<= Перейти на шахтинский форум
История одна, историки разные
16+
12 февраля (вторник) 2013
George
По казацким станицам работать надо, а наши городские казаки кабинетно-комнатные, домашне-диванные, втихаря с атаманом готовят переворот и захват шахтёрского города и переименования его в станицу А-Г. Дадим отпор захватчикам дружным шахтёрским коллективом
4418 просмотров
12 февраля (вт) 2013
ARTS old-1264
Я нет ссылки на глобуса станицы А-Грушевской, хочу глобус...
4481 просмотр
12 февраля (вт) 2013
9 марта (суббота) 2013
Штейгер
9 марта Сергей К. пишет:"А вот когда историю делают предметом повышения самооценки и гордости, это приводит к ее искажению, т.к
9 марта Сергей К. пишет:"А вот когда историю делают предметом повышения самооценки и гордости, это приводит к ее искажению, т.к. приходится под эти задачи подтягивать нелицеприятные факт из нее или напрямую фальсифицировать"
Уважаемый Сергей К., всегда с интересом читаю ваши сообщения, отличающиеся конкретикой и знанием дела. Хочу предложить вам возобновить тему Старого Воробья "История одна, историки разные". Может, я ошибаюсь, но, по-моему, от вас исходила информация о фальсификации телеграммы Ленина о приказе истребления 500 тысяч пленных белоказаков в городах Шахты и Каменске. На момент даты под телеграммой данные населенные пункты были заняты белыми, назывались А-Грушевским и станицей Каменской, а такое количество пленных просто не могли в них разместиться. Таких примеров, думаю, вам известно немало. Например, приписывание нашему городу лишних полсотни лет. Ваше мнение о Катыни? Или вот сегодня прочитал в КВУ "Белые дьяволята" полковника Чернецова". Из человека, первым пролившего кровь гражданской войны на Дону, пытаются сделать святого. В его отряд отказались идти взрослые опытные казаки, он набрал мальчишек и повел их в бой против своих же братьев-казаков. Мне кажется, что если вы возобновите эту тему, то многие форумчане ее поддержат.
С уважением.
4503 просмотра
9 марта (сб) 2013
10 марта (воскресенье) 2013
general73
Штейгер все вы врете
9 марта 2013 в 23:37 Штейгер пишет:

Ш> "Белые дьяволята"
Ш> полковника Чернецова". Из человека, первым
Ш> пролившего кровь гражданской войны на Дону,
Ш> пытаются сделать святого. В его отряд отказались
Ш> идти взрослые опытные казаки, он набрал мальчишек
Ш> и повел их в бой против своих же братьев-казаков.

Штейгер все вы врете.
Во первых. Первые выстрелы на Дону прозвучали в Ростовское восстание русских коммунистов 26 ноября - 2 декабря 1917 года, партизанский отряд Чернецова организовывался в ответ на эти события.
Во вторых. Отряд формировался исключительно из добровольцев, и шли они не против братьев-казаков а против красных окупантов.
4568 просмотров
10 марта (вс) 2013
Хол
да сам ты врешь, красновский выкормыш
4685 просмотров
10 марта (вс) 2013
Спам
Простите,а "красные окупанты" это кто?
4713 просмотров
10 марта (вс) 2013
Литвин
Видимо шахтеры Александровск-Грушевска и ростовские рабочие
10 марта 2013 в 14:47 Спам пишет:
С> Простите,а "красные окупанты" это кто?

Видимо шахтеры Александровск-Грушевска и ростовские рабочие.
4838 просмотров
10 марта (вс) 2013
general73
Ну не без этого
10 марта 2013 в 14:51 Литвин пишет:
Л> 10 марта 2013 в 14:47 Спам пишет:
Л> С> Простите,а "красные окупанты" это кто?
Л> Видимо шахтеры Александровск-Грушевска и
Л> ростовские рабочие.

Ну не без этого.
Оккупа́ция (от лат. occupatio - 'захват, занятие') в общем случае - занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории.
4864 просмотра
10 марта (вс) 2013
general73
...Но в спазмах предсмертных,давимая врагом извне,терзаемая внутри,травимая миллионами сбитых и одураченных,и опьяненная возможностями сынов своих,Россия даже в такую пору величайшего из отчаяний смогла еще выделить из себя здоровую кровь,перед которой оказался бессильным гной безумнейшей из безумных революций,революции ненациональной,революции "углубленной" безответственными пришельцами.Эта здоровая кровь-великое белое движение,порыв десятков тысяч российской молодёжи,студентов и офицеров и лучших детей народа,казаков и солдат русских,почуявших вдруг нутром,что дело идет всерьез,не о классах,не о мужиках и барах,не о материальных благах,а о том,чего не взвесишь и не измеришь,чего не купишь,чего не найдешь нигде.Дело идет о родине-России,той колыбели общей,из которой все вышли голыми и в недра которой сойдут одинаково голыми все.
А Россия...Она прошла все испытания,ещё невиданные ни одним народом.Преданная,обманутая,забитая,она все еще бьется в муках.Еще порделывают над ней опыт коммунизма-социализма,еще пластают и раздирают тело.И равнодушно поглядывают на нее народы.Иные приглядывают куски,иные довольствуются дешевкой соков ее.Но Россия еще живет,живет какой-то особой посмертной жизнью.Кучка прививщиков,увеличившая свои ряды за счет очертиголовства и уголовников,проделала со статридцатимиллионным народом все,что приходило ей в голову,чтобы заставить его жить не так,как он хочет,но он все же живет-своей,недренной жизнью,для многих-какой то странной,посмертной жизнью.Но Россия живет-в могиле.И придет время -воскреснет.

И.Шмелев "Душа Родины" 1924г.
4932 просмотра
10 марта (вс) 2013
Литвин
Вы бы дураком себя не выставляли насчет "оккупантов".

Интересный вопрос, почему "Добровольческую армию" с Дона "попросили", причем не красные "оккупанты".
5003 просмотра
10 марта (вс) 2013