<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
16 мая (четверг) 2013
ДмитрийВ
Спасибо за историческую справку! Только это не я спрашивал, а у меня спрашивал СВ, имея ввиду
16 мая 2013 в 22:37 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Но на вопрос ДмитрияВ - "Разве Польша до 1939
бдэ> года была в составе СССР? " отвечу - да, Польша
бдэ> была в составе Российской империи больше века.

Спасибо за историческую справку! Только это не я спрашивал, а у меня спрашивал СВ, имея ввиду, что мы вторглись на территорию другого государства в 1939г., куда нас никто не звал.
Что касается Катынской трагедии, то есть один очень интересный фильм. Если хотите услышать и увидеть правду об этом, посмотрите его.

28337 просмотров
16 мая (чт) 2013
Старый воробей
Если мне не изменяет память, то Речь Посполитая существовала задолго до Российской империи. Слышал, что город Львов никогда не был российским. Скорее австро-венгерским. Какие вы жадные ребятки. А жадность фраера губит. Наши государи не успели прихватить шведов. Финнов прихватили. Может потребуем, чтобы они вернулись? А ещё немедленно нужно востребовать Аляску. Ишь какие сволочи, там же столько природных богатств. Правда мы свои, уже разведанные, освоить не можем, но это не важно. Важно не пяди родной земли, ибо весь шар земной наша земля. Расплодились тут всякие шведы и поляки. Одна только беда у нас, китайцы. Уж больно их много и тихой сапой они ползут на земли, с которых мы так лихо удрали поближе к столице нашей Родины. Ладно, надоела эта тягомотина. Иду ухо давить. Пусть вам приснится бегство поляков из Москвы.
28340 просмотров
16 мая (чт) 2013
бригадир дежурных электриков
В 1919 году началась советско-польская война, которая закончилась в 1921 году Рижским мирным договором. Всего за войну в польский плен попали до 200 тысяч красноармейцев, из которых, по различным оценкам, намеренно уничтожены, погибли от голода, издевательств охраны и болезней до 80 тысяч.
Вспоминая про Катынь, неплохо бы вспомнить (а точнее, даже не вспоминая про Катынь, необходимо ВСЕГДА помнить) и про этих 80 тысяч пленных красноармейцев, на которых (пленных!) отрабатывались штыковые приемы и меткость стрельбы. А то поляки про это скромно умалчивают, отчего бы...
Ну а вспоминая про раздел "бедной" Польши в 1939, неплохо бы помнить, что эта "бедная Польша", к примеру в 1920, под шумок, прихватила себе Вильнюс. Исконно польская территория, ага...
Ну и про раздел Германии, где Польше тоже отвалились нехилые земли, та же Силезия, тоже не забываем...
28382 просмотра
16 мая (чт) 2013
бригадир дежурных электриков
ага, я недаром спросил про Богдана Хмельницого. Итак
16 мая 2013 в 23:07 Старый воробей пишет:
Св> Если мне не изменяет память, то Речь Посполитая
Св> существовала задолго до Российской империи.
ага, я недаром спросил про Богдана Хмельницого. Итак, Старый Воробей предлагает учитывать границы времен Смутного времени... ну что ж, по ЕГО историческим границам выходит, что Смоленск тоже нужно отдать полякам...
Что касается Львова.
В том же 1918 году была провозглашена Западно-
Украинская Народная Республика со столицей во Львове. Не захотели западные украинцы присоединятся к Польше, отчего бы ? И которую Польша разгромила и захватила в 1919 (наряду с Вильнюсом).
Так что 1939 - это всего лишь расплата за непомерную жадность поляков 1919-1921 годов. Не более. Поляки решили вернуть границы в 17 век. Ан не вышло...
28458 просмотров
16 мая (чт) 2013
бригадир дежурных электриков
Я понимаю, что советская история гордо рассказывает про лихие победы героев гражданской войны, про Деникина, Врангеля, Колчака, про Сиваш и Перекоп, про Чапаева и Щорса.
Вот только стыдливо замалчивается такая тема, что в 1919-1921 гг. была советско-польская война, которую жестоко продули, с большими людскими потерями и огромными территориальными уступками.
Не помню я в своем старом советском учебнике такую отдельную тему, разве что пару строчек всего.
И героев этой войны тоже не помню, в отличие от Чапаева.
Зато про Катынь и пакт Молотова-Риббентропа современные СМИ все уши прожужжали ...
28481 просмотр
16 мая (чт) 2013
Странник
И словно мухи тут и там
16 мая 2013 в 23:07 Старый воробей пишет:
Св> Если мне не изменяет память, то Речь Посполитая
Св> существовала задолго до Российской империи.
Св> Слышал, что город Львов никогда не был
Св> российским.
И словно мухи тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам. В. Высоцкий.
Львов был основан русским князем Даннилом Романовичем Галицким в XIII веке, единственным из русских князей, на законных основаниях носившим королевский титул, пожалованный папой Римским.
Сурьёзнее треба относиться к истории, даже к русской...
28567 просмотров
16 мая (чт) 2013
17 мая (пятница) 2013
ARTS old-1264
В уши жужжат СМИ только о том, о чем выгодно на данном историческом этапе...
28623 просмотра
17 мая (пт) 2013
ДмитрийВ
А что это за панические настроения на форуме? Случайно, наши в хоккей не продули?
17 мая 2013 в 00:14 ARTS пишет:
A> В уши жужжат СМИ только о том, о чем выгодно на
A> данном историческом этапе...

А что это за панические настроения на форуме? Случайно, наши в хоккей не продули?
28670 просмотров
17 мая (пт) 2013
бригадир дежурных электриков
Да пущай жужжат. От жужжащих дихлофос, говорят, хорошо помогает.

Я все к тому, что и Рижский мир 1921, и пакт М-Р 1939, и пленные красноармейцы 1922 и пленные польские офицеры под Катынью, и Западная Белоруссия и даже Вильнюс, обозванный поляками ака Вильно, и советско-польская война 1919-1921 и бросок советских войск на запад в 1939 - это все звенья одной цепи.
Упакованные меньше чем в два десятилетия. Между всеми событиями тогда прошло меньше времени, чем сейчас от развала СССР до сегодняшних дней.
И рассматривать эти звенья в отрыве поодиночке ну никак не выходит. Все происходило в пределах одного поколения.

ps:
Неплохая тема для художественного произведения:
"Молоденький красноармеец в 1921 попадает к полякам в плен, его отправляют в лагерь, где на нем и его товарищах польские новобранцы отрабатывают приемы рукопашного боя со штыком и используют в качестве мишеней при стрелковой подготовке. Чудом уцелел, возвратился из плена и к 1940 году становится большим военным чином в начальстве лагеря под Катынью, где содержатся пленные польские офицеры. И вот среди этих пленных офицеров он узнает тех польских новобранцев, с кем его свела судьба в далеком 1921 году..."
28719 просмотров
17 мая (пт) 2013
youtu.be
Стариков уничтожает СВИНЬидзе
28968 просмотров
17 мая (пт) 2013