<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
17 мая (пятница) 2013
Старый воробей
Действительно я плохо знаю русскую историю. Оказывается на Руси и короли были пожалованные Римским папой. И с советской историей у меня пробелы. Я же её учил по советским песням. Вот,для примера:
На Дону и в Замостье
Тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.

Оказывается это будёновцы врезали полякам так, что они до сих пор помнят. И откуда-то, почему-то вспоминается такое то ли государство, то ли королевство, которое называлось Польско Литовское. Вроде бы там городишко Вильно был. Может про него Гоголь писал? Как то это с Тарасом Бульбой связано. Вот что значит учить историю по художественным произведениям. Надо современных "историков" в инете читать. До пенсии точно не доживёшь.
28788 просмотров
17 мая (пт) 2013
Странник
Вы утверждаете, что в во 2-й половине XVI века Русского государства не существовала? Или Русь ещё не назвала себя империей
16 мая 2013 в 23:07 Старый воробей пишет:
Св> Если мне не изменяет память, то Речь Посполитая
Св> существовала задолго до Российской империи.
Вы утверждаете, что в во 2-й половине XVI века Русского государства не существовала? Или Русь ещё не назвала себя империей, а Польша объявила себя республикой? Так названия государств зависят, исключительно, от их правителей. Последний пример - Российская Федерация. Депутаты в начале приняли название "Россия". А на другой день, наверное после бодуна, явился Ельцин и заставил депутатов переголосовать. Так появилась Российская Федерация. А Польша до сих пор имнует себя на старопольский лад,- Rzechpospolita (Речь Посполитая, иначе, республика)Polska.
Всё-таки не следовало бы так смаковать поражения в войнах России и СССР. И пусть лучше "на Дону и в Замостье тлеют белые кости", чем пораженческие комменты. Молодёжь должна знать, в первую очередь, героическое прошлое своей великой страны.
Долой информационную педофилию! Слава великому русскому народу!

Ежели не нравятся статьи в интернете, нужный материал всегда можно найти в книгах, в т.ч. и про Даннила Галицкого. Выбор огромный. От Гумилёва, Иловавйского, Костомарова Лызлова до Лихачёва, Скрынникова, Буровского, Мединскокого. Кстати, кто ещё не прочитал книгу В. Мединского "Война" (мифы СССР * 1939 - 1945), настоятельно рекомендую.
28816 просмотров
17 мая (пт) 2013
бригадир дежурных электриков
СВ, но Вы же сами отметили - государство было Польско ЛИТОВСКОЕ. Литовское! Какое отношение имеет к нынешней Польше - непонятно. Все равно что Австро-Венгерское и нынешняя Венгрия. Да, была знаменитая Речь Посполита в средние века, ну и что? Мало ли каких государств знала Европа. Мы же не будем всерьез рассматривать восстановление границ государств на уровне 17 и раньше веков.

Я же с самого начала, когда встрял в эту ветку (о чем уже пожалел), сразу спросил - о какой Польше идет речь? О Речи Посполитой средних веков? Так ее разделили еще в 18 веке. (Сталина, замечу, тогда еще не было).

ps: Ну, а кроме песен, Тараса Бульбы, советских учебников и "современных историков", проще всего посмотреть тексты договоров. Рижский мирный договор 1921 года легко находится в интернете.
К примеру, согласно этого договора советская сторона, помимо значительных территориальных уступок, обязалась уплатить Польше в течение года 30 млн золотых руб. в золотых монетах или слитках и передать польской стороне имущества на сумму 18 млн золотых рублей (в договоре, правда, сумма имущества озвучена в 29 млн, но там часть... читать нужно внимательно...).
Территориальные уступки, вывоз имущества, контрибуция золотом. Таковы факты.
Никаких историков из Интернета, песен, художественных произведений. Просто сухие строчки параграфов этого договора.
Так что не знаю, какие там "конармейские наши штыки" помнят польские паны...
А вот золотые наши рубли они помнят точно.
Это все было в 1921. А в 1939 пошла волна в обратную сторону.
Рядовая (бытовая) историческая сценка. Слабое государство проиграло войну, уступило территорию, выплатило контрибуцию... потом поднабрало силенок и вернуло все обратно. В истории таких примеров тьма.
С Германией, кстати, такая же петрушка. Они тоже в 1921 потеряли часть Восточной Пруссии (Верхнюю Силезию) при непосредственном участии Антанты. Хотя плебисцит показал нежелание населения присоединяться к Польше, и наоборот, желание остаться в составе Германии (63% за "остаться"). Но разве стран победителей это волновало. Германия проиграла.
Так что ничего удивительного, что в 1939 случился такой сговор "о разделе Польши".
Удивительно было бы, если бы НЕ случился.
Два сильных пса хорошо запомнили слабого щенка, который их больно укусил 17 лет назад.
Бытовая историческая сценка...
28872 просмотра
17 мая (пт) 2013
general73
Карта советских лагерей.
400 URL must be absolute Content-Type: text/plain Client-Date: Wed, 10 Feb 2016 13:26:11 GMT Client-Warning: Internal response 400 URL must be absolute

Когда в комментариях начинают что-нибудь рассказывать про план "Ост", ненависть Гитлера к славянам, зверства нацистов и прочие причины переодеться в промасленный ватник, взять краюху хлеба, трехлинейку и пойти умирать за нашу советскую родину, я просто закрываю глаза и вспоминаю эту карту.

Страна с такой картой никогда не может быть моей родиной. Страна с такой картой заслуживает миллион коллаборационистов. Страна с такой картой не может ничего требовать от своих граждан, а может только стоять на коленях перед ними и молить, молить, молить о прощении.

Страна с такой картой до сих пор не попросила прощения у нас, у русских. Флаги страны с такой картой развеваются на митингах и шествиях, партии с символикой страны с такой картой баллотируются в парламент, президент публично жалеет о распаде страны с такой картой....

Я думаю, что честные русские люди, обретя русское национальное государство, сделают с поклонниками страны с такой картой страшное. Не в смысле насилия какого-то, убийств, нет. А как Порфирий Порфирьевич с Родионом Романовичем, чтобы сначала дошли до грани сумасшествия, а затем сами прибежали в ногах валяться. Это легко сделать, достаточно доступа к медиа-структуре и политического решения.

Русская месть всегда долгая, вязкая, прилипчивая, русский долго начинает, а затем никак не может остановиться, и советские, веселые, радостные, они еще даже не поняли, что с ними даже не начинали, они, миляги, решили, что их пронесло, что мы с вами забыли, что мы с вами простили им эту карту.

Нет. Никогда. В любой дискуссии о СССР, в любой попытке дискуссии о СССР, просто закрывайте глаза и вспоминайте эту карту. Точку за точкой. Лагерь за лагерем. Номер за номером.
29138 просмотров
17 мая (пт) 2013
ДмитрийВ
А Вы хотели бы, чтобы их послали в санатории Крыма на перевоспитание трудом?
17 мая 2013 в 23:28 general73 пишет:
g> Карта советских лагерей.
g> Ошибка ВКонтакте

А Вы хотели бы, чтобы их послали в санатории Крыма на перевоспитание трудом?
Скажите, Вам известно сколько стоило содержание одного заключенного в лагере?
Как Вы думаете, люди на воле получали столько же?
Что именно Вам не нравится в лагерях?
29235 просмотров
17 мая (пт) 2013
18 мая (суббота) 2013
бригадир дежурных электриков
Хм.. маловато. Я думал, было побольше
17 мая 2013 в 23:28 general73 пишет:
g> Карта советских лагерей.
Хм.. маловато. Я думал, было побольше..

g> Страна с такой картой никогда не может быть моей
g> родиной.
сейчас границы распахнуты настежь. Скатертью дорожка, выбирайте себе родину.
А я вот помню - Родину не выбирают. Государственный строй - да, для того и "выборы 146%", а вот Родину - увы.

g> Я думаю, что честные русские люди, обретя русское
g> национальное государство,
первым делом вздернут на ближайшей ветке таких вот .. с позволения сказать,.. "выбирателей Родины"...

g> Страна с такой картой до сих пор не попросила
g> прощения у нас
Ну это, мягко говоря, неправда. Первые, робкие попытки просить прощения начались еще с 20 съезда, и даже раньше, с холодного лета 53-го. А уж из уст Горбачева и Ельцина сколько прозвучало..
А сейчас, зайдите в собес, узнайте, какая социальная поддержка положена репрессированным, впоследствие реабилитированным. Зайдите в Пенсионный фонд..
Да, суммы могут кому то показаться незначительными, но важен сам факт - приняты федеральные законы в социальную поддержку репрессированных, впоследствие реабилитированных жертв. Это ведь не просто разглагольствования с экрана, это конкретные суммы из федерального бюджета.
Так что насчет того, что ВООБЩЕ НИЧЕГО не сделано - это попросту неправда. Что то сделано. На уровне федеральных законов.
Но вам ведь этого мало - надо, чтобы страна стояла на коленях и молила, молила, молила..

g> Русская месть всегда долгая, вязкая, прилипчивая,
g> русский долго начинает, а затем никак не может
g> остановиться, и советские, веселые, радостные,
g> они еще даже не поняли, что с ними даже не
g> начинали, они, миляги, решили, что их пронесло,
g> что мы с вами забыли, что мы с вами простили им
g> эту карту.
фу-у-у. Эти будет даже хуже, чем те, кто сотворил лагеря. Этим самым "мстители" даже не станут на одну доску с палачами из Гулага, а опустятся еще ниже, станут еще мерзопакостнее.
Те хоть искренне верили в светлое будущее, в классовую борьбу (классового врага), а этими будет руководствовать банальная месть...
Очередной гражданский раздрай, очередная гражданская "война" (пусть даже война информационная) "белых и пушистых" с "красными и кровавыми".. А особенно вот это вот противопоставление "русских" и "советских"..
фу-у-у.. ничем не лучше приспешников Гулага.

зы: а я вот люблю свою Родину, несмотря на все политические строи, несмотря на историю. И стараюсь в меру своих возможностей делать ее (Родину) чуточку лучше, чуточку краше. Не забывая истории, но и не закатывая истерик по поводу ее (Родины) прошлого. Как с женщиной. Мало ли что и с кем у нее было до меня, я принял к сведению ее прошлое, но живу с ней и люблю ее здесь и сейчас.
29186 просмотров
18 мая (сб) 2013
Юрий Степанович
Бедный general73, тяжело ему жить на чужбине с нами-чужеземцами и надо срочно возвращаться на Родину. Только где она у general(а
17 мая 2013 в 23:28 general73 пишет:
g> Страна с такой картой никогда не может быть моей
g> родиной.

Бедный general73, тяжело ему жить на чужбине с нами-чужеземцами и надо срочно возвращаться на Родину. Только где она у general(а)73?
29209 просмотров
18 мая (сб) 2013
ARTS old-1264
Ну теперь всё стало на своё место...

Раз есть люди у которых Родина там где их целуют в ж - пу и дают бабло срубить по лёгкому, то что уж дальше говорит.

Вот вам и вся суть псевдо патриотизма и демагогии на эту тему ...
29270 просмотров
18 мая (сб) 2013
Сергей К
Зайдем с другого краю :)
Зайдем с другого краю
general73! Вы осознаете, что осуждая действия Сталина, вы наводите хулу на господа вашего, уж не знаю, на которого из троих, бо ваши мыслители в распределении их обязанностей к единому мнению не пришли.
Обоснование.
Христианская, то бишь ваша, концепция мироустройства гласит, что боже в любой момент мог остановить Сталина и его приспешников, но не остановил. Кроме того, реализация человеческих замыслов, любых, даже самых мерзких, это исключительная компетенция господа. Эта же концепция говорит, что все действия боже в отношении человеков направлены на их, человеков, спасение, но человеки, в силу своей ограниченности и тупости, неспособны постичь замыслы и действия господа. Так, что, Сталин и то время были необходимы для спасения, в том числе и вашего.
Советую книгу Иова, можно начать сразу с 38 главы.
Вспомните также, что говорят священники, когда у них нет внятных ответов на неприятные вопросы: "Нам неведомо, какими путями господь ведет нас к спасению".

P.S. Не далее как в прошлую субботу, ваш верховный духовный лидер Гундяев, по зомбоящику разразился очередной мессионерской речью, где в том числе рассказывал о власти и народе (разъяснял, какая власть выражает интересы народа). Хотя слово Путин он не произнес, но глаголил о нем, но вот в чем смех, товарищ Сталин под его обоснования также подходит идеально.
29302 просмотра
18 мая (сб) 2013
Гаврилыч
Вы рассуждаете так, будто пролетая на космическом корабле над нашей Планетой и, заметив обилие лагерей в каком-то месте, делает
General73
General, Вы рассуждаете так, будто пролетая на космическом корабле над нашей Планетой и, заметив обилие лагерей в каком-то месте, делаете вывод:"Нет, тут не может быть моей Родины!(С большой буквы!)
Я не знаю Вашей биографии и биографии Ваших родителей, но смею предположить, что смог бы найти аргументы в пользу того, что и Вы, и Ваши родители отчасти повинны в таком обилии лагерей.Одни люди боролись, не сдавались, не спешили строчить анонимки на соседей по любому поводу, а других-хлебом не корми.В 30-е годы многие брали повышенные обязательства разоблачить 5 шпионов за год!
Да и просто молчаливо соглашаться с безобразиями, не критиковать начальство, сидеть с поднятой рукой на собраниях, тоже многому способствовало.
А Родину действительно не выбирают!
= =
Если Вы склонны к анализу, предлагаю одну задачку:
-В то страшное, "самасшедчее" время в Союзе сформировалась шахматная школа высочайшего, мирового уровня! Ботвинник,Смыслов,Керес,Котов,Бронштейн,Таль,Петросян.
Звание "Гроссмейстер СССР" было получить гораздо труднее, чем "Международный гроссмейстер"!Попробуйте ответить на вопрос, как такое стало возможным в нашей стране?Ведь под пистолетом или упирая штык в спину, можно заставить человека быстрее бежать, копать канаву, пилить лес, но только не думать!
29359 просмотров
18 мая (сб) 2013