<= Перейти на шахтинский форум
Старые названия улиц города Шахты
16+
25 ноября (воскресенье) 2012
ДмитрийВ
А может, если учесть, что школы номер 10 и близлежащих зданий не было, то все же район перекрестка пер.Рожкова и ул.Советская?
А может, если учесть, что школы номер 10 и близлежащих зданий не было, то все же район перекрестка пер.Рожкова и ул.Советская?
7043 просмотра
25 ноября (вс) 2012
26 ноября (понедельник) 2012
ARTS old-1264
Дом рядом с 10 школой, по ул. Советской до революционной постройки.
7085 просмотров
26 ноября (пн) 2012
Atos
На Сенной площади стоит ныне собор. О том, что деревянная Петро - Павловская церковь была перенесена, го- , ворится в "Ведомости о Петро - Павловской церкви города Александровска -Грушевского Черкасского округа Донской епархии за 1909год": "Церковь эта построена в 1899 году по усердию и на средства прихожан, выстроена она вместо старой деревянной церкви, которая ныне перенесена на Сенную площадь сего города" В "Ведомости о Покровской церкви города Александровска - Грушевского Донской епархии за 1909 год" указано время её строительства: "Церковь эта (Покровская) построена в 1902 году".
7069 просмотров
26 ноября (пн) 2012
ДмитрийВ
Пусть будет так.
Но вчитайтесь внимательно в текст: "Церковь эта построена в 1899 году по усердию и на средства прихожан, выстроена она вместо старой деревянной церкви, которая ныне перенесена на Сенную площадь сего города".
Так какая церковь перенесена, старая или новая?

То, что в Сенном переулке вдоль дороги устраивались на ночлег продавцы сена и спали прямо в телегах, это известно. Об этом мне рассказывала моя бабушка. Получается, что их вытеснили с Сенной площади, когда там начали строить церковь в 1899-1902 гг.?
7080 просмотров
26 ноября (пн) 2012
Старый воробей
Ребятки, а не посетить ли нам краеведческий музей? Надеюсь, что там и фотографии и какие-то планы старого города найдутся. Документы они всё же достовернее воспоминаний и предположений
7073 просмотра
26 ноября (пн) 2012
Бетка
Сейчас там динозавры
26 ноября 2012 в 19:03 Старый воробей пишет:
Св> Ребятки, а не посетить ли нам краеведческий
Св> музей? Надеюсь, что там и фотографии и какие-то
Св> планы старого города найдутся. Документы они всё
Св> же достовернее воспоминаний и предположений

Сейчас там динозавры))))))))))))
7097 просмотров
26 ноября (пн) 2012
ДмитрийВ
Для того эта тема и затевалась, что бы найти человека или сколотить группу, которая не побоится динозавров и займется разработкой этой темы. А если серьезно, то я регулярно бываю в краеведческом музее. Без этого нельзя в моей работе. Найти там можно все, правда в запасниках. Уже столкнулся с тем, что кто-то перефоткал старые фотографии города и выложил на сайте "одноклассники" без ссылки на место их хранения. Катастрофически не хватает помещений и стендов для размещения экспозиций. Не забывайте, что огромный пласт истории города гибнет сейчас в Артемовском музее.
7064 просмотра
26 ноября (пн) 2012
Бетка
Я тоже, с удовольствием схожу в музей, покопаюсь в истории, от динозавров возьму дихлофос так уж и быть.
26 ноября 2012 в 20:14 ДмитрийВ пишет:
Д> Для того эта тема и затевалась, что бы найти
Д> человека или сколотить группу, которая не
Д> побоится динозавров и займется разработкой этой
Д> темы. А если серьезно, то я регулярно бываю в
Д> краеведческом музее. Без этого нельзя в моей
Д> работе. Найти там можно все, правда в запасниках.
Д> Уже столкнулся с тем, что кто-то перефоткал
Д> старые фотографии города и выложил на сайте
Д> "одноклассники" без ссылки на место их хранения.
Д> Катастрофически не хватает помещений и стендов
Д> для размещения экспозиций. Не забывайте, что
Д> огромный пласт истории города гибнет сейчас в
Д> Артемовском музее.

Я тоже, с удовольствием схожу в музей, покопаюсь в истории, от динозавров возьму дихлофос так уж и быть...
7126 просмотров
26 ноября (пн) 2012
Atos
Первоначально на месте здания ШФ НПИ стояла деревянная церковь.Потом,когда затеяли строительство каменного Петро-Павловского соб
26 ноября 2012 в 18:46 ДмитрийВ пишет:

Д> Так какая церковь перенесена, старая или новая?

Первоначально на месте здания ШФ НПИ стояла деревянная церковь.Потом,когда затеяли строительство каменного Петро-Павловского собора, старую деревянную перенесли на Сенную площадь.Стены построили из кирпича,они и по сей день стоят, а своды и прочие деревянные конструкции использовали от старой.И получился Покровский собор.
7136 просмотров
26 ноября (пн) 2012
Atos
Эти фото взяты с сайта Шахты
26 ноября 2012 в 20:14 ДмитрийВ пишет:

Д> Уже столкнулся с тем, что кто-то перефоткал
Д> старые фотографии города и выложил на сайте
Д> "одноклассники" без ссылки на место их хранения.

Эти фото взяты с сайта Шахты.ру Фотографии история г. Шахты - на Шахты.ру
Аксай Акция Спасибо Александровск-Грушевский ВОВ День города Шахты 2011 Дон Каменоломни Каменск Карла Маркса Клименко Кочетовская Красной Армии Ленина Мелиховка Мисс Шахты 2011 Мисс Шахты 2012 Новочеркасск Октябрьский район Победа Революции Пушкина Раздоры
7100 просмотров
26 ноября (пн) 2012