ссылку на сайт. Очень
Св> интересно и познавательно. У нас на Дону у многих
Св> женщин восточный тип лица и фигуры. Для них
Св> тюбетейка очень бы подошла. К сожалению, сейчас в
Св> моде шапочки а ля подшлемник военнослужащего.
Св> Говорят, что очень удобна. Два отверстия
Св> быстренько вырезала и готова карнавальная
Св> (бандитская) маска.

А это идея!
1453 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Старый воробей
с религиозной атрибутикой и школьным дидактическим материалом разобрались. Но вот у меня возник вопрос, уважаемая Gyuzel
Gyuzel, с религиозной атрибутикой и школьным дидактическим материалом разобрались. Но вот у меня возник вопрос, уважаемая Gyuzel, как это так получается, что люди сменившие своё вероисповедание на Ислам, оказываются в рядах террористов? Я понимаю, что даже в наших, абсолютно свободных СМИ, информация фильтруется. Не было сообщений о том, что мусульманин, или мусульманка, ставшие православными, заложили бомбу,да простят меня сразу все всевышние, например, в аэропорту Казани? Может вам такие инциденты известны? Вот сегодня прошло сообщение, что некая православная Анна, приняла ислам (простите мою безграмотность, может надо писать Ислам, а может его вовсе не принимают), и оказалась среди убийц уважаемого религиозного деятеля Дагестана. Ранее, некий русский, принял эту веру и взорвал заряд под "Сапсаном."
Почему? Для чего? Разве нельзя жить в веротерпимости, в понимании приверженцев любой религии, что жизнь человеческая бесценна?
1441 просмотр
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
А почему ко мне эти вопросы
12 декабря 2012 в 13:19 Старый воробей пишет:
Св> Gyuzel, с религиозной атрибутикой и школьным
Св> дидактическим материалом разобрались. Но вот у
Св> меня возник вопрос, уважаемая Gyuzel, как это так
Св> получается, что люди сменившие своё
Св> вероисповедание на Ислам, оказываются в рядах
Св> террористов? Я понимаю, что даже в наших,
Св> абсолютно свободных СМИ, информация фильтруется.
Св> Не было сообщений о том, что мусульманин, или
Св> мусульманка, ставшие православными, заложили
Св> бомбу,да простят меня сразу все всевышние,
Св> например, в аэропорту Казани? Может вам такие
Св> инциденты известны? Вот сегодня прошло сообщение,
Св> что некая православная Анна, приняла ислам
Св> (простите мою безграмотность, может надо писать
Св> Ислам, а может его вовсе не принимают), и
Св> оказалась среди убийц уважаемого религиозного
Св> деятеля Дагестана. Ранее, некий русский, принял
Св> эту веру и взорвал заряд под "Сапсаном."
Св> Почему? Для чего? Разве нельзя жить в
Св> веротерпимости, в понимании приверженцев любой
Св> религии, что жизнь человеческая бесценна?

А почему ко мне эти вопросы? ????
Я могу тоько сказать что я думаю по этому поводу. Я лично себя считаю веротерпимом человеком. Тому доказательство мои поступки по жизни, мои многочисленные верующие православные друзья. Но возможно кто думает и по другому... Но это его право.
Про " православных - исламских" террористов??? Я могу только предполагать: что это провокации, вербовка, гипноз, наркотики... Что угодно. Но это не есть истинный ислам, это бандитизм, экстремизм, терроризм .... - все что угодно, но не ислам.
Ислам учит веротерпимости. Ислам не противостоит Православию, как нам это преподносят. Библия и Коран призывают нас к одному и тому же. Просто атрибуты разные. Мне во всяком случае это так видится.
А если вернутся к вопросу веропертимости, то скажу, что это возможно если мы будем больше думать не о себе а о других. Просто иногда происходят такие ситуации когда кто то осознанно или нет перегибает палку. Но палка может быть и гибкой, но может и не быть.
Так же я думаю, что большие конфликты Вырастают из таких маленьких историй как у меня. Если умалчивать о том, что тебе доставляет дискомфорт, если не уметь ставить себя на место аппанента, если не пытаться искать компромисс, а превращать личные трения в поле боя и еще подключать других людей. Потом вообще уже ни вы, ни я, никто другой не смогут найти истинную причину происходящего. Поэтому такие вещи нужно гасить еще в самом зародыше. А не носить в себе годами, а потом вдруг понять, что ты всех ненавидишь. А за что они и не знают, потому что ты в свое время им не сказал о том, что тебе просто дискофортно или то что ты считаешь неприличным , недопустимым и прочее. О том, что тогда можно было решить по любовно., а сейчас невозможно.
Свою историю я довела до логического конца я думаю. Я только выразила сожаление, что об этом успели узнать родители и что я на собрании не смогла до них донести, то что хотела.
Но мне повезло с директором школы: она меня поняла, что здесь был не вопрос веротерпимости, а лишь вопрос" уместности места". В ее лице я обрела союзника в этом вопросе ( кстати, у нее в кабинете было несколько икон в шкафу и на столе). Но в этом случае это допустимо, я считаю. Поэтому мне даже было прикольно.
1444 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
Мне интересно сейчас, может быть кто то считает, что я не правильно поступила подняв вопрос о светскости школы??? Потому что есть люди которые мне не советовали идти против системы, против иконы, против учительницы...
1436 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Василий Степанович
Одежда подходит не к типу лица и фигуры, а к тем, кто хочет её носить
12 декабря 2012 в 12:22 Старый воробей пишет:
Св> У нас на Дону у многих
Св> женщин восточный тип лица и фигуры. Для них
Св> тюбетейка очень бы подошла.

Одежда подходит не к типу лица и фигуры, а к тем, кто хочет её носить.
1460 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Старый воробей
Многоуважаемая Gyuzel! Откройте первую страницу этой темы и Вы убедитесь, что вопрос "о светскости" школы поднял я. Вы умница, вы
12 декабря 2012 в 15:39 Gyuzel пишет:
G> Мне интересно сейчас, может быть кто то считает,
G> что я не правильно поступила подняв вопрос о
G> светскости школы??? Потому что есть люди
G> которые мне не советовали идти против системы,
G> против иконы, против учительницы...

Многоуважаемая Gyuzel! Откройте первую страницу этой темы и Вы убедитесь, что вопрос "о светскости" школы поднял я. Вы умница, вы очень хорошо развили эту тему и показали, что результат может быть получен цивилизованным путём. Возможно я вас сейчас удивлю, но я не против того, чтобы в светской школе, взамен лозунгов: "Слава КПСС", "Комсомол - это молодость мира", появились цитаты из Библии, суры из Корана, цитаты китайских, индийских мудрецов. Главное, чтобы не заострять внимание на религиозном аспекте. Что плохого в том, что школьнику будут напоминать: "Чти отца и мать свою. Не воруй. Не лги. Не лжесвидетельствуй". Это я так, по памяти. Вспомните моральный кодекс строителя коммунизма. В каждой школе он висел на видном месте. А ведь в нём почти всё из Библии, а может и из Корана.
1461 просмотр
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
Так и я тоже. И я вообще довольная теперь, так как директор заверили меня что в 4 м классе дети будут изучать блок " Рилигии
12 декабря 2012 в 16:31 Старый воробей пишет:
Св> 12 декабря 2012 в 15:39 Gyuzel пишет:
Св> G> Мне интересно сейчас, может быть кто то
Св> считает,
Св> G> что я не правильно поступила подняв вопрос о
Св> G> светскости школы??? Потому что есть люди
Св> G> которые мне не советовали идти против системы,
Св> G> против иконы, против учительницы...
Св> Многоуважаемая Gyuzel! Откройте первую страницу
Св> этой темы и Вы убедитесь, что вопрос "о
Св> светскости" школы поднял я. Вы умница, вы очень
Св> хорошо развили эту тему и показали, что результат
Св> может быть получен цивилизованным путём.
Св> Возможно я вас сейчас удивлю, но я не против
Св> того, чтобы в светской школе, взамен лозунгов:
Св> "Слава КПСС", "Комсомол - это молодость мира",
Св> появились цитаты из Библии, суры из Корана,
Св> цитаты китайских, индийских мудрецов. Главное,
Св> чтобы не заострять внимание на религиозном
Св> аспекте. Что плохого в том, что школьнику будут
Св> напоминать: "Чти отца и мать свою. Не воруй. Не
Св> лги. Не лжесвидетельствуй". Это я так, по памяти.
Св> Вспомните моральный кодекс строителя коммунизма.
Св> В каждой школе он висел на видном месте. А ведь в
Св> нём почти всё из Библии, а может и из Корана.
Так и я тоже. И я вообще довольная теперь, так как директор заверили меня что в 4 м классе дети будут изучать блок " Рилигии мира" , о не " Православие , в основном".
1460 просмотров
12 декабря (ср) 2012
George
Ох, чует моё сердце, обманул гад, пусть письменно заверит
12 декабря 2012 в 16:46 Gyuzel пишет:
G> И я вообще довольная теперь, так
G> как директор заверили меня что в 4 м классе дети
G> будут изучать блок " Рилигии мира" , о не "
G> Православие , в основном".
Ох, чует моё сердце, обманул гад, пусть письменно заверит.
1451 просмотр
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
Да ладно. Не все же" гады"
12 декабря 2012 в 16:56 George пишет:
G> 12 декабря 2012 в 16:46 Gyuzel пишет:
G> G> И я вообще довольная теперь, так
G> G> как директор заверили меня что в 4 м классе
G> дети
G> G> будут изучать блок " Рилигии мира" , о не "
G> G> Православие , в основном".
G> Ох, чует моё сердце, обманул гад, пусть письменно
G> заверит.

Да ладно. Не все же" гады".
1495 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Сергей К
Это потому, что сейчас на слуху именно исламский терроризм. Недавно один религиозный деятель сказал
12 декабря 2012 в 13:19 Старый воробей пишет:
Св> меня возник вопрос, уважаемая Gyuzel, как это так
Св> получается, что люди сменившие своё
Св> вероисповедание на Ислам, оказываются в рядах
Св> террористов?
Это потому, что сейчас на слуху именно исламский терроризм. Недавно один религиозный деятель сказал, что все религии фундаментальны. От себя добавлю, что монотеистические особенно сильно.
В 40 г. англичане боролись с иудейским терроризмом.
Северная Ирландия, где террор имел также четкую религиозную принадлежность - католики.
Евреи добились своего.
Христианство вынудило стать более терпимым европейский гуманизм. А вот новоявленные евангелисты куда более нетерпимы. Например в конце 90 г. прошлого века в Америке один такой фанатик убил доктора, проводившего аборты, причем даже на суде признал религиозный характер убийства, а его собратья во Христе поддерживают этого борца за веру и сейчас

Почему вновь обращенные более радикальны? Аврамические религии имеют в своей основе постоянный комплекс личной вины перед божеством. Если воспитанный в религии к такому состоянию привыкает с детства, то недавно уверовавший должен испытывать страшную вину, что до этого или вообще не верил, или верил неправильно. Отсюда желание искупить эту вину. Желание быть святее папы Римского.
Такие примеры можно видеть не только у мусульман, но и у нас под носом. Депутат Милонов, профессор Вяземский. В конце концов наши местные ряженные казаки.
1477 просмотров
12 декабря (ср) 2012
kaptain Nemo
Я так полагаю, что эта тема появилась не спроста. Поэтому предлагаю посмотреть не проблему "крестиков и хиджабов" под другим углом.
Межрелигтозные конфликты, являются своебразной ширмой для экспансии Востока на Запад. Межнациональная вражда на бытовой почве является обыкновенной "притиркой" различных культур. главной причиной торянской войну явилось не "бытовой" конфликт Менелая с Парисом из за измены Елены Прекрасной и даже не борьба за трон в Спарте (Трон в Спарте мог принадлежать только мужу спартанской царицы), а возросшее влияние Трои на средиземноморье и ее стратегическое расположение неподалеку от Дарданелл. Также и европейцы 500-700 лет тому назад вторглись, под видом защиты "гроба господня", в Северную Африку и впоследствии "зашли в гости" в Византию.
Осмелюсь предположить, что Западную Европу отдали Гитлеру "на закланье" только для того, чтобы он расправился бы со славянами и дал возможность соединить Европу от туманного Альбиона дор уральского хребта. После чего Гитлера бы быстренько убрали с политической сцены.
А сегодня мы наблюдаем великое переселение народов из Северной Африки, ближнего Востока, Средней Азии и Кавказа в западноевропейские страны и в Россию. Этот процесс остановить невозможно и беда не в самом этом переселении а в том, что эти народы не собираются ассимилировать с коренными народами. Они несут чуждую культуру,а зачастую дикие нравы неприемлемые для для коренного населения.
Ведут они себя столь уверенно и раскрепащенно, что в некоторых европейских странах принадлежность к традиционной христианской религии становится чем-то постыдным. Интересно, что этому способствуют правительства и политики этих стран....
1476 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Собакин
А какой язык изучать в школе,чтобы прочесть сии напоминания?Русский,арабский,китайский,индийский?А какой изучать,чтобы прочесть
12 декабря 2012 в 16:31 Старый воробей пишет:
Св> Что плохого в том, что школьнику будут
Св> напоминать: "Чти отца и мать свою. Не воруй. Не
Св> лги. Не лжесвидетельствуй". Это я так, по памяти.
Св> Вспомните моральный кодекс строителя коммунизма.
Св> В каждой школе он висел на видном месте. А ведь в
Св> нём почти всё из Библии, а может и из Корана.

А какой язык изучать в школе,чтобы прочесть сии напоминания?Русский,арабский,китайский,индийский?А какой изучать,чтобы прочесть Аристотеля и Эзопа?А как быть с тем,что в исламе запрещено изображение человека и животных?Не поэтому ли,восточная поэзия и философия настолько мудрая,яркая,красочная и витиеватая,как восточный арнамент,дабы восполнить недостаток визуального восприятия?
1492 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Старый воробей
Уважаемый Собакин, достаточно знать русский язык, чтобы прочитать мудрость
Лао-цзы (Старый Младенец, Мудрый Старец; кит. упр. 老子, пиньинь: Lǎo Zǐ, VI век до н. э.), древнекитайский философ VI-V веков до н. э.,

Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он всё делает по правде, но никогда не будет опираться на законы.

Побеждающий других силен, а побеждающий самого себя могуществен.

Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвует еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где ничтожные, народ их презирает.

Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная красота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.

Учёный не обязательно мудр, хороший оратор не обязательно умён.

Укравшего поясную пряжку тащат на плаху; укравший царство восседает на троне.
1484 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Сергей К
Можно ещё добавить оттуда же
12 декабря 2012 в 16:31 Старый воробей пишет:
Св> Что плохого в том, что школьнику будут
Св> напоминать: "Чти отца и мать свою. Не воруй.
Можно ещё добавить оттуда же:

Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: 'пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои', богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя от одного края земли до другого, - то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла
1495 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
К сожалению, не могу физически вспомнить моральный кодекс строителя коммунизма. Мала слишком была
12 декабря 2012 в 16:31 Старый воробей пишет:
Св> 12 декабря 2012 в 15:39 Gyuzel пишет:
Св> G> Мне интересно сейчас, может быть кто то
Св> считает,
Св> G> что я не правильно поступила подняв вопрос о
Св> G> светскости школы??? Потому что есть люди
Св> G> которые мне не советовали идти против системы,
Св> G> против иконы, против учительницы...
Св> Многоуважаемая Gyuzel! Откройте первую страницу
Св> этой темы и Вы убедитесь, что вопрос "о
Св> светскости" школы поднял я. Вы умница, вы очень
Св> хорошо развили эту тему и показали, что результат
Св> может быть получен цивилизованным путём.
Св> Возможно я вас сейчас удивлю, но я не против
Св> того, чтобы в светской школе, взамен лозунгов:
Св> "Слава КПСС", "Комсомол - это молодость мира",
Св> появились цитаты из Библии, суры из Корана,
Св> цитаты китайских, индийских мудрецов. Главное,
Св> чтобы не заострять внимание на религиозном
Св> аспекте. Что плохого в том, что школьнику будут
Св> напоминать: "Чти отца и мать свою. Не воруй. Не
Св> лги. Не лжесвидетельствуй". Это я так, по памяти.
Св> Вспомните моральный кодекс строителя коммунизма.
Св> В каждой школе он висел на видном месте. А ведь в
Св> нём почти всё из Библии, а может и из Корана.
К сожалению, не могу физически вспомнить моральный кодекс строителя коммунизма. Мала слишком была.
1483 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Gyuzel
Ладно. Спасибо, что приютили москвичку. Было очень приятно и интересно пообщаться.
1477 просмотров
12 декабря (ср) 2012
13 декабря (четверг) 2012
Gyuzel
Вся эта история с иконой неприятная конечно. Мне неприятно, что мне пришлось это все объяснять учительнице. Никого приятного чувства не испытываю...
1451 просмотр
13 декабря (чт) 2012
Школа
Не переживайте, с их стороны -повесить икону над доской, было просто ЖЕСТЬ, как говорят тинейджеры
13 декабря 2012 в 00:38 Gyuzel пишет:
G> Вся эта история с иконой неприятная конечно. Мне
G> неприятно, что мне пришлось это все объяснять
G> учительнице. Никого приятного чувства не
G> испытываю...
Не переживайте, с их стороны -повесить икону над доской, было просто ЖЕСТЬ, как говорят тинейджеры.
1437 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Сергей К
Ну а с новым годом что делать???
12 декабря 2012 в 23:51 Gyuzel пишет:
G> Ладно. Спасибо, что приютили москвичку. Было
G> очень приятно и интересно пообщаться.
Ну а с новым годом что делать???
1446 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
Встречать
13 декабря 2012 в 09:38 Сергей К пишет:
СК> 12 декабря 2012 в 23:51 Gyuzel пишет:
СК> G> Ладно. Спасибо, что приютили москвичку. Было
СК> G> очень приятно и интересно пообщаться.
СК> Ну а с новым годом что делать???

Встречать!
1490 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Сергей К
Одеваться то во что?
13 декабря 2012 в 10:07 Gyuzel пишет:
G> Встречать!
Одеваться то во что?
1433 просмотра
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
Но я не знаю........ Если это уместно будет и целесообразно, то можно одеть белье в сеточку или из латекса например, а поверх
13 декабря 2012 в 10:10 Сергей К пишет:
СК> 13 декабря 2012 в 10:07 Gyuzel пишет:
СК> G> Встречать!
СК> Одеваться то во что?

Но я не знаю... Если это уместно будет и целесообразно, то можно одеть белье в сеточку или из латекса например, а поверх паранджу конечно.
1476 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
Дело в том, что в кабинете директора выяснилось, что на это место икону определила не сама учительница
13 декабря 2012 в 00:38 Gyuzel пишет:
G> Вся эта история с иконой неприятная конечно. Мне
G> неприятно, что мне пришлось это все объяснять
G> учительнице. Никого приятного чувства не
G> испытываю...

13 декабря 2012 в 07:27 Школа пишет:
Ш> 13 декабря 2012 в 00:38 Gyuzel пишет:
Ш> G> Вся эта история с иконой неприятная конечно.
Ш> Мне
Ш> G> неприятно, что мне пришлось это все объяснять
Ш> G> учительнице. Никого приятного чувства не
Ш> G> испытываю...
Ш> Не переживайте, с их стороны -повесить икону над
Ш> доской, было просто ЖЕСТЬ, как говорят тинейджеры.

13 декабря 2012 в 07:27 Школа пишет:
Ш> 13 декабря 2012 в 00:38 Gyuzel пишет:
Ш> G> Вся эта история с иконой неприятная конечно.
Ш> Мне
Ш> G> неприятно, что мне пришлось это все объяснять
Ш> G> учительнице. Никого приятного чувства не
Ш> G> испытываю...
Ш> Не переживайте, с их стороны -повесить икону над
Ш> доской, было просто ЖЕСТЬ, как говорят тинейджеры.

Дело в том, что в кабинете директора выяснилось, что на это место икону определила не сама учительница, и икона не ее собственная. Что в прошлом году в шкафу стояла ее собственная икона, похожая, а так как я раньше не заострила на ней внимания, мне показалось, что эта та самая.
Учительница работает в этой школе относительно недавно, поэтому она решила, что так здесь принято, хотя ее посетили мысли "о уместности места" ( над доской). Но так как у нас не принято " ходить со своим уставом в чужой монастрырь", то учительница и решила оставить все как есть.
Теперь выясняют кто это сделал?
Теперь мне кажется, что я обидела учительницу. Хоть и директор" катит все бочки" на нее, говоря, что именно она ( учитель) является хозяйкой классной комнаты и решать что и где целесообразно размещать тоже ее право и ответственность. А если учителю что не понятно, то нужно спросить об этом!
1481 просмотр
13 декабря (чт) 2012
Школа
Я вполне допускаю наличие иконы в классе, на специально отведённом месте, но нед доской же в конце концов. Позиция директора конечно же понятна((
1477 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
А почему не над доской? Что вас лично в этом смутило бы?
13 декабря 2012 в 12:51 Школа пишет:
Ш> Я вполне допускаю наличие иконы в классе, на
Ш> специально отведённом месте, но нед доской же в
Ш> конце концов. Позиция директора конечно же
Ш> понятна((

А почему не над доской? Что вас лично в этом смутило бы?
1470 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Школа
Всему есть место и время. В классе могут учиться дети - христиане, дети-мусульмане и представители прочих конфессий, а так же атеисты, зачем посягать на чью- то свободу совести в светской государственной школе?
1484 просмотра
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
Я бы поместила над доской дидактический материал или герб или флаг России
13 декабря 2012 в 13:52 Школа пишет:
Ш> Всему есть место и время. В классе могут учиться
Ш> дети - христиане, дети-мусульмане и представители
Ш> прочих конфессий, а так же атеисты, зачем
Ш> посягать на чью- то свободу совести в светской
Ш> государственной школе?

Я бы поместила над доской дидактический материал или герб или флаг России.
А вы?
1490 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Старый воробей
Я бы портрет А.С.Пушкина. Флаг и герб России вывешивают только в учреждениях государственной власти. Кажись так
13 декабря 2012 в 14:08 Gyuzel пишет:
G> Я бы поместила над доской дидактический материал
G> или герб или флаг России.
G> А вы?

Я бы портрет А.С.Пушкина. Флаг и герб России вывешивают только в учреждениях государственной власти. Кажись так.
1475 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
А Портреты поэтов в кабинете Литературы. Кажется так? Так получается что лучше не придумать: там должна быть дидактика по
13 декабря 2012 в 14:14 Старый воробей пишет:
Св> 13 декабря 2012 в 14:08 Gyuzel пишет:
Св> G> Я бы поместила над доской дидактический
Св> материал
Св> G> или герб или флаг России.
Св> G> А вы?
Св> Я бы портрет А.С.Пушкина. Флаг и герб России
Св> вывешивают только в учреждениях государственной
Св> власти. Кажись так.

А Портреты поэтов в кабинете Литературы. Кажется так? Так получается что лучше не придумать: там должна быть дидактика по предмету. Так?
1485 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Старый воробей
А может портрет директора школы? Можно ещё в воспитательных целях портрет генерального прокурора.
1484 просмотра
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
Ну если найдется в школе кабинет подходящий для этого, то можно подумать. Шучу!
13 декабря 2012 в 14:23 Старый воробей пишет:
Св> А может портрет директора школы? Можно ещё в
Св> воспитательных целях портрет генерального
Св> прокурора.

Ну если найдется в школе кабинет подходящий для этого, то можно подумать. Шучу!
1487 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Школа
У нас в классе над доской находится необходимый детям учебный материал. Государственная символика тоже присутствует, но не над
13 декабря 2012 в 14:08 Gyuzel пишет:

G> Я бы поместила над доской дидактический материал
G> или герб или флаг России.
G> А вы?

У нас в классе над доской находится необходимый детям учебный материал. Государственная символика тоже присутствует, но не над доской. Есть и иконы в специально отведённом месте, если принесут в класс Коран или Суру, тоже найдём место Просто не надо ничего навязывать, насаждать, человек в праве сам выбирать -верить или не верить!
1500 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Сергей К
Заместитель председателя Совет Федерации Александр Торшин предложил переселить сирот с Крайнего Севера и Дальнего Востока в республики Северного Кавказа, пишет газета "Известия". При этом, он считает, что в Кавказском регионе не придется строить детские дома. По его плану, сирот нужно отдавать в семьи. Таким образом будут создаваться частные детские дома. Местные жители должны будут подписать договор об обязательстве кормить и одевать отданных им на воспитание детей. Взамен государство будет оказывать им финансовую помощь. Это, по словам Торшина, поможет создать в Кавказском регионе новые рабочие места, передает - сообщают "Вести ФМ"
???EUR??? ???u???>>???u?' ???'???'?? ... ???' ?? ???u ???u???EUR??? ???u???>>???u?' ???'???'?? ... ???' ?? ???u ???u???
Р Р°Р?РёР?С?С'Р°Р?С+РёС? "Р'РuС?С'Рё FM" - Р?С"РёС+РёР°Р>>С?Р?С<РNo С?Р°РNoС' - radiovesti.ru. Р?Р>>С?СEURР°РNoС'Рu Р?С?С?Р?Р?РNo С?С"РёС? С?Р°Р?РёР?С?С'Р°Р?С+РёРё. Р?С?С...РёР? Р?С?Р?Р?С?Р°Р?Р?. Р?РuС'Р?Р° Р?РuСo/ooР°Р?РёС? Р?Р° С?РuР?Р?Р?Р?С? Рё Р?Р° Р?РuР?РuР>>С?. Р?Р?Р?Р?С?С'Рё. Р?С?Р?Р?С?Р°Р?Р?С<


Будем воспитывать новых янычар?
1498 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Школа
боюсь, что шахидов(((
1506 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
Мы всегда получаем то чего боимся...
1509 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Юрий Степанович
Можно повесить над доской фото тюремной камеры, чтобы решётка хорошо была видна. В надзидание, чтобы мысли в порядок приводить
1499 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
Это школа, а в школе дети! А не преступники
13 декабря 2012 в 17:28 Юрий пишет:
Ю> Можно повесить над доской фото тюремной камеры,
Ю> чтобы решётка хорошо была видна. В надзидание,
Ю> чтобы мысли в порядок приводить

Это школа, а в школе дети! А не преступники.
1491 просмотр
13 декабря (чт) 2012
Gyuzel
Как принято выражаться у нашей молодежи: респект Вам и уважуха!
13 декабря 2012 в 14:35 Школа пишет:
Ш> 13 декабря 2012 в 14:08 Gyuzel пишет:
Ш> G> Я бы поместила над доской дидактический
Ш> материал
Ш> G> или герб или флаг России.
Ш> G> А вы?
Ш> У нас в классе над доской находится необходимый
Ш> детям учебный материал. Государственная символика
Ш> тоже присутствует, но не над доской. Есть и
Ш> иконы в специально отведённом месте, если
Ш> принесут в класс Коран или Суру, тоже найдём
Ш> место Просто не надо ничего навязывать,
Ш> насаждать, человек в праве сам выбирать -верить
Ш> или не верить!
Как принято выражаться у нашей молодежи: респект Вам и уважуха!
1488 просмотров
13 декабря (чт) 2012
Артюхов
Ты смотри разговорились. Хиджабы можно а крестики нельзя, что за бред, мы страна православная. Коли живешь в нашей стране будь добр уважать ее обычаи и законы. Вы видели или слышали хотя бы, чтобы в мусульманской стране дети с крестиками в школу ходили. Я нет. А если такое вдруг случится начнутся вопли о ущемлении вероисповедания и т.д. т.п.
1521 просмотр
13 декабря (чт) 2012
Сергей К
Это вы лично сам в себе страна православная, человек есть храм. А мы страна светская.
Великий Путин вчера так и сказал. )))
1505 просмотров
13 декабря (чт) 2012
14 декабря (пятница) 2012
Школа
а аборигены острова Тумба-юмба едят своих врагов, нам тоже прикажете им подражать, не хочу никого оскорблять, но моё личное
13 декабря 2012 в 21:57 Артюхов пишет:
А> Ты смотри разговорились. Хиджабы можно а крестики
А> нельзя, что за бред, мы страна православная. Коли
А> живешь в нашей стране будь добр уважать ее обычаи
А> и законы. Вы видели или слышали хотя бы, чтобы в
А> мусульманской стране дети с крестиками в школу
А> ходили. Я нет. А если такое вдруг случится
А> начнутся вопли о ущемлении вероисповедания и т.д.
А> т.п.

а аборигены острова Тумба-юмба едят своих врагов, нам тоже прикажете им подражать, не хочу никого оскорблять, но моё личное мнение, что "не мусульмане" более цивилизованы.
1508 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Оговорка " никого не хочу обидеть" здесь не уместна. Я считаю обобщать не стоит
14 декабря 2012 в 07:48 Школа пишет:
Ш> 13 декабря 2012 в 21:57 Артюхов пишет:
Ш> А> Ты смотри разговорились. Хиджабы можно а
Ш> крестики
Ш> А> нельзя, что за бред, мы страна православная.
Ш> Коли
Ш> А> живешь в нашей стране будь добр уважать ее
Ш> обычаи
Ш> А> и законы. Вы видели или слышали хотя бы, чтобы
Ш> в
Ш> А> мусульманской стране дети с крестиками в
Ш> школу
Ш> А> ходили. Я нет. А если такое вдруг случится
Ш> А> начнутся вопли о ущемлении вероисповедания и
Ш> т.д.
Ш> А> т.п.
Ш> а аборигены острова Тумба-юмба едят своих врагов,
Ш> нам тоже прикажете им подражать, не хочу никого
Ш> оскорблять, но моё личное мнение, что "не
Ш> мусульмане" более цивилизованы.

Оговорка " никого не хочу обидеть" здесь не уместна. Я считаю обобщать не стоит.
1496 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Школа
я тоже так считаю, приношу свои извинения всем истинным мусульманам, которые не считают суд Шариата,. единственно законным и правомочным,. а так же не придерживаются мнения, что женский голос на выборах-это всего лишь половина голоса.
1514 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Благодарю и уважаю!
14 декабря 2012 в 08:18 Школа пишет:
Ш> я тоже так считаю, приношу свои извинения всем
Ш> истинным мусульманам, которые не считают суд
Ш> Шариата,. единственно законным и правомочным,. а
Ш> так же не придерживаются мнения, что женский
Ш> голос на выборах-это всего лишь половина голоса.

Благодарю и уважаю!
1518 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Я склонна думать, что такое мнение складывается из-за того , что некоторые непорядочные ( назовем их так) люди
14 декабря 2012 в 07:48 Школа пишет:
Ш> 13 декабря 2012 в 21:57 Артюхов пишет:
Ш> А> Ты смотри разговорились. Хиджабы можно а
Ш> крестики
Ш> А> нельзя, что за бред, мы страна православная.
Ш> Коли
Ш> А> живешь в нашей стране будь добр уважать ее
Ш> обычаи
Ш> А> и законы. Вы видели или слышали хотя бы, чтобы
Ш> в
Ш> А> мусульманской стране дети с крестиками в
Ш> школу
Ш> А> ходили. Я нет. А если такое вдруг случится
Ш> А> начнутся вопли о ущемлении вероисповедания и
Ш> т.д.
Ш> А> т.п.
Ш> а аборигены острова Тумба-юмба едят своих врагов,
Ш> нам тоже прикажете им подражать, не хочу никого
Ш> оскорблять, но моё личное мнение, что "не
Ш> мусульмане" более цивилизованы.
Я склонна думать, что такое мнение складывается из-за того , что некоторые непорядочные ( назовем их так) люди, по средствам малообразованной толпы пытаются достигнуть своих целей.
Но теперь, мне кажется, государство вплотную занялось Нашим образованием. Я лично возлагаю на это надежды.
1530 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Школа
Я боюсь, что новый закон об образовании, кроме разочарования ничего не принесёт(((. Есть слабая надежда, что учтут пожелания
14 декабря 2012 в 08:42 Gyuzel пишет:


G> Но теперь, мне кажется, государство вплотную
G> занялось Нашим образованием. Я лично возлагаю на
G> это надежды.

Я боюсь, что новый закон об образовании, кроме разочарования ничего не принесёт(((. Есть слабая надежда, что учтут пожелания учителей и родителей, но очееееень слабая.
1513 просмотров
14 декабря (пт) 2012
ARTS old-1264
Школа я об этом уже писал, вспомни пожалуйста хоть один закон за последние 20 лет, который улучшил бы положение, обычно становится хуже, модернизаторы от овоща
1787 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Школа
конечно, ARTS, не вспомню, и делается это целенаправленно!
1791 просмотр
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
А Вы не бойтесь!
14 декабря 2012 в 13:36 Школа пишет:
Ш> 14 декабря 2012 в 08:42 Gyuzel пишет:
Ш>
Ш> G> Но теперь, мне кажется, государство вплотную
Ш> G> занялось Нашим образованием. Я лично возлагаю
Ш> на
Ш> G> это надежды.
Ш> Я боюсь, что новый закон об образовании, кроме
Ш> разочарования ничего не принесёт(((. Есть слабая
Ш> надежда, что учтут пожелания учителей и
Ш> родителей, но очееееень слабая.
А Вы не бойтесь!
1793 просмотра
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
ЗАВТРАШНИЙ БОГ
1801 просмотр
14 декабря (пт) 2012
Школа
Ссылку следует назвать:"Посмотри и почувствуй себя нормальным
14 декабря 2012 в 15:25 Gyuzel пишет:
G> YouTube
Отправьте видео друзьям, близким и всему миру
ЗАВТРАШНИЙ БОГ.


Ссылку следует назвать:"Посмотри и почувствуй себя нормальным?"
1827 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Старый воробей
А чего там? Я открыл, а там Джигурда на Красной площади в женском одеянии скачет. Где там завтрашний Бог?
1776 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Школа
дальше чуть-чуть.
14 декабря 2012 в 16:09 Старый воробей пишет:
Св> А чего там? Я открыл, а там Джигурда на Красной
Св> площади в женском одеянии скачет. Где там
Св> завтрашний Бог?

дальше чуть-чуть...
1791 просмотр
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Видео-презентация по Новой Духовности: "Завтрашний Бог". Использована информация из Книг Нила Дональда Уолша "Завтрашний Бог
14 декабря 2012 в 16:09 Старый воробей пишет:
Св> А чего там? Я открыл, а там Джигурда на Красной
Св> площади в женском одеянии скачет. Где там
Св> завтрашний Бог?

Видео-презентация по Новой Духовности: "Завтрашний Бог". Использована информация из Книг Нила Дональда Уолша "Завтрашний Бог. Величайший Духовный вызов", "Дружба с Богом".
1810 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Старый воробей
"Моральный кодекс строителя коммунизма выглядел так
12 декабря 2012 в 22:58 Gyuzel пишет:

G> К сожалению, не могу физически вспомнить
G> моральный кодекс строителя коммунизма. Мала
G> слишком была.

"Моральный кодекс строителя коммунизма выглядел так:
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Вот она, идеологическая основа Империи Зла.
Отрадно, что мы наконец-то избавились от этих людоедских заповедей". http:/oper.runews/read.php?t=1051605959
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это не Библейские заповеди, но что в них людоедского?
В Библии на каждой странице "покараю, сожгу, убью, в водах потопа утоплю". За Коран молчу, не читал, поэтому врать не буду. Но по tv часто показывают, как "Братья мусульмане" колотят просто мусульман, шииты убивают сунитов или наоборот. Да и христиане не такие уж "белые и пушистые". В чём же людоедская сущность морального кодекса строителя коммунизма?
1829 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Сергей К
Предположение, что его нужно соблюдать по внутреннему убеждению, а не из страха перед верховным надзирателем
14 декабря 2012 в 16:46 Старый воробей пишет:
Св> В чём же людоедская сущность
Св> морального кодекса строителя коммунизма?
Предположение, что его нужно соблюдать по внутреннему убеждению, а не из страха перед верховным надзирателем )))
1805 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
И мое предположение тоже
14 декабря 2012 в 17:43 Сергей К пишет:
СК> 14 декабря 2012 в 16:46 Старый воробей пишет:
СК> Св> В чём же людоедская сущность
СК> Св> морального кодекса строителя коммунизма?
СК> Предположение, что его нужно соблюдать по
СК> внутреннему убеждению, а не из страха перед
СК> верховным надзирателем )))

И мое предположение тоже.
1801 просмотр
14 декабря (пт) 2012
Старый воробей
Что-то я, друзья мои не пойму, кого (чего)надо соблюдать по внутреннему убеждению и кто "верховный надзиратель"? В одном случае
14 декабря 2012 в 17:55 Gyuzel пишет:
G> 14 декабря 2012 в 17:43 Сергей К пишет:
G> СК> 14 декабря 2012 в 16:46 Старый воробей пишет:
G> СК> Св> В чём же людоедская сущность
G> СК> Св> морального кодекса строителя коммунизма?
G> СК> Предположение, что его нужно соблюдать по
G> СК> внутреннему убеждению, а не из страха перед
G> СК> верховным надзирателем )))
G> И мое предположение тоже.

Что-то я, друзья мои не пойму, кого (чего)надо соблюдать по внутреннему убеждению и кто "верховный надзиратель"? В одном случае Бог; в другом ОГПУ. НКВД. МГБ, КГБ. Надзиратели всегда были. Инквизиция и Шариатский суд ничем не лучше ЧК.
1817 просмотров
14 декабря (пт) 2012
bvg0903
все решается гораздо проще: кому хочется хиджаб - пожалуйста, на этническую родину, туда, где это приветствуется и вперед с песней!!! почему же за наши пирожки, мы и пи???а вседозволенность и либерализм это хорошо до поры до времени. иногда надо сказать НЕТ !!!!
1808 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Подскажите, пожалуйста куда мне татарке Отправлятся? Где моя этническая родина?
14 декабря 2012 в 18:07 bvg0903 пишет:
b> все решается гораздо проще: кому хочется хиджаб -
b> пожалуйста, на этническую родину, туда, где это
b> приветствуется и вперед с песней!!! почему же за
b> наши пирожки, мы и пи???а вседозволенность
b> и либерализм это хорошо до поры до времени.
b> иногда надо сказать НЕТ !!!!

Подскажите, пожалуйста куда мне татарке Отправлятся? Где моя этническая родина?
1816 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Это новый виток сознания! А верховный надзиратель сам человек. Речь идет о том, что бог внутри нас. Есть сознание каждого
14 декабря 2012 в 18:06 Старый воробей пишет:
Св> 14 декабря 2012 в 17:55 Gyuzel пишет:
Св> G> 14 декабря 2012 в 17:43 Сергей К пишет:
Св> G> СК> 14 декабря 2012 в 16:46 Старый воробей
Св> пишет:
Св> G> СК> Св> В чём же людоедская сущность
Св> G> СК> Св> морального кодекса строителя
Св> коммунизма?
Св> G> СК> Предположение, что его нужно соблюдать по
Св> G> СК> внутреннему убеждению, а не из страха
Св> перед
Св> G> СК> верховным надзирателем )))
Св> G> И мое предположение тоже.
Св> Что-то я, друзья мои не пойму, кого (чего)надо
Св> соблюдать по внутреннему убеждению и кто
Св> "верховный надзиратель"? В одном случае Бог; в
Св> другом ОГПУ. НКВД. МГБ, КГБ. Надзиратели всегда
Св> были. Инквизиция и Шариатский суд ничем не лучше
Св> ЧК.

Это новый виток сознания! А верховный надзиратель сам человек. Речь идет о том, что бог внутри нас. Есть сознание каждого, есть коллективной сознание и т. Д.
Есть два пути : любовь и страх. Речь идет о безусловной любви ( любить авансом, вопреки).
1850 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Предлагаю обсудить еще одно явление: год назад у наших православных друзей было новоселье. Я долго думала что подарить им. И однажды проснувшись утром я поняла, что я ( воспитанная в мусульманских традициях) хочу этим людям подарить икону.
Я начала искать информацию: допускает ли Ислам и Православие такой поступок?
Запретов не нашла. Подумав, что если мои намерения самые добрые и светлые, то наверное греха в этом не будет, я подарила икону друзьям. Хотя, внутренне волновалась как они отнесутся к такому нестандартному ходу? Все прошло хорошо: взаимные добрые слова и объятья.
1830 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Эту тему я предлагаю назвать: "Крестик и хиджаб
14 декабря 2012 в 18:37 Gyuzel пишет:
G> Предлагаю обсудить еще одно явление: год назад у
G> наших православных друзей было новоселье. Я долго
G> думала что подарить им. И однажды проснувшись
G> утром я поняла, что я ( воспитанная в
G> мусульманских традициях) хочу этим людям подарить
G> икону.
G> Я начала искать информацию: допускает ли Ислам и
G> Православие такой поступок?
G> Запретов не нашла. Подумав, что если мои
G> намерения самые добрые и светлые, то наверное
G> греха в этом не будет, я подарила икону друзьям.
G> Хотя, внутренне волновалась как они отнесутся к
G> такому нестандартному ходу? Все прошло хорошо:
G> взаимные добрые слова и объятья.

Эту тему я предлагаю назвать: "Крестик и хиджаб..."
1835 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Сергей К
В качестве флуда.
Что чему противоричит?

С точки зрения религии.
Ислам запрещает изображение людей, и бога тем более.
Каноническое право христианства запрещает принимать подобные дары от нехристиан.

С точки зрения традиций.
Икона - подарок. Подарки принято дарить и у мусульман и у христиан и даже у безбожников.
1841 просмотр
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Из этого что следует? Что я не мусульманка, нехристианка. Атеистом я себя тоже не считаю. Люди, скажите, кто я
14 декабря 2012 в 18:52 Сергей К пишет:
СК> В качестве флуда.
СК> Что чему противоричит?
СК> С точки зрения религии.
СК> Ислам запрещает изображение людей, и бога тем
СК> более.
СК> Каноническое право христианства запрещает
СК> принимать подобные дары от нехристиан.
СК> С точки зрения традиций.
СК> Икона - подарок. Подарки принято дарить и у
СК> мусульман и у христиан и даже у безбожников.

Из этого что следует? Что я не мусульманка, нехристианка. Атеистом я себя тоже не считаю. Люди, скажите, кто я???
1850 просмотров
14 декабря (пт) 2012
starushka
А почему не принять иконку от мусульманки? Я бы приняла. Не вижу греха.В последнее время каждый хочет доказать,что его религия "правее". А не надо доказывать. А уж если доказываешь-то добрыми делами,молча. Я в нашем любимом городе вообще не вижу национальностей,я вижу одинаково небогатых людей,старающихся выжить. И умеющих радоваться.
1853 просмотра
14 декабря (пт) 2012
Старый воробей
а где ваша "этническая родина"? Вы уверены, что у вас татарской крови нет? Вспомните В.С. Высоцкого: "Если кто и влез ко мне
14 декабря 2012 в 18:20 Gyuzel пишет:
G> 14 декабря 2012 в 18:07 bvg0903 пишет:
G> b> все решается гораздо проще: кому хочется
G> хиджаб -
G> b> пожалуйста, на этническую родину, туда, где
G> это
G> b> приветствуется и вперед с песней!!! почему же
G> за
G> b> наши пирожки, мы и пи???а
G> вседозволенность
G> b> и либерализм это хорошо до поры до времени.
G> b> иногда надо сказать НЕТ !!!!
G> Подскажите, пожалуйста куда мне татарке
G> Отправлятся? Где моя этническая родина?

bvg0903, а где ваша "этническая родина"? Вы уверены, что у вас татарской крови нет? Вспомните В.С. Высоцкого: "Если кто и влез ко мне, так и тот татарин". Ещё позвольте вам напомнить, что победа на Куликовом поле не только заслуга русских полков, но и татарских. Сколько же вас развелось лжепатриотов, губителей России!
Gyuzel, Ваша "этническая" родина - Россия. К сожалению и в Татарстане национальных придурков тоже "пруд пруди". Всё ещё не могут забыть Ивана четвёртого Грозного.
1801 просмотр
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Спасибо! А я догадывалась: мой дед за эту землю воевал в великой отечественной и помню я его безногого. И в присмертной огонии
14 декабря 2012 в 19:36 Старый воробей пишет:
Св> 14 декабря 2012 в 18:20 Gyuzel пишет:
Св> G> 14 декабря 2012 в 18:07 bvg0903 пишет:
Св> G> b> все решается гораздо проще: кому хочется
Св> G> хиджаб -
Св> G> b> пожалуйста, на этническую родину, туда, где
Св> G> это
Св> G> b> приветствуется и вперед с песней!!! почему
Св> же
Св> G> за
Св> G> b> наши пирожки, мы и пи???а
Св> G> вседозволенность
Св> G> b> и либерализм это хорошо до поры до времени.
Св> G> b> иногда надо сказать НЕТ !!!!
Св> G> Подскажите, пожалуйста куда мне татарке
Св> G> Отправлятся? Где моя этническая родина?
Св> bvg0903, а где ваша "этническая родина"? Вы
Св> уверены, что у вас татарской крови нет? Вспомните
Св> В.С. Высоцкого: "Если кто и влез ко мне, так и
Св> тот татарин". Ещё позвольте вам напомнить, что
Св> победа на Куликовом поле не только заслуга
Св> русских полков, но и татарских. Сколько же вас
Св> развелось лжепатриотов, губителей России!
Св> Gyuzel, Ваша "этническая" родина - Россия. К
Св> сожалению и в Татарстане национальных придурков
Св> тоже "пруд пруди". Всё ещё не могут забыть Ивана
Св> четвёртого Грозного.
Спасибо! А я догадывалась: мой дед за эту землю воевал в великой отечественной и помню я его безногого. И в присмертной огонии мирещилась ему война. И кричал он: " верните мне мою ногу!"
1813 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Старый воробей
Чего же в моральном кодексе плохого? Исключаем некоторые слова о любви и преданности соц странам
14 декабря 2012 в 18:28 Gyuzel пишет:

G> Это новый виток сознания! А верховный надзиратель
G> сам человек.
Чего же в моральном кодексе плохого? Исключаем некоторые слова о любви и преданности соц странам, коммунизму и что остаётся? Всё то, чему надо
учить своих детей. Безусловно "это новый виток сознания".
А сейчас дети учатся хапать, обманывать, продавать всё и вся. Вот такого "витка сознания" врагу своему не пожелаю.
1823 просмотра
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Да! Вообще, я с вами согласна, Старый воробей! - ходят тут всякие, мешают нам тут коммунизм ( светлое будущее ) строить!
14 декабря 2012 в 19:36 Старый воробей пишет:
Св> 14 декабря 2012 в 18:20 Gyuzel пишет:
Св> G> 14 декабря 2012 в 18:07 bvg0903 пишет:
Св> G> b> все решается гораздо проще: кому хочется
Св> G> хиджаб -
Св> G> b> пожалуйста, на этническую родину, туда, где
Св> G> это
Св> G> b> приветствуется и вперед с песней!!! почему
Св> же
Св> G> за
Св> G> b> наши пирожки, мы и пи???а
Св> G> вседозволенность
Св> G> b> и либерализм это хорошо до поры до времени.
Св> G> b> иногда надо сказать НЕТ !!!!
Св> G> Подскажите, пожалуйста куда мне татарке
Св> G> Отправлятся? Где моя этническая родина?
Св> bvg0903, а где ваша "этническая родина"? Вы
Св> уверены, что у вас татарской крови нет? Вспомните
Св> В.С. Высоцкого: "Если кто и влез ко мне, так и
Св> тот татарин". Ещё позвольте вам напомнить, что
Св> победа на Куликовом поле не только заслуга
Св> русских полков, но и татарских. Сколько же вас
Св> развелось лжепатриотов, губителей России!
Св> Gyuzel, Ваша "этническая" родина - Россия. К
Св> сожалению и в Татарстане национальных придурков
Св> тоже "пруд пруди". Всё ещё не могут забыть Ивана
Св> четвёртого Грозного.
Да! Вообще, я с вами согласна, Старый воробей! - ходят тут всякие, мешают нам тут коммунизм ( светлое будущее ) строить!
1835 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Старый воробей
Ничего строить не нужно. Нужно совершенствовать свой внутренний мир. Коммунизм, это предел равный бесконечности. Возможно такое
14 декабря 2012 в 20:39 Gyuzel пишет:

G> Да! Вообще, я с вами согласна, Старый воробей! -
G> ходят тут всякие, мешают нам тут коммунизм (
G> светлое будущее ) строить!

Ничего строить не нужно. Нужно совершенствовать свой внутренний мир. Коммунизм, это предел равный бесконечности. Возможно такое общество появится из остатков земной цивилизации после столкновения Земли с астероидом, километров 30 в поперечнике.
1855 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Появится. Вероятно человечество должно для этого пройти через потрясения.......... Тогда придет осознание, что именно ценно
14 декабря 2012 в 21:19 Старый воробей пишет:
Св> 14 декабря 2012 в 20:39 Gyuzel пишет:
Св> G> Да! Вообще, я с вами согласна, Старый воробей!
Св> -
Св> G> ходят тут всякие, мешают нам тут коммунизм (
Св> G> светлое будущее ) строить!
Св> Ничего строить не нужно. Нужно совершенствовать
Св> свой внутренний мир. Коммунизм, это предел равный
Св> бесконечности. Возможно такое общество появится
Св> из остатков земной цивилизации после столкновения
Св> Земли с астероидом, километров 30 в поперечнике.

Появится. Вероятно человечество должно для этого пройти через потрясения... Тогда придет осознание, что именно ценно.
1835 просмотров
14 декабря (пт) 2012
bvg0903
если -Ваша "этническая" родина - Россия и еще к тому вы живете в россии, то "проблемы индейцев шерифа не волнуют"!!! живите по своим убеждениям и вере, но ставить во главу угла "или-или" ,хм ??? вы татарка, я вас поздравляю, но вы не претендуете носить хиджаб!! дома , в семье ходите хоть голышом, но в россии ,будьте добры уважать христианство!!!!
1855 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Спасибо. Я буду иметь это ввиду
14 декабря 2012 в 21:36 bvg0903 пишет:
b> если -Ваша "этническая" родина - Россия и еще к
b> тому вы живете в россии, то "проблемы индейцев
b> шерифа не волнуют"!!! живите по своим убеждениям
b> и вере, но ставить во главу угла "или-или" ,хм
b> ??? вы татарка, я вас поздравляю, но вы не
b> претендуете носить хиджаб!! дома , в семье ходите
b> хоть голышом, но в россии ,будьте добры уважать
b> христианство!!!!

Спасибо. Я буду иметь это ввиду.
В понедельник пойду в школу паду на колени и буду молить о прощении.
1848 просмотров
14 декабря (пт) 2012
bvg0903
я надеюсь не хиджабе??? шутка!!!любите родину - мать вашу!!!а прощение ваше ни кому не нужно, бог вас простит!!!!
1840 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
А почему не в хиджабе? Именно в нем! - пусть родина знает своих грешных детей!
14 декабря 2012 в 21:48 bvg0903 пишет:
b> я надеюсь не хиджабе??? шутка!!!любите родину -
b> мать вашу!!!а прощение ваше ни кому не нужно,
b> бог вас простит!!!!

А почему не в хиджабе? Именно в нем! - пусть родина знает своих грешных детей!
И на работу пойду именно в таком виде. - пусть меня " помидорами закидают" мои ученики.
1839 просмотров
14 декабря (пт) 2012
bvg0903
ссылочку скиньте на сайт!!!
1920 просмотров
14 декабря (пт) 2012
bvg0903
Сообщение удалено
Причина: употребление неприличных выражений
1859 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Сергей К
Вы список составте, что конкретно уважать то нужно, а то я может по незнанию чего и не уважаю!
14 декабря 2012 в 21:36 bvg0903 пишет:
b> но в россии ,будьте добры уважать христианство!!!!
Вы список составте, что конкретно уважать то нужно, а то я может по незнанию чего и не уважаю!
Вот например Гундяева со Сморкаловым.

Вы к слову какие поклоны в церкви бьете? Метаете или от пояса? А кресные хода по какому кругу ходите? А аллилуйя сколько раз говорите?
1904 просмотра
14 декабря (пт) 2012
bvg0903
уважать традиции христианства, это совсем не то, о чем и о ком вы пишите!! оставьте свой сарказм для домашних, они то вас все равно любят и простят!! а хамить будите тоже им, если совести хватит!!!!
1918 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Gyuzel
Если ты что то желаешь получить, - сначала отдай! Хотите уважения
14 декабря 2012 в 22:27 bvg0903 пишет:
b> уважать традиции христианства, это совсем не то,
b> о чем и о ком вы пишите!! оставьте свой сарказм
b> для домашних, они то вас все равно любят и
b> простят!! а хамить будите тоже им, если совести
b> хватит!!!!

Если ты что то желаешь получить, - сначала отдай! Хотите уважения???
1911 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Сергей К
Я не хамлю тем, кого уважаю
14 декабря 2012 в 22:27 bvg0903 пишет:
b> а хамить будите тоже им, если совести хватит!!!!
Я не хамлю тем, кого уважаю.
Пока есть подобные "традиционалы" грех не хамить )))
1911 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Сергей К
Так что насчет списка христианских традиций?
14 декабря 2012 в 22:27 bvg0903 пишет:
b> уважать традиции христианства,
Так что насчет списка христианских традиций?

Эта в неё входит?
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
1914 просмотров
14 декабря (пт) 2012
bvg0903
оно имеет место быть!!! а ваши возможности и мое желание касается только нас и не более!!!!если я буду в оаэ, то не позволю себе ходить в этой стране по городу в майке и шортах, я уважаю обычаи и нравы этого народа!!!!так вот и отдай!!!почему считают , что христиан уважать не стоит??? можно носить в школу хиджаб, танцевать на площади ночью лезгинку и стрелять на своих свадьбах!!!! со своим уставом...
1923 просмотра
14 декабря (пт) 2012
15 декабря (суббота) 2012
Gyuzel
Да. Ислам запрещает изображение. Но я же не для себя ее купила....... И не освящала ее. - это уж их дело
14 декабря 2012 в 18:52 Сергей К пишет:
СК> В качестве флуда.
СК> Что чему противоричит?
СК> С точки зрения религии.
СК> Ислам запрещает изображение людей, и бога тем
СК> более.
СК> Каноническое право христианства запрещает
СК> принимать подобные дары от нехристиан.
СК> С точки зрения традиций.
СК> Икона - подарок. Подарки принято дарить и у
СК> мусульман и у христиан и даже у безбожников.

Да. Ислам запрещает изображение. Но я же не для себя ее купила... И не освящала ее. - это уж их дело.
И скажите, как следует поступить если покойники снятся( православные)?
1953 просмотра
15 декабря (сб) 2012
Gyuzel
А если мусульманке вдруг стал снится покойник( православный)? Как поступить? Знаю что нужно молится. Кому подскажите
14 декабря 2012 в 18:52 Сергей К пишет:
СК> В качестве флуда.
СК> Что чему противоричит?
СК> С точки зрения религии.
СК> Ислам запрещает изображение людей, и бога тем
СК> более.
СК> Каноническое право христианства запрещает
СК> принимать подобные дары от нехристиан.
СК> С точки зрения традиций.
СК> Икона - подарок. Подарки принято дарить и у
СК> мусульман и у христиан и даже у безбожников.

А если мусульманке вдруг стал снится покойник( православный)? Как поступить? Знаю что нужно молится. Кому подскажите???
1941 просмотр
15 декабря (сб) 2012
Василий Степанович
Сама икона ни на чью свободу не посягает. Она же не обязывает проводить молебны в классе. А если так придираться к предметам
13 декабря 2012 в 13:52 Школа пишет:
Ш> Всему есть место и время. В классе могут учиться
Ш> дети - христиане, дети-мусульмане и представители
Ш> прочих конфессий, а так же атеисты, зачем
Ш> посягать на чью- то свободу совести в светской
Ш> государственной школе?

Сама икона ни на чью свободу не посягает. Она же не обязывает проводить молебны в классе. А если так придираться к предметам, которые кому-нибудь не нравятся, то можно дойти до того, как поступают несовместимые с приличным обществом лица, бросающиеся фразами типа "Вы мне надоели. Меня раздражают ваша розовая кофточка, ваши сиськи и ваш микрофон." Кого-то кофточка раздражает, кого-то иконы. Как могут раздражать предметы? Это же уму нерастяжимо! Висит себе икона, никого не трогает. Не нравится почему-то.

14 декабря 2012 в 07:48 Школа пишет:
Ш> а аборигены острова Тумба-юмба едят своих врагов,
Ш> нам тоже прикажете им подражать

Надо или выполнять законы аборигенов, или покинуть их территорию в случае несогласия с их законами. Но указывать, как им жить и говорить о том, что у них неправильные законы - нельзя, если они не пытаются распространить действие этих законов за пределы своей территории.

14 декабря 2012 в 18:20 Gyuzel пишет:
G> Подскажите, пожалуйста куда мне татарке
G> Отправлятся? Где моя этническая родина?

У русских, то есть в том числе и у татар, родина - Русь. Так что отправляться никуда не надо. Мы дома. Ну а если полнее ответить на вопрос, то наша родина на севере (это ещё до разделения на разные народы). Но это уже из другой темы (Потерянная быль).
1996 просмотров
15 декабря (сб) 2012
Юрий Степанович
Вы ж не сами рисовали эту икону. И не обязаны освящать. Обычно, если в церковных лавках продаётся, то уже освящено
15 декабря 2012 в 03:24 Gyuzel пишет:
G> Да. Ислам запрещает изображение. Но я же не для
G> себя ее купила... И не освящала ее. - это уж
G> их дело.

Вы ж не сами рисовали эту икону. И не обязаны освящать. Обычно, если в церковных лавках продаётся, то уже освящено.
2003 просмотра
15 декабря (сб) 2012
17 декабря (понедельник) 2012
Gyuzel
Конечно не сама! И я прекрасно осознавала, что для меня это просто атрибут православной религии
15 декабря 2012 в 17:20 Юрий пишет:
Ю> 15 декабря 2012 в 03:24 Gyuzel пишет:
Ю> G> Да. Ислам запрещает изображение. Но я же не
Ю> для
Ю> G> себя ее купила... И не освящала ее. - это
Ю> уж
Ю> G> их дело.
Ю> Вы ж не сами рисовали эту икону. И не обязаны
Ю> освящать. Обычно, если в церковных лавках
Ю> продаётся, то уже освящено.

Конечно не сама! И я прекрасно осознавала, что для меня это просто атрибут православной религии, а для друзей это возможно нечто большее. Подарок то в конце концов для них. А мусульмане меня тут осудили бы. Это точно!
Меня могут осудить и те и другие. Это право каждого. А я не чувствую греха и друзья наши тоже. А соответственно ничего " плохого" не произошло.
А иконка теперь у них в гостинной нашла свое место.
2023 просмотра
17 декабря (пн) 2012