<= Перейти на шахтинский форум
Что надо для получения награды?
16+
20 января (воскресенье) 2013
Гаврилыч
Почему у одних нет наград, а у других-вся грудь в орденах?И даже груди иногда не хватает...
-Подводник ?1 А.Маринеско, которого Гитлер считал своим врагом, остался без награды.А потом и за решетку угодил.
-Ростовчанин Л.Берест, который подставлял плечо Егорову и Кантария, водружавшим знамя Победы,был ранен в рейхстаге, но остался без награды.Тоже угодил за решетку.
-Со школы помню портрет Героя, летчика Николая Гастелло, направившего свой горящий самолет в колонну немцев.Но...это
был бомбардировщик, экипаж которого состоял из нескольких человек...О них-ни слова.
-Есть пример получения звезды Героя "За взятие Берлина" человеком, который в момент совершения "подвига" находился очень далеко от Берлина!
Подобных примеров можно привести великое множество.Так что же нужно для получения награды?
1034 просмотра
20 января (вс) 2013
Литвин
"В то же время, члены экипажа Гастелло оставались в тени, зачастую об их участии участие в знаменитом таране вообще не упоминалось. В 1958 году благодаря усилиям родственников и однополчан членов погибшего экипажа Анатолий Акимович Бурденюк, А. Калинин и Г. Скоробогатый стали кавалерами ордена Отечественной войны I степени."
С опозданием, но наградили и экипаж.
1015 просмотров
20 января (вс) 2013
Сергей К
Оказаться в нужное время в нужном месте, и желательно с нужными связями или знакомствами
20 января 2013 в 18:57 Гаврилыч пишет:
Г> Так что же нужно для получения награды?
Оказаться в нужное время в нужном месте, и желательно с нужными связями или знакомствами.
1022 просмотра
20 января (вс) 2013
Гаврилыч
Сергей К.Вот эту мысль я специально вначале не приводил.
Лично знаю некоторых "номинантов" на различные награды, которые постоянно "вращалась" вокруг начальника, некоторые даже выпрашивали награды, спрашивали, что мне еще сделать для получения такого-то знака отличия?
А однажды на участок пришла разнарядка на орден Ленина.Начальник вызвал одного, наиболее подходящего (Героем он не был, но работал хорошо, без прогулов, пьянок и нареканий) и предложил ему за ящик водки высокую награду.
Тот - ни в какую!-А на кой она мне?
Тогда начальник вызвал другого, не такого передовика,чуть похуже, но тоже не имевшего особых нареканий в работе.Тот согласился "поставить" ящик водки, получил высокую награду, которую вскоре в узком кругу участка и "обмыли"
1083 просмотра
20 января (вс) 2013
Сергей К
Вообще то я имел в виду несколько иное.
Если говорить о войне, ведь не достаточно было совершить геройский поступок для награждения. Как минимум его нужно было совершить на глазах командира, который писал представление, и желательно, что бы командир ещё и знал этого человека. Или как с Гастелло совершить свой поступок во время, когда срочно нужно было показать геройство армии на фоне поражений.
1083 просмотра
20 января (вс) 2013
Штейгер
Гаврилыч, вы ничего не путаете? Орден Ленина - одна из высших наград Союза. И начальник участка - слишком мелкая сошка для его п
20 января 2013 в 21:41 Гаврилыч пишет:

Г> А однажды на участок пришла разнарядка на орден
Г> Ленина.Начальник вызвал одного, наиболее
Г> подходящего (Героем он не был, но работал хорошо,
Г> без прогулов, пьянок и нареканий) и предложил ему
Г> за ящик водки высокую награду.
Г> Тот - ни в какую!-А на кой она мне?
Г> Тогда начальник вызвал другого, не такого
Г> передовика,чуть похуже, но тоже не имевшего
Г> особых нареканий в работе.Тот согласился
Г> "поставить" ящик водки, получил высокую награду,
Г> которую вскоре в узком кругу участка и "обмыли"

Гаврилыч, вы ничего не путаете? Орден Ленина - одна из высших наград Союза. И начальник участка - слишком мелкая сошка для его присвоения. В его полномочия входило максимум представить работника на ведомственную "Шахтерскую Славу" и то с согласованиями. А так - премию в конверте ко Дню шахтера, почетную грамоту или отпуск летом поставить. А ящик водки на участке и без повода не редкость.
1070 просмотров
20 января (вс) 2013
21 января (понедельник) 2013
пан_спортсмен
Конечно сказки. Даже медаль ветеран труда, которую чуть не автоматически должны были давать, и то требовала кучи обоснований.
20 января 2013 в 23:55 Штейгер пишет:
Ш> Гаврилыч, вы ничего не путаете? Орден Ленина -
Ш> одна из высших наград Союза. И начальник участка
Ш> - слишком мелкая сошка для его присвоения.
Конечно сказки. Даже медаль ветеран труда, которую чуть не автоматически должны были давать, и то требовала кучи обоснований...
1073 просмотра
21 января (пн) 2013
ARTS old-1264
У меня отцу орден трудового красного знамени давали, так пред этим пол года по кабинетам таскали, плюс партийный отдел тонну макулатуры перелопачивал.
1092 просмотра
21 января (пн) 2013
Гаврилыч
Штейгер.Нет, я ничего не путаю.Вы просто не знаете порядка этого дела или невнимательно читали мое сообщение.Конечно,идет подготовка, подбирается кандидатура, обсуждается, "проводится" через собрание, треугольник и бог знает еще что.На участок пришел не сам орден, а РАЗНАРЯДКА.Вначале она пришла директору шахты- с указанием, какие кандидатуры подходят-партийные, беспартийные,ГРОЗы,проходчики и т.д
А для того, чтобы провести нужную кандидатуру через все эти процедуры и нужен был ящик водки!Это не была взятка начальнику участка, надо было подготовить тех, кто выступит, предложит кандидатуру,поддержит, проголосует. На данный участок разнарядка пришла лишь потому, что там дела шли как раз достаточно хорошо.
А орден Ленина не один из, а действительно высшая награда Союза, но по иронии судьбы "пользы"(льгот) от нее меньше, чем от других наград, почему первый работяга и отказался.
1084 просмотра
21 января (пн) 2013
Гаврилыч
Вот и поделитесь подробностями,когда это было, как шел выбор кандидатуры и дальнейшее прохождение документов.Где награждали?
ARTS.Вот и поделитесь подробностями,когда это было, как шел выбор кандидатуры и дальнейшее прохождение документов.Где награждали?
Эта процедура со временем менялась.По рассказам награжденных мне известно, что в конце сороковых, начале пятидесятых годов прошлого столетия высокие награды вручали только в Москве!А потом стали все ниже и ниже опускаться.В НИИ уже на общем собрании директор вручал.
1100 просмотров
21 января (пн) 2013