<= Перейти на шахтинский форум
Потерянная, забытая быль, смыслы и образы
16+
10 декабря (понедельник) 2012
Сергей К
Ииии... с кем??? Я имею в иду партизаны то кто??? Скифы в бой не вступали по той простой причине
10 декабря 2012 в 21:44 kaptain Nemo пишет:
kN> Сергей К., какая выженная земля?? Какое
kN> отступление??
kN> Это была вторая партизанская война.
Ииии... с кем??? Я имею в иду партизаны то кто??? Скифы в бой не вступали по той простой причине, что им оборонять то было нечего. Собрали стойбище и ушли со скотом, а вот колодцы засыпали и траву сухую жгли. Единственные боевые действия - столкновения мелких отрядов.

- Зачем вы убегаете от нас, скифы? Если вы считаете себя сильнее - вступайте с нами в бой. А если вы слабее - пришлите нашему владыке 'землю и воду' и покоритесь.
- Мы не убегаем от вас, персы. Мы просто кочуем по своим степям, как привыкли с давних пор.

kN> Впервые на
kN> эту тактику ведения войны (с заведомо более
kN> сильным противником) напоролся Александр Великий.
Сижу и чешу голову. Смотрю даты:
Скифский поход Дария - 512 г.д.н.э
Александр Македонский, завоевание средней азии - 329-327 г.д.н.э.
Разница в 200 лет
kN> Отсюда напрашивается вывод. Скифы вели свои войны
kN> при участии славян и русов...
Понеслось по новой... Поделитесь тогда уж, какая славянская народность, коих было много, вступила в союз со скифами?
Скифы к славянам отношения не имеют.
5169 просмотров
10 декабря (пн) 2012
kaptain Nemo
Ну значит перепутал.Бывает. Скифы были первыми. И не сохрани греки мост, возможно, что и часть персов у нас бы осталась
Ну значит перепутал.Бывает. Скифы были первыми. И не сохрани греки мост, возможно, что и часть персов у нас бы осталась.
Ни о каком союзе речи нет, ну что вы в самом деле. Что это вам Антанта что-ли или страны "Оси"
древние наши предки повоевать никогда не отказывались. А в данном случае славяне из причерноморского ареала как раз находились на пути Дария. Ну и что им прикажете делать?? А северяне, которые полностью находились в подчинении скифов???
Расстояния в те времена имели малое значение. Границ не было вовсе. Границей могла быть вся степь, кто кого где настиг, там и "пришил"
Какая народность???? Боже избавь!!Племена от левого берега Дуная... Сейчас доложу: -возможно склавены, анты, поляне. Из северян - могли быть словены и другие...
А с чего вы взяли, что скифы были чистыми кочевниками?? Это была довольно развитая цивилизация. Они знали металлургию,были землепашцами. Скифский мудрец Анахарсис был одним из друзей Солона Афинского и пользовался большим уважением у дельфийских мудрецов.
Прсто я так понимаю, что докУмента о военном союзе нет? А без бумажки, ты....
И все таки, может лучше книгу прочитать, а не в википедии ответы искать?
5218 просмотров
10 декабря (пн) 2012
11 декабря (вторник) 2012
Литвин
Какую именно, не подскажете? Очень уж интересно - "смешались в кучу кони, люди"
10 декабря 2012 в 23:57 kaptain Nemo пишет:

kN> И все таки, может лучше книгу прочитать, а не в
kN> википедии ответы искать?

Какую именно, не подскажете? Очень уж интересно - "смешались в кучу кони, люди"
5284 просмотра
11 декабря (вт) 2012
ARTS old-1264
Литвин, если есть желание можешь начать пока что с художественной, почитай Сергея Алексеева, если не найдешь, у меня его полное собрание (долго собирал) книг 25, а потом уже не художку, профессора Демина почитай, можешь Асова, Петухова... У Чудинова немного сложновато, но тоже можно. Практически все книги этихи авторов у меня есть...
5349 просмотров
11 декабря (вт) 2012
Литвин
Спасибо, Алексей. "Художка" на исторические темы как-то в последнее время не идет
11 декабря 2012 в 00:36 ARTS пишет:
A> Литвин, если есть желание можешь начать пока что
A> с художественной, почитай Сергея Алексеева, если
A> не найдешь, у меня его полное собрание (долго
A> собирал) книг 25, а потом уже не художку,
A> профессора Демина почитай, можешь Асова,
A> Петухова... У Чудинова немного сложновато, но
A> тоже можно. Практически все книги этихи авторов у
A> меня есть...

Спасибо, Алексей. "Художка" на исторические темы как-то в последнее время не идет.
Мне вот интересно, на основании чего образуется причудливая (на мой взгляд) смесь суждений кэпа.
Кэп, без обид)
5427 просмотров
11 декабря (вт) 2012
Литвин
Эти книги професоора Демина стоит прочитать - rutracker.org ?
5693 просмотра
11 декабря (вт) 2012
ARTS old-1264
По ссылке сайт требует регистрации и прочей лабуды, если там есть эти книги, то скачай, я же предпочитаю перелистывать страницы

ДЕМИН В.Н.
'В поисках истоков Руси'
'История Гипербореи'
'Уральская Гиперборея'
'Гиперборейские тайны Руси'
'Русь сакральная'
5607 просмотров
11 декабря (вт) 2012
Василий Степанович
Славяне и Русь - Демин В.Н. - Уральская Гиперборея
11 декабря 2012 в 00:53 ARTS пишет:
A> По ссылке сайт требует регистрации и прочей
A> лабуды

Славяне и Русь - Демин В.Н. - Уральская Гиперборея [2012, DjVu, RUS]
Славяне и Русь - Демин В.Н. - Тайны Евразии [2012, DjVu, RUS]
Славяне и Русь - Демин В.Н. - Гиперборейские тайны Руси [2011, DjVu, RUS]
Демин В.М. - Держава (прошлое, настоящее, будущее) [2009, DjVu, RUS]
Славянский мир - Дёмин В. - История Гипербореи [2009, DjVu/PDF, RUS]
Гиперборея - Валерий Демин - Тайны Евразии [2007, PDF/DjVu, RUS]
Гиперборея - Валерий Демин - Русь Нордическая [2007, PDF/DjVu, RUS]
Гиперборея - Валерий Дёмин - Тайник Русского Севера [2007, PDF/DjVu, RUS]
Тайны Земли Русской - Дёмин В.Н., Назаров В.Н., Аристов В.Ф. - Загадки Русского Междуречья [2008, DjVu/PDF, RUS ]
Демин В.Н. - Заветными тропами славянских племен [2001, PDF]
Дёмин В.Н. - "Тайны русского народа. В поисках истоков Руси (фрагменты)" [1997, txt]
В. Н. Демин, В. Н. Назаров, В. Ф. Аристов - Загадки русского междуречья [2003, PDF]
Демин В.Н. - ЗАГАДКИ РУССКОГО СЕВЕРА [1999, Обычный текст]
5709 просмотров
11 декабря (вт) 2012
ARTS old-1264
Василий спасибо, да это эти книги.
5688 просмотров
11 декабря (вт) 2012
Сергей К
Геродот. История. Книга 4. Мельпомена
10 декабря 2012 в 23:57 kaptain Nemo пишет:
kN> А с чего вы взяли, что скифы были чистыми
kN> кочевниками??
Геродот. История. Книга 4. Мельпомена.
Ведь у скифов нет ни городов, ни укреплений, и свои жилища они возят с собой. Все они конные лучники и промышляют не земледелием, а скотоводством; их жилища - в кибитках. Как же такому народу не быть неодолимым и неприступным?

После этого сообщения скифов, прибывшие сюда цари племен стали держать совет. Мнения участников разделились: цари гелонов, будинов и савроматов пришли к согласию и обещали помочь скифам. Цари же агафирсов, невров, андрофагов, а также меланхленов и тавров дали скифам такой ответ: 'Если бы вы прежде не нанесли обиды персам и не начали войны с ними, тогда мы сочли бы вашу просьбу правильной и охотно помогли бы вам. Однако вы без нашей помощи вторглись в землю персов и владели ею, пока божество допускало это. Теперь это же божество на их стороне, и персы хотят отплатить вам тем же. Мы же и тогда ничем не обидели этих людей и теперь первыми вовсе не будем враждовать с ними. Если же персы вступят и в нашу страну и нападут на нас, то мы не допустим этого. Но пока мы этого не видим, то останемся в на шей стране. Нам кажется, что персы пришли не против нас, а против своих обидчиков'.

Получив такой ответ, скифы решили не вступать в открытое сражение с персами (так как эти соседи не пожелали им помочь). Скифы стали медленно отступать, угоняя скот, засыпая колодцы и источники и уничтожая траву на земле.

Так как война затягивалась и конца ей не было видно, то Дарий отправил всадника к царю скифов Иданфирсу с приказанием передать следующее: 'Чудак! Зачем ты все время убегаешь, хотя тебе предоставлен выбор? Если ты считаешь себя в состоянии противиться моей силе, то остановись, прекрати свое скитание и сразись со мною. Если же признаешь себя слишком слабым, тогда тебе следует также оставить бегство и, неся в дар твоему владыке землю и воду, вступить с ним в переговоры'.

127. На эти слова царь скифов Иданфирс ответил так: 'Мое положение таково, царь! Я и прежде никогда не бежал из страха перед кем‑либо и теперь убегаю не от тебя. И сейчас я поступаю так же, как обычно в мирное время. А почему я тотчас же не вступил в сражение с тобой - это я также объясню. У нас ведь нет ни городов, ни обработанной земли. Мы не боимся их разорения и опустошения и поэтому не вступили в бой с вами немедленно. Если же вы желаете во что бы то ни стало сражаться с нами, то вот у нас есть отеческие могилы. Найдите их и попробуйте разрушить, и тогда узнаете, станем ли мы сражаться за эти могилы или нет. Но до тех пор, пока нам не заблагорассудится, мы не вступим в бой с вами. Это [я сказал] о сражении. Владыками же моими я признаю только Зевса и Гестию, царицу скифов. Тебе же вместо даров - земли и воды - я пошлю другие дары, которых ты заслуживаешь. А за то, что ты назвал себя моим владыкой, ты мне еще дорого заплатишь!'. Таков был ответ скифов.
Геродот, История, Книга Четвертая. МЕЛЬПОМЕНА
5965 просмотров
11 декабря (вт) 2012