<= Перейти на шахтинский форум
Вспомните ленинское "О роли личности в истории".
16+
27 октября (суббота) 2012
Старый воробей
В соседней теме Гаврилыч предложил вспомнить о роли личности в истории в трактовке В.И.Ленина.Я хочу предложить рассмотреть этот вопрос в нашем понимании, не претендуя на интеллект Ильича. Как бы не опошляли теорию Дарвина, но человек не сразу стал разумным, да и поныне у большинства с разумом проблемы. Но полагаю, что и у неандертальцев и прочих -альцев уже были личности. Трудно определить, какой вклад внесли их лидеры в развитие человеческого сообщества. Можно предположить, что каким-то образом лидеры подчиняли племя своей воле и это племя выживало и развивалось. Были фараоны, цари, президенты, вожди, императоры. Откуда они появились, какой след оставили, почему одних помнят и поныне, а другие канули в лету бесследно? С кого начнём?
1009 просмотров
27 октября (сб) 2012
George
С В.И.Ленина(Ульянова).
1003 просмотра
27 октября (сб) 2012
пивовар
-Он первый с дерева слез и взял в руки палку?
27 октября 2012 в 21:32 George пишет:
G> С В.И.Ленина(Ульянова).

-Он первый с дерева слез и взял в руки палку?
1003 просмотра
27 октября (сб) 2012
George
Дубину пролетарской ненависти:)
27 октября 2012 в 22:00 пивовар пишет:
п> 27 октября 2012 в 21:32 George пишет:
п> G> С В.И.Ленина(Ульянова).
п> -Он первый с дерева слез и взял в руки палку?
Дубину пролетарской ненависти
993 просмотра
27 октября (сб) 2012
28 октября (воскресенье) 2012
Старый воробей
В истории человечества были три величайших изобретения кроме дубины: колесо, азбука, ноты. Те люди,которые первыми догадались, додумались, безусловно личности. Их имена канули в лету. Или нет? Изобретатель колеса не известен. "Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии, и сделано оно было примерно 55 веков назад.
Считается, что различные грузы до этого транспортировались с помощью своеобразных саней. На шумерской пиктограмме XXXV века до нашей эры впервые было изображено подобие повозки: санки, но уже на колесах.
Колеса в то время были вырезанными из дерева цельными дисками.
Первые колеса со спицами были изобретены на полуострове Малая Азия (самый западный полуостров Азии, ныне принадлежит Турции) в XX веке до н.э. и в том же веке докатились до Европы и до Китая и Индии. Такие колеса использовались только в колесницах для перевозки людей, но в Египте их стали применять и для грузов.
Наибольшее распространение колеса и всевозможные повозки получили в Древней Греции, а потом и Риме. В Америке колеса и повозки появились только с приходом туда европейцев."
Может кто знает первооткрывателей азбуки и нот?
1031 просмотр
28 октября (вс) 2012
Гаврилыч
Старый воробей.Вы указали только технические изобретения.К величайшим изобретениям следует также отнести религии.Они облегчают управление толпой.А еще мат.Особенно русский, сильнейший в мире.С его помощью и невозможное становится возможным.
1041 просмотр
28 октября (вс) 2012
George
С его помощью можно управлять не только толпой, но и производством, государством, двигать технический прогресс и повергать враго
28 октября 2012 в 11:52 Гаврилыч пишет:
Г> С его помощью и невозможное становится
Г> возможным.
С его помощью можно управлять не только толпой, но и производством, государством, двигать технический прогресс и повергать врагов
1048 просмотров
28 октября (вс) 2012
Старый воробей
Так я не изобретениях, я о личностях. Те, кто дал миру колесо, алфавит и ноты забыты, а шумерских царей помнят
28 октября 2012 в 11:52 Гаврилыч пишет:
Г> Старый воробей.Вы указали только технические
Г> изобретения.К величайшим изобретениям следует
Г> также отнести религии.Они облегчают управление
Г> толпой.
Так я не изобретениях, я о личностях. Те, кто дал миру колесо, алфавит и ноты забыты, а шумерских царей помнят. Почему? Может кто-то подскажет их имена, подвиги, творения? Египетские фараоны чем прославили цивилизацию? Пирамидами? А что нам, современникам,от этих пирамид?
С религиями тоже полной ясности нет. Кто первый додумался? Известны имена жрецов и фараонов египетских, помним Моисея, Соломона, Будду и Магомета, а так же Иоанна Крестителя, Петра и Павла, князя Владимира. Но кто знает того человека разумного, который первым додумался, как страх перед силами природы использовать для управления толпой?
1059 просмотров
28 октября (вс) 2012
George
Я знаю, это Шаман, есть его изображение в наскальных рисунках, но без имени, так как ещё не было букв:)
28 октября 2012 в 14:53 Старый воробей пишет:
Св> Но кто знает того
Св> человека разумного, который первым додумался, как
Св> страх перед силами природы использовать для
Св> управления толпой?
Я знаю, это Шаман, есть его изображение в наскальных рисунках, но без имени, так как ещё не было букв
1078 просмотров
28 октября (вс) 2012
Старый воробей
Уже теплее, но без имени. Значит неизвестен. Но, надо понимать, что шаманы между собою не контактировали. Додумались они до своего бизнеса не одновременно, кто-то из них был первым. Он уже был личностью, но имени его мы не узнаем. Печально. Информации о правителях масса. К тому же, как правило, они были ещё и религиозными деятелями. Кого из них следует считать личностью? И почему?
1054 просмотра
28 октября (вс) 2012