<= Перейти на шахтинский форум
В Ростовской области вводится патентная система налогообложения
16+
12 декабря (среда) 2012
Фокс
Литвин! Посоветуй стоит переходить или нетмаршрутка?
1589 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Литвин
Решать безусловно Вам придется самому, насколько я помню патент на год будет стоить около 19 тыс на 1 маршрутку, то есть больше, чем платили за прошлый год ЕНВД. Для меня неясен вопрос полностью или частично будет вычитаться платеж ПФР из стоимости патента. А от этого зависит, что выгоднее.
1627 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Фокс
Да в одном месте прочитал,что будет сниматься,а в другом нет.
Наверно пока останусь на старой системе.
Спасибо за разъяснения.
1626 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Литвин
Пожалуйста.)
12 декабря 2012 в 14:05 Фокс пишет:
Ф> Да в одном месте прочитал,что будет сниматься,а в
Ф> другом нет.
Ф> Наверно пока останусь на старой системе.
Ф> Спасибо за разъяснения.

Пожалуйста.)
1649 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Торри
Стоимость патента НЕ уменьшается на сумму страховых взносов с 2013 года
13 ноября 2012 в 23:05 Литвин пишет:
Л> Платеж за патент может быть уменьшен на сумму
Л> страховых взносов - см Письмо Минфина России от
Л> 20.04.2012 N 03-11-11/131
Л> Минфин РФ: Письмо No 03-11-11/131 от 20.04.2012
Федеральные законы, региональные законы, нормативно-правовые документы различных органов власти, судебная практика

Стоимость патента НЕ уменьшается на сумму страховых взносов с 2013 года. Упомянутый Вами вычет действовал в рамках УСН на основе патента, действовашей в некоторых субъектах РФ до 31.1.2012 г. Новый патент выгоден только рознице с торговой площадью 30-50 кв.м. Ограничение по площади при этом - 50 кв. м. ЕНВД теперь - вещь сугубо добровольная, т.е. можно испльзовать вместо нее обычную УСН. На сегодня в нашу ИФНС подано только ОДНО заявление на патент)))
1745 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Торри
1861 просмотр
12 декабря (ср) 2012
скиф
Торри, по приведенной ссылке "Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний." Получается что патент включает платежи по соцстраху?
1800 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Литвин
Да, Торри права судя по комментарию Консультанта))) -с 2013 года сумма, подлежащая уплате за патент на сумму взносов в ПФ не уменьшается.

"Следует обратить внимание на то, что гл. 26.5 НК РФ, регулирующая ПСН, не содержит положений, предусматривающих возможность уменьшения стоимости патента на страховые взносы на обязательное страхование, в связи с чем сумма налога по ПСН не уменьшается на сумму страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года, как при оплате оставшейся части патента при применении УСН на основе патента по действующему в настоящий момент законодательству."

Аналитический обзор: документ недели \ Выпуск за 13 июля 2012 года \ Обзоры законодательства \ Консультант Плюс
Аналитический обзор: документ недели \ Выпуск за 13 июля 2012 года \ Обзоры законодательства


То есть Фокс принял правильное решение - не переходить на патент.
1924 просмотра
12 декабря (ср) 2012
Торри
Скиф, я так понимаю, Вы о статье с Клерка? Оно от 20.04.2012 г. и касается старой "Упрощенной системы на основе патента". А я
12 декабря 2012 в 18:24 скиф пишет:
с> Получается что
с> патент включает платежи по соцстраху?

Скиф, я так понимаю, Вы о статье с Клерка? Оно от 20.04.2012 г. и касается старой "Упрощенной системы на основе патента". А я говорю о нововведениях)))
1876 просмотров
12 декабря (ср) 2012
Фокс
Последние штаны с предпринимателей снимут
12 декабря 2012 в 17:39 Торри пишет:
Т> И еще одна не очень хорошая новость для ИП -
Т> повышение взносов в ПФР
Т> Опубликован закон о повышении взносов для ИП и сокращении накопительной части пенсии
На прошлой неделе был опубликован Федеральный закон No 243-ФЗ от 03.


Последние штаны с предпринимателей снимут.А как дела с К-1 и К-2?
2009 просмотров
12 декабря (ср) 2012