<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
9 мая (четверг) 2013
ARTS old-1264
Вот вам статья 58, пункт семь... как вы думаете сколько вы под неё пошли в наше время?

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой --

высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.
23213 просмотров
9 мая (чт) 2013
ARTS old-1264
А это сама статья разобранная по пунктам...

Несколько слов о политических репрессиях в СССР Asher's Attic
23425 просмотров
9 мая (чт) 2013
Гаврилыч
Та же статья,пункт 17 то ли 18 звучит ещё экзотичней
ARTS
Та же статья,пункт 17 то ли 18 звучит ещё экзотичней:
-Мысли, ведущие к подозрению в шпионаже.
Срок смехотворный-10 лет.
23386 просмотров
9 мая (чт) 2013
10 мая (пятница) 2013
Школа
Правильно говорил! Моего деда- Гранкина Семёна Давыдовича посадили на 10 лет по навету соседей: Когда немцы входили в город, то
9 мая 2013 в 09:15 Гаврилыч пишет:
Г> ARTS
Г> Cажаем не мы, народ сажает!-говорил товарищ
Г> Сталин.

Правильно говорил! Моего деда- Гранкина Семёна Давыдовича посадили на 10 лет по навету соседей: Когда немцы входили в город, то он будучи горным инженером, технарём, обратил внимание на технику врага"хорошая у немцев техника" и всё! город освободили, пошёл разбор полётов- 10 лет "за восхваление вражеского оружия и техники".
23406 просмотров
10 мая (пт) 2013
Школа
Не расстраивайтесь, в нашей стране купить оружие "не вопрос", если что могу подсказать
9 мая 2013 в 23:10 дима44 пишет:
д> Я очень,- и совершенно искренне жалею,- что у нас
д> в стране нет свободной продажи оружия. Это
д> какое-же количество мерзости, хамов ,моральных
д> уродов, и учителей от власти сразу, одномоментно
д> ушло бы в небытиё. И как легко было-бы общаться а
д> милицией. Какими вежливыми-бы они были-правда,-
д> искренне жалею.

Не расстраивайтесь, в нашей стране купить оружие "не вопрос", если что могу подсказать...
23475 просмотров
10 мая (пт) 2013
Школа
Интересно, все такие наивные? или это "своя игра" какая то? Как мы, соотечественники, любим рассуждать "вот если бы ....да кабы", "дайте мне купить лицензированную винтовку, и я всем покажу"
Да иди, родной, покупай- купить оружие, наркотики- в лёгкую! Или Вам важно бороться с правительством незаконными методами, только лицензированным оружием? Смешно! Гражданского активного общества в России нет! Есть отдельные личности, но это скорее исключение из правила. И власть об этом прекрасно знает, иначе, то, что я перечислила выше, приобрести "с рук" было бы сложно...
Для примера не будем далеко ходить. В соседней ветке- ARTS предложил поздравить детей детского дома с праздником- откликов -ноль! Где же Вы все, политически- активные? Конечно, сидеть за клавой и рассуждать о неправильно устроенном мире, гораздо легче, чем пойти и сделать маленькое доброе дело. И до той поры, пока мы будем себя проявлять этакой амебной эфемерной массой, власть будет так позволять себе относиться к народу...
23451 просмотр
10 мая (пт) 2013
Литвин
Это не игра, а игры провокаторов
10 мая 2013 в 08:00 Школа пишет:
Ш> Интересно, все такие наивные? или это "своя игра"
Ш> какая то? Как мы, соотечественники, любим
Ш> рассуждать "вот если бы ....да кабы", "дайте мне
Ш> купить лицензированную винтовку, и я всем покажу"
Ш> Да иди, родной, покупай- купить оружие,
Ш> наркотики- в лёгкую! Или Вам важно бороться с
Ш> правительством незаконными методами, только
Ш> лицензированным оружием? Смешно! Гражданского
Ш> активного общества в России нет! Есть отдельные
Ш> личности, но это скорее исключение из правила. И
Ш> власть об этом прекрасно знает, иначе, то, что я
Ш> перечислила выше, приобрести "с рук" было бы
Ш> сложно...
Ш> Для примера не будем далеко ходить. В соседней
Ш> ветке- ARTS предложил поздравить детей детского
Ш> дома с праздником- откликов -ноль! Где же Вы все,
Ш> политически- активные? Конечно, сидеть за клавой
Ш> и рассуждать о неправильно устроенном мире,
Ш> гораздо легче, чем пойти и сделать маленькое
Ш> доброе дело. И до той поры, пока мы будем себя
Ш> проявлять этакой амебной эфемерной массой, власть
Ш> будет так позволять себе относиться к народу...

Это не игра, а игры провокаторов.
23485 просмотров
10 мая (пт) 2013
старче40
Тут завтра наш шахтинский писатель начнёт Шолохова грязью обливать, боюсь не выдержу и сорвусь, могу нашего писателя до инфаркта довести. Поэтому лучше поеду в Киев. Литвин сказал, что там мой дядька живёт, поищу, правда с бузиной Литвин меня обманул, не растёт она у меня в огороде :=)
23525 просмотров
10 мая (пт) 2013
Школа
а у этого шахтинского писателя, комплекс "маленького человека"(комплекс наполеона)? Мировая слава земляка покоя не даёт?
10 мая 2013 в 08:40 старче40 пишет:
с> Тут завтра наш шахтинский писатель начнёт
с> Шолохова грязью обливать, боюсь не выдержу и
с> сорвусь, могу нашего писателя до инфаркта
с> довести. Поэтому лучше поеду в Киев. Литвин
с> сказал, что там мой дядька живёт, поищу, правда с
с> бузиной Литвин меня обманул, не растёт она у меня
с> в огороде :=)

а у этого шахтинского писателя, комплекс "маленького человека"(комплекс наполеона)? Мировая слава земляка покоя не даёт?
23523 просмотра
10 мая (пт) 2013
ДмитрийВ
Школа, откуда у Вас эта информация? Вы видели личное дело своего деда или это просто чьи-то воспоминания?
10 мая 2013 в 07:36 Школа пишет:
Ш> 9 мая 2013 в 09:15 Гаврилыч пишет:
Ш> Г> ARTS
Ш> Г> Cажаем не мы, народ сажает!-говорил товарищ
Ш> Г> Сталин.
Ш> Правильно говорил! Моего деда- Гранкина Семёна
Ш> Давыдовича посадили на 10 лет по навету соседей:
Ш> Когда немцы входили в город, то он будучи горным
Ш> инженером, технарём, обратил внимание на технику
Ш> врага"хорошая у немцев техника" и всё! город
Ш> освободили, пошёл разбор полётов- 10 лет "за
Ш> восхваление вражеского оружия и техники".

Школа, откуда у Вас эта информация? Вы видели личное дело своего деда или это просто чьи-то воспоминания?
Сколько в действительности он отсидел?

Мне, например, описанная вами ситуация видится несколько иначе. Горный инженер, оставшийся в оккупированом городе, не мог не привлечь внимания немецких властей. Нужны были специалисты при производстве работ по добыче угля советскими военнопленными и наемными работниками, из числа местных жителей.
Кто отказался работать на "новый" порядок, тот не дожил до Победы. На такое шли немногие, семьи нужно было кормить.
Вы не пробовали обратиться с запросом в местный отдел ФСБ? Вполне возможно, что Вы увидите Дело и узнаете, кто написал на него донос (если он был).
23558 просмотров
10 мая (пт) 2013