<= Перейти на шахтинский форум
Старые названия улиц города Шахты
16+
26 ноября (понедельник) 2012
ДмитрийВ
Об этих фотографиях я знаю. Но я видел фото (порой не обрезанные, сфотографированные на стопке других фотографий или просто на стуле), которых нет на этом сайте. А стул этот мне самому знаком, не раз его использовал при фотосъемке документов.
7256 просмотров
26 ноября (пн) 2012
27 ноября (вторник) 2012
ДмитрийВ
ДмитрийВ 25 ноября 2012 21:15
Самое интересное, возрождение чего? Города, шахт? В то время это место не было окраиной города. Находясь в квадрате улиц: Победа революции, 3-го Интернационала, Карла Маркса, Мировой Коммуны, Пролетарская, Красной Армии проспект Возрождения, впрочем, как и пр-т Пушкина, выпадает из общего контекста послереволюционных названий улиц.

Что называется, сам спросил, сам ответил. Может имелось ввиду возрождение того, что было утрачено, а именно строительство Драматического театра им.Погодина? Как известно, здание театра им.Петровского было разрушено во время ВОВ и театр был возведен силами немецких военнопленных на новом месте.
7270 просмотров
27 ноября (вт) 2012
28 ноября (среда) 2012
ARTS old-1264
А до войны театр находился, там где сей час собес. В войну там был склад, который благополучно сгорел...
7269 просмотров
28 ноября (ср) 2012
Старый воробей
После войны театр размещался в одноэтажном здании рядов с военкоматом. Затем в этом здании разместили кинотеатр "Смена". После закрытия кинотеатра передали здание военкомату.
7252 просмотра
28 ноября (ср) 2012
1 декабря (суббота) 2012
ДмитрийВ
ноября
ARTS 28 ноября 2012 00:41
А до войны театр находился, там где сей час собес. В войну там был склад, который благополучно сгорел...

Это и был театр им.Томского. Кстати, изображение этого театра считалось утраченным. Мне удалось найти его послевоенную фотографию. Неплохо было бы показать ее старожилам города для подтверждения.
7295 просмотров
1 декабря (сб) 2012
ARTS old-1264
Мне за театр ещё дед мой рассказывал. Во время оккупации немцы там разместили склад, но на складе случился пожар. Что, ещё, на
Мне за театр ещё дед мой рассказывал. Во время оккупации немцы там разместили склад, но на складе случился пожар. Что, ещё, насколько помню из рассказа во время освобождения города в здание попала то ли бомба или снаряд, но фасад сильно пострадал. Кстати по поводу бомб, я тогда ещё пацаном бегал и наблюдал, как при строительстве магазина "Стекляшка" (Ионова) во время выемки грунта была обнаружена 500 кг авиационная бомба, как не странно шума особенно не было, приехали саперы загрузили в грузовик и всё... благлполучно сгорел
7272 просмотра
1 декабря (сб) 2012
ARTS old-1264
? а откуда в конце моего сообщения эта фраза взялась...
7278 просмотров
1 декабря (сб) 2012
4 декабря (вторник) 2012
ДмитрийВ
Насколько я помню, бомбу находили и при отрывке котлована для строительства здания Дома Быта. Наверное, каждый из нас может вспомнить что-то подобное. Моя мама, пережившая девчонкой оккупацию, рассказывала мне, что недалеко от их дома упала авиабомба и не разорвалась. Со временем, воронку засыпали жужалкой и так она там и лежит до сих пор.
7298 просмотров
4 декабря (вт) 2012
kaptain Nemo
При отрывке колована дома Быта обнаружили склад боеприпасов. Вывозила целая колонна бортовых машин. Снаряды лежали на песке, авиабомбы может и были, ноя не видел.
У меня на Победе Революции жили родственники и я в этот день как раз был у них, наблюдал все движении колонны. Почему по Побде, а не по Комиссаровскому?? Может на Комиссаровском как всегда дорога была разбита. Еще стояли военные регулировщики с автоматами, тогда АКМ еще в диковинку было видеть...
7282 просмотра
4 декабря (вт) 2012
ДмитрийВ
Несколько лет назад при строительстве а/м стоянки на территории старого кладбища по ул.Садовая у ограды парка, тогда еще КиО, были обнаружены мины к минометам. Находки обезвредили. Интересно, а прочесывали ли далее территорию, уже парка? Не секрет, что на его территории во время оккупации размещались склады боеприпасов.
7311 просмотров
4 декабря (вт) 2012