<= Перейти на шахтинский форум
Кое-что о Певеке, самом северном городе России
16+
11 ноября (воскресенье) 2012
chukcha
Замечу сразу, что данную тему я создал по просьбе "Старого воробья". Есть такой пользователь на этом форуме. Захотелось ему более подробно узнать о Певеке. Также писал он, что многим другим жителям города Шахты тоже интересен Певек, потому что многие жили и работали в Певеке, в различное время. Задал мне Старый воробей кучу вопросов, касающихся непосредственно как самого Певека, так и его окрестностей. И решил я ответить на все эти вопросы. Ответить - с точки зрения обычного обывателя, так, как видятся ответы на эти вопросы мне, простому chukche.
Вместо пролога, ссылка: Письмо Президенту (Олег Кирюшин) / Проза.ру
Письмо Президенту Олег Кирюшин Проза ру Сервер предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной прозы проза произведение роман новелла миниатюра автор литература творчество лирика журнал конкурс
. Здесь выложен мой рассказ "Письмо Президенту". Изначально планировал я послать сей "рассказ" г-ну Медведеву. Но так как г-ну Медведеву можно было написать письмо, содержащее всего 2000 знаков, включая пробелы, то решил я выложить "письмо" в сеть. Вполне возможно, что по прочтении Письма... многие вопросы, у многих жителей города Шахты, отпадут как-то сами-собой.
Также даю еще одну ссылку: Летний пейзаж на фоне издыхающей коровы зарисовки (Олег Кирюшин) / Проза.ру
Летний пейзаж на фоне издыхающей коровы зарисовки Олег Кирюшин Проза ру Сервер предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной прозы проза произведение роман новелла миниатюра автор литература творчество лирика журнал конкурс
. Здесь выложена моя повесть "Летний пейзаж на фоне издыхающей коровы (зарисовки почти с натуры)". Повесть сия имела весьма неоднозначную оценку. Так, председатель номинально существующего в Певеке ЛиТО "70я параллель", в телефонном разговоре обмолвился, что меня за эту повесть убьют, убьют обязательно, и он даже знает - КТО. На мою просьбу, указать исполнителя, председатель ответил категоричным отказом.
Остается добавить, что повесть эта о Крайнем Севере в общем, и о Певеке - в частности.
Что можно посоветовать еще. Уважаемые респонденты! Попробуйте самостоятельно найти повесть Евгения Рожкова "Город отравленных душ". В 2006 году эта повесть была издана в альманахе "Современная проза Чукотки".
Ну, а теперь - приступлю непосредственно к вопросам и ответам. В первую очередь, Старый воробей поинтересовался: Какие рудники еще работают? Можно ответить просто: НИКАКИЕ. Но. Видимо, трэба пояснить. Активная подземная разработка золоторудных месторождений приказала долго жить давным-давно: еще в прошлом веке. В непосредственной близости от Певека месторождений этих (подземных) сроду не было. Но. В 180 км юго-восточнее Певека есть сопка. Называется эта сопка Золотая. В сопке этой, давным-давно, разведали 300 тонн золота. Золото это считается УПОРНЫМ. именуется оно таковым потому, что цианидами извлечь это золото из вмещающих пород не представляется возможным. В данной связи, часто меняющиеся "хозяева" зк "Майское" (зк - золоторудная компания), никак не могли написать ТЭО - технико-экономическое обоснование извлечения полезного ископаемого. Сейчас - вроде как бы написали. Согласно ТЭО, руда, извлеченная на руднке, будет складироваться и отправляться в район Красноярского края, где из нее (руды)будут извлекать золотишко так называемым бактериальным способом (кому интересно - более подробно, поищите в Сети).
Рудник на "Майском" подземный. Примечателен этот рудник, прежде всего тем, что любят там, под землей, людей взрывать. Так, в 2010 году взорвали двоих ВТБшников (сейчас эта служба по другому называется, но это суть неважно). Одному - переломало обе ноги, ну и так еще - по мелочи. Другой - остался без глаза, ну и тоже - по мелочи. С обоими подорванными я - знаком лично. История их не столько поучительна, сколько трагична. Вот уже скоро два года доказывают они свою правоту. А с одноглазого Сережи даже сняли третью группу инвалидности. В их случае было все просто: они пошли делать пробы рудничной атмосферы в заряженный забой, а постовые (ни один)не предупредили Дениса и Сергея о том, что забой заряжен.
В 2012 году там опять кого-то подорвали. Теперь уж - насмерть. Но информация подобного рода считается строго конфиденциальной. И узнать правдивую картину произошедшего простому обывателю практически не представляется возможным. (В общем, копать надо, расспрашивать).
Есть еще один, известный мне, подземный рудник. Купол. В нем - тонн 100. Расположен он в 435 км юго-восточнее Певека. Строил я для этого рудника золотоизвлекающую фабрику. Интересное было время. Командовали тогда строительством канадцы. Нет, ну, русаки тоже там командовали, но они, в основном, канадцам в рот заглядывали.
Запомнился мне один, очень "развеселый" случай. Как-то собрали нас всех в неурочное время. Построили. И выступил перед нами канадский начальник строительства по фамилии Лонгран. Он, вне себя от возмущения, через переводчицу, поведал нам о том, как кто-то гнусно (при этом он выразительно смотрел в сторону русаков) накакал в писсуар. Зачем - в писсуар? Для чего? Канадский менталитет м-ра Лонграна не в силах был понять данного действа никоим образом. И тогда м-р Лонгран бросил клич:
--Тот, кто выдаст этого человека, будет премирован в сумме 5-ти тысяч рублей!!!
Ответ был более чем достойный:
--Предательство в России стоит гораздо дороже!!!
Разгневанный м-р Лонгран приказ снять двери с этого туалета. Все двери. Где-то через пару недель двери были водворены на свои места. На том история была забыта.
Уже в Певеке мне рассказали, кто же, собственно, накакал в писсуар. Это был бойфренд горничной, которая, по долгу службы, ежедневно наводила порядок в этом туалете. Как-то она отказала своему бойфренду в интимной близости и бойфренд, видимо, от большого ума, не нашел ничего лучшего, как отомстить подобным образом любимой девушке. Почему его никто не выдал? Не знаю.
Кстати. Смертельный случай на Куполе был всего лишь один. Умер канадец. У него было слабое сердце. Он просто шел, упал и умер. Гроб с телом покойного, за счет фирмы, был отправлен на Родину для дальнейшего погребения.
Канадцы строжайше ратовали за соблюдение правил Техники Безопасности. Каждое маломальское нарушение правил ТБ, рассматривалось канадцами чуть ли не как ЧП. Работника, нарушившего правила ТБ, увольняли тут же, безо всякого сожаления.
Далее, Старый воробей поинтересовался: Какие поселки сохранились? Что касательно Чаунского района, то здесь, кроме Певека, сохранились Янранай, Рыткучи, Айон. Все это суть национальные села, места компактного проживания чукчей. Русских, кстати, тоже. Одно село, Билингс, перекочевало в Чаунский из Шмидтовского района.
Жизнь в национальных селах - прелестнейшая. В одном из таких сел я прожил более года. Свои впечатления об этой жизни я изложил в повести "Летний пейзаж на фоне издыхающей коровы (зарисовки почти с натуры)". В данной связи, не хочу повторяться. Зайдите, почитайте (ссылку см. выше).
Также Старый воробей спросил: Сколько у вас в Певеке политических партий? Уважаемый Старый воробей, да ежели б я знал!!! Шучу. Партии, они, конечно, есть. Только это глубоко всем фиолетово! Никаких особых трений на этот счет в Певеке нет. Вот в Шахтах, там - другое дело. Зюганов, к примеру, приезжает - СОЛДАТА разбирать начинают. Как только Зюганов уезжает, СОЛДАТА оставляют в покое. А все, спрашивается, для чего и какой отсюда следует вывод?
В Певке на этот счет, как в Багдаде: ВСЕ СПОКОЙНО. Спите, мирные жители Певека! И - хрен на вас!
На прошедших выборах практическое большинство жителей Певека голосовало, конечно же за Едросов. Я голосовал за Справедливую Россию. На то была уважительная причина. Кроме того, что г-н Путин не вызывает у меня особых симпатий, но это можно считать делом сугубо личным, вся Единая Россия мне, почему-то, тоже глубоко апатична. А вот СР... Здесь, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ибо оказала мне Справедливая Россия услугу, о которой буду я помнить всю свою жизнь. Справедливая Россия спасла мне жизнь. В тот момент, когда в моей МКБ (мочекаменной болезни) наступил глобальный кризис, я обратился к представителям этой партии в городе Анадырь. И они помогли. ПО ЗВОНКУ от депутата СР меня приняли в Урологическом институте г. масква и оказали мне Высокотехнологичную Медицинскую Помощь. Проще - сделали операцию, согласно квоте Минздрава РФ. Квоту эту выбила, для меня, Справедливая Россия.
Кто активно шурудит в Певеке, так это сектанты. Ловят они заблудшие души в свои "безобидные" сети. В Певеке имеются два баптистских течения. Течения эти не любят друг-дружку, разногласия у них там какие-то, принципиальные. В данной связи, одно из них находится в одном месте, другое - в другом, подальше друг от друга. Ну, чтоб случайно не столкнулись их члены при следовании на собрания свои, проповедующие Царствие Небесное как единственно верное, на этом свете, и желанное, на - том. Одно из этих течений именует себя "Церковь Новая Жизнь". Очень уж мне нравится их эмблема: встающее солнце на фоне кладбища! Реализьм, мать твою!
Вовлеченные в лоно единственно истинной церкви, чукчи не курят и не пьют. Честно! Более того, они сознательно не смотрят Бесовский Ящик (телевизор). Они не ругаются матом. Они проповедуют Царствие Небесное при любой возможности. Они изъясняются практически исключительно цитатами из Нового завета. О существовании Ветхого завета они как бы не подозревают. Но это, как бы, их личное дело. Самое интересное - другое. Маленькая деталь. Все они честно отдают десятую часть со ВСЕХ своих доходов единственно истинной церкви. Вот пример, достойный подражания!
Старый воробей также спросил меня: Есть ли в Певеке представители кавказских национальностей, и если есть, то чем они занимаются? Хороший вопрос. В Певеке живут представители различных национальностей, но представители Кавказа ничем таким не выделяются. Их тут, практически, не слышно и не видно. НО. Вы можете посетить Билибинский район. Там заправляет Чеченская диаспора. Вот эти занимаются там ВСЕМ. Я удовлетворил ваше любопытство?
И напоследок Старый воробей спросил меня: А работает ли в Билибино АЭС, она вроде когда-то там была? Да. Работает. И более того, продает напругу (электричество) Чаунской ТЭЦ, благодаря которой в домах Певека горит свет.

На этом, честно говоря, хотелось бы остановиться. Ну, так, хотя бы чуть-чуть. Потому как, для затравки темы, данного материала хватит - выше крыши. Мне лишь остается выразить глубокую благодарность Старому воробью (надеюсь, все таки, узнать его имя-отчество) за то, что он сподвиг меня на писанину сию. Ибо единственное для меня оправдание то: что практически все написанное в данной статье вы не найдете ни на каких сайтах, ни в каких интернетах. На том беру тайм аут. Аминь.
1058 просмотров
11 ноября (вс) 2012
Старый воробей
Уважаемый Олег Николаевич, после вашего ответа на мой запрос, у меня как то рука не налегает, язык не поворачивается, называть Вас чукчей. Спасибо!!! Нет, нет, я не литературный критик, боже избавь, но замечу, что всевышний не обидел Вас талантом.
1043 просмотра
11 ноября (вс) 2012
chukcha
В общем-то, подобное, всегда слушать лестно. Хотя, честно замечу, ВРЕДНО. Талант портится
11 ноября 2012 в 13:58 Старый воробей пишет:
Св> замечу, что всевышний не обидел
Св> Вас талантом.

В общем-то, подобное, всегда слушать лестно. Хотя, честно замечу, ВРЕДНО. Талант портится. Но, все равно, спасибо! Меня так редко хвалят за мои труды.

Что касается ника "chukcha", то в свое время, в селе Рыткучи, чукчи задали мне вопрос:
--А что бы ты делал, ежели бы родился чукчей?
Я честно ответил:
--Я бы с гордостью нес эту национальность по жизни.
Чукчи моим ответом остались довольны.
Вспомните Юрия Рытхэу. Единственный, признанный во всем мире, писатель-чукча. Недавно скончался. Упокой, Господь, его душу. Талантливый был человек. В последнее время в Питере жил. Писал романы, которые пользовались огромным спросом (где бы вы думали?)в Германии.
Ну, а что касается национальности... Ну, не всем же рождаться евреями?

Кстати, мне тут вопрос задали. По Маилагенту: А ЕПЦ (единственно правильная церковь) - это конкретно какая? А то каждый же считает только одну из церквей единственно правильной.
Отвечаю. Вот эта ЕПЦ, которая в Певеке именуется как Церковь Новая Жизнь, не что иное как адвентисты седьмого дня.
В Шахтах имеются их адепты. Штаб-квартира расположена по переулку Мясокомбинатовкому (в районе Неждановского кладбища).
Василий Степанович, я на ваш вопрос ответил?
1061 просмотр
11 ноября (вс) 2012
12 ноября (понедельник) 2012
Василий Степанович
Да
11 ноября 2012 в 16:01 chukcha пишет:
c> Кстати, мне тут вопрос задали. По Маилагенту: А
c> ЕПЦ (единственно правильная церковь) - это
c> конкретно какая? А то каждый же считает только
c> одну из церквей единственно правильной.
c> Отвечаю. Вот эта ЕПЦ, которая в Певеке именуется
c> как Церковь Новая Жизнь, не что иное как
c> адвентисты седьмого дня.
c> В Шахтах имеются их адепты. Штаб-квартира
c> расположена по переулку Мясокомбинатовкому (в
c> районе Неждановского кладбища).
c> Василий Степанович, я на ваш вопрос ответил?

Да. Только кто эту церковь назвал единственно правильной? Скорее всего её адепты, как и предполагалось в вопросе, направленного из CenterIM, а прибывшего в Маилагент.
ps: Указанная церковь в регионе имеет наибольшее количество прихожан по сравнению с другими церквями (если они там кроме неё вообще есть)?
1055 просмотров
12 ноября (пн) 2012
13 ноября (вторник) 2012
chukcha
Василий, до чего же вы занудны. Прямо, хуже керосину. Ну, находится у меня Аська в Майле, ну и, что - с того?

кто эту церковь назвал единственно правильной? Да они же сами и назвали. Кто же еще? Они ж у нас самые непогрешимые, мать их.

Как говорит моя любимая жена: Вам не понять, вы не любили!
1049 просмотров
13 ноября (вт) 2012