<= Перейти на шахтинский форум
9 января. Николай II Святой или Кровавый?
16+
9 января (среда) 2013
Сергей К
Нет. Те, кто опирается на факты, а не на идеологические нужды действующих правителей.

Скажите, кто дал прозвище Кровавый ампиратору? недремлющее око или современники?
1011 просмотров
9 января (ср) 2013
general73
Подавляющее большинство современников историю учили по советским учебникам и не более.
1039 просмотров
9 января (ср) 2013
Сергей К
Не судите всех по себе.
Почитайте что нибудь ещё про сланое правление последнего императора. Например отзывы о нем его родственников. Некомпетентный и никчемный это ещё мало сказано. Даже его матушка искренне сожалела о том, что императором стал он.
1021 просмотр
9 января (ср) 2013
10 января (четверг) 2013
kaptain Nemo
Был бы "кчемный", не было бы гражданской войны.
У нас вечно "по политическим мотивам" всегда отставание идет. Александр второй хотел, но боялся крепостничество отменить, Николай второй хотел, но боялся с абсолютизмом монархии покончить.
Это вроде того, что хочется и колется, да мамка не велит.
Возможно, что он был хорошим человеком и семьянином, попавшим в обстоятельства в которых не смог принять решения. В любом случае, нерешительный и слабохарактерный.
Ну и что получается?? Команду единомышленников создать невозможно? Обязательно кто нибудь или предаст, или напортачит? Реформы можно делать только тогда, когда все у тебя в кулаке находятся?
1063 просмотра
10 января (чт) 2013
kaptain Nemo
Александр второй, после долгих сомнений,все таки отменил креполстное право. Александр первый побоялся..
1041 просмотр
10 января (чт) 2013
Сергей К
Александр 1 по началу играл в конституцию. Сперанский даже проект разработал. Крепостного право он вроде не касался.
Отмена же его Александром 2 было продиктовано голыми фактами. К 1861 году из-за российской практики дробления помещичьих наделов при наследовании (что в Европе было запрещено) сложилась ситуация, когда в среднем одному помещеку принадлежало меньше 10 душ (по моему 7). Положение абсурдное. Вот его и разрешили.
1060 просмотров
10 января (чт) 2013
Литвин
Александр I принял т.н. "Указ о вольных хлебопашцах", "установивший возможность освобождения крестьян от крепостнической зависимости и наделения их землей по добровольному соглашению с помещиками. К сер. XIX в. на основании этого указа было освобождено около 150 тыс. крестьян мужского пола."
Первая весьма ограниченная попытка отмены крепостного права.
1063 просмотра
10 января (чт) 2013
Евгений
Современники царя Николая II <<историю
9 января 2013 в 23:08 general73 пишет:
g> Подавляющее большинство современников историю
g> учили по советским учебникам и не более.
Современники царя Николая II <<историю
учили по советским учебникам и не более.>>
Нет предела коварству Советов!!
1057 просмотров
10 января (чт) 2013
Евгений
Дикий и хищнический капитализм на заре двадцатого века, привёл народ в бедственное состояние. Люди пошли просить защиты у царя
Дикий и хищнический капитализм на заре двадцатого века, привёл народ в бедственное состояние. Люди пошли просить защиты у царя. Царь ответил пушками.
По данным 4-й Государственной Думы, с 1901 по 1914 г.г. царские войска более 6 тысяч раз (практически каждый день) открывали огонь, в т. ч. и артиллерийский, по мирным митингам и демонстрациям рабочих, по сходкам и шествиям крестьян Число жертв превысило 180 тыс. чел. В тюрьмах и на каторге погибло ещё 40 тыс. чел. (В. Д. Катальников. Рабочий человек в Российском государстве и обществе.)

После расстрела мирного шествия на Дворцовой площади 9 января 1905 года, царь получил кличку 'Кровавый' и стал ненавидим всеми слоями общества. Милосердие по отношению к нему было бы не понято бурлящим и тёмным сознанием народа.
Можно сказать и так: бог покарал его, избрав орудием своей мести большевиков.
1062 просмотра
10 января (чт) 2013
11 января (пятница) 2013
Евгений
Бытует версия, что в случившемся виноват поп Гапон, шествие 9 января было организовано им - он, де, подзуживал народ к свержению царя.
Поп Гапон отстаивал права трудового народа, а значит он был против власти и против кормящейся при власти церкви. Большевикам не нужны были никакие защитники народа, кроме них самих. И те, и другие, и третьи , не сговариаясь, зачислили Гапона в провокаторы. Послушать некоторых - революция в России с попа Гапона началась!
... Николаю II крупно не повезло - его царствование выпало на переломный момент истории. Фодализм в России сменялся диким и необузданным капитализмом приведшим страну к революции.
Случись его царствование на другое время - отсиделся бы за спинами министров, как Анна Иоанна, к примеру.
1058 просмотров
11 января (пт) 2013