<= Перейти на шахтинский форум
Старые названия улиц города Шахты
16+
4 декабря (вторник) 2012
kaptain Nemo
Там должны быть подземные ходы. Двор городской больницы, часть парка, театр и вроде как городской банк соединены подземными туннелями. Их вначале 60х замуравали наглухо. Там местные бандюги собирались и остальная городская нежить.
Находку авиабомбы на Ионова подтверждаю.Правда не знаю точное место.
7457 просмотров
4 декабря (вт) 2012
5 декабря (среда) 2012
ARTS old-1264
Левый угол здания магазина стекляшка, когда котлован рыли экскаватор её ковшом зацепил, мы как раз с пацанами за этим процессом наблюдали. Рабочие думали, что трубу бортанули, ну и матерится стали, а когда расчистили и оперение появилось, то мата стало уже больше, но уже на удалении метров так за 50...
7444 просмотра
5 декабря (ср) 2012
коренной шахтинец
В барак шахты Пролетарская упала авиабомба, прям в дом где жила моя мать, и не взорвалась. Моя мать, будучи маленькой девочкой, пряталась в подвале барака. Так ей повредило правую руку так что она осталась инвалидом на всю жизнь. Вот такая история.
Получается этот район бомбили активно, "Стекляшка" то рядом,где нашли авиабомбу.
7458 просмотров
5 декабря (ср) 2012
ARTS old-1264
коренной шахтинец, о том что город бомбили и бомбили по полной мне бабушка рассказывала, которая всю окупацию была в городе. Так вот у меня по этому поводу возникает вопрос, если город оставили без боя, как наши так и немцы, о чём тут неоднократно упоминалось, то на кой черт его штурмовики утюжили. Кстати на Пушкина, дом 4, когда делали ремонт в одной из квартир я не мог понять почему часть помещения сделана по до военной технологии, а часть уже после. Так вот оказывается в этот дом снаряд угодил и его частично восстанавливали
7430 просмотров
5 декабря (ср) 2012
коренной шахтинец
А что такое по военной технологии?
7429 просмотров
5 декабря (ср) 2012
Литвин
По "довоенной" технологии видимо
5 декабря 2012 в 12:37 коренной шахтинец пишет:
кш> А что такое по военной технологии?

По "довоенной" технологии видимо.
7527 просмотров
5 декабря (ср) 2012
ARTS old-1264
Спасибо Литвин, именно довоенной... Хотя это скорее не технология а способ использования материалов и сам материал...
7518 просмотров
5 декабря (ср) 2012
Наташа Машина
Я слышала, что особенно сильно бомбили вдоль железной дороги. Знакомая бабушка рассказывала, что они тогда из района неждановского рынка перебрались к родственникам в центр города.
7464 просмотра
5 декабря (ср) 2012
Старый воробей
Интенсивным бомбёжкам подвергалась станция Каменоломни. Это я помню. Примерно в конце марта
5 декабря 2012 в 21:58 Наташа Машина пишет:
НМ> Я слышала, что особенно сильно бомбили вдоль
НМ> железной дороги. Знакомая бабушка рассказывала,
НМ> что они тогда из района неждановского рынка
НМ> перебрались к родственникам в центр города.

Интенсивным бомбёжкам подвергалась станция Каменоломни. Это я помню. Примерно в конце марта, начале апреля 1943 года. Криком кричали гудки паровозов и слышны были взрывы. От Каменоломни отходят три ветки: одна на Шахтную, вторая к бывшей станции Грушевская, третья к станции Власовские Копи. Вот на вторую и третью ветки растаскивали уцелевшие эшелоны после бомбёжки. Эту процедуру я и мой старший брат из окна нашей хаты наблюдали. Движется такой громадный состав; вагоны толкает паровоз. К этому паровозу другие вагоны сзади прицеплены. Их толкает второй паровоз с вагонами. Так и движется состав, состоящий из вагонов и паровозов.
Вообще то всё это к теме старых названий улиц не имеет отношения. Надо бы всё это переместить . . . например в тему "Если завтра война". Однако, Юрию и Василию лучше знать, куда, кого и как перемещать.
7468 просмотров
5 декабря (ср) 2012
8 декабря (суббота) 2012
ДмитрийВ
ДмитрийВ 4 ноября 2012 20:35
Кто сегодня может подсказать, где в г. Шахты были:
Сенная площадь
Старая Грушевка
пос. Андреевский
с. Алферка
Старая колония
Новая колония
Петровская казарма
пос. Новый
х.Пилиния
х. Буржуевка (х. Буртуевка)
х. Васильевка
х. Ташилов

Согласно карте положения войск Южного фронта и войск противника с 06.11.1941 г. по 23.11.1941 г., размещенной на сайте "Подвиг народа" на которой есть и г.Шахты (ссылку не могу дать, условия сайта не позволяют копировать ее).

х.Ташилов располагался на склонах балки у р.Грушевка на юго-западной окраине х.Власово-Грушевский. Сегодня в этой балке пруд бывшего ХБК.
7511 просмотров
8 декабря (сб) 2012