Что такое 20-я статья Конвенции ООН против коррупции и почему так важно её ратифицировать?
20-я статья является ключевым элементом Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года: Как показывает успешный опыт борьбы с коррупцией в ряде зарубежных стран, именно нормы 20й статьи представляют собой наиболее действенный антикоррупционный механизм. Именно поэтому они действуют в десятках стран, которые по странному совпадению входят в число наименее коррумпированных.
Сам текст статьи является простым и недвусмысленным:
'Статья 20. Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать'.
Иными словами, при условии ратификации 20й статьи любой чиновник с официальной зарплатой в 30.000-50.000 рублей, живущий в шикарном трехэтажном особняке и разъезжающий на новеньком Bentley, будет вынужден документально подтвердить законность своих расходов. В противном случае он рискует оказаться на скамье подсудимых и получить в итоге реальным срок лишения свободы.
Возможно, некоторым сердобольным бюрократофилам такие меры покажутся чересчур жесткими. Но российский исторический опыт и мировая практика однозначно свидетельствуют о том, что чиновники, по роду своей деятельности по сути занимающие привилегированное положение в обществе, должны, по меньшей мере, согласиться на пристальный общественный и правоохранительный контроль за своей деятельностью. Иначе чиновничество превращается в особую касту, которая считает себя выше любых законов и важнее всех остальных граждан. Это опас
Сообщение имеет большой объём и приведено в сокращении (31%) (читать полный текст)
Что такое 20-я статья Конвенции ООН против коррупции и почему так важно её ратифицировать?
20-я статья является ключевым элементом Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года: Как показывает успешный опыт борьбы с коррупцией в ряде зарубежных стран, именно нормы 20й статьи представляют собой наиболее действенный антикоррупционный механизм. Именно поэтому они действуют в десятках стран, которые по странному совпадению входят в число наименее коррумпированных.
Сам текст статьи является простым и недвусмысленным:
'Статья 20. Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать'.
Иными словами, при условии ратификации 20й статьи любой чиновник с официальной зарплатой в 30.000-50.000 рублей, живущий в шикарном трехэтажном особняке и разъезжающий на новеньком Bentley, будет вынужден документально подтвердить законность своих расходов. В противном случае он рискует оказаться на скамье подсудимых и получить в итоге реальным срок лишения свободы.
Возможно, некоторым сердобольным бюрократофилам такие меры покажутся чересчур жесткими. Но российский исторический опыт и мировая практика однозначно свидетельствуют о том, что чиновники, по роду своей деятельности по сути занимающие привилегированное положение в обществе, должны, по меньшей мере, согласиться на пристальный общественный и правоохранительный контроль за своей деятельностью. Иначе чиновничество превращается в особую касту, которая считает себя выше любых законов и важнее всех остальных граждан. Это опасно для страны и её граждан, а стало быть, недопустимо!
В стране в последние годы уже принят целый ряд законов, направленных на борьбу с коррупцией. Разве их недостаточно?
В 2003 году Россия вместе с сотней других государствам подписала, а в 2006 году ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, изъяв из неё важнейший элемент - 20-ю статью, которая позволяет гарантированно привлечь к уголовной ответственности любого чиновника, расходы которого явно превышают официально задекларированные им доходы. В отличие от десятков стран с наименьшим уровнем коррупции, в российском законодательстве такой действенный антикоррупционный механизм не предусмотрен. Это и позволяет наглым чиновникам, официально получающим небольшое вознаграждение, вести вызывающе роскошный образ жизни на фоне бедности, в которой прозябает большинство населения.
Нас пытаются убедить в том, что вступивший в силу с 1 января 2013 года закон 'О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам' представляет собой альтернативу ратификации 20й статьи. Но это не так. Внимательно изучив этот документ, можно прийти к однозначному выводу: умным, предусмотрительным и ладящим с начальством коррупционерам и после принятия нового закона ничего не грозит. Процедуры, по которым расходы чиновников должны проверяться на их соответствие доходам, содержат в себе множество лазеек, позволяющих обойти закон, либо по крайней мере минимизировать его отрицательные последствия, опираясь на особенности российской правоприменительной практики. А значит, даже коррупционеры, нанесшие государству многомиллиардный ущерб, опять не понесут справедливого и заслуженного наказания.
По мнению противников ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции, уровень законодательного регулирования противодействия коррупции в нашей стране является достаточным. Тогда почему за последние два десятилетия ни один высокопоставленный чиновник не был привлечен к уголовной ответственности, несмотря на то, что Счетной палатой и правоохранительными органами за этот период были выявлены хищения и нецелевое использование бюджетных средств на десятки миллиардов долларов?
Противоречит ли ратификация 20й статьи Конституции России?
Ещё одним аргументом противников ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции является то, что её содержание якобы 'вступило в противоречие с российской Конституцией'. Имеется в виду 'презумпция невиновности' гражданина, закреплённая в 49й статье Основного закона.
Заметим, что вопросы соответствия нормативных правовых актов Конституции решает Конституционный Суд России. А он в Определениях от 15 ноября 2001 г. ?277-О и от 30 сентября 2004г ?299-О указал на то, что выбор гражданином профессии чиновника является сугубо добровольным. При этом становясь государственным служащим гражданин автоматически соглашается соблюдать ограничения и не нарушать запреты, связанные с исполнением служебных обязанностей. Таким образом запреты и ограничения, обусловленные специфическим статусом, которое приобретает в таком случае лицо, не могут рассматриваться как неправомерные ограничения конституционных прав этого лица.
Как наши подписи помогут добиться ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции?
В своей предвыборной статье 'Демократия и качество государства' действующий президент страны В.В. Путин выдвинул идею об обязательном рассмотрении высшими органами власти всех обращений граждан, которые наберут более 100.000 подписей, в т. ч. и в сети Интернет.
Мы считаем, что это даёт нам как гражданам страны особое 'активное право' выдвигать общественно важные инициативы и добиваться их принятия парламентом и президентом России.
Мы отдаём себе отчёт в том, что парламентское большинство Госдумы, Совет Федерации и Президент могут проигнорировать обращение тысяч неравнодушных граждан России или ограничиться принятием очередного пустопорожнего 'косметического' закона, выхолащивающего всю суть борьбы с коррупцией.
В этом случае мы как граждане страны дадим властям соответствующую оценку на выборах и оставим за собой право прибегнуть к любым законным активным действиям, чтобы в конечном итоге добиться ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции!
Мы призываем всех неравнодушных граждан проявить свою активную гражданскую позицию и поддержать ратификацию 20й статьи, поставив свою подпись под нижеследующим обращением к депутатам, сенаторам и президенту России.
Мы просим Вас максимально распространить информацию об инициативе среди Ваших родственников, друзей и знакомых.
Мы, студенты и аспиранты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, призываем всех граждан России поставить свою подпись под обращением за ратификацию статьи 20 Конвенции ООН против коррупции, которое после сбора необходимых 100.. За ратификацию 20 статьи Конвенции ООН
Если власть решит расправиться с коррупцией, она это сделает и без конвенций. Эту статью ратифицировать нельзя, это прямое влияние запада на наших чиновников разного ранга. Получится хуже.
21 января 2013 в 23:49 Пап пишет:
П> поверьте может!!! Наш чиновник не должен бояться
П> ООН, он должен бояться народного гнева (его
П> народа), а народ мочит, значит его все устраивает
Не путайте палец с другой частью тела. Народ не молчит, народу просто некогда, он занят вопросом выживания и кстати не всегда законным способом и не потому, что он такой, а потому, что выхода для того, что бы ребёнка накормить другого нет.
Можно данную теорию развить и дальше, но это нужно много писать, а у меня по времени сейчас лимит.
Мы, студенты и аспиранты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, призываем всех граждан России поставить свою подпись под обращением за ратификацию статьи 20 Конвенции ООН против коррупции, которое после сбора необходимых 100.. За ратификацию 20 статьи Конвенции ООН
Л> Как
Л> показывает успешный опыт борьбы с коррупцией в
Л> ряде зарубежных стран, именно нормы 20й статьи
Л> представляют собой наиболее действенный
Л> антикоррупционный механизм.
16 февраля 2014 в 21:30 Квадрат пишет:
К> В каких это странах успешный такой опыт?
...Сингапур делит вместе с Данией и Новой Зеландией первое место по отсутствию коррупции (рейтинг Transparency International)...
...Так же беспощадно боролись и с коррупцией, причем первым примером был сам Ли Куан Ю, который расправлялся с любым из своих соратников, заподозренных во взятке.
21 января 2013 в 23:19 Пап пишет:
П> Эту статью
П> ратифицировать нельзя, это прямое влияние запада
П> на наших чиновников разного ранга
Если, к примеру, в ООН будет принята рекомендация, что для здоровой жизни человека он должен потреблять не менее чем столько то калорий - то пользуясь этой логикой нам нужно начать голодать лишь бы не попасть "под прямое влияние запада".
Мне не всё нравиться на западе. Например распространяющиеся сейчас там законы об однополых браках и т.п.
Но ведь многое от туда разумно и полезно. Мы сейчас общаемся по интернету. Глава государства у нас избирается и называется - президент. 99% домашних компьютеров и телевизоров то же от туда.
А позиция - назло бабушке не одену шапку и отморожу уши, на мой взгляд вредна и не разумна.
"Белый дом попросил генсека ООН отозвать приглашение для участия Ирана во встрече в Швейцарии. По мнению госсекретаря США Джона Керри, Иран не соответствовал критериям, необходимым для участия во встрече. И Пан Ги Мун приглашение отозвал."
И кто-то здесь еще будет рассказывать про конвенции ООН? Международное право США разбомбило еще в Югославии!
Какая борьба с коррупцией? Кто собирается бороться? Внук юриста, почетный потомственный депутат госдуры, с квартирой в Дубаи за 8 лямов зеленых? Или почетная политическая ... Яровая, такая же почетная заседательница различных дур с 90-х годов, оформившая на дочку не хилую квартирку в Москве, и теперь честно строящую из себя дуру, типа не мое? Или знатный шахтер Неверов, сумевший за квартирку в Кемерово купить участок в подмосковье и отгрохавший там дворец? Или остальные бенефицианты кооператива "Озеро", во главе с почетным пожизненным гос служащим Володиным?
Понятное дело, это злобные пиндосы насильно им всучили недвижимость стоимостью больше их "нищенских" официальных доходов. А теперь, гады, принуждают Россию бороться с коррупцией.
Форум портала Шахты.SU предназначен не для демократического пустословия, а для серьёзного обсуждения новостей, реальных жизненных ситуаций, проблем и т.д.
Пользователям, желающим обсуждать недемократичность форума Шахты.SU, настоятельно рекомендуется делать это на других форумах, называющих себя свободными, демократичными и т.п.
Мнение администрации портала может не совпадать с мнениями авторов сообщений.
Обсуждение действий модераторов на форуме не разрешается.
Сообщения удаляются, если они включают в себя информацию или ссылки на информацию, которая нарушает законы России, культуру речи, содержит искажения фамилий или названий организаций, неприличные выражения, личные выпады, оскорбления, непроверенную информацию, грубость, неуважение к собеседникам, флуд. Также удаляются сообщения, которые по решению модераторов не могут оставаться на форуме.
Общение на портале Шахты.SU подразумевает доверие к участникам. Администрация портала считает, что интернет-сообщество - саморегулируемая структура и в дискуссиях преобладают уважение к собеседникам и культура общения. Выполнению этих принципов способствует также и работа группы модераторов.
Сдаётся 1-КОМ. КВАРТИРА улучшенной планировки с мебелью. Центр.