<= Перейти на шахтинский форум
История одна, историки разные
16+
10 марта (воскресенье) 2013
Старый воробей
Почему же так, вот известный российский историк Миша Задорнов написал, что это агент Родшильдов Берштейн (Троцкий) привёз из США
10 марта 2013 в 18:54 general73 пишет:
g> 10 марта 2013 в 18:43 Литвин пишет:
g> Л> Вот и получается из слов самого "генерала",
g> что
g> Л> беляки без Антанты - ничто.)
g> Получается то, что Белая армия с материальной
g> помощью союзников(Антанты) боролась за Родину, а
g> большевики с материальной помощью
g> союзников(Германии)захватили власть и боролись за
g> утверждение своей идеологии во всемирном масштабе.

Почему же так, вот известный российский историк Миша Задорнов написал, что это агент Родшильдов Берштейн (Троцкий) привёз из США много денег и утверждал "свою идеологию во всемирном масштабе". Интересно, на чьи деньги Карл Маркс сочинил свой Манифест КП, про тот призрак, который бродил по Европе? Наверное он тоже с Родшильдами якшался. Нет, не мог же его верный друг Фридрих так долго кормить не трудовой элемент. Разве хватило бы средств у владельца не очень большой фабрики? И чего этим фабрикантам так неймётся? То Савва кормит большевиков, то Фридрих кормит идеолога коммунизма (большевизма).
7038 просмотров
10 марта (вс) 2013
Литвин
"оставить прочное государственное образование на началах федерации из Всевеликого войска Донского, Астраханского войска с калмыками Ставропольской губернии, Кубанского войска, а впоследствии по мере освобождения и Терского войска, а также народов Северного Кавказа."

Ну да, за "единую и неделимую". В пределах своего атаманского правления)))
7158 просмотров
10 марта (вс) 2013
Справедливов С С
Бывал в германии - чистота, порядок,все здороваются и улыбаются, на любую просьбу откликаются. Дороги - сказка, улицы, дома -
Бывал в германии - чистота, порядок,все здороваются и улыбаются, на любую просьбу откликаются. Дороги - сказка, улицы, дома - сказка, продукты дешевле чем в Шахтах. Пенсионеры с утра пиво пьют и могут на пенсию по миру путешествовать. А вы антанта, антанта. Колчак хотел записаться в английскую армию и что? Он хотел Родину спасти. Его Родину. Против лозунга :"Все отберем и поделим" могут спасти только пушки.
7167 просмотров
10 марта (вс) 2013
Сергей К
Повторяйте этот псалом, ведь вера нуждается в постоянном самовнушении
10 марта 2013 в 17:44 general73 пишет:
g> Большевички не мало потрудились в ПМ на благо
g> Германии развалив Русскую Армию.
Повторяйте этот псалом, ведь вера нуждается в постоянном самовнушении.
Большевики не разваливали армию! У них для этого не было ничего. Армию развалило временное правительство, а генералитет это позволил. Это все те, кто потом стал Белым движением. Отвлекитесь от Волкова и прочтите 1 том Русской смуты Деникина. Он подробно пишет об этом.
ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Деникин А.И. Очерки русской смуты
Сайт <<Военная литература>>, работающий с 2001 г., собрал в себе множество текстов, имеющих отношение к военной истории и истории войн, и постоянно пополняется новыми материалами. Среди них -- первоисточники, архивные материалы, документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы, статьи, альтернативная военная история, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления, устная история, детская военная литература, карты и схемы, военная период


Деникин.
"Перед новой властью (Временное правительство) встал капитальнейший вопрос - о войне...
Решив вести войну, надо было сохранить армию, допустив известный консерватизм в ее жизни. Такой консерватизм служит залогом устойчивости армии, и той власти, которая на нее опирается. Если нельзя избегнуть участия армии в исторических потрясениях, то нельзя и обращать ее в арену политической борьбы, создавая вместо служебного начала - преторианцев или опричников, безразлично - царских, революционной демократии или партийных.

Но армию развалили.

На тех принципах, которые положила революционная демократия в основу существования армии, последняя ни строиться, ни жить не может. Не случайность, что все позднейшие попытки вооруженной борьбы против большевизма, - начинались с организации армии на нормальных началах военного управления, к которым постепенно старалось переходить и советское командование. Никакие стихийные обстоятельства, никакие ошибки военных диктатур, - и сил, им содействовавших, и противодействоваших, повлекшие неудачу борьбы (об этом - правдивое слово впереди), не в состоянии затемнить этой непреложной истины. Не случайность также, что руководящие круги революционной демократии не могли создать никакой вооруженной силы, кроме жалкой пародии - "Народной армии" на так называемом "фронте Учредительного Собрания"."

А вот про "защитников" отечества и царя-батюшки - казаках, оттуда же
"Замечательно, что даже в конце октября, когда, вследствие порыва связи, о событиях в Петрограде и Москве, и о судьбе Временного правительства на Дону, не было еще точных сведений, и предполагалось, что осколки его где-то еще функционируют, казачья старшина в лице представителей собиравшегося Юго-восточного союза{192} искала связи с правительством, предлагая помощь против большевиков, но... обусловливая ее целым рядом экономических требований: беспроцентным займом в полмиллиарда рублей, отнесением на государственный счет всех расходов по содержанию вне территории союза казачьих частей, устройством эмеритальной кассы для пострадавших, и оставлением за казаками всей "военной добычи " (?), которая будет взята в предстоящей междуусобной войне..."

Каковы, защитники, - непрекосновенность военной добычи...
7329 просмотров
10 марта (вс) 2013
бригадир дежурных электриков
Царь-батюшка отрекся от престола в феврале. Большевики подобрали (именно подобрали валявшуюся в луже грязи) власть в октябре. С февраля по октябрь ни один (ни один) восхваляемый тут "колчак" не сделал ни единой попытки что-то предпринять для укрепления и восстановления власти. ВсЁ пустили на самотек. Полгода в стране набирал обороты Бардак с большой буквы. Полгода временное правительство мямлило и стеснялось, как девица на первом свидании. Большевикам ничего не оставалось, как просто подобрать никому не нужную брошенную власть. Не прилагая к этому особых усилий. Да и развал в армии пошел сразу после отречения царя, а не после прихода к власти большевиков.
Не преуменьшая заслуг "Владимира Ильича сотоварищи", просто мое ИМХО, что, если бы КеренскиеКорниловыДеникины/Колчаки etc проявили хотя бы чуточку твердости и решительности весной-летом 1917, в октябре того же 1917 большевикам пришлось бы только облизнуться.
7307 просмотров
10 марта (вс) 2013
Сергей К
С тех пор, как вы сообщили о факте предательстве со стороны Антынты, меня донимает вопрос
10 марта 2013 в 18:40 general73 пишет:
g> Могло случиться что "союзники" выполнят свои
g> обязательства,
С тех пор, как вы сообщили о факте предательстве со стороны Антынты, меня донимает вопрос, какие обязательства перед царской Россией не выполнили страны Антанты???
Где в договорах было указание, что Россия, Франция и Англия обязуются участвовать во внутренних междоусобицах друг друга? О военной союзе в случаи внешнего нападения было. О разделе побежденных тоже было. Внутренние проблемы были? Если да, хочу прочесть. Волкова не предлагайте. Он мне не авторитет.

Вы когда читаете, все на веру принимаете?
7364 просмотра
10 марта (вс) 2013
Спам
Не помню у кого,но читал очень интересную версию о брошенной власти.Дескать господа обиделись,со всеми вытекающими.Мол скоро сами
10 марта 2013 в 21:04 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Царь-батюшка отрекся от престола в феврале.
бдэ> Большевики подобрали (именно подобрали валявшуюся
бдэ> в луже грязи) власть в октябре. С февраля по
бдэ> октябрь ни один (ни один) восхваляемый тут
бдэ> "колчак" не сделал ни единой попытки что-то
бдэ> предпринять для укрепления и восстановления
бдэ> власти. ВсЁ пустили на самотек. Полгода в стране
бдэ> набирал обороты Бардак с большой буквы. Полгода
бдэ> временное правительство мямлило и стеснялось, как
бдэ> девица на первом свидании. Большевикам ничего не
бдэ> оставалось, как просто подобрать никому не нужную
бдэ> брошенную власть. Не прилагая к этому особых
бдэ> усилий. Да и развал в армии пошел сразу после
бдэ> отречения царя, а не после прихода к власти
бдэ> большевиков.
бдэ> Не преуменьшая заслуг "Владимира Ильича
бдэ> сотоварищи", просто мое ИМХО, что, если бы
бдэ> КеренскиеКорниловыДеникины/Колчаки etc проявили
бдэ> хотя бы чуточку твердости и решительности
бдэ> весной-летом 1917, в октябре того же 1917
бдэ> большевикам пришлось бы только облизнуться.

Не помню у кого,но читал очень интересную версию о брошенной власти.Дескать господа обиделись,со всеми вытекающими.Мол скоро сами в зубах принесёте,что вы без нас ,богом данных,сможете.
7461 просмотр
10 марта (вс) 2013
Василий Степанович
Так это у казаков давняя традиция. Их и в смуте в начале 17-го века еле уговорили выступить против поляков, пообещав сохранить за
10 марта 2013 в 19:21 Сергей К пишет:
СК> для пострадавших, и оставлением за казаками всей
СК> "военной добычи " (?), которая будет взята в
СК> предстоящей междуусобной войне..."
СК> Каковы, защитники, - непрекосновенность военной
СК> добычи...

Так это у казаков давняя традиция. Их и в смуте в начале 17-го века еле уговорили выступить против поляков, пообещав сохранить за казаками весь обоз неприятеля, который они в сражении захватят. Деятели. Радетели за Отечество. Те ещё.
7623 просмотра
10 марта (вс) 2013
Странник
Название станица Александровск-Грушевская по русски неграмотно, по казачьи неверно. Верно - АлесандроВО-Грушевская.
7568 просмотров
10 марта (вс) 2013
ARTS old-1264
Василий, прочитав твои и сотоварища пост подумалось не о том, что было, это так сказать уже не исправишь, а о том что будет. То есть мне интересно это какой обоз им пообещали в настоящее время и откуда он появится?
7631 просмотр
10 марта (вс) 2013