<= Перейти на шахтинский форум
Поможет ли единый холдинг?
16+
31 января (четверг) 2013
Skupoy
Государственная компания 'РусГидро', управляющая гидроэлектростанциями, предложила объединить канализации и водопроводы российских городов в единый холдинг 'Вода России'. Как пишет газета 'Коммерсантъ', госкомпания предлагает передать ей контроль в холдинге, а Росимущество получит оставшиеся акции.

Предполагается, что 'Вода России' в каждом субъекте РФ создаст регионального оператора, совладельцем которого станут местные власти. Оператор должен будет принять на обслуживание все объекты водно-коммунального хозяйства, в том числе убыточные. Кроме прочего, он будет следить за целевым расходованием средств федеральных и региональных целевых программ, а также субсидий.

'РусГидро' отмечает, что создание холдинга позволит структурам ЖКХ получить финансирование крупных государственных институтов развития, в том числе ВЭБа. В настоящее время подобные структуры получить финансирование не могут.

По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, которые приводит издание, потребность водного хозяйства в инвестициях оценивается в 3-15 триллионов рублей. При этом рентабельность отрасли остается отрицательной, так как власти сдерживают рост тарифов в большинстве регионов. Кроме того, существует значительный разрыв между городами-миллионниками и небольшими населенными пунктами. Если в первых вода стоит в среднем 15 рублей за кубометр, то в малых городах - 120 рублей.

84 процента российских структур водопроводно-коммунального комплекса являются муниципальными унитарными предприятиями и напрямую принадлежат городским властям. Остальные 16 процентов приватизированы и являются частными водопроводами.

В середине 2012 года тогдашний глава Минрегионразвития Игорь Слюняев заявлял, что в 2013 году по государственной программе 'чистая вода', направленной на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения, будет направлено три миллиарда рублей. В общей сложности на коммунальные сети из Фонда ЖКХ будет выделено 15 миллиардов.

Российские канализации предложили слить в единый холдинг
Государственная компания <<РусГидро>>, управляющая гидроэлектростанциями, предложила объединить канализации и водопроводы российских городов в единый холдинг <<Вода России>>. Таким образом, считают в госкомпании, удастся привлечь в отрасль инвестиции, потребность в которых оценивается в 3-15 триллионов рублей.
1054 просмотра
31 января (чт) 2013
старче40
Может у нас понизят тариф. Это же не правильно когда по стране огромный разрыв в тарифах. Тарифы на газ и электричество не зависят от расстояния от производителя до потребителя. Как предприятия в Шахтах могут на равных конкурировать в Батайском или Азовом?
1059 просмотров
31 января (чт) 2013
George
Если абстрагироваться от умных мыслей и хороших предложений, то как показывает практика, все начинания и преобразования в итоге ложатся бременем на народ.
Это типа не относящейся к делу, но такой же парадоксальной поговорки: "Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным."
Так что лучше не надо, а то вода будет ещё дороже.
1077 просмотров
31 января (чт) 2013
ARTS old-1264
у нас в стране если где то что то возникает, значит это кому то выгодно. Народ при этом в расчет не берётся
George, у нас в стране если где то что то возникает, значит это кому то выгодно. Народ при этом в расчет не берётся
1087 просмотров
31 января (чт) 2013
1 февраля (пятница) 2013
Школа
Это точно
31 января 2013 в 21:44 ARTS пишет:
A> George, у нас в стране если где то что то
A> возникает, значит это кому то выгодно. Народ при
A> этом в расчет не берётся

Это точно!
1056 просмотров
1 февраля (пт) 2013