<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
16 мая (четверг) 2013
Школа
Читаю это всё и думаю.... надо подготовить пару исков против Золотой Орды....
27512 просмотров
16 мая (чт) 2013
Школа
Венгры, румыны, итальянцы воевали на стороне фашистов против нас, пусть тоже платят по счетам....
Итоги войны уже подводились на международном уровне, контрибуции и репарации уже обозначены...
27555 просмотров
16 мая (чт) 2013
Zimmerman
Обычной школы достаточно, чтобы песню из поэмы "Кому на Руси жить хорошо" вспомнить
15 мая 2013 в 22:12 Старый воробей пишет:
Св> Ну я не обладаю такими познаниями в области
Св> литературной критики, чтобы судить насколько один
Св> автор "тиснул" у другого.

Обычной школы достаточно, чтобы песню из поэмы "Кому на Руси жить хорошо" вспомнить.

Св> Опять же эзоповский язык мне не очень понятен.

В чем иносказание увидели, СВ, позвольте спросить?

Св> А что до Некрасова, скажу словами
Св> В.С.Высоцкого: "И рассказать бы Гоголю, про нашу
Св> жизнь убогую, ей Богу этот Гоголь бы нам не
Св> поверил бы".

Никакого непочтения к упомянутому, но очень сомневаюсь, что конкретно его жизнь была такой уж убогой. Или он в свое время был кем-то вроде Алексея Навального теперь: глаза нам, убогим, открывал на правду жизни?
27583 просмотра
16 мая (чт) 2013
Странник
Вы забыли назвать пионеров, а также почти весь советский народ на оккупированной территории
16 мая 2013 в 07:48 Старый воробей пишет:
Св> 15 мая 2013 в 22:39 ДмитрийВ пишет:
Св> Д> СВ, информацию можно "подать" двояко. Нам
Св> сегодня
Св> Д> говорят: "Катынский расстрел пленных польских
Св> Д> офицеров". А как должна звучать фраза
Св> правильно?
Св> Д> А правильно:"Катынский расстрел бывших
Св> офицеров
Св> Д> польской армии, работников польской полиции
Св> Д> (жандармов и пограничников) и разведывательных
Св> Д> органов, членов польских националистически
Св> Д> контрреволюционных партий, участников вскрытых
Св> Д> контрреволюционных повстанческих организаций,
Св> Д> перебежчиков, помещиков,тюремщиков, осадников
Св> и
Св> Д> др."
Св> Д> Согласитесь, что это правильнее и честнее?
Св> Соглашусь, если Вы согласитесь с тем, что фашисты
Св> расстреливали не наших военнопленных, а
Св> нквдышников, пограничников, политработников,
Св> коммунистов, комсомольцев и всех прочих, кому не
Св> нравился фашистский строй в Германии.
Вы забыли назвать пионеров, а также почти весь советский народ на оккупированной территории, которые не испытывали любовь к оккупационному режиму. Есть в Константиновском районе хутор Кастырский,который был сожжён фашистами. А ведь там коммунистов было от силы 5 человек.

Выдумки про "катынский расстрел" уже набили оскомину. Не было его. Европейский суд это доказал, а мы так и будем заниматься мазохизмом и самобичевание. О "добрых" поляках можно прочитать.
История преступлений против человечности в Польше
История преступлений против человечности в Польше Понедельник, 14 Сентября 2009 г. 11:01 (ссылка) 20-40-е года ХХ века 1. Массовое уничтожение русских военнопленных в лагерях смерти в 20...
27844 просмотра
16 мая (чт) 2013
ДмитрийВ
Почему в Германии? Они пришли убивать нас в России! Мы их не звали
16 мая 2013 в 07:48 Старый воробей пишет:
Св> Соглашусь, если Вы согласитесь с тем, что фашисты
Св> расстреливали не наших военнопленных, а
Св> нквдышников, пограничников, политработников,
Св> коммунистов, комсомольцев и всех прочих, кому не
Св> нравился фашистский строй в Германии.

Почему в Германии? Они пришли убивать нас в России! Мы их не звали. Военнопленных тоже расстреливали, когда нужно было выместить на ком-то злобу и ненависть за смерть своих товарищей.

Разве Св> Польша до 1939 года была в составе СССР? Какие
Св> претензии могли быть у СССР к польским
Св> помещикам, жандармам, пограничникам,
Св> военнослужащим. Они жили в своём государстве.
Св> Разве польские войска нагло вступили на
Св> территорию СССР? Это мы на свою голову
Св> "освободили Западные районы Украины" совместно с
Св> теми, которые вскорости принесли нам столько бед,
Св> что, надеюсь, ещё долго останется в памяти дружба
Св> вождя с фюрером.

Вам ничего не напоминает приведенный ниже текст? Не вспоминается популярное, совсем еще недавно, выражение "принуждение к миру"?

Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.
Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.
Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.
Народный Комиссар Иностранных дел СССР
В. Молотов

Войскам запрещалось обстреливать и подвергать бомбардировке населённые пункты, а также вести боевые действия против польских войск, если они не оказывают сопротивления. Солдатам разъяснялось, что они идут в Западную Белоруссию и на Западную Украину не как завоеватели, а как освободители украинских и белорусских братьев от гнёта, эксплуатации и власти помещиков и капиталистов.

Польские части были 'дезориентированы поведением большевиков, потому что те в основном избегают открывать огонь, а их командиры утверждают, что они пришли на помощь Польше против немцев. Советские солдаты в массе своей не стреляют, к нашим относятся с демонстративной симпатией, делятся папиросами и т. д., всюду повторяют, что идут на помощь Польше'.

Историки признают, что значительное число потерь с нашей стороны произошло по причине недисциплинированности и неорганизованности, нежели от действий противника.
Сопротивление оказывалось преимущественно жандармерией, отрядами пограничников и ополчением из поляков.

За время продвижения войск органами военной юстиции КОВО (Украинский фронт) и БОВО (Белорусский фронт) регистрировался ряд военных и воинских преступлений: мародерство, барахольство, самоуправство, самочинные расстрелы офицеров и жандармов.
Командование, особые отделы и военная прокуратура предпринимали меры, направленные на пресечение подобных преступлений, при этом в ряде случаев применялись несоизмеримо мягкие или же строгие наказания.
Так 21 сентября курсант отдельного зенитного эскадрона Армейской кавгруппы Харченко произвел обыск у учительницы села Добровляны и забрал у неё двое часов и велосипед, за что был приговорен к расстрелу. 21 сентября, разоружив польские войска, части 14-й кд отпустили солдат по домам, а офицеров и жандармов оставили до особого распоряжения в школе в Сасуве. В 19 часов пленные проникли в подвал школы, убили рабочего, охранявшего оружие, и открыли огонь из окон. Батальонный комиссар Пономарев с красноармейцами подавил восстание офицеров и, приехав в штаб 14-й кд, рассказал о случившемся. При этом он заявил, что все офицеры и жандармы являются сволочью, которую нужно уничтожить.
Под впечатлением услышанного 22 сентября в селе Бошевицы 4 красноармейца под разными предлогами забрали из-под стражи народной милиции 4 пленных офицеров и расстреляли их.
В итоге Военный трибунал осудил главного зачинщика этого преступления на 4 года лагерей, а соучастники получили по 3 года условно.
2 октября политрук школы 131-го кавполка Бердников самочинно расстрелял семью помещика в количестве 6 человек, за что был осуждён к расстрелу.
6 октября младший политрук И. П. Загуральский был осуждён на 6 лет исправительно-трудовых лагерей за убийство князя К. С. Любомирского в его доме, где князь оправлялся от ран.
Было и такое...

В одном Вы правы, перед началом войны между Германией и СССР войска РККА были выдвинуты на позиции, удалённые на 200-300 км от оборудованных для обороны, с низкой пропускной способностью сети транспортных коммуникаций и отсутствием необходимой военной инфраструктуры (аэродромы, топливохранилища, склады), отвечающей условиям современной для того периода войны, и территорией, населённой преимущественно нелояльным к советской власти местным населением.

Помогло это нам в июне 1941г.? Могла РККА оказать должное сопротивление войскам вермахта в 1939г. Вряд ли. Но нам "повезло" и до прямого боестолкновения (войны)дело не дошло, кроме того, удалось собрать огромное количество военной техники и вооружения на Польской территории, а это пригодилось нам в 1941г.

Св> Возможно, Дмитрий, вы располагаете приговорами
Св> судов, где указаны уголовные преступления граждан
Св> Польши, совершённые на территории СССР, за
Св> которые они приговаривались к смертной казни?
Св> Быть в Польше помещиком преступно по отношению к
Св> СССР? Тогда быть шейхов в Катаре тоже преступно
Св> по отношению к Польше.

Если польских офицеров расстреливали сотрудники НКВД (фашистская версия до сих пор не снята с повестки дня), то и вправду, зачем они это сделали в таком количестве и в одном месте?

Будем считать, если это так, то расстреляли тех офицеров, по распоряжению которых бойцы Красной армии были подвергнуты пыткам, издевательствам, казнены, а также намеренно умерщвлены голодом и болезнями в польском плену в 1921-1922 годах, где пленных бойцов использовали как мишень при обучении стрельбе польских солдат и мишень при нападении с винтовкой со штыком.
27824 просмотра
16 мая (чт) 2013
Старый воробей
А поляки нас звали? Дмитрий, зачем вы на Молотова ссылаетесь. Разве не его подпись стоит на секретном протоколе о разделе Польши? Странный у нас форум. Стоит своё мнение высказать, сразу ярлык тебе на лоб. Любовь к полякам, ненависть к русским. Пакости творят политики и властители. За их грязные проделки отвечают простые люди. У меня лично нет любви или ненависти к любому народу. Вот если мне кто пакость сделает, то не важно какой он национальности. Такой человек для меня просто перестаёт существовать. К сожалению в истории отношений с Польшей накопилось столько негатива, что мне понятна неприязнь поляков к русским и я их за это не осуждаю. Пройдут годы и при стремлении к взаимопониманию всё успокоится.
27840 просмотров
16 мая (чт) 2013
Старый воробей
К вопросу об утечке мозгов в песок
К вопросу об утечке мозгов в песок

Следуя классической рекомендации, прежде чем сказать какую-нибудь глупость, сошлюсь на Канта. Он различал: анархию (закон и свобода без насилия), деспотизм (закон и насилие без свободы), варварство (насилие без свободы и закона) и республику (насилие при наличии свободы и закона). В какой фазе государственности мы находимся? Правильно. От деспотизма мы перешли к варварству. Путь к республике (что дословно значит respublica - общее дело, для людей) еще впереди.
Европейское сознание кристаллизовалось в горниле религиозных войн, Реформации и Ренессанса, оно основывается на индивидуализме - форме существования личности в государстве. Мы, воспитанные тоталитарными коллективами с их солдатскими добродетелями: дисциплиной, слепым и некритическим отношением к руководству, безусловным повиновением, готовностью к жертвам - вытеснили из сознания мысль о личности мыслью о значимости коллектива и самого государства. Индивидуализм - это ответственность и свобода. Мы же безответственны, как послушные дети матери-Родины.
Г. П. Щедровицкий на одном из семинаров определил коммунистическую идеологию, как 'ведро, которое надели на голову советскому человеку, чтобы он всю жизнь читал с внутренней стороны'. Уход коммунистов в заранее подготовленные норы не означает снятия ведра с нашей головы. Марксизм в крови, как вирус. Первичность материального, экономического и восприятие идей, мировоззрений, правовых отношений, учреждений как идеологической надстройки никуда не делись. Процесс производства и обмена товаров все равно рассматривается как не зависящий от воли людей.
Примат материи уничтожил всякую материальную жизнь. Примат экономики над всем остальным уничтожил экономику и все остальное. Мы теперь сами держим на голове когда-то надетое ведро. Мы не способны сменить парадигму. Мы ходим в темноте, рассуждая о приватизации, аренде и западной помощи, исключив главное - людей и идеи. Рынок начинается с рынка идей. Торговать лицом можно при любой ментальности, но изменить жизнь можно, только изменив отношение к человеку и его значимости как личности.
Никто толком не занимается патентованием, лицензированием, покупкой новых технологий. Никто, кроме военных, не субсидирует науку. Те цивилизации, к которым мы якобы стремимся, - технологические цивилизации, где главное место на рынке занимают идеи.
Пока идеи не станут ценными, не будут ценны люди, а значит, ни о каком праве и демократии не может быть и речи.
Мы продолжаем жить в тоталитарном марксистском государстве, которое на время перешло к авторитарным формам власти. Человеческая жизнь от гения до дебила у нас так ничего и не стоит.
'Торжество материализма в этой стране упразднило материю', - сказал Андрей Белый.
Даже с точки зрения марксизма, если работающий не может себя прокормить, значит: 1) он плохо работает, 2) ему платят не за труд, 3) его обворовывают, или все это вместе.
'Человек не одинок, кто-то его всегда стережет'. Нас стережет марксизм.
Леонид Песок.

Я бы подправил Леонида. Моё мнение: "Нас стережёт сталинизм".
27890 просмотров
16 мая (чт) 2013
Литвин
Любопытно это "даже". Чувствуется, что этот Песок изобрел собственную теорию прибавочной стоимости, но держит в секрете - с расч
16 мая 2013 в 22:25 Старый воробей пишет:
Св> Даже с точки зрения марксизма, если работающий не
Св> может себя прокормить, значит: 1) он плохо
Св> работает, 2) ему платят не за труд, 3) его
Св> обворовывают, или все это вместе.

Любопытно это "даже". Чувствуется, что этот Песок изобрел собственную теорию прибавочной стоимости, но держит в секрете - с расчетом "вдруг за умного сойду". Очередной непризнанный гений, которому в советское время "думать не давали"?
27904 просмотра
16 мая (чт) 2013
бригадир дежурных электриков
Я чет ничего не пойму.
О какой Польше вы говорите? Той, которая известна, как Речь Посполитая 1 (Один)? Так тогда и Смоленск был под этой Речью, и Смутные времена бывали, и даже Лжедмитрий на царский престол. Сусанин опять же вспомнился...
Или о той, которая просуществовала всего 20 лет (с 1918 по 1939), известной, как Речь Посполитая 2 (два) и которая прихапала (да-да, именно прихапала) в пресловутый Брестский мир Западную Белоруссию и Западную Украину. Чи ни государство с 20 летним стажем. А до это больше века была Варшава частью Российской Империи.
Имхо, спорить, что раньше - то ли Киев польский, то ли Смоленск, то ли западная Украина и Белоруссия украдены из состава Российской империи, то ли Варшава сто лет была частью России - дело бесполезное. Тот же Сахалин - то ли Япония его отняла у России в 1905, то ли Россия у Японии в 1945, то ли...
Но на вопрос ДмитрияВ - "Разве Польша до 1939 года была в составе СССР? " отвечу - да, Польша была в составе Российской империи больше века.

Правда, были и другие времена... и Смоленск (и Киев) бывали под Польшей. И Богдан Хмельницкий тоже... не от хорошей жизни воевал...
Ихо, СССР в 1939 вернул себе те территории, которые ушли к Польше в 1918 и которые никогда не были исконно польскими. Точно так же, как СССР вернул Сахалин и острова.
А Речь Посполитая ДВА - государство-временщик, которое возникло на развалинах Российской Империи в 1918 (украв попутно кусочек не своей земли), и, просуществовав всего пару десятков лет, благополучно почило в бозе в 1939. А нечего чужое хапать. Мало ли, что в России пришли к власти большевики, мало ли, что Брестский мир - чужое все одно не замай.
Вот такое мое ИМХО.
Так о какой Польше речь то идет? О Польше времен Богдана Хмельницого? Или о Польше времен Николая 2-го? Или об осколке Российской империи, отколовшемся после 1917 и умершего (осколке) в 1939?
27972 просмотра
16 мая (чт) 2013
ДмитрийВ
А как бы нас позвали поляки, если их правительство сбежало в соседнюю страну? Что-то нам подсказало, что надо помочь соседям
16 мая 2013 в 22:15 Старый воробей пишет:
Св> А поляки нас звали? Дмитрий, зачем вы на Молотова
Св> ссылаетесь. Разве не его подпись стоит на
Св> секретном протоколе о разделе Польши?

А как бы нас позвали поляки, если их правительство сбежало в соседнюю страну? Что-то нам подсказало, что надо помочь соседям, тем более эта территория еще недавно была нашей.
А разве кто-нибудь видел этот "секретный" протокол? Не фальшивка ли он? Насколько я помню наш польский поход был для немцев полной неожиданностью.
28000 просмотров
16 мая (чт) 2013