<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
4 февраля (понедельник) 2013
Старый воробей
Имя Сталина в названии города. Тут без спора со сталинистами не обойтись, хотя спор этот, как показывает практика, абсолютно бессмысленнен. Сталинизм - это глубокая религиозная вера, а в вопросах веры факты и цифры значения не имеют. Люди верят и все.

Ментально, стремление переименовать Волгоград в Сталинград - это отражение ностальгии по "сильной руке", которую испытывает значительная часть граждан, по разным причинам недовольных сегодняшней российской жизнью. Для них мифологизированный образ "сурового, но справедливого" Сталина является воплощением их мечты по идеальному правителю, который защитит народ от несправедливых бояр и покарает его обидчиков.

Подробнее: Сталин с нами
С ней тут же поспешил согласиться глава Центризбиркома Владимир Чуров, который заявил, что его ведомство готово провести референдум о переименовании «в случае соответствующего распоряжения».


Интересно, что думают посетители нашего форума по этому вопросу? Неспроста столь часто появляются разговоры на эту тему. Похоже появился претендент с сильной рукой на звание "Отец нации". Кто бы им мог быть.
8913 просмотров
4 февраля (пн) 2013
Школа
Думаю, что это очередной способ отвлечь население от насущных проблем: ЖКХ, инфляция, тот же закон об образовании.
8571 просмотр
4 февраля (пн) 2013
Старый воробей
Интересно,чем не понравилось моё название темы: Сильная рука в ежовых рукавицах на ягодном поле?
Интересно,чем не понравилось моё название темы: Сильная рука в ежовых рукавицах на ягодном поле?
8589 просмотров
4 февраля (пн) 2013
Василий Степанович
Прочитал статью "Сталин с нами" и понял: всех, кто хочет переименовать Волгоград в Сталинград, автор статьи считает дураками.
8610 просмотров
4 февраля (пн) 2013
Старый воробей
Василий, но это же ваше мнение, которое может и не совпадать с мнением других. Дело не в том переименовывать или нет. Дело не в личности Сталина. Меня интересует - имею я на это право? - почему Россия не может жить без царя-батюшки, диктатора, вождя народов или отца нации? Другие могут, а мы нет.
8693 просмотра
4 февраля (пн) 2013
Пап
Ну тогда подождите чуть чуть, да подыскивайте город для Путинграда
4 февраля 2013 в 17:57 Старый воробей пишет:
Св> Ментально, стремление переименовать Волгоград в
Св> Сталинград - это отражение ностальгии по "сильной
Св> руке", которую испытывает значительная часть
Св> граждан.

Ну тогда подождите чуть чуть, да подыскивайте город для Путинграда.
8755 просмотров
4 февраля (пн) 2013
Василий Степанович
Это верно. Рядом с мнением и имя автора мнения указано
4 февраля 2013 в 18:29 Старый воробей пишет:
Св> Василий, но это же ваше мнение, которое может и
Св> не совпадать с мнением других.

Это верно. Рядом с мнением и имя автора мнения указано.

Св> почему Россия не может жить без царя-батюшки,
Св> диктатора, вождя народов или отца нации? Другие
Св> могут, а мы нет.

В этот вопрос встроено ещё и утверждение о том, что "Россия не может жить без царя-батюшки, диктатора, вождя народов или отца нации". "Другие могут, а мы нет". Вот ведь где подвох зарыт. Вот не может Россия и всё тут. Без права на опровержение.

А дальше соответствующие силы опять оседлают своего любимого конька и вернутся к теме о том, что Россия вообще без внешнего управления существовать не может и ею обязательно надо управлять. А не то русский медведь накидает ракет на свободолюбивую Америку, которая сеет в мiре разумное, доброе, вечное.
8713 просмотров
4 февраля (пн) 2013
Старый воробей
Ладно, Василий. Я намёк ваш о "свободолюбивой Америке" понял. Не смею больше беспокоить форум своим присутствием. Желаю здравств
4 февраля 2013 в 18:40 Василий пишет:
В> 4 февраля 2013 в 18:29 Старый воробей пишет:
В> Св> Василий, но это же ваше мнение, которое может
В> и
В> Св> не совпадать с мнением других.
В> Это верно. Рядом с мнением и имя автора мнения
В> указано.
В> Св> почему Россия не может жить без царя-батюшки,
В> Св> диктатора, вождя народов или отца нации?
В> Другие
В> Св> могут, а мы нет.
В> В этот вопрос встроено ещё и утверждение о том,
В> что "Россия не может жить без царя-батюшки,
В> диктатора, вождя народов или отца нации". "Другие
В> могут, а мы нет". Вот ведь где подвох зарыт. Вот
В> не может Россия и всё тут. Без права на
В> опровержение.
В> А дальше соответствующие силы опять оседлают
В> своего любимого конька и вернутся к теме о том,
В> что Россия вообще без внешнего управления
В> существовать не может и ею обязательно надо
В> управлять. А не то русский медведь накидает ракет
В> на свободолюбивую Америку, которая сеет в мiре
В> разумное, доброе, вечное.

Ладно, Василий. Я намёк ваш о "свободолюбивой Америке" понял. Не смею больше беспокоить форум своим присутствием. Желаю здравствовать.
8771 просмотр
4 февраля (пн) 2013
Георгий 61
Хочется не "сильной руки".(сильной власти). Хочется просто власти. Нормальной.
А про личности... Что плохого в "сильных руках"? Это и де Голль, основатель французской пятой республики.
И Франклин Фузвельт - пол-мира из кризиса вывел. И много других. Вреда от них много. Но пользы больше. Беспредел хуже.
8799 просмотров
4 февраля (пн) 2013
старче40
На указанном сайте уже 39% за. Дело не в Сталине, дело в том что Сталинград - это Бренд который знают во всём мире, а значит больше шансов привлечь инвестиции. В мире в котором мы сейчас живём всё просто - первично деньги, а Сталин вторично.
8843 просмотра
4 февраля (пн) 2013