<= Перейти на шахтинский форум
Зеркало человеческих пороков
16+
25 ноября (воскресенье) 2012
Старый воробей
В.И. Ленин здесь не при делах. Речь пойдёт не о Льве Николаевиче и не о революции. Речь пойдёт о последнем приюте, о кладбищах
В.И. Ленин здесь не при делах. Речь пойдёт не о Льве Николаевиче и не о революции. Речь пойдёт о последнем приюте, о кладбищах. На мой взгляд, кладбища - зеркало человеческих пороков. Наверное я ошибаюсь, так помогите мне разобраться.
1219 просмотров
25 ноября (вс) 2012
Старый воробей
Сижу и думаю, о чём это я, какие человеческие пороки могут как в зеркале отражаться на наших убогих кладбищах? Там царят мир, покой, равенство всех перед всеми. Мёртвые сраму не имут. А у живые, имут? Какие пороки свойственны людям, какие из них особенно заметны на кладбищах?
1246 просмотров
25 ноября (вс) 2012
kaptain Nemo
А что здесь думать???
"А на кладбище все спокойненько, все пристойненько...."
Пороки все те-же:- тщеславие, жадность,зависть... Ничего нового человечество не придумало...
1223 просмотра
25 ноября (вс) 2012
ДмитрийВ
Я хочу предложить вашему вниманию статью, которую не захотели, в свое время, напечатать наши городские СМИ в 2011 году. В ней отражены и "зеркало" и пороки.

Проходя недавно мимо ремонтируемого роддома в больничном дворе, я стал свидетелем разговора одного из рабочих со своей знакомой, явно находящейся в положении.
Он: 'Привет, как дела? Никак собралась рожать в этом роддоме?'
Она: 'Да, видно придётся! Денег, чтобы ехать рожать в Новочеркасск, и уж тем более в Ростов нет!'
Он: 'Ну, тогда сильно не кричи, а то на голову штукатурка отвалится!'
Как говорится, без комментариев:
Можно долго и много говорить об этом долгострое, который в очередной, надеюсь в последний раз, обещают закончить к 01 июня 2011 г. Но хочется сейчас поговорить о другом. На первый взгляд вопрос не имеет к роддому никакого отношения, но это на первый взгляд:
Есть на центральном кладбище г. Шахты одно захоронение. Судя по его состоянию, за ним никто не ухаживает уже много лет. Обелиск и надгробие обветшали, вокруг проросла поросль, да и 'чистоплотные' граждане нет нет, да и подбросят в оградку мусор.
Вы спросите, ну и? Мало ли у нас на кладбищах неухоженных могил! Ваша, правда: горькая правда сегодняшних реалий! Но вот человек, который захоронен в ней, явно был неординарной личностью при жизни. На табличке указано:

19.08.1896-18.06.1958
Ягнич Матвей Константинович
Заслуженный врач РСФСР

Кто же такой Ягнич М.К.? Вот, что написано на сайте городской больницы им. В.И Ленина об истории создания в её составе акушерско-гинеклогического отделения: 'С 1948 года происходит объединение родильного, гинекологического отделений и женской консультации в единое подразделение, возглавляемое одним врачом - Ягнич М.К., который в 1950г. становится Заслуженным врачом РСФСР. Служба пополняется квалифицированными врачами Сериковой Т.В., Кузнецовой А.Д., Костыревой А.Я., Серенко К.В.' Следует отметить, что в то, послевоенное время, этой высокой награды за свой труд удостоились по всей стране всего 32 человека. К сожалению, дополнительных сведений о нём собрать больше не удалось.

Но уже найденные говорят о том, что человек сделал для восстановления медицины в нашем городе не мало, и заслуживает уважения и достойной памяти потомков. Наверняка, многие жители нашего города обязаны своим появлением на свет, а может быть и жизнью лично Ягничу Матвею Константиновичу. Вот и кажется мне, что городской роддом, как и могила Ягнича М.К., находятся в разных параллельных мирах, но в одинаковом состоянии: И пока не будет равенства и баланса между ними, никакие 'евроремонты' и дорогущее оборудование не спасёт нашу медицину, и женщины по-прежнему будут ездить рожать в другие города, а их дети получать свидетельства о рождении в них.
И поэтому, я считаю, просто необходимо привести в порядок это захоронение, не только за средства местного бюджета, а может даже за счёт добровольных пожертвований или личного участия граждан нашего города. Я верю в наших людей:

P.s В очередной раз прохожу мимо роддома, рабочие долбят свежеуложенный асфальт - оказалось, силовой кабель проложили не тем, и не туда: Да, нынешнее руководство больницы отправить бы, да в 50-е годы... Интересно, какое бы звание 'по заслугам' они бы получили тогда?
1227 просмотров
25 ноября (вс) 2012
Старый воробей
Дмитрий, вы молодчина! Уже давно забыто имя, отчество, фамилия этого врача от Бога. Сейчас лишь немногие помнят, сколько женщин спас этот человек-легенда от тяжелых, казалось бы неизлечимых, болезней.

"Есть на центральном кладбище г. Шахты одно захоронение. Судя по его состоянию, за ним никто не ухаживает уже много лет. Обелиск и надгробие обветшали, вокруг проросла поросль, да и 'чистоплотные' граждане нет нет, да и подбросят в оградку мусор".

Первый пока, но далеко не единственный порок - неблагодарность потомков. Как же чётко он отразился в зеркале.
1218 просмотров
25 ноября (вс) 2012
Старый воробей
Абсолютно верно! Самые мерзкие пороки. Ещё добавлю лицемерие. Если можете, приведите конкретные примеры
25 ноября 2012 в 19:50 kaptain Nemo пишет:

kN> Пороки все те-же:- тщеславие, жадность,зависть...
kN> Ничего нового человечество не придумало...

Абсолютно верно! Самые мерзкие пороки. Ещё добавлю лицемерие. Если можете, приведите конкретные примеры.
1241 просмотр
25 ноября (вс) 2012
ДмитрийВ
У меня есть знакомая женщина-консультант по истории города. Она просто "кладезь" информации о всех и обо всем. И вот она прекрасно знала Ягнича и его семью. У нее очень теплые воспоминания о них. Была целая династия врачей. Да и в больнице им.Ленина до сих пор работают врачи, которые знали его. В числе немногих, мне называли имя Бубелы Эммы Петровны.
1225 просмотров
25 ноября (вс) 2012
26 ноября (понедельник) 2012
Старый воробей
Уважаемый Собакин написал это в другой теме, да простит он мне, что я цитирую его пост здесь. Потому что он показал
26 ноября 2012 в 16:25 Собакин пишет:

С> Захоронение,это в первую очередь санитарные
С> нормы,как бы кощунственно это не звучало.Мне не
С> нужны здания с бородатыми лицами внутри,бубнящие
С> как в бреду какой-то набор не понятных слов для
С> того,чтобы прийти на кладбище и отдать дар памяти
С> и уважения своим родственникам.На кладбище на
С> "праздники" не хожу.Хожу,когда этого требует мое
С> сознание и воспитание.А что вытворяют на Пасху на
С> кладбище?Ну как же?Они похоронили
С> родственников,значит они нормальные.Городские
С> власти сами потокают этому организовывая
С> бесплатный проезд и перекрытие дороги в такие дни.
С> Может не в вере и кладбищах дело?
Уважаемый Собакин написал это в другой теме, да простит он мне, что я цитирую его пост здесь. Потому что он показал, насколько много пороков человеческих проявляется в дни подготовки и празднования Пасхи. Казалось бы, причём здесь пороки? Вот христиане православные убирают могилы своих близких. Собрали опавшие листья удалили высохший бурьян, свалили проржавевшую железную пирамидку памятника, новый гранитный или композитный памятник поставили. Куда девать кучу мусора и старый памятник? Далековато всё это тащить на окраину кладбища. Где же выход? Да рядом могилки двух стариков, давненько к ним никто не наведывается. Приболел я в тот год, могилы родителей смог убрать до Пасхи, а к могилкам дедушки и бабушки смог добраться уже после Пасхи. И что же я увидал? Завал из сухих веток, травы и ржавый остов старого чужого памятника. Вот он букет пороков. Наплевательское отношение к другому человеку, к его ценностям. Где же оно христианское "возлюби ближнего, как самого себя"? Себя любим, а на других мусор свалим. Я уже не говорю о том пьянстве и чревоугодии, которые имеют место быть в пасхальные дни.
А такой порок, как жадность, может кто более убедительно опишет его?
1248 просмотров
26 ноября (пн) 2012
kaptain Nemo
Жадность?? Да легко. Захват излишков кладбищенской земли:- для себя, для семьи и еще немного на всякий случай. И чтоб было не меньше чем у "соседей".
Перенос ограждений могилок вплотную к соседним оградкам, в результате чего целые кварталы захоронений остаются без проходов.
Не знаю как Администрация провоцирует "народные" пасхальные гуляния или нет, но церковь этого не одобряет и каждый год призывает прихожан в день Пасхи быть дома, а ходить на кладбище в родительский день. Если не ошибаюсь - на Красную горку.
Говорят, что души умерших на Пасху приходят к себе домой, хотя я думаю, что у них совершенно другие планы. Пусть лучше просто остаются в нашей памяти....
1229 просмотров
26 ноября (пн) 2012
27 ноября (вторник) 2012
Василий Степанович
Нормальные-то люди мусор выносят в образующиеся в районах дорог кучи в надежде на то, что их оттуда вывезут уже уборочной техникой. А идиоты, гадящие в чужие захоронения, конечно, к сожалению, существуют.
1217 просмотров
27 ноября (вт) 2012