<= Перейти на шахтинский форум
Этот сложный русский язык
16+
13 сентября (воскресенье) 2020
Ясон
Коротко - ДА!
13 сентября 2020 в 00:18 Юрий Степанович пишет:
ЮС> 12 сентября 2020 в 18:01 Ясон пишет:
ЮС> Я> С латыни genius - дух.
ЮС> Т.е., гениальный - это духовный?

Коротко - ДА!
Потому что при создании шедевра рукой человека водит БОГ!
17835 просмотров
13 сентября (вс) 2020
бригадир дежурных электриков
Причем тут бог? Римляне бога не знали, римляне знали богов (мн.ч.) и духов
13 сентября 2020 в 06:35 Ясон пишет:

Я> Коротко - ДА!
Я> Потому что при создании шедевра рукой человека водит БОГ!

Причем тут бог? Римляне бога не знали, римляне знали богов (мн.ч.) и духов.
genius - это дух. (дух-хранитель, привязанный к человеку, или дух, привязанный к семье, месту и т.д.)
У каждого семейства, общества, города, государства, у каждой страны, местности, театра, бани и т. д. был свой гений. Со смертью человека прекращалось существование и его гения.

По нашему говоря, в определенных случаях гений - это домовой. Или леший. Или .. кто там у русских в бане живет? Или ангел-хранитель., если привязан не к бане, а к человеку.
Короче, у русских таких разных духов много, а у римлян - один на все случаи. И на баню, и на театр, и к человеку привязан. Универсал. Гений, одним словом.
И, как моя бабушка ставила плошку с молоком для духа-домового, так римляне curare genium vino - совершали возлияния гению.

Так что кто-там водил рукой человека - хм.., но вот что совершали возлияния - эт точно.
А мы же знаем - после возлияний шедевры так и прут, так и прут.
17813 просмотров
13 сентября (вс) 2020
Старый воробей
Николай Ге — русский художник-живописец и рисовальщик;
мор — то же, что эпидемия;
рой – семья пчёл или других подобных насекомых, образующих обособленную группу.

Сочетание этих безобидных слов образует новое, весьма не приятное слово

-Геморрой; мед. устар. и обл. почечу́й) — заболевание, связанное с тромбозом, воспалением, патологическим расширением и извитостью геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки. Чаще всего геморрой развивается постепенно.

Бывает ещё геморрой на голову в виде выборов в различные органы власти.
17943 просмотра
13 сентября (вс) 2020
Ясон
Бригадир атеист
13 сентября 2020 в 10:45 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> 13 сентября 2020 в 06:35 Ясон пишет:
бдэ> Я> Коротко - ДА!
бдэ> Я> Потому что при создании шедевра рукой человека
бдэ> водит БОГ!
бдэ> Причем тут бог? Римляне бога не знали, римляне
бдэ> знали богов (мн.ч.) и духов.

Бригадир атеист? Иначе знал бы только в исламе бог един (или скорее всего это я так ислам знаю) в христианстве ОН ТРИЕДИН Бог отец, Бог сын , Бог святой дух.
В моём коротком ответе имеется в виду что гениальность имеет духовное начало. Все великие, гениальные дела или мысли приходят "сами по себе", и почти всегда человек даже не может объяснить как он это сотворил.
Гениальный футболист Марадонна забил свой лучший гол а объяснить как он сделал смог только словами "Моей рукой водила рука бога".
17984 просмотра
13 сентября (вс) 2020
Ясон
З.Ы.
Спроси у Старого воробья кто руководил его рукой когда он "слетел" с колхозного столба, не сам же он за фазу рукой взялся
18164 просмотра
13 сентября (вс) 2020
бонч - бруевич
"РУКА БОГА"

Перед сном перекусил я -
То-то высплюсь от души!
Вдруг Космические силы
Говорят: «Вставай, пиши!»

Я задёргался в кровати,
Я сказал: «Пошли вы в пень,
Я вам, на фиг, не лунатик,
У меня был трудный день!

Я не двинутый по фазе,
Извините, вам пора!
Я сказал – идите к Мазур -
Мазур пишет до утра!"

Думал – делу долгий ящик,
Но они явились вновь
И моей рукою спящей
Исписали пять листов.

Я на них прикрикнул: «Ух, вы!»
Я сказал: «Хулиганьё!»
А листочки сжёг на кухне,
Потому что – не моё!

Е.И.
18050 просмотров
13 сентября (вс) 2020
Старый воробей
Прошлой ночью Старый воробей не мог заснуть до утра. Всё ворочался с бока на бок, плечо побаливало, поясницу ломило. Нет
13 сентября 2020 в 12:16 Ясон пишет:
Я> З.Ы.
Я> Спроси у Старого воробья кто руководил его рукой великий, многообразный
Я> когда он "слетел" с колхозного столба, не сам же
Я> он за фазу рукой взялся
Прошлой ночью Старый воробей не мог заснуть до утра. Всё ворочался с бока на бок, плечо побаливало, поясницу ломило. Нет, с колхозного столба он не слетал, с фазой тоже всё было нормально. Возможно устал от затянувшихся попыток починить старый завалившийся забор с тыльной части его усадьбы. Не исключено влияние погодных качелей. А может сказываются прожитые годы?
Задремал воробей под утро, и снится ему, что он молодой и здоровый поднимается по лестнице на второй этаж в здании Третьяковской галереи. Замирает на ступеньках привлечённый картиной "Лунная ночь на Днепре". Но не может вспомнить , кто нарисовал этот шедевр.
Сон сменяется другими видениями. Снится ему маленькая пасека. Открывает улик, а там все пчёлы мертвы. Не может он понять причину мора пчёл. Картина сменяется видом гудящего клубка на дереве. Рой прилетел, рой! Удача! Срочно нужно изловить его!
Картина исчезает, слышен противный крик петуха, лай соседней дворняжки, сообщения об успехах предварительного голосования на выборах губернатора, реклама лекарства для лечения геморроя. Засыпая воробей не выключил телевизор, под его передачу он и проснулся. Как известно, на нашем тиви на канале Звезда постоянная реклама лекарства от импотенции с мужиком,который "в постели асс",а на другом канале, сразу после встречи с президентом, идёт реклама лекарства от геморроя.
Окончательно проснулся воробей и вспомнил художника Ге Николая Николаевича.
Подумалось ему - какой простой и сложный, какой многообразный и вечный русский язык. Ни какая Рада не в силах его запретить.
Три самостоятельных слова: Ге, мор, рой образуют четвёртое.
А выборы, что выборы? Подошла к моему двору группа симпатичных женщин, подарили мне пакетик с маскою, ручкою и разовыми перчатками, проверили по паспорту, что это я, вручили бюллетени, поставил я птички против фамилий от блока коммунистов и беспартийных. Хай радуются, что с колхозного столба я уже не упаду и фазы с нейтралью уже не спутаю.
18125 просмотров
13 сентября (вс) 2020
14 сентября (понедельник) 2020
ИВАН 401
Вот достаточно аргументированная версия возникновения самой Раздоской станицы и её названия
11 августа 2020 в 07:05 бонч - бруевич пишет:
бб> солдат> "РАЗДОРСКАЯ - "раздор" место соединения
бб> двух рек."
бб> А не наоборот?
бб> У Раздорской Дон РАЗДИРАЕТСЯ островом на два
бб> русла.

Вот достаточно аргументированная версия возникновения самой Раздоской станицы и её названия:
Станица Раздорская Усть-Донецкого района История станицы Раздорской - Раздоры
Станица Раздорская
18176 просмотров
14 сентября (пн) 2020
15 сентября (вторник) 2020
Юрий Степанович
Интересное описание
18270 просмотров
15 сентября (вт) 2020
Ясон
ЛЮБО то ЛЮБО только никто это не найдёт, ну кому придёт в голову искать исторический материал в теме о русском языке?
Тут лучше хохлов не скажешь
Вміла добре готувати, та не вміла подавати.
18323 просмотра
15 сентября (вт) 2020
бонч - бруевич
Ещё одно подтверждение происхождения названия станицы от "раздирарания" русла реки
14 сентября 2020 в 22:25 ИВАН 401 пишет:
И4> Вот достаточно аргументированная версия
И4> возникновения самой Раздоской станицы и её названия:

Ещё одно подтверждение происхождения названия станицы от "раздирарания" русла реки.
<<«РАЗДОРИНА» Донца при впадении его в Дон была местом, ... покрытом густым пойменным лесом, с многочисленными речными протоками, где легко было укрываться от врагов>>

Вкратце о возникновении казачьих станиц из матеиалов Старочеркасского Музея-заповедника донского казачества:
Самые ранние документальные упоминания о поселениях беглых на Дону относятся к середине 16 века (1540-50 годы). Именно тогда на Дону появились "казаки-разбойники", промышлявшие набегами на азовских турок. Жили они во времянках-землянках, которые легко восстанавливались после карательных "экспедиций" азовцев. Казаки говорили: "Скорее враг устанет разрушать наши жилища, чем мы их заново строить".
Первые станицы не были привязаны к одному месту и после их разрушения возникали, на новом, как правило, трудно доступном месте. Таким "труднодоступным местом" вполне мог быть Раздорский остров, как и сама древняя станица Черкасская (ныне Старочеркасская"), которая в древности тоже являлась островом между основным руслом Дона и ныне высохшим ериком.
18706 просмотров
15 сентября (вт) 2020
17 сентября (четверг) 2020
Юра
Сегодня Соловьёв отличился в утреннем эфире. Пришлось записать, формат wma, у кого винда, тот услышит (там немного, 7 секунд):
Облако Mail.ru
Облако Mail.ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете
18776 просмотров
17 сентября (чт) 2020
Ясон
Кого он так?
18759 просмотров
17 сентября (чт) 2020
24 сентября (четверг) 2020
Геша
А как Вы, маэстро, относитесь к маслу "Золотая семечка"?
23 сентября 2020 в 06:44 в теме 143 бонч - бруевич пишет:


бб> Образованный человек всегда насторожЕ
А как Вы, маэстро, относитесь к маслу "Золотая семечка"?
18865 просмотров
24 сентября (чт) 2020
25 сентября (пятница) 2020
George
В чём подвох
24 сентября 2020 в 20:46 Геша пишет:
Г> 23 сентября 2020 в 06:44 в теме 143 бонч -
Г> бруевич пишет:
Г>
Г> бб> Образованный человек всегда насторожЕ
Г> А как Вы, маэстро, относитесь к маслу "Золотая
Г> семечка"?

В чём подвох?
18885 просмотров
25 сентября (пт) 2020
George
У меня винда, первые две буквы - ВИ, а последние три - НДА
17 сентября 2020 в 19:17 Юра пишет:
Ю> Сегодня Соловьёв отличился в утреннем эфире,
Ю> у кого винда, тот услышит.

У меня винда, первые две буквы - ВИ, а последние три - НДА.
Да-а-а ...
18909 просмотров
25 сентября (пт) 2020
Геша
Семечко - среднего рода. "Золотое семечко"
25 сентября 2020 в 08:32 George пишет:
G> 24 сентября 2020 в 20:46 Геша пишет:
G> Г> 23 сентября 2020 в 06:44 в теме 143 бонч -
G> Г> бруевич пишет:
G> Г>
G> Г> бб> Образованный человек всегда насторожЕ
G> Г> А как Вы, маэстро, относитесь к маслу "Золотая
G> Г> семечка"?
G> В чём подвох?

Семечко - среднего рода. "Золотое семечко"
18990 просмотров
25 сентября (пт) 2020
бригадир дежурных электриков
Как плод да, семечко - оно.

А вот "Золотая семечка" - это название торговой марки. Название марки может быть зарегистрировано как угодно, в том числе и с другой буквой. В истории известны были случаи, когда марки специально делались под бренд, изменяя всего одну/пару букв. Пресловутый adidas - abibas, к примеру.

Хотите по настоящему придраться? - Где вы видели золотой плод? Точнее, где вы видели плод с золотым семечком? Нигде? Тогда почему не придираетесь к слову - Золотая?
Ведь по такой логике в названии торговой марки "Золотая семечка" слово "семечка" написано с ошибкой, а слово золотая - вообще ложь и брехня, потому что золотых семечек не бывает.
19015 просмотров
25 сентября (пт) 2020
Юра
Т.е. можно запросто открыть забегаловку с названием "Энти глоза нопротев калидаскоп агней". :-) Таг чтоле?
25 сентября 2020 в 11:15 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Как плод да, семечко - оно.
бдэ> А вот "Золотая семечка" - это название торговой
бдэ> марки. Название марки может быть зарегистрировано
бдэ> как угодно, в том числе и с другой буквой.

Т.е. можно запросто открыть забегаловку с названием "Энти глоза нопротев калидаскоп агней". Таг чтоле?
19036 просмотров
25 сентября (пт) 2020
George
Тыли чёли
25 сентября 2020 в 12:49 Юра пишет:
Ю> Таг чтоле?

Тыли чёли?
19096 просмотров
25 сентября (пт) 2020
бригадир дежурных электриков
Ну дык, если зарегистрируешь такую торговую марку, то открывай на здоровье. Кто, какая религия запрещает?
25 сентября 2020 в 12:49 Юра пишет:

Ю> Т.е. можно запросто открыть забегаловку с названием "Энти глоза нопротев калидаскоп агней".
Ю> Таг чтоле?

Ну дык, если зарегистрируешь такую торговую марку, то открывай на здоровье. Кто, какая религия запрещает?

ps: Сбербанк поменял логотип и стал просто Сбером.
Следующий шаг - замена рубля на просто бля.

В свете этого калидаскоп агней - просто невинная шалость
19368 просмотров
25 сентября (пт) 2020
бригадир дежурных электриков
https:/cs11.pikabu.rupost_img202009229/16007896911584470.jpg
19550 просмотров
25 сентября (пт) 2020
26 сентября (суббота) 2020
бонч - бруевич
А ведь правда - стоит чуть напрячь соображалку и "семечка" режет слух!
25 сентября 2020 в 09:56 Геша пишет:
Г> "Золотая семечка"?
Г> G> В чём подвох?
Г> Семечко - среднего рода. "Золотое семечко"
А ведь правда - стоит чуть напрячь соображалку и "семечка" режет слух!
Хотя не всё однозначно в Датском королевстве - никто не скажет "Дай мне одно семя или одно семечко"(чтобы зарядить мышеловку), попросят одну семечку.
Надо писать "Золотой пузанок"! )))
===
Я в восторге от мороженного "Леди Нямка".
Ждём пельмени "Плям-плям", булочка "Хав-хав", пирожное "Чав-чав", шашлык "Куриная гузка", окорок "Седалище", леденцы "Соска", а то и вовсе "Минуэт", колбаса "Гигант sекса" и охотничьи колбаски "Inpotent"...
А разве шоколад: "Смотри, слипнется!" плохо?!!!


А хлеб "Ремесленный"???
Хлеб "Кузнечно-прессовый", батон "Квадратно-гнездовой", булочка "Малярная", пирог "Банно-прачечный", торт "Золотарь", "Фарш "Кот на горшке".
19638 просмотров
26 сентября (сб) 2020
Юра
https:/demotivation.meimages200904075nzfchaxr6ha.jpg
19579 просмотров
26 сентября (сб) 2020
27 сентября (воскресенье) 2020
бонч - бруевич
Язык всякой высокоорганизованной нации имеет право быть сложным, но вместе с тем эстетически полноценным и… понятным
Язык всякой высокоорганизованной нации имеет право быть сложным, но вместе с тем эстетически полноценным и… понятным. Вот, к примеру, фраза Плутарха в предисловии к его «Сравнительным жизнеописаниям» - фраза настолько изящная в построении, что не сразу можно вникнуть в её суть:

«Я бы хотел, чтобы сказочный вымысел (в освещении событий истории) подчинялся разуму и принимал видимость настоящей истории. Если же кое-где он (сказочный вымысел) со своевольным презрением отвернётся от правдоподобия и не пожелает даже приблизиться к нему, просим благосклонного читателя отнестись со снисхождением к этим рассказам о старине» скобки мои. бб

Такими возможностями обладал язык древних греков две тысячи лет назад. Не сомневаюсь в точности перевода редакционной коллеги Академии Наук СССР. Однако, рядовому гражданину современности, употребляющему в обыденном общении около трёхсот слов, понятнее был упрощённый перевод данного фрагмента: «Я хотел бы врать правдоподобно, если же где-то заврусь сверх меры, то прошу не судить меня строго!»

Наш великий и могучий в сложности и простоте своей язык позволяет мудрому нашему народу свести все языковые сложности к идеально простым для понимания формулам. В данном случае это: «Ври, да не завирайся!», «Ври, да знай меру!», ироничное «Ты хучь попарь, а потом гни!» или просто «Не фирисдипи!».

19745 просмотров
27 сентября (вс) 2020
Юрий Степанович
Сейчас трудно определить - сказал ли Плутарх эту фразу сразу на русском языке (а на каком языке ему надо было говорить
27 сентября 2020 в 11:08 бонч - бруевич пишет:
бб> фраза Плутарха в предисловии к его
бб> «Сравнительным жизнеописаниям» - фраза
бб> настолько изящная в построении, что не сразу
бб> можно вникнуть в её суть.
бб> ...
бб> Такими возможностями обладал язык древних греков
бб> две тысячи лет назад. Не сомневаюсь в точности
бб> перевода редакционной коллеги Академии Наук СССР.

Сейчас трудно определить - сказал ли Плутарх эту фразу сразу на русском языке (а на каком языке ему надо было говорить, если других языков тогда ещё не изобрели), а исказители истории потом придумали вариант его фразы на придуманном ими греческом языке, или тогда греческий язык уже изобрели и Плутарх действительно составил эту фразу уже на нём.

Если он составлял фразу сразу на русском языке, тогда сразу понятна причина её изящного построения.

А если он составлял фразу на греческом языке, то тут уже могут быть варианты:
1. Фраза действительно изящна даже не на русском языке - это мы проверить не можем, т.к. басурманскими наречииями не владеем в той мере, в которой появляется возможность оценивать изящность построения фраз.
2. Фраза на греческом языке не изящна, а переводчики изложили её изящно на русском языке.
19671 просмотр
27 сентября (вс) 2020
Юрий Степанович
Почему когда человек умер, то его называют новопреставленным?
19699 просмотров
27 сентября (вс) 2020
Юра
Вы спрашиваете так, как будто знаете почему. Ну и почему? Ново это понятно, только что помер, преставился. А что такое преставил
27 сентября 2020 в 11:41 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Почему когда человек умер, то его называют
ЮС> новопреставленным?

Вы спрашиваете так, как будто знаете почему. Ну и почему? Ново это понятно, только что помер, преставился. А что такое преставился? Если к чему то, то приставился. А тут "пре" . Может преДставился ? Представился перед всевышним: Здравствуйте, я такой то - такой то, прибыл для прохождения мытарств перед поселением на вечное ПМЖ.
19752 просмотра
27 сентября (вс) 2020
бригадир дежурных электриков
19853 просмотра
27 сентября (вс) 2020
бонч - бруевич
потому, что новозажмурившийся неудобно в произношении
27 сентября 2020 в 11:41 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Почему когда человек умер, то его называют новопреставленным?

потому, что новозажмурившийся неудобно в произношении.
19850 просмотров
27 сентября (вс) 2020
28 сентября (понедельник) 2020
бонч - бруевич
Плутарх сначала вымучил эту фразу на древнегреческом, а потом добавил по-русски: "Твою mаtь!" Но автопрокуратор последние слова
27 сентября 2020 в 11:39 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Сейчас трудно определить - сказал ли Плутарх эту
ЮС> фразу сразу на русском языке

Плутарх сначала вымучил эту фразу на древнегреческом, а потом добавил по-русски: "Твою mаtь!" Но автопрокуратор последние слова вырезал.
20234 просмотра
28 сентября (пн) 2020
бонч - бруевич
Мне тоже "не любо", но пока я жив. А после мне глубоко по барабану, склею ли я ласты, двину кони, или гигнусь, как Безенчук
27 сентября 2020 в 23:53 бонч - бруевич пишет:

бб> ЮС> Почему когда человек умер, то его называют новопреставленным?
бб> потому, что новозажмурившийся неудобно в произношении.
Мне тоже "не любо", но пока я жив. А после мне глубоко по барабану, склею ли я ласты, двину кони, или гигнусь, как Безенчук.

Докурит трубку жизни Чингачгук,
Сыграет в ящик бравый Якубович,
Последний гроб сколотит Безенчук,
«Дождалиcь!» скажет мудрый Рабинович.

Испустит дух последний стеклодув,
В небытие уйдёт Кощей без стона,
Последний Мавр, в сердцах свечу задув,
Последнюю задушит Дездемону.

В последний путь отбудут ходоки,
В дубовой роще кто-то врежет дуба,
Силач загнётся, гнувший пятаки,
В лесу Косая срубит лесоруба.

Ни дня не украдёт у смерти вор,
Последний киллер сам себя замочит,
Палач уронит вещий свой топор,
И кто-то для себя кинжал заточит.

Последний фюрер пустит пулю в лоб,
Навек уснёт бессонницей страдавший,
И перекинется последний землекоп,
Немеряно земли перекидавший.

Последний бард споёт в последний раз,
Последний раз заблудится Сусанин…
Тогда-то и придёт мой звёздный час
И я скажу: - «Теперь я, самый-самый!»

г.Шахты
20314 просмотров
28 сентября (пн) 2020
бонч - бруевич
Кстати, почему "гигнулся"? Это с Ильфа и Петрова пошло. В нашей деревне говорили "кикнулся".
Как бы то ни было, о загробном мире печься не будем - там всё схвачено и замётано:

Жил человек, как все, и был он
Не образец и не чудак,
А помер, сразу схоронили,
Чтоб не валялся просто так.

И в крышку гвозди забивая,
Сосед философ и алкаш
Сказал: «Чего уж тут, бывает…
Зароем, ты уже не наш!»

Жил человек, да не зажился,
Сокрыт землёй от наших глаз,
Лежал, пока не разложился
На прах и углекислый газ.

Мне врать без пользы, так и было,
Трава на холмике росла,
Потом река погост размыла
И в море кости унесла.

Куда всё делось – дело третье
И дух, и мышцы, и скелет…
Прошли века, тысячелетья
И даже миллионы лет.

Вдруг шум и гам, и гвалт всеобщий,
Кого влачат, кого несут
И трубный глас зовет усопших:
«Вставай, спеши на Страшный Суд!»

Над бывшим смертным ангел реет,
Нахмурил бровь, не в меру строг:
«Чего лежишь? Вставай скорее!»
А как вставать? Ни рук, ни ног!

Кивнул двоим с крылами, в белом:
«Займитесь этим, чтоб блестел!
Соедините душу с телом.
Я побежал!» - и улетел!

«Делов-то! Будет высшей марки!»
Собрали с миру плоть и кость
И присобачили в запарке
Ему вполне собачий хвост.

Нашлась душа. «Полей на руки,
Копались в хламе, как бомжи!»
О древо выбили пылюку:
«Твоя, чужая - на, держи!»

В цейтноте мчались, словно пули,
Схватив за жабры мужика,
К ногам Всевышнего швырнули
За полминуты до звонка.

Воскресший вежливо согнулся
Среди мелькавших лиц и крыл,
Взглянул Творец и ужаснулся:
«Нет, я такого не творил!»

Несите прочь! Виновный, кайся!
Старанью честь, халтуре бой!
А ты, дружок, не обижайся,
Поди и ляг, Господь с тобой!»

Сквозь щели вечности и поры
Струилось время, как вода…
Воскресший лёг и снова помер
Навечно, насмерть, навсегда.

Он по утрам не просыпался,
Пописать ночью не вставал,
Он не хитрил, не притворялся,
Он просто не существовал.

Кого загробный мир пугает?
Ни вас, ни нас, но он рецепт,
Который в жизни помогает
Смириться с мыслью о конце.

Баллада о загробной жизни (Евгений Нищенко 2) / Стихи.ру
Портал Стихи ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора к которому вы можете обратиться на его авторской странице Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации Данные пользовате


Прим: Ни в Писании, ни в учении Христа не было ни слова ни о рае, ни об аде.
Догмат о Троице и слова об аде были вписаны в Библию позднее, на 1-м и 2-м Вселенских Соборах в IV веке и вызвали споры, длящиеся до настоящего времени.

Иллюстрация - Врубель, Страшный Суд
20413 просмотров
28 сентября (пн) 2020
Юрий Степанович
Возможно, что было и так. Косвенное подтверждение этому мы видим, слушая речи новых "украинцев", когда они начинают говорить на
28 сентября 2020 в 00:02 бонч - бруевич пишет:
бб> 27 сентября 2020 в 11:39 Юрий Степанович пишет:
бб> ЮС> Сейчас трудно определить - сказал ли Плутарх
бб> эту
бб> ЮС> фразу сразу на русском языке
бб> Плутарх сначала вымучил эту фразу на
бб> древнегреческом, а потом добавил по-русски: "Твою
бб> mаtь!" Но автопрокуратор последние слова вырезал.

Возможно, что было и так. Косвенное подтверждение этому мы видим, слушая речи новых "украинцев", когда они начинают говорить на украинском, а потом забываются (мысли ж всё-равно формируются у них на русском) возвращаться на родной (т.е. русский) язык.
20429 просмотров
28 сентября (пн) 2020
Юрий Степанович
Смысл вопроса был не в поиске синонимов слова преставился, а в объяснении, почему именно преставился, а не преДставился
28 сентября 2020 в 00:16 бонч - бруевич пишет:
бб> 27 сентября 2020 в 23:53 бонч - бруевич пишет:
бб> бб> ЮС> Почему когда человек умер, то его
бб> называют новопреставленным?
бб> бб> потому, что новозажмурившийся неудобно в
бб> произношении.
бб> Мне тоже "не любо", но пока я жив. А после мне
бб> глубоко по барабану, склею ли я ласты, двину
бб> кони, или гигнусь, как Безенчук.

Смысл вопроса был не в поиске синонимов слова преставился, а в объяснении, почему именно преставился, а не преДставился.
Вот Юра правильно уловил смысл, а БДЭ привёл хорошую ссылку, объясняющую употребление этого слова.
20482 просмотра
28 сентября (пн) 2020
бонч - бруевич
Эдак мы заморочимся на - почему умер, а не помер?
28 сентября 2020 в 11:06 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Смысл вопроса был... почему именно
ЮС> преставился, а не преДставился.

Эдак мы заморочимся на - почему умер, а не помер?
Этимлогия довольно муторная наука, с широкими возможностями для полёта фантазии. Вот, к примеру, приводимая ранее мною юмореска из "ЛГ": Цицерон был наш рязанский мужик. Был некто Мирон и он настолько любил поговорить, что мужики часто одёргивали его:"Цыц, Мирон!" Потом букву М похитили татаро-монголы, буква Ы приобрела благозвучие, а букву И полуграмотный писать превратил в Е. Так и пошло - Цицерон да Цицерон!

вот ещё ссылка: <<Преста́виться. Это слово, имеющее значение «умереть», заимствовано из старославянского языка и является возвратной формой глагола пръставити — «уничтожать» (при буквальном значении «переставить».>>

Хотя, мне трудно себе представить, как древний славянин пръставляет тех же тараканов! )))
20598 просмотров
28 сентября (пн) 2020
Юра
Мне кажется всё просто. Человек умер, преДставился (явился перед (пред) творцом). Но т.к. произносить Д в этом слове не очень удобно, то коглда то давно слово упростилось и преДстало перед нами в новом варианте. Есть ещё серДце, которое пока что не потеряло Д в написании. А могло бы.
Ну это как калейдоскоп и калидаскоп, шестнадцать и шышнацыть, коридор и калидор, пельмени и пилимени, вратарь и влатарь
20588 просмотров
28 сентября (пн) 2020
бонч - бруевич
А пенальти, хоть пЕналь, хоть пЕндаль - всё равно фиг словишь!
28 сентября 2020 в 15:16 Юра пишет:
Ю> вратарь и влатарь
А пенальти, хоть пЕналь, хоть пЕндаль - всё равно фиг словишь!

Какой великий подвиг совершили первопечатники, превратившие разговорный язык в печатный! Каким мужеством надо было обладать, чтобы написать корова, вместо карова; сапог, вместо сапох и проч.!
20728 просмотров
28 сентября (пн) 2020
29 сентября (вторник) 2020
бонч - бруевич
Уже в 14 веке культура речи была на довольно высоком уровне


Уже в 14 веке культура речи была на довольно высоком уровне.
Сейчас уже не посадишь народ на бересту, чтобы избавить от суесловия! )))
===
Прим: не та береста приложена к письму - вот фото и схема настоящего:



Найдено несколько грамот из переписки Бориса и Ностасии. В одной из них Ностасия жалуется братьям, что Борис умер: "У меня Бориса нет в животе".
"Поклон от Настасьи господам моим братьям. У меня Бориса [больше] нет в живых. Как, господа, позаботитесь обо мне и о моих детях?"


20766 просмотров
29 сентября (вт) 2020
30 сентября (среда) 2020
бонч - бруевич
Катсап через ц - бранное слово? почему из-за него блокируется пост?
20641 просмотр
30 сентября (ср) 2020
Юрий Степанович
Толковый словарь Даля Кацап — Кацап презрительное[1] национальное прозвище
30 сентября 2020 в 07:20 бонч - бруевич пишет:
бб> Катсап через ц - бранное слово? почему из-за него
бб> блокируется пост?

Толковый словарь Даля Кацап — Кацап презрительное[1] национальное прозвище, даваемое русским украинцами националистами[2][1]. По определению словаря Ушакова (1935 1940) «обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев националистов … Википедия ... прозвище великорусов (Гоголь и др.).

Словари и энциклопедии на Академике
21174 просмотра
30 сентября (ср) 2020
Василий Степанович
Браное это слово или не браное - не важно. Важно только - можно ли его употреблять на форуме. Слово "хохол" в СМИ употреблять за
30 сентября 2020 в 07:20 бонч - бруевич пишет:
бб> Катсап через ц - бранное слово? почему из-за него
бб> блокируется пост?

Браное это слово или не браное - не важно. Важно только - можно ли его употреблять на форуме. Слово "хохол" в СМИ употреблять запрещено. Значит нельзя употреблять в СМИ и подобное ему слово "кацап". Если же, не смотря на этот запрет, такие слова на портале употребляться будут, то это создаст нам пустую работу по удалению или изменению сообщений, которые такие слова содержат, и отправке ответа на требование об удалении или изменении таких сообщений. Это пустая работа. Пустая работа нам не нужна и поэтому автомодератор помогает не создавать условия для её выполнения.
21136 просмотров
30 сентября (ср) 2020
Ясон
Интересно это где вы встречали чтобы украинец на букву х блокировалось? Давно уже снято ограничение.
Естественно хозяин-барин, если на Шахты су владельцы ввели ограничения то надо выполнять, здесь спору нет.
Тогда вопрос - чего же ты Ясон пишешь.
Потому что истина дороже, руководство Украины считает что находится в состоянии войны с РФ. Ну раз война то в адрес врага мы, россияне, имеем полное право называть граждан воюющей с нами страны, как нам угодно
21209 просмотров
30 сентября (ср) 2020
бонч - бруевич
С одной стороны федеральные наставники правы в отношении норм морали в СМИ. С другой стороны это богатый пласт этнических, топонимических и областных само и взаимо нащзваний. Вспомним тургенеское "Га, баде, паняй!"
21329 просмотров
30 сентября (ср) 2020
бонч - бруевич
с третьей стороны, может кто-то надеется, что декларанты глобализма устыдятся нашей аристократичности и перестанут лепить врагов России из наших вчерашних друзей
21373 просмотра
30 сентября (ср) 2020
бонч - бруевич
Я понимаю - это умиротворяющие установки сверху. Но! Всё это богатейший пласт разговорных самоназваний и взаимоназваний нашего народов по месту жительства, по обычаям и по привычкам. Даже в нашем городе поповский, петровские, аютинские, а также гавриловские и нахаловские рознятся, имеют свои особенности, свои изюминки. Можно писать, и уже написаны объёмные труды о гамаях, каспах, фохлах, вятских, псковскИх, о чалдонах (чалый - седой, светловолосый пришлый с Дона), о рязани косопузой, о пермяках - солёны уши (мешки с солью таскали на спине), и протчая и протчая! А Тургенвкое "заворотень-полеха![6] Га, баде паняй[7]".
Но... всё правильно! Надо первоспитываться, освобождаться от "жиdов", "хачмэнов" и осэлэдцев. Глядишь, и устыдятся нашей аристократичности амеры и пкрестанут лепить из укропов редиску.
21395 просмотров
30 сентября (ср) 2020
1 октября (четверг) 2020
Ясон
Сразу видно - не политик б-б, не читал основополагающий документ современной России
Владислав Сурков: "Долгое государство Путина: О том, что здесь вообще происходит?"

Одна цитата оттуда
"Глубинного государства в России нет, оно все на виду, зато есть глубинный народ.
На глянцевой поверхности блистает элита, век за веком активно (надо отдать ей должное) вовлекающая народ в некоторые свои мероприятия – партийные cобрания, войны, выборы, экономические эксперименты. Народ в мероприятиях участвует, но несколько отстраненно, на поверхности не показывается, живя в собственной глубине совсем другой жизнью. Две национальные жизни, поверхностная и глубокая, иногда проживаются в противоположных направлениях, иногда в совпадающих, но никогда не сливаются в одну.

Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия."

Обсуждение этого документа не услышите, не увидите на ток-шоу, Не прочтёте в массовых СМИ.
Хотя он не запрещён да и написан не первым попавшим.

Так что друг мой ищите все ответы в политике. Мой учитель физики ещё 67 лет тому назад говорил тем кто занимался в его "физическом кружке":
"В ваш век главное в жизни будет не физика а политика"
но мы только посмеивались.
Дураки, если бы сразу политикой занялся?
Страшно представить кто бы и где бы я был
21408 просмотров
1 октября (чт) 2020
бонч - бруевич
На уме, бесспорно. Не проймёшь его на опросами, и агитацией,ни угрозами
1 октября 2020 в 17:31 Ясон пишет:
Я> Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый
Я> для социологических опросов, агитации, угроз

На уме, бесспорно. Не проймёшь его на опросами, и агитацией,ни угрозами. Он себе на уме и голосует с постоянным постоянством за того, кто наверху - за царя-батюшку.
Да что за царя! За Мавроди, который нагло и беспардонно этот народ на о - грудью на амбразуру шли!
Народ себе на уме и очень даже на уме. Только больно какой-то пластиллиновый какой-то - лепи что хочешь Дай толпе накануне выборов по буханке хлеба и все проголосуют за тебя. Наш народ добро помнит!!!
21423 просмотра
1 октября (чт) 2020
бонч - бруевич
1 октября 2020 в 17:31 Ясон пишет:
Я> Мой учитель физики ещё 67 лет тому назад говорил
Я> "В ваш век главное в жизни будет не физика, а политика"

Историк говорил: главное в жизни будет не история, а политика.
И точно, ВОВ выиграли США, а не СССР.

Мой физрук говорил: главное в жизни будет не спорт, а политика.
И точно - не пустили наших на олимпиаду.

Некто ассенизатор говорил: главное в жизни будут не отхожие места, а политика - так тебя обсеRут, что будешь благоухать, как sраный золотать!
21409 просмотров
1 октября (чт) 2020
comdiv
В этой ветке вы можете спорить о чем угодно, потому что главное, это - слово!
21494 просмотра
1 октября (чт) 2020