<= Перейти на шахтинский форум
Страх и любопытство. Совесть и разум.
16+
10 декабря (понедельник) 2012
Старый воробей
Договор купли-продажи от 26 февраля 1939 года. В этом документе имеется следующая запись: "Договор, ПОД СТРАХОМ его недействительности должен быть представлен для регистрации в Коммунальный отдел".
Оно и понятно, 1939 год. Без страха тогда жить было нельзя. Да и до этого года, как же без страха? Взрослое население ещё помнило о страхе Божьего суда.
Договор о купли-продажи земельного участка от 26.08.2010. Пункт 4.2.8. После подписания настоящего договора обратиться в Шахтинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и за свой счёт обеспечить государственную регистрацию права собственности на Участок.
Тут уже прогресс, ни какого тебе упоминания о страхе и регистрирует солидная Федеральная служба, а не задрипанный Коммунальный отдел.
Вопрос: так уж необходим страх? Что есть страх, его предназначение? Любопытство, совесть разум, что это, как они сочетаются? Разумный человек будит жить в страхе, обязательно ли наличие у него совести?
1307 просмотров
10 декабря (пн) 2012
настырный
СВ,ну зачем развивать философию из юридической казуистики?на тот момент словосочетанием "под страхом" обозначалась та часть документа,которая сейчас называется "санкция".а вот Вам другой пример:одним из принципов современного права является неотвратимость наказания...неотвратимость...не кажется ли Вам это слово более фатальным,чем просто-"под страхом"?
1282 просмотра
10 декабря (пн) 2012
Старый воробей
Настырный, не кажется. И ещё многим не кажется, они просто не могут испытывать физически "НЕОТВРАТИМОСТЬ". Страха нет только у идиотов. Тем не мене благодарю вас, уважаемый настырный, за первый отклик в моей теме. С интересом прочту и другие.
1304 просмотра
10 декабря (пн) 2012
настырный
кстати,меня мучает ностальгия по "коммунальным отделам"...а вот при слове "федеральнаяслужба"-начинается нервный тик!
1296 просмотров
10 декабря (пн) 2012
11 декабря (вторник) 2012
Бетка
Это еще пережитки царизма, у них вообще все под страхом было. Я так понимаю, что долго такие договора не продержались.
Демократия - власть народу, какой там страх...
1332 просмотра
11 декабря (вт) 2012
Старый воробей
Представьте себе, Бетка, эти договора ещё у многих имеют законную силу. Современные нотариусы уже не пишут в договорах "под страхом смерти", но бывает, что заставляют подписывать договора дарения имущества "под страхом смерти". О, если бы страх был "пережитком царизма", если бы демократия спасала от страха за свой бизнес, за своих детей и близких. Какая жизнь была бы. Многие утверждают, что миром правит капитал, деньги. Осмелюсь утверждать, что миром правит страх.
1312 просмотров
11 декабря (вт) 2012
14 декабря (пятница) 2012
Старый воробей
Интересный вчера был "Поединок" у В.Соловьёва. Хотя бы уже тем, что выяснилось, чего и кого БОИТСЯ Жириновский. Он боится собственного народа. Вчера он заявил, что уже 90% населения России нищее и поэтому на следующих выборах эти нищие будут голосовать за коммунистов. Его слова подтвердили результаты голосования телезрителей. Подавляющим большинством победил Жириновский. Считаю , что за него проголосовали не потому, что он орал, оскорблял, врал безбожно, кидался драться. У российского народ в крови ненависть к богатым. Не надо думать, что исключительно к миллиардерам. Прохоров ещё слова не произнёс, а за Жириновского уже лентой высвечивались голоса. Как вы думаете, вот возьми, Миша Прохоров, и раздай все свои богатства нищим, что народ скажет? Уверен, скажут: "Ну и дурак"!
1270 просмотров
14 декабря (пт) 2012
ARTS old-1264
СВ, не важно как будут голосовать эти 90%, важно как посчитают эти голоса, а подсчет будет 146
Кстати для этого и создалась партия КаПРФ, что бы раздробить голоса и не позволить консолидироваться электорату
1282 просмотра
14 декабря (пт) 2012
казачура
Все современные крупные состояния нажиты нечестным путём,оттуда и ненависть,что бы быть богатым,надо быть хитрожопым,а русские никогда не были хитрожопыми,всегда душа нараспашку.
1272 просмотра
14 декабря (пт) 2012
Старый воробей
Не скажите, казачура. Ещё есть латыши. У латыша, один член и душа.
1276 просмотров
14 декабря (пт) 2012
Шеф
Ну а богатые русские не хитрожопые? Или не русские?Или если разбогател перестал быть русским и стал хитрожопым?:)
14 декабря 2012 в 19:44 казачура пишет:
к> Все современные крупные состояния нажиты
к> нечестным путём,оттуда и ненависть,что бы быть
к> богатым,надо быть хитрожопым,а русские никогда не
к> были хитрожопыми,всегда душа нараспашку.

Ну а богатые русские не хитрожопые? Или не русские?Или если разбогател перестал быть русским и стал хитрожопым?
825 просмотров
14 декабря (пт) 2012
20 декабря (четверг) 2012
Старый воробей
"С точки зрения психологии страх является эмоциональным процессом. В теории дифференциальных эмоций К. Изарда страх отнесён к базовым эмоциям, то есть является врождённым эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическим проявлением и конкретным субъективным переживанием.Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания.
Это из Википедии. Врождённый эмоциональный процесс, свойственный всему живому, в том числе и человеку. Животные спасаются бегством, часто человек поступает подобным образом. Но у человека есть ещё разум, не важно в какой степени развития.
Со страхом понятно. С разумом всё значительно сложнее. Взял из Википедии философское определение разума.
"Разум - одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель). Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания - созерцания, рассудка, самосознания и духа. Если рассудок как мыслящее сознание направлено на мир и главным своим принципом принимает непротиворечивость знания, равенство себе в мышлении, то разум как рассудок, сознающий себя, соотносит не только разное содержание между собой, но и самого себя с этим содержанием. В силу этого, разум может удерживать противоречия. Гегель считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного, то есть включающее в свое единство противоположные характеристики".
Все поняли? Я не очень.
Я смею утверждать, что именно страх породил разум. Разум породил любопытство. Интересно, жадность, это врождённое, на генетическом уровне? Казалось бы жадность связана с необходимостью сохранения организма. Однако звери, птицы не потребляют пищи сверх определённого количества. Вот здесь срабатывает механизм сохранения. Объевшаяся птица не взлетит, и её скушает лисица. Если лисица слопает чрезмерно, то не сможет убежать от волка, и тот её с удовольствием слопает. Почему же человеку свойственна жадность? Вот, например, народ чиновничий почему такой жадный? Лопают, лопают, и не могут нажраться. Страх потеряли? Уверены, что сумеют убежать от более крупного зверя? А может от того, что такого зверя рядом нет?
899 просмотров
20 декабря (чт) 2012
Юннг
Старый воробей, вы правы (с Изардом), страх - базовая эмоция человека- проявление инстинкта самосохранения, сознание - высшее проявление психики, заложенное природой. Но жадность - это личное качество, в основе которого лежат недостатки воспитания, культуры, социальной среды и др. В стране, где не было собственного, а было - общественное,потребность "иметь" блокировалась.А сейчас, то что тормозилось в "счастливое советское время", расцвело пышным цветом. Сменится эшелон чиновников из прошлого века,придут другие (не жившие в эпоху дефицита), возможно научатся разумно подходить к своим потребностям и думать о других. Хочу в это верить
818 просмотров
20 декабря (чт) 2012
Старый воробей
Всё как было, всё как есть. Раньше корень зла был в капиталистическом прошлом. Теперь виновато "счастливое советское время"
20 декабря 2012 в 17:02 Юннг пишет:
Ю> личное качество, в основе которого лежат
Ю> недостатки воспитания, культуры, социальной
Ю> среды и др. В стране, где не было собственного, а
Ю> было - общественное,потребность "иметь"
Ю> блокировалась.А сейчас, то что тормозилось в
Ю> "счастливое советское время", расцвело пышным
Ю> цветом.

Всё как было, всё как есть. Раньше корень зла был в капиталистическом прошлом. Теперь виновато "счастливое советское время".

Ю> Сменится эшелон чиновников из прошлого века,придут
Ю> другие (не жившие в эпоху дефицита),возможно
Ю> научатся разумно подходить к своим потребностям и
Ю> думать о других. Хочу в это верить

Спасибо, Юннг. Утешили старика, как дитя малое. Откуда же эти другие придут и от кого они научатся? Кто их наставники? Сегодня даже В.В.Путин на пресс конференции показал, что он не верит в такой исход. Он привёл ответ Ягужинского на предложение государя пересажать всех жадных чиновников. "С кем вы тогда, государь, останетесь? В России всегда воровали".
833 просмотра
20 декабря (чт) 2012
Старый воробей
Да простят мне модераторы что я краду с соседней, ну очень многоплановой темы.
20 декабря 2012 в 16:48 Анатолий Осовский пишет:
АО> с вечера зачитался Флоренским П.А. Лингвист,
АО> математик, физик, пространственные искусства и
АО> ... обосновал православную догматику, особенно
АО> триединство, аскетизм и почитание икон. Полагал,
АО> что первичный способ "схватывания" истины это
АО> только откровение.
Я даже мысли не допускаю спорить с признанными философами форума, а тем более с П.А.Флоренским, но позволю себе предположить, что "первичный способ схватывания истины", это любопытство. Человек не любопытный ничего не "схватит".

20 декабря 2012 в 18:09 Сергей К пишет:
СК> Философия дело темное.
Ну да не такое уж тёмное. Главное, чтобы философ мысли свои выражал языком, понятным для всех. Современные философы чаще оперируют птичьим языком.
СК> Философия если и говорит о высшем разуме, то это
СК> что-то далекое, что дало толчок, создало законы и
СК> отшло в сторону, предоставив дальше человека
СК> самому себе.
Вот это интересно. Я раньше думал,что любопытный человек сначала наблюдает природу, потом размышляет, предполагает, что и почему, формулирует гипотезу, потом проводит эксперименты, доказывающие или отвергающие правильность гипотезы. Потом гипотеза становится законом. А оно видишь какое дело, без высшего разума никуда. Во всём божий промысел. Только не надо в этой теме о религии.
828 просмотров
20 декабря (чт) 2012
Сергей К
Тут религия ни при чем. Философия по очень большому счету сводится либо к идеализму - первично сознание (высший разум), либо к материализму.
844 просмотра
20 декабря (чт) 2012
Юннг
А есть еще гуманизм, в основе - здравый смысл и позитивное мышление человека
20 декабря 2012 в 20:04 Сергей К пишет:
СК> Тут религия ни при чем. Философия по очень
СК> большому счету сводится либо к идеализму -
СК> первично сознание (высший разум), либо к
СК> материализму.
А есть еще гуманизм, в основе - здравый смысл и позитивное мышление человека.
853 просмотра
20 декабря (чт) 2012
Сергей К
который в свою очередь подразделяется на теистичесикй, атеистический и т.д. и т.п. возможно есть даже тот, который вопроса
20 декабря 2012 в 20:26 Юннг пишет:
Ю> А есть еще гуманизм, в основе - здравый смысл
Ю> и позитивное мышление человека.
который в свою очередь подразделяется на теистичесикй, атеистический и т.д. и т.п. возможно есть даже тот, который вопроса материя-сознания не касается вообще
849 просмотров
20 декабря (чт) 2012
Юннг
Как справедливо пишет Старый Воробей - религия тут не причем.По природе своей человек рождается хорошим и добрым,а среда ( если
20 декабря 2012 в 20:36 Сергей К пишет:
СК> 20 декабря 2012 в 20:26 Юннг пишет:
СК> Ю> А есть еще гуманизм, в основе - здравый
СК> смысл
СК> Ю> и позитивное мышление человека.
СК> который в свою очередь подразделяется на
СК> теистичесикй, атеистический и т.д. и т.п.
СК> возможно есть даже тот, который вопроса
СК> материя-сознания не касается вообще

Как справедливо пишет Старый Воробей - религия тут не причем.По природе своей человек рождается хорошим и добрым,а среда ( если она враждебна ) делает его враждебным. Это чистой воды материализм - бытие определяет сознание ( извините, цитирую вождя революции. Офигеть!!!)
827 просмотров
20 декабря (чт) 2012
kaptain Nemo
А может быть человек рождается с уже с набором генов и с наследственной памятью, что и определяет в дальнейшем его судьбу? Дети ведь разные. С самого рожденья в них уже угадываются основные черты будущего характера: доброта и жадность, лень и интерес к занятиям, честность и вранье, мелость и трусость. Все видно уже в первые годы жизни. Окружающая среда только может скорректировать судьбу индивида.
Не согласен я с вождем революции; роскошные вещи, вкусная еда и собственный атомоход не сделают тебя умней, добрей и культурней. Блага быта только развращают и способствуют деградации личности. Вот глянешь на Абрамовича, до того умное лицо, просто диву даешься.
Вещей у человека не должно быть много, вещей должно быть достаточно. А по количеству быта-достатка можно долго мусолить...
837 просмотров
20 декабря (чт) 2012
kaptain Nemo
Не обладай человек сознанием Не смог бы быть разумным и давно бы вымер, как вид физически не приспособленный к среде обитания на земле. А раз человек догадался, что надо жилье построить и шкуру в холода на себя напялить, значит сознание первично.
Сознание, в моем понимании, прежде всего способность мыслить и сопоставлять различные факты, проигрывать различные ситуации и длать выводы.
Сознание это в первую очередь осознание себя как личности, во вторую очередь важны человеческие инстинкты к выживанию и соответственно о занятии соответствующего его личности места в обществе себе подобных. И лишь за тем идет быт-бытие тесно связанное с человеческими инстинктами
1141 просмотр
20 декабря (чт) 2012
Литвин
Основоположник связь между бытием и сознанием ярко выражал так:
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"
1143 просмотра
20 декабря (чт) 2012
Старый воробей
Интересная мысль о коррекции "судьбы человека". Вспомнилась мне героиня фильма, её Ольга Дроздова играет. Предводительница банды
20 декабря 2012 в 22:41 kaptain Nemo пишет:
kN> А может быть человек рождается с уже с набором
kN> генов и с наследственной памятью, что и
kN> определяет в дальнейшем его судьбу? Дети ведь
kN> разные. С самого рожденья в них уже угадываются
kN> основные черты будущего характера: доброта и
kN> жадность, лень и интерес к занятиям, честность и
kN> вранье, мелость и трусость. Все видно уже в
kN> первые годы жизни. Окружающая среда только может
kN> скорректировать судьбу индивида.
Интересная мысль о коррекции "судьбы человека". Вспомнилась мне героиня фильма, её Ольга Дроздова играет. Предводительница банды причитает примерно так: "Я же хорошей девочкой была. Примерной пионеркой, комсомолкой. Я же плакала по умершему котёнку. Отчего же сейчас я убила человека"? Ничего не поделаешь. Окружающая среда скорректировала судьбу человека. Страх, совесть, разум оказались не при делах. Быть этой даме воровкой и убийцей было заложено на генетическом уровне. Судьба, судьба, судьбинушка, . . .
1163 просмотра
20 декабря (чт) 2012
kaptain Nemo
Да, Старый воробей, предрасположенность человека у убийству может быть заложена в человеке генетическии ему только соответствующий толчек нужен. Ведь вашу "героиню" в банду наверняка волоком не тащили?
Нам всем (или почти всем) в 90-е было туго, но ведь мало кто пошел в бандиты.
Среди наших военнопленных, в годы войны, большая часть не стала предателями? Что им не дало перейти черту, не взирая на неимоверные испытания? Они предпочли смерть предательству. Я думаю, что это на генном уровне заложенному в нашем народе. А ведь, что греха таить, многие были недовольны сталинским режимом
1145 просмотров
20 декабря (чт) 2012
Старый воробей
Так это и судебные психиатры утверждают. Пожалуй, так оно и есть. Что не говори, но человек всё же животное, и при том ещё хищное
20 декабря 2012 в 23:17 kaptain Nemo пишет:
kN> Да, Старый воробей, предрасположенность человека
kN> у убийству может быть заложена в человеке

Так это и судебные психиатры утверждают. Пожалуй, так оно и есть. Что не говори, но человек всё же животное, и при том ещё хищное. Правда низшие животные,которых мы называем зверями, себе подобных редко убивают.
1156 просмотров
20 декабря (чт) 2012
kaptain Nemo
На сегодня пожалуй хватит, напоследок о судьбе....
Я за свою жизнь несколько раз раз пытался поменяять профессию и переходи на другой профиль работы. Практически на всех работах я довольно быстро осваивался и становился специалистом. Но какая-то неведанная сила опять и опять возвращала меня на свою колею. О чем впрочем я не жалею, ибо стал настоящим профессионалом, а то чему я научился на других работах только мне помогало. Но тем не менее...
1160 просмотров
20 декабря (чт) 2012
21 декабря (пятница) 2012
Шеф
И какова ваша колея?
1168 просмотров
21 декабря (пт) 2012
kaptain Nemo
Шеф, а оно вам нужно??
У каждого своя дорога, у вас тоже...
По чужой все равно не пойдете, не получится...
1169 просмотров
21 декабря (пт) 2012
Шеф
Любопытно
1198 просмотров
21 декабря (пт) 2012
Старый воробей
Владимир Высоцкий
21 декабря 2012 в 19:16 kaptain Nemo пишет:
kN> Шеф, а оно вам нужно??
kN> У каждого своя дорога, у вас тоже...
kN> По чужой все равно не пойдете, не получится...

Владимир Высоцкий

Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.
Я кляну проложивших ее,-
Скоро лопнет терпенье мое,
И склоняю как школьник плохой,
Колею - в колее, с колеей...

Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.

Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее.
И я живо себя убедил -
Не один я в нее угодил.
Так держать! Колесо в колесе!
И доеду туда, куда все.

Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Но покорежил он края,
И шире стала колея.
Вдруг его обрывается след -
Чудака оттащили в кювет,
Чтоб не мог он нам, задним, мешать
По чужой колее проезжать.

Вот и ко мне пришла беда -
Стартер заел.
Теперь уж это не езда,
А ерзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
Но прыти нет -
Авось подъедет кто-нибудь -
И вытянет...

Напрасно жду подмоги я,-
Чужая эта колея.
Расплеваться бы глиной и ржой
С колеей этой самой чужой,-
Тем, что я ее сам углубил,
Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!

Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею.
Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.

1973
1191 просмотр
21 декабря (пт) 2012
Василий Степанович
Это и понятно. Недовольство руководством страны не может быть причиной измены Родине. А сейчас всё наоборот: не получается в
20 декабря 2012 в 23:17 kaptain Nemo пишет:
kN> испытания? Они предпочли смерть предательству. Я
kN> думаю, что это на генном уровне заложенному в
kN> нашем народе. А ведь, что греха таить, многие
kN> были недовольны сталинским режимом

Это и понятно. Недовольство руководством страны не может быть причиной измены Родине. А сейчас всё наоборот: не получается в нашей стране, например, заниматься детьми-инвалидами - а ну давай их всех отдавать американцам. Вместо того, чтобы пытаться заботиться о них в нашей стране и выстраивать систему, в которой дети-инвалиды не будут проблемой, решаемой только иностранцами.
1190 просмотров
21 декабря (пт) 2012
kaptain Nemo
Василий, мне кажется, что ноги растут из нашего прошлого. Вопрос понятен. Вокруг одни спекуляции, как со стороны США, "болотников", так и со стороны правительства РФ. И все же: ДЦП, это последствие родовых травм, полученных ребенком от рук наших "доблестных" акушеров. А как сепсис косил деток и рожениц у нас ранее???
Со сталинских времен у нас к людям относились хуже чем к скоту. Так ведь это отношение нас друг к другу.
Но вот что замечаю, так называемые "правозащитники" и "оппозиционеры" занимаются не столько защитой прав граждан и воспитанию самосознания гражданского общества, а по большей мере являются "содержанками" Госдепа США.
Этих деятелей совершенно не интересуют социальные проблемы в России, им без разницы, что более 50% молодежи работает без трудовых книжек, им плевать что у нас в тюрьмах и лагерях свирепствует туберкулез и "бал правят" блатные.
То насчет "пусек" истерики поднимают, то за какого нибудь прохиндея....
1203 просмотра
21 декабря (пт) 2012
22 декабря (суббота) 2012
Василий Степанович
Капитан. Это верно. Проблем у нас в стране немало. А все эти "болотники", основная часть "несистемных" оппозиционеров и прочие либералы предлагают проблемы решать методом типа "а давайте попросим иностранцев наши проблемы решить". Ведь если дать волю именно этим оппозиционерам, а не нормальным, то со временем они доведут ситуацию до того, что даже не постесняются предложить ввести на территорию нашей страны так называемые миротворческие силы.
1191 просмотр
22 декабря (сб) 2012
kaptain Nemo
Василий. Пока не количество не перейдет в качество и не появится новый адекватный лидер, говорить о смене курса нечего. Но я не уверен, что сегодня мы идем ложным путем. Я не вижу особых причин для волнений.
Людям надо самим менятся в лучшую сторону. У нас в стране эпидемия жадности и хамства. Вот что нас захлестнуло. Что хочет оппозиция? Честных выборов? Так это профонация. Демократиии?- Так ее у нас навалом. Такой демократии ни один американец не видел, про немца и говорить нечего. Диктатуры? - Что хозяин с плетью нужен? Так уже было. Чего нельзя допустимть, так это расшатывания системы. Нельзя допустить Майданов и розовых революций. Разве не насмотрелись на Украину? или Грузию?
1194 просмотра
22 декабря (сб) 2012
Литвин
По числу фраз типа "Вон в Америке негров линчуют, Абу-Грейб, Гуантанамо" в ответ на вопросы о проблемах России, ВВП является
22 декабря 2012 в 00:05 Василий пишет:
В> Капитан. Это верно. Проблем у нас в стране
В> немало. А все эти "болотники", основная часть
В> "несистемных" оппозиционеров и прочие либералы
В> предлагают проблемы решать методом типа "а
В> давайте попросим иностранцев наши проблемы
В> решить".

По числу фраз типа "Вон в Америке негров линчуют, Абу-Грейб, Гуантанамо" в ответ на вопросы о проблемах России, ВВП является безусловным чемпионом.)
1198 просмотров
22 декабря (сб) 2012
kaptain Nemo
из песни слова не выкинешь. А что, это все неправда?
В Гуантанамо детский летний лагерь отдыха?
Нам что теперь, утереться и скромно промолчать.
Экспансия США, беззастенчивое вмешательство Америки во внутренние дела стран всего мира, в том чиле и во внутреннию политику России, это миф? Насаждение везде своего представления о мироустройстве сказки?
Бомбардировки мирных голродов в Югославии, расстрелы мирных жителей с вертолетов - сказка?
Вот уж неожиданно для себя, без затрат каких-либо средств американосам подмога пришла. Зачем вам влезать в дела, в коих вы не сведущи, а именно в "мирную" беседу Госдепа США и МИДа России. Ведь никто из нас достаточным объемом информации о происходящих событий на арене мирового пространства не обладает. Так зачем лить воду на колесо чужой мельницы?
Роясь недавно в своих архивах, обнаружил самиздатовский экземпляр Протоколов сионских мудрецов. Не собираюсь устанавливать авторство, но до чего все правильно разложена по полочкам вся политика США. Все-таки наверное не зря на "ихнем" долларЕ тайные знаки массонской ложи начертаны. Да и Ротшильд никогда не отказывался от своей принадлежности к ложе каменщиков.
1229 просмотров
22 декабря (сб) 2012
Литвин
Внимательней читаете пожалуйста. Не оспариваю фактов преступлений в Америке, считаю странным, что человек, исполняющий обязанности высшего должностного лица исполнительной власти Российской Федерации, при объяснении причин тех или иных внутренних проблем России, в большинстве случаев почему-то приводит примеры наличия аналогичных проблем в США.
Как он сам выразился "дурочку включает".
1184 просмотра
22 декабря (сб) 2012
пивовар
Вы не оригинальны в своей хвалебной оценке "Протоколов"
22 декабря 2012 в 22:12 kaptain Nemo пишет:

kN> Роясь недавно в своих архивах, обнаружил
kN> самиздатовский экземпляр Протоколов сионских
kN> мудрецов. Не собираюсь устанавливать авторство,
kN> но до чего все правильно разложена по полочкам
kN> вся политика США.

Вы не оригинальны в своей хвалебной оценке "Протоколов"
Помнится, Гитлер тоже оценивал их весьма одобрительно...
-Какое трогательное совпадение мнений...
1229 просмотров
22 декабря (сб) 2012
kaptain Nemo
Литвину. Так на то это и политика, говорить так чтобы ничего не сказать.- чем меньше скажешь по делу, тем лучше
Литвину. Так на то это и политика, говорить так чтобы ничего не сказать.- чем меньше скажешь по делу, тем лучше, в первую очередь для тебя. А с какой стати, Президент должен на весь мир правду излагать. Чтобы до конца отношения испортить, которые у нас и так напряженные...
Я же уже где -то написал, что встреча и все вопросы проходили в стиле "сам дурак" Это у них "политес" называется. Говорил бы правду, сказали бы -вот дурак...Серьезный "базар" проходить должен не с журналистами, которые все равно все переврут, а в тиши кабинетов между людьми обладающими политическим весом и владение полной информации по текущему вопросу.
1237 просмотров
22 декабря (сб) 2012
Литвин
Ну да, конечно. Мама говорит Вове: "Вова, ты почему обкакался сегодня?", а Вова отвечает "Мама, знаешь, Боря тоже обкакивается, а его в детсаде так хвалят...")))
1195 просмотров
22 декабря (сб) 2012
kaptain Nemo
грубое сравнение,но похоже
1180 просмотров
22 декабря (сб) 2012
25 декабря (вторник) 2012
Школа
Да и наши доблестные вольные казаки имели отношение к этой ложе, не случайно же, в Лондоне установили памятник атаману Платову
22 декабря 2012 в 22:12 kaptain Nemo пишет:

kN> самиздатовский экземпляр Протоколов сионских
kN> мудрецов. Не собираюсь устанавливать авторство,
kN> но до чего все правильно разложена по полочкам
kN> вся политика США. Все-таки наверное не зря на
kN> "ихнем" долларЕ тайные знаки массонской ложи
kN> начертаны. Да и Ротшильд никогда не отказывался
kN> от своей принадлежности к ложе каменщиков.
Да и наши доблестные вольные казаки имели отношение к этой ложе, не случайно же, в Лондоне установили памятник атаману Платову. Не хочу принижать его заслуг перед Родиной, но не в духе англичан восхвалять силу русского клинка.
1166 просмотров
25 декабря (вт) 2012
28 декабря (пятница) 2012
Старый воробей
Это же надо, какое открытие! Умение плавать - это врождённый рефлекс! А я то старый думал
28 декабря 2012 в 15:08 Gyuzel пишет:

G> Давайте погоговорит о условных и безусловных
G> рефлексах!? Да мы забыли кто мы есть на самом
G> деле! Нам нужно вспомнить!
G> Что есть безусловный рефлексы - рефлексы данные
G> человеку от рождения и животным тоже. Часть из
G> этих рефлексов в течении жизни отмирает (
G> например ребенок от рождения умеет плавать,
G> задерживая дыхание, но за месяц - два этот
G> рефлекс у него отмирает. А потом мы учимся
G> плавать снова. - ой как страшно! Ой как трудно!).

Это же надо, какое открытие! Умение плавать - это врождённый рефлекс! А я то старый думал, что плод в утробе матери плавает в околоплодной жидкости. Какой же это рефлекс? А потом мы учимся плавать снова, так сказать снова приобретаем рефлекс. Ну молодец Бабочка!

G> Так вот вернусь к рефлексам : учитесь у детей!
G> Они живут мечтами, чувствами, верой в добро.- это
G> и есть безусловные рефлексы.А условные - ужасы
G> жизни, мысли, страхи и прочее- это все они
G> получают от нас идя с нами по жизни и видя в нас
G> своих истинных наставников и учителей. Они верят
G> нам!

Ещё одно открытие безусловных рефлексов - ужасы, мысли, страхи. Милая Гюзель, извините за совет, но обратите внимание на современные достижения биологии и прочих наук о живых организмах. Вот я недавно узнал, что в живых организмах имеется гормон страха. Не запомнил его мудрёное название. Чем больше в организме человека этого гормона, тем он трусливее. И наоборот.
G> Это крик моей души!- мы занимаемся
G> самоуничтожением!
Вот видите, у вас многовато гормона страха. Вот философы спорят о сознании. Идеалисты, материалисты. Кто-то сказал, что "Бытие определяет сознание". Юмористы утверждают, что "битие определяет сознание". Изменили всего одну букву. Получили шутку. Я утверждаю: "Битие определяет сознание". Если сможете, то докажите, что я не прав.
1105 просмотров
28 декабря (пт) 2012
29 декабря (суббота) 2012
Gyuzel
Вытут про какое бытие говорите
28 декабря 2012 в 21:15 Старый воробей пишет:
Св> 28 декабря 2012 в 15:08 Gyuzel пишет:
Св>
Св> G> Давайте погоговорит о условных и безусловных
Св> G> рефлексах!? Да мы забыли кто мы есть на самом
Св>
Св> G> деле! Нам нужно вспомнить!
Св> G> Что есть безусловный рефлексы - рефлексы
Св> данные
Св> G> человеку от рождения и животным тоже. Часть
Св> из
Св> G> этих рефлексов в течении жизни отмирает (
Св> G> например ребенок от рождения умеет плавать,
Св> G> задерживая дыхание, но за месяц - два этот
Св> G> рефлекс у него отмирает. А потом мы учимся
Св> G> плавать снова. - ой как страшно! Ой как
Св> трудно!).
Св> Это же надо, какое открытие! Умение плавать - это
Св> врождённый рефлекс! А я то старый думал, что плод
Св> в утробе матери плавает в околоплодной жидкости.
Св> Какой же это рефлекс? А потом мы учимся плавать
Св> снова, так сказать снова приобретаем рефлекс. Ну
Св> молодец Бабочка!
Св> G> Так вот вернусь к рефлексам : учитесь у детей!
Св> G> Они живут мечтами, чувствами, верой в добро.-
Св> это
Св> G> и есть безусловные рефлексы.А условные - ужасы
Св> G> жизни, мысли, страхи и прочее- это все они
Св> G> получают от нас идя с нами по жизни и видя в
Св> нас
Св> G> своих истинных наставников и учителей. Они
Св> верят
Св> G> нам!
Св> Ещё одно открытие безусловных рефлексов - ужасы,
Св> мысли, страхи. Милая Гюзель, извините за совет,
Св> но обратите внимание на современные достижения
Св> биологии и прочих наук о живых организмах. Вот я
Св> недавно узнал, что в живых организмах имеется
Св> гормон страха. Не запомнил его мудрёное название.
Св> Чем больше в организме человека этого гормона,
Св> тем он трусливее. И наоборот.
Св> G> Это крик моей души!- мы занимаемся
Св> G> самоуничтожением!
Св> Вот видите, у вас многовато гормона страха. Вот
Св> философы спорят о сознании. Идеалисты,
Св> материалисты. Кто-то сказал, что "Бытие
Св> определяет сознание". Юмористы утверждают, что
Св> "битие определяет сознание". Изменили всего одну
Св> букву. Получили шутку. Я утверждаю: "Битие
Св> определяет сознание". Если сможете, то докажите,
Св> что я не прав.
Вытут про какое бытие говорите? Может об этом: Бытие духовного (идеального) разделяется на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное. Или об этом: Бытие вещей (тел), процессов включает бытие вещей, процессов, состояний природы; бытие природы как целого и бытие «второй природы», то есть вещей и процессов, произведенных человеком.
А может:Бытие человека — как в мире вещей, так и специфически человеческое бытие.
А еще: Бытие социального делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.
???
1089 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
По теме разума, сознания и чувств: объясните мне кто- нибудь реакцию двух людей ( с нашей принятой точки зрения: один разумный, а второй- к 8 годам умеет только сидеть, при поддержке( диагноз при рождении паралич ( ДЦП ) всех конечностей и грубое поражение центральной нервной системы ( глубокая умственная отсталость).
Так вот: встречаются эти два человека. Один сидит и бессмысленно смотрит в пространство. Второй подходит к нему и начинает разговаривать, берет его ладони в свои, подглаживает руки и большую гидроцефальную голову своего собеседника. И человек " неразумный" начинает беззвучно плакать... У "разумного" такая же ответная реакция.
Реакция разумного мне понятна.
Вопрос: с чего " неразумный" заплакал?
1113 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
А Вам, Старый воробей, не приходило в голову, что люди иногда могут выражать свои мысли образно!? А вырвать из контекста
28 декабря 2012 в 21:15 Старый воробей пишет:
Св> 28 декабря 2012 в 15:08 Gyuzel пишет:
Св>
Св> G> Давайте погоговорит о условных и безусловных
Св> G> рефлексах!? Да мы забыли кто мы есть на самом
Св>
Св> G> деле! Нам нужно вспомнить!
Св> G> Что есть безусловный рефлексы - рефлексы
Св> данные
Св> G> человеку от рождения и животным тоже. Часть
Св> из
Св> G> этих рефлексов в течении жизни отмирает (
Св> G> например ребенок от рождения умеет плавать,
Св> G> задерживая дыхание, но за месяц - два этот
Св> G> рефлекс у него отмирает. А потом мы учимся
Св> G> плавать снова. - ой как страшно! Ой как
Св> трудно!).
Св> Это же надо, какое открытие! Умение плавать - это
Св> врождённый рефлекс! А я то старый думал, что плод
Св> в утробе матери плавает в околоплодной жидкости.
Св> Какой же это рефлекс? А потом мы учимся плавать
Св> снова, так сказать снова приобретаем рефлекс. Ну
Св> молодец Бабочка!
Св> G> Так вот вернусь к рефлексам : учитесь у детей!
Св> G> Они живут мечтами, чувствами, верой в добро.-
Св> это
Св> G> и есть безусловные рефлексы.А условные - ужасы
Св> G> жизни, мысли, страхи и прочее- это все они
Св> G> получают от нас идя с нами по жизни и видя в
Св> нас
Св> G> своих истинных наставников и учителей. Они
Св> верят
Св> G> нам!
Св> Ещё одно открытие безусловных рефлексов - ужасы,
Св> мысли, страхи. Милая Гюзель, извините за совет,
Св> но обратите внимание на современные достижения
Св> биологии и прочих наук о живых организмах. Вот я
Св> недавно узнал, что в живых организмах имеется
Св> гормон страха. Не запомнил его мудрёное название.
Св> Чем больше в организме человека этого гормона,
Св> тем он трусливее. И наоборот.
Св> G> Это крик моей души!- мы занимаемся
Св> G> самоуничтожением!
Св> Вот видите, у вас многовато гормона страха. Вот
Св> философы спорят о сознании. Идеалисты,
Св> материалисты. Кто-то сказал, что "Бытие
Св> определяет сознание". Юмористы утверждают, что
Св> "битие определяет сознание". Изменили всего одну
Св> букву. Получили шутку. Я утверждаю: "Битие
Св> определяет сознание". Если сможете, то докажите,
Св> что я не прав.

А Вам, Старый воробей, не приходило в голову, что люди иногда могут выражать свои мысли образно!? А вырвать из контекста отдельные фразы и преподнести их с высоты своего разума - проще простого?!
1114 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Старый воробей
Возможно, что расстроился от запрета на лечение своих недугов в США
29 декабря 2012 в 09:06 Gyuzel пишет:

G> Реакция разумного мне понятна.
G> Вопрос: с чего " неразумный" заплакал?

Возможно, что расстроился от запрета на лечение своих недугов в США.

29 декабря 2012 в 08:50 Gyuzel пишет:

G> Вытут про какое бытие говорите? Может об этом:
G> Бытие духовного (идеального) разделяется на
G> индивидуализированное духовное и
G> объективированное (внеиндивидуальное) духовное.
G> Или об этом: Бытие вещей (тел), процессов
G> включает бытие вещей, процессов, состояний
G> природы; бытие природы как целого и бытие
G> «второй природы», то есть вещей и
G> процессов, произведенных человеком.
G> А может:Бытие человека — как в мире вещей,
G> так и специфически человеческое бытие.
G> А еще: Бытие социального делится на
G> индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в
G> обществе и в процессе истории) и бытие общества.
Сколько умов трудятся, сколько людей кормятся на ниве под названием философия. Наворотили столько, что уже сами разобраться не могут. Куда уж нам технарям до оных. Ладно попробую с другой стороны. Согласно Библии, Бог создал человека по своему образу и подобию. Под подобием понимается, что у человека физически имеется все те детали, системы управления, что и у создателя. Всё тоже, только в уменьшенном размере. Так сказать, коэффициент масштабирования значительно меньше единицы. Однако, до того как Бог создал человека, он землю населил птицами, рыбами, зверюшками разными, обезьянами, динозаврами, мамонтами, блохами, комарами. Фу, сколько много всего. Удивительное дело, у всех этих тварей много схожих с человеком деталей, систем, жидкостей, обеспечивающих работоспособность деталей, собранных в единую подвижную и, главное,способную к самовоспроизводству, конструкцию. Для того, чтобы всё созданное Богом могло само воспроизводиться, оно должно обладать способность само сохраниться.Ведь умный создатель выпустил всю эту банду на земную твердь с грандиозным умыслом - каждый является пищей для другого. Для этого, всему живому, он подарил гормон (да как угодно назовите) страха и датчики, реагирующие на опасность, которые воздействуют на систему вырабатывающую этот гормон при появлении, чего-то необычного. Гормон приводит в рабочее состояние двигательную систему (мышцы) и живое существо быстро, быстро убегает. Даже у динозавров и прочих гигантов этот гормон был. Но они, в силу своих размеров и глупости, пренебрегли его сигналами. Результат печальный, они вымерли. Всё мною написанное, сводится к тому, что первичным является СТРАХ. А посему: "бИтие определяет сознание".
1130 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
Ну теперь более мене понятно! Страх безусловно существует как противовес любви. Как белое- черное, день и ночь
29 декабря 2012 в 10:18 Старый воробей пишет:
Св> 29 декабря 2012 в 09:06 Gyuzel пишет:
Св>
Св> G> Реакция разумного мне понятна.
Св> G> Вопрос: с чего " неразумный" заплакал?
Св> Возможно, что расстроился от запрета на лечение
Св> своих недугов в США.
Св> 29 декабря 2012 в 08:50 Gyuzel пишет:
Св> G> Вытут про какое бытие говорите? Может об этом:
Св> G> Бытие духовного (идеального) разделяется на
Св> G> индивидуализированное духовное и
Св> G> объективированное (внеиндивидуальное)
Св> духовное.
Св> G> Или об этом: Бытие вещей (тел), процессов
Св> G> включает бытие вещей, процессов, состояний
Св> G> природы; бытие природы как целого и бытие
Св> G> «второй природы», то есть вещей и
Св> G> процессов, произведенных человеком.
Св> G> А может:Бытие человека — как в мире
Св> вещей,
Св> G> так и специфически человеческое бытие.
Св> G> А еще: Бытие социального делится на
Св> G> индивидуальное бытие (бытие отдельного
Св> человека в
Св> G> обществе и в процессе истории) и бытие
Св> общества.
Св> Сколько умов трудятся, сколько людей кормятся на
Св> ниве под названием философия. Наворотили столько,
Св> что уже сами разобраться не могут. Куда уж нам
Св> технарям до оных. Ладно попробую с другой
Св> стороны. Согласно Библии, Бог создал человека по
Св> своему образу и подобию. Под подобием понимается,
Св> что у человека физически имеется все те детали,
Св> системы управления, что и у создателя. Всё тоже,
Св> только в уменьшенном размере. Так сказать,
Св> коэффициент масштабирования значительно меньше
Св> единицы. Однако, до того как Бог создал человека,
Св> он землю населил птицами, рыбами, зверюшками
Св> разными, обезьянами, динозаврами, мамонтами,
Св> блохами, комарами. Фу, сколько много всего.
Св> Удивительное дело, у всех этих тварей много
Св> схожих с человеком деталей, систем, жидкостей,
Св> обеспечивающих работоспособность деталей,
Св> собранных в единую подвижную и, главное,способную
Св> к самовоспроизводству, конструкцию. Для того,
Св> чтобы всё созданное Богом могло само
Св> воспроизводиться, оно должно обладать способность
Св> само сохраниться.Ведь умный создатель выпустил
Св> всю эту банду на земную твердь с грандиозным
Св> умыслом - каждый является пищей для другого. Для
Св> этого, всему живому, он подарил гормон (да как
Св> угодно назовите) страха и датчики, реагирующие на
Св> опасность, которые воздействуют на систему
Св> вырабатывающую этот гормон при появлении, чего-то
Св> необычного. Гормон приводит в рабочее состояние
Св> двигательную систему (мышцы) и живое существо
Св> быстро, быстро убегает. Даже у динозавров и
Св> прочих гигантов этот гормон был. Но они, в силу
Св> своих размеров и глупости, пренебрегли его
Св> сигналами. Результат печальный, они вымерли. Всё
Св> мною написанное, сводится к тому, что первичным
Св> является СТРАХ. А посему: "бИтие определяет
Св> сознание".
Ну теперь более мене понятно! Страх безусловно существует как противовес любви. Как белое- черное, день и ночь, жизнь и смерть и т. Д. Одно без другого невозможно постичь и оценить.
А по поводу больного ребенка, Вы зря так пошутили.- это я так думаю. Я его видела, держала за руки, плакала вместе с ним. Это было давно, когда я определилась с основной профессией, а со специализацией нет. Мы общались минут 5. На сегодняшний день моя профессия называется учитель-дефектолог. Работаю не за зарплату ( и так есть достаток), благотворительностью за свои грехи тоже не считаю правильным и нужным заниматься. Что же мною движет?страх? Любопытство? Совесть? Разум?
1111 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
И еще один пример и вопросы: у женщины рождается ребенок с пороками развития. Невольно она встает перед выбором что делать: оставить себе или отдать государству????
Одна " дарит " государству: что ею движет?- страх и разум.
А вторая "бесстрашная" и " неразумная" берет на себя ответственность и тяжелую ношу: что ею движет?
1113 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Школа
Какой выбор? О чём, Вы? Нормальная женщина не будет стоять перед выбором- ЭТО ЕЁ РЕБЁНОК!Двигать скорей всего ею будет
29 декабря 2012 в 11:31 Gyuzel пишет:
G> И еще один пример и вопросы: у женщины рождается
G> ребенок с пороками развития. Невольно она встает
G> перед выбором что делать: оставить себе или
G> отдать государству????
G> Одна " дарит " государству: что ею движет?- страх
G> и разум.
G> А вторая "бесстрашная" и " неразумная" берет на
G> себя ответственность и тяжелую ношу: что ею
G> движет?

Какой выбор? О чём, Вы? Нормальная женщина не будет стоять перед выбором- ЭТО ЕЁ РЕБЁНОК!Двигать скорей всего ею будет материнский инстинкт защиты и воспитания своего потомства.Конечно, есть и женские особи (человеком назвать не могу и даже "самкой", самки не бросают своих детёнышей), у которых эгоизм перекрывает все другие чувства и инстинкты, хорошо, что их меньшинство
1124 просмотра
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
И тут я с Вами согласна. Но что бы не запутаться в терминах предлагаю материнской инстинкт называть- безусловная любовь. Вы
29 декабря 2012 в 11:41 Школа пишет:
Ш> 29 декабря 2012 в 11:31 Gyuzel пишет:
Ш> G> И еще один пример и вопросы: у женщины
Ш> рождается
Ш> G> ребенок с пороками развития. Невольно она
Ш> встает
Ш> G> перед выбором что делать: оставить себе или
Ш> G> отдать государству????
Ш> G> Одна " дарит " государству: что ею движет?-
Ш> страх
Ш> G> и разум.
Ш> G> А вторая "бесстрашная" и " неразумная" берет
Ш> на
Ш> G> себя ответственность и тяжелую ношу: что ею
Ш> G> движет?
Ш> Какой выбор? О чём, Вы? Нормальная женщина не
Ш> будет стоять перед выбором- ЭТО ЕЁ
Ш> РЕБЁНОК!Двигать скорей всего ею будет материнский
Ш> инстинкт защиты и воспитания своего
Ш> потомства.Конечно, есть и женские особи
Ш> (человеком назвать не могу и даже "самкой", самки
Ш> не бросают своих детёнышей), у которых эгоизм
Ш> перекрывает все другие чувства и инстинкты,
Ш> хорошо, что их меньшинство
И тут я с Вами согласна. Но что бы не запутаться в терминах предлагаю материнской инстинкт называть- безусловная любовь. Вы согласны таким определением?
1131 просмотр
29 декабря (сб) 2012
Школа
Нет, не согласна, это всё таки инстинкт, а любовь я отношу к области чувств.
1112 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Старый воробей
Это не я пошутил. Это наши власти пошутили. Это у них такой чёрный юмор
29 декабря 2012 в 10:49 Gyuzel пишет:

G> Ну теперь более мене понятно! Страх безусловно
G> существует как противовес любви. Как белое-
G> черное, день и ночь, жизнь и смерть и т. Д. Одно
G> без другого невозможно постичь и оценить.
G> А по поводу больного ребенка, Вы зря так
G> пошутили.
Это не я пошутил. Это наши власти пошутили. Это у них такой чёрный юмор.

G> На сегодняшний день моя профессия называется
G> учитель-дефектолог. Работаю не за зарплату ( и
G> так есть достаток), благотворительностью за свои
G> грехи тоже не считаю правильным и нужным
G> заниматься. Что же мною движет?страх?
G> Любопытство? Совесть? Разум?

Красивая и умная Gyuzel, вами движет всё вместе. Страх за судьбу этого ребёнка; любопытство, так как вы желаете знать, сможете ли вы этому ребёнку помочь; совесть, потому что она у вас есть и вы уверены, что при вашем достатке (не важны его размеры) преступно не помогать больным детям; разум, потому что вы учились, учитесь и желаете свои знания применить во благо.Если вам так угодно, то всё это соедините словами - любовь к ближнему.
1121 просмотр
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
А любовь к ближнему - это гормон, рефлекс или результат воспитания обществом ( родители, учителя, государство
29 декабря 2012 в 11:52 Старый воробей пишет:
Св> 29 декабря 2012 в 10:49 Gyuzel пишет:
Св> G> Ну теперь более мене понятно! Страх безусловно
Св> G> существует как противовес любви. Как белое-
Св> G> черное, день и ночь, жизнь и смерть и т. Д.
Св> Одно
Св> G> без другого невозможно постичь и оценить.
Св> G> А по поводу больного ребенка, Вы зря так
Св> G> пошутили.
Св> Это не я пошутил. Это наши власти пошутили. Это у
Св> них такой чёрный юмор.
Св> G> На сегодняшний день моя профессия называется
Св> G> учитель-дефектолог. Работаю не за зарплату ( и
Св> G> так есть достаток), благотворительностью за
Св> свои
Св> G> грехи тоже не считаю правильным и нужным
Св> G> заниматься. Что же мною движет?страх?
Св> G> Любопытство? Совесть? Разум?
Св> Красивая и умная Gyuzel, вами движет всё вместе.
Св> Страх за судьбу этого ребёнка; любопытство, так
Св> как вы желаете знать, сможете ли вы этому ребёнку
Св> помочь; совесть, потому что она у вас есть и вы
Св> уверены, что при вашем достатке (не важны его
Св> размеры) преступно не помогать больным детям;
Св> разум, потому что вы учились, учитесь и желаете
Св> свои знания применить во благо.Если вам так
Св> угодно, то всё это соедините словами - любовь к
Св> ближнему.
А любовь к ближнему - это гормон, рефлекс или результат воспитания обществом ( родители, учителя, государство...)???
1117 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
Ну у нас же есть гормон страха утверждают некоторые ученые!? А что является базой для чувства любви? Я согласна, что любовь не
29 декабря 2012 в 11:49 Школа пишет:
Ш> Нет, не согласна, это всё таки инстинкт, а
Ш> любовь я отношу к области чувств.

Ну у нас же есть гормон страха утверждают некоторые ученые!? А что является базой для чувства любви? Я согласна, что любовь не может появиться из ниоткуда. Это чувство нужно развивать, взращивать... Как в примере мать- дитя: Любовь растет и крепнет в процессе ухода за ребенком.
1129 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Старый воробей
Не пытайтесь меня подловить на каверзных вопросах. Конечно это результат воспитания, в том числе и гормоном страха. Разве вам, в далёком детстве, не страшно было потеряться от своих родителей, например, в лесу? Или быть наказанной? Не обязательно ремнём, более гуманным способом. Наказание, это тоже способ воспитания. Не важно хороший или плохой.
1121 просмотр
29 декабря (сб) 2012
youtube.com
- YouTube
1114 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
я просто говорю о том, что лучше взращивать и развивать в себе чувство любви, чем чувство страха. И не важно для кого то это
29 декабря 2012 в 12:20 Старый воробей пишет:
Св> Не пытайтесь меня подловить на каверзных
Св> вопросах. Конечно это результат воспитания, в том
Св> числе и гормоном страха. Разве вам, в далёком
Св> детстве, не страшно было потеряться от своих
Св> родителей, например, в лесу? Или быть наказанной?
Св> Не обязательно ремнём, более гуманным способом.
Св> Наказание, это тоже способ воспитания. Не важно
Св> хороший или плохой.

я просто говорю о том, что лучше взращивать и развивать в себе чувство любви, чем чувство страха. И не важно для кого то это гормон, рефлекс или божий дар.... от этого суть не меняется.
1110 просмотров
29 декабря (сб) 2012
youtube.com
Современная притча о добром самаритянине
1135 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Старый воробей
Базой для чувства любви является другой гормон, который отвечает за продолжение вида (рода). Мать сначала любит своего мужа
29 декабря 2012 в 12:16 Gyuzel пишет:
G> 29 декабря 2012 в 11:49 Школа пишет:
G> Ш> Нет, не согласна, это всё таки инстинкт, а
G> Ш> любовь я отношу к области чувств.
G> Ну у нас же есть гормон страха утверждают
G> некоторые ученые!? А что является базой для
G> чувства любви? Я согласна, что любовь не может
G> появиться из ниоткуда. Это чувство нужно
G> развивать, взращивать... Как в примере мать-
G> дитя: Любовь растет и крепнет в процессе ухода
G> за ребенком.

Базой для чувства любви является другой гормон, который отвечает за продолжение вида (рода). Мать сначала любит своего мужа, появляется ребёнок и вся её любовь направлена на ребёнка. Вот здесь есть грань, которую переходить нельзя. Должен сработать гормон страха. Чрезмерная любовь к ребёнку нередко идёт во вред. И матери и ребёнку.
1145 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Сергей К
Это биология. Называется парохиальный альтруизм. Любовь внутри группы и агресия наружу. Весь вопрос состоит в том, кого человек
29 декабря 2012 в 11:58 Gyuzel пишет:
G> А любовь к ближнему - это гормон, рефлекс или
G> результат воспитания обществом
Это биология. Называется парохиальный альтруизм. Любовь внутри группы и агресия наружу. Весь вопрос состоит в том, кого человек определяем как члена своей группы, а кого нет.
1347 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
ЦИРК БАБОЧКИ

1317 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
Этот фильм я нашла и впервые посмотрела в инете только сегодня .............. Чудеса!
29 декабря 2012 в 13:04 Gyuzel пишет:
G> ЦИРК БАБОЧКИ
G>
G>


Этот фильм я нашла и впервые посмотрела в инете только сегодня ... Чудеса!
Нет!- гормон!
Какой гормон?!- чистый рефлекс!
Подсознание!?- а что это? Как работает????
1297 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
А кто видел это????
1336 просмотров
29 декабря (сб) 2012
Gyuzel
Мне видится в этом и есть Искусство и мудрость жизни: держать баланс. Иначе, как говорят: " это уже за гранью добра и зла"
29 декабря 2012 в 12:36 Старый воробей пишет:
Св> 29 декабря 2012 в 12:16 Gyuzel пишет:
Св> G> 29 декабря 2012 в 11:49 Школа пишет:
Св> G> Ш> Нет, не согласна, это всё таки инстинкт, а
Св> G> Ш> любовь я отношу к области чувств.
Св> G> Ну у нас же есть гормон страха утверждают
Св> G> некоторые ученые!? А что является базой для
Св> G> чувства любви? Я согласна, что любовь не может
Св> G> появиться из ниоткуда. Это чувство нужно
Св> G> развивать, взращивать... Как в примере
Св> мать-
Св> G> дитя: Любовь растет и крепнет в процессе
Св> ухода
Св> G> за ребенком.
Св> Базой для чувства любви является другой гормон,
Св> который отвечает за продолжение вида (рода). Мать
Св> сначала любит своего мужа, появляется ребёнок и
Св> вся её любовь направлена на ребёнка. Вот здесь
Св> есть грань, которую переходить нельзя. Должен
Св> сработать гормон страха. Чрезмерная любовь к
Св> ребёнку нередко идёт во вред. И матери и ребёнку.
Мне видится в этом и есть Искусство и мудрость жизни: держать баланс. Иначе, как говорят: " это уже за гранью добра и зла"
1316 просмотров
29 декабря (сб) 2012
30 декабря (воскресенье) 2012
Gyuzel
Давно вынашиваю мысль усыновить ребенка. Знаю, что муж тоже думает об этом. Но мы серьезно этот вопрос не обсуждали. Разум подсказывает, что в подследствии возможны сложности. Из за этого присутствует страх - а справимся ли мы? А справится ли наше окружение?
1313 просмотров
30 декабря (вс) 2012
Шеф
Мне всегда становится стыдно за здоровых мужиков
29 декабря 2012 в 13:30 Gyuzel пишет:
G> А кто видел это????
G>


Мне всегда становится стыдно за здоровых мужиков, которые оправдывают свои неудачи чьими то происками, все вокруг виноваты , кроме их самих. В жизни нужно к чему то стремиться.
1336 просмотров
30 декабря (вс) 2012
Старый воробей
Видел
29 декабря 2012 в 13:30 Gyuzel пишет:
G> А кто видел это????
G>

Видел. Испытал шок. Интересно, как повлияла их "минута славы" на их теперешнюю жизнь. Очень хочется, чтобы у этих мужественных парней жизнь шла только по светлой полосе.
1335 просмотров
30 декабря (вс) 2012
Gyuzel
Смотрите телепередачу "пусть говорят" от 03
30 декабря 2012 в 15:35 Старый воробей пишет:
Св>
Св> 29 декабря 2012 в 13:30 Gyuzel пишет:
Св> G> А кто видел это????
Св> G>

Св> Видел. Испытал шок. Интересно, как повлияла их
Св> "минута славы" на их теперешнюю жизнь. Очень
Св> хочется, чтобы у этих мужественных парней жизнь
Св> шла только по светлой полосе.

Смотрите телепередачу "пусть говорят" от 03.12.2012. " минута счастья"
1333 просмотра
30 декабря (вс) 2012