<= Перейти на шахтинский форум
Если бы я был мэром города Шахты...
16+
5 февраля (среда) 2014
бригадир дежурных электриков
я где-то упоминал о производстве?
1646 просмотров
5 февраля (ср) 2014
настырный
ну,Москвачуть ли не единственный город,чей бюджет не дотационный
1636 просмотров
5 февраля (ср) 2014
6 февраля (четверг) 2014
Старый воробей
Интересный исторический документ , полезный и в наше время. Вчитайтесь, если хватит терпения.
"Андрей Ярославич должен был наследовать престол Владимирский; но как он умер через несколько месяцев по кончине Невского, то брат их, Ярослав Тверской, сделался Великим Князем. Новогородцы также признали его своим Начальником, выгнав юного Димитрия Александровича за его малолетство; но хотели, чтобы Ярослав дал клятву в верном соблюдении условий. Мы имеем подлинник сего торжественного договора, писанного от имени Архиепископа, Михаила Посадника, Тысячского Кодрата и всего Новагорода, от старейших и меньших. Там сказано: 'Князь Ярослав! Требуем, чтобы ты, подобно предкам твоим и родителю, утвердил крестным целованием священный обет править Новымгородом по древнему обыкновению, брать одни дары с наших областей, поручать оные только Новогородским, а не Княжеским чиновникам, не избирать их без согласия Посадника и без вины не сменять тех, которые определены братом твоим Александром, сыном его Димитрием и Новогородцами. В Торжке и Волоке будут Княжеские и наши Тиуны (или судии): первые в твоей части, вторые в Новогородской; а в Бежицах ни тебе, ни Княгине, ни Боярам, ни Дворянам твоим сел не иметь, не покупать и не принимать в дар, равно как и в других владениях Новагорода: в Волоке, Торжке и проч.; также в Вологде, Заволочье, Коле, Перми, Печере, Югре. В Русу можешь ты, Князь, ездить осенью, не летом; а в Ладогу посылай своего рыбника и медовара по грамоте отца твоего, Ярослава. Димитрий и Новогородцы дали Бежичанам и Обонежцам на три года право судиться собственным их судом: не нарушай сего временного устава и не посылай к ним судей. Не выводи народа в свою землю из областей наших, ни принужденно, ни волею. Княгиня, Бояре и Дворяне твои не должны брать людей в залог по долгам, ни купцов, ни земледельцев. Отведем сенные покосы для тебя и Бояр твоих; но не требуй отнятых у нас Князем Александром, и вообще не подражай ему в действиях самовластия. Тиунам и Дворянам Княжеским, объезжающим волости, даются прогоны, как издревле установлено, и только одни разные гонцы могут в селах требовать лошадей от купцов. Что касается до пошлин, то купцы наши в твоей и во всей земле Суздальской обязаны платить по две векши с лодки, с возу и с короба льну или хмеля. Так бывало, Князь, при отцах и дедах твоих и наших. Целуй же святой крест во уверение, что исполнишь сии условия; целуй не чрез посредников, но сам и в присутствии Послов Новогородских. А затем мы кланяемся тебе, Господину Князю'. - Сия любопытная грамота свидетельствует, что собственный доход Князей Новогородских состоял в дарах, а дань шла в казну общественную; что избрание областных начальников хотя и зависело от Князя, но требовало согласия Посадникова; что некоторые волости откупали право иметь собственных судей; что Новогородцы не дозволяли единоземцам своим переселяться в другие Княжения; что купцы их в областях соседственных торговали по большей части хмелем и льном; что Ладожане давали мед и рыбу для стола Княжеского, преимущественно изобилуя оными. "
Н.М.Карамзин. История государства Российского. Том 4. Глава 3. Великий князь Ярослав Ярославич. Г. 1263-1272
И в те времена князья клялись народу крестным целованием, но клятвы быстро забывали. Что же говорить о нынешних, которые клянутся на конституции?
1674 просмотра
6 февраля (чт) 2014
10 февраля (понедельник) 2014
Добрыныч
Вот такие бывают мэры.. Настоящие. Не из ПЖиВ
"Галина Ширшина - мэр Петрозаводска. Без опыта во власти, без дружбы с губернатором. Всего за первых 4 месяца она уже сделала: 1.Отменила инаугурацию и новогодний корпоратив для сотрудников мэрии, чтобы сэкономить миллиона два-три для остродефицитного бюджета карельской столицы. Мало? Ну, когда денег вообще нет, "мало" - это тоже очень хорошо. "Надо понимать, что инаугурация - это не юридический акт, а просто дань традиции. Я не вижу необходимости собирать в рабочее время несколько сотен человек, чтобы отпраздновать мою победу. С моей точки зрения тратить деньги и человеческие ресурсы на подобные мероприятия нецелесообразно" 2. Выполнила свое обещание регулярно отчитываться перед горожанами в Интернете, выкладывая еженедельные видеоотчеты. Никто из российских градоначальников до неё так выступать не решался. 3. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения. 4. Выступила за то, чтобы интернет-голосование учитывалось при проведении публичных слушаний, а все заседания органов городской власти транслировались в Интернете. "Для нас очень важно знать мнение всех заинтересованных лиц, большинства горожан по ключевым для города вопросам. 5. Снизила цену поездки в троллейбусе более чем в полтора раза - с 17 до 10 рублей за одну поездку. 6. Возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска. 7.С помощью волонтеров очистила город от незаконной рекламы, что не сказалось на городском бюджете. Петрозаводская молодежь с энтузиазмом откликнулась на призыв мэра. 8. Уже наметила планы по восстановлению всех значимых промышленных предприятий города. 9. Продавила решение об отмене "золотых парашютов" для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Экс-мэру пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 миллиона рублей. 10. Выступила с инициативой отмены решения предыдущего мэра города и Петросовета о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку. К сожалению, Петросовет решение не поддержал. Несмотря на то, что тактически это поражение, стратегически Ширшина от такого решения Петросовета выиграла, поставив депутатов под огонь критики горожан. Появилось довольно серьезное движение за роспуск нынешнего состава Петросовета и досрочные выборы"
Сайт знакомств 24open.ru - знакомства без регистрации для серьезных отношений. Бесплатная служба знакомств с мобильной версией, познакомиться с девушкой или парнем.
На сайте знакомств 24open.ru вы можете познакомиться с парнем или девушкой из вашего города. Бесплатные знакомства без регистрации, анонимный чат знакомств и многое другое.
1707 просмотров
10 февраля (пн) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Молодец
1692 просмотра
10 февраля (пн) 2014
Справедливов С С
Ну все бывает. А вот в Новочеркасске избрали от КПРФ и что, возбудили против него несколько уголовных дел, депутаты от ЕР не утверждали бюджет и при этом голосовали за отставку мэра. Вы почитайте о судьбе мэров не от ЕР - или в тюрьме или в отставке или постоянно под следствием.
1673 просмотра
10 февраля (пн) 2014
11 февраля (вторник) 2014
бригадир дежурных электриков
А что
10 февраля 2014 в 22:34 Добрыныч пишет:
Д> Вот такие бывают мэры..
Д> 1.Отменила [инаугурацию] и новогодний корпоратив
Д> для сотрудников мэрии,
А что, новогодний корпоратив был запланирован за счет средств бюджета? Разве не скидывались сотрудники сами? В свете предновогодних заявлений нашего президента она просто не могла этого НЕ сделать.

Д> 2. Выполнила свое обещание регулярно отчитываться
Д> перед горожанами в Интернете, выкладывая
Д> еженедельные видеоотчеты.
Д> Никто из российских градоначальников до неё так
Д> выступать не решался.
хм.. ПСА, помнится, тоже частенько нам видео показывал.. по 33 каналу. Вроде даже с обратной связью, хотя лично я ни разу дозвониться не смог.

Д> 3. Доступ на планерки городской администрации с
Д> участием мэра теперь открытый, туда можно
Д> приходить и задавать вопросы, вносить
Д> предложения.
Вместо планерки теперь базар?

Д> 5. Снизила цену поездки в троллейбусе более чем в Д> полтора раза - с 17 до 10 рублей за одну поездку.
Если такая цена экономически обоснована и рентабельна для троллейбусников - честь ей и хвала.
А если это просто волевое решение (в полтора раза) - значит, скоро троллейбусный парк загнется. Мы это проходили уже.

Д> 6. Возобновила
Д> работу общественного экологического совета при
Д> мэрии Петрозаводска.
у-у-у.. у нас в городе столько разных ж ОП..

Д> 7.С помощью волонтеров
Д> очистила город от незаконной рекламы, что не
Д> сказалось на городском бюджете. Петрозаводская
Д> молодежь с энтузиазмом откликнулась на призыв
Д> мэра.
Печально, весьма печально, что незаконная реклама "не сказалась на городском бюджете."
Вообще то штрафы за незаконную рекламу - это способ пополнить городской бюджет.

увсе словесная шелуха..
планы.. прожекты..

из реального - видео в интернете (на сайте администрации) и все? Ах да, еще непонятно обоснованная или нет цена на троллейбус..
1698 просмотров
11 февраля (вт) 2014
Мозжечок
Короче говоря, подождем годик. А там видно будет
11 февраля 2014 в 00:33 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> из реального - видео в интернете (на сайте
бдэ> администрации) и все? Ах да, еще непонятно
бдэ> обоснованная или нет цена на троллейбус..

Короче говоря, подождем годик. А там видно будет.
1748 просмотров
11 февраля (вт) 2014
Алексей А
понабежали лизуны ДИСа...
Что тогда ваш хозяин ничего подобного не сделал??
Ума не хватило?
1744 просмотра
11 февраля (вт) 2014
ветер перемен
Если бы я был мэром города Шахты
Если бы я был мэром города Шахты,я бы в первую очередь провела бы опрос среди жителей на тему: каких коммерческих объектов ШАГОВОЙ доступности (магазинов, аптек, мини-рынков, культурно-досуговых или спортивных центров) нет в Вашем районе. В Шахтах есть районы, где даже до ближайшей аптеки надо ехать на автомобиле. А между тем на ХБК и в центре эти аптеки открываются чуть ли не в полуметре друг от друга.
Городская администрация может резко увеличить арендную плату для коммерческих объектов в центре города и резко снизить ее для тех, кто решится открыть в спальном районе аптеку, магазин, кафе и т.д.
1733 просмотра
11 февраля (вт) 2014