<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
19 мая (воскресенье) 2013
Ann
а самому обществу слабо чиновников к ответу призвать?
dm, а самому обществу слабо чиновников к ответу призвать?
Почему оно ждет тирана? Чтобы ему анонимное доносительство на невиновных разрешили? Неприглядное какое-то общество вырисовывается
30217 просмотров
19 мая (вс) 2013
Старый воробей
Кто-то сожалеет, что Сталина нет, кто-то сожалеет, что Сталин был. Что случилось, то случилось
18 мая 2013 в 23:06 ARTS пишет:
A> К сожалению Сталина нет...
Кто-то сожалеет, что Сталина нет, кто-то сожалеет, что Сталин был. Что случилось, то случилось.

A> Назовите у кого из "наших"правителей есть такой
A> богатый список имущества, которое осталось после
A> смерти:
Сталин был правителем, нынешние - временщики.
Однако при жизни Сталина у него в собственности было:
1 Ближняя дача, дальняя дача в Подмосковье, дачи Холодная балка и Озеро Рица в Абхазии;
2. Кремль московский с прислугой, охраной, автопарком;
3. НКВД, МГБ, огромные вооружённые силы;
4. ГУЛАГ;
5. Огромная страна, полновластным хозяином которой он был;
7. Религия, которую он создал, под названием сталинизм;
8. Как всякому идолу при его кончине в жертву были принесены сотни человеческих жизней, удушенных в давке при его похоронах.
Остановимся на пункте 8. Кто из нынешних правителей получит такой "подарок"? С большей вероятностью кого то из них удавят, как это не раз случалось в Российской истории.

A> В спальне после смерти была обнаружена
A> сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей
A> Сталина нет... но не это главное, главное что бы
A> новый фюрер не появился...

Интересно, зачем нужна была сберегательная книжка? Для истории?

Что же осталось от Сталина? Осталась его религия - сталинизм. И это печально.
Был ещё один человек - Иисус из Назарета. От него осталось ещё меньше личного имущества. Всего лишь одна плащаница. И миллиарды его поклонников.
30201 просмотр
19 мая (вс) 2013
dm
при Сталине общество, в лице соответствующих органов и призывало к ответу. Или думаете "тиран" лично наведем порядка занимался? С
Ann: при Сталине общество, в лице соответствующих органов и призывало к ответу. Или думаете "тиран" лично наведем порядка занимался? С обществом как раз все нормально было, не сравнить с нынешним.
30211 просмотров
19 мая (вс) 2013
20 мая (понедельник) 2013
Ann
Общество в лице органов? Органы - это государство, а оно не равно обществу. Государство использовало карательную машину, на которую работали люди, склонные к садизму и подлости.
30246 просмотров
20 мая (пн) 2013
dm
общество сообщало, органы "работали". в государстве всегда есть карательная машина и найдутся подлые садисты, Сталин то тут при чем?
30226 просмотров
20 мая (пн) 2013
Ann
При том, что при нем всё это пышным цветом расцвело. Он взрастил
30257 просмотров
20 мая (пн) 2013
general73
Борис Бажанов

Конечно, резюмируя все сказанное о Сталине, можно утверждать, что это был аморальный человек с преступными наклонностями. Но я думаю, что случай Сталина подымает другой, гораздо более важный вопрос: почему такой человек мог проявить все свои преступные наклонности, в течение четверти века безнаказанно истребляя миллионы людей? Увы, на это можно дать только один ответ. Коммунистическая система создала и выдвинула Сталина. Коммунистическая система, представляющая всеобъемлющее и беспрерывное разжигание ненависти и призывающая к истреблению целых групп и классов населения, создает такой климат, когда ее держатели власти всю свою деятельность изображают как борьбу с какими-то выдуманными врагами - классами, контрреволюционерами, саботажниками, объясняя все неудачи своей нелепой и нечеловеческой системы как происки и сопротивление мнимых врагов и неустанно призывая к репрессиям, к истреблению, к подавлению (всего: мысли, свободы, правды, человеческих чувств). На такой почве Сталины могут процветать пышным цветом.

:Коммунистический строй, чтобы держаться, требует насилия над всем населением, требует гигантского полицейского аппарата, системы террора. Чем сильнее террор, тем власть прочнее. В сталинские времена население боялось даже того, чтобы какая-нибудь еретическая мысль пришла в голову, а уж о какой-либо акции против власти и речи быть не могло:
30238 просмотров
20 мая (пн) 2013
Ann
Не то чтобы до него этого не было. Но он так сказать расширил и углубил до невиданных размеров. Как Гитлер своих наци. Или как Грозный опричнину
30256 просмотров
20 мая (пн) 2013
21 мая (вторник) 2013
ДмитрийВ
Вот и договорились... Один тиран победил другого тирана! Так, что ли? Значит и Победы в ВОВ не было?
20 мая 2013 в 19:54 Ann пишет:
A> Не то чтобы до него этого не было. Но он так
A> сказать расширил и углубил до невиданных
A> размеров. Как Гитлер своих наци. Или как Грозный
A> опричнину

Вот и договорились... Один тиран победил другого тирана! Так, что ли? Значит и Победы в ВОВ не было?
Встретились два колосса в чистом полюшке...

А теперь, по существу вопроса. Про сталинские репрессии и про ГУЛАГ.
Репрессии - это, по-русски, государственные наказания. Не за так, а за государственные и уголовные преступления!

А что, сегодня нет лагерей? И сейчас полно преступников в тюрьмах, и не меньше, чем было при Сталине. Называются они теперь по-другому.
Может ли государство обойтись без наказаний?
Тогда о чём речь? При чём здесь ГУЛАГ?
Вам не нравится, что их отправляли "тайгу тяпать", а не вынуждали сидеть в каменных казематах тюрем?

Сейчас все архивы пооткрывали. Всем известно количество людей, наказанных по разным статьям Уголовного кодекса. Какие могут быть сплетни, бери и читай!
Известно также, что реабилитация этих фигурантов производилась горбачёвско-ельцинскими чиновниками не по тем законам, по которым их судили, а уже по новым, 'демократическим понятиям' и что эта кампания носила политическую направленность.
Надо было охаить всё советское.
Ну, охаяли, а дальше что?

А если хорошо вспомнить то время?

В 1930 г. в СССР, за счет иностранных кредитов, было развёрнуто строительство около 1500 объектов, из которых 50 поглощали почти половину всех капиталовложений. Был воздвигнут ряд гигантских промышленных сооружений: ДнепроГЭС, металлургические заводы в Магнитогорске, Липецке и Челябинске, Новокузнецке, Норильске, а также Уралмаш, тракторные заводы в Волгограде, Челябинске, Харькове, Уралвагонзавод, ГАЗ, ЗИС. Однако, около 40% капиталовложений в 1930 пришлось заморозить в незавершенном строительстве из-за неэффективности планирования и вводить в действие на протяжении всех 1930-х гг. Главное внимание (финансирование, снабжение и т.д.) оказывалось 50-60 ударным стройкам.

Понимаете, осваивались многомиллиардные средства! И что, не было хищений, воровства, коррупции и "откатов"? Были, и еще какие!
А кто работал на этих стройках? Одни зэки? Простые рабочие жили и работали в таких же условиях.
Мой отец, после окончания техникума был направлен в Магадан, где работал с поселенцами. Значит, и он был репрессирован системой образования?

Население СССР получило от государства право на бесплатное медицинское обслуживание, на бесплатное образование. Потрясающие для того времени блага, предмет зависти народов во всех окружающих странах.
В то время, как десятки тысяч людей проклинали Сталина и желали гибели ему и всем большевикам, многие миллионы смогли научиться читать, стать инженерами, офицерами, пилотами, танкистами, квалифицированными рабочими.
Большинство из них понимало, что при прежней власти такая карьера для деревенских подростков была невозможна.
Люди видели перед собой перспективу, верили в возможность светлого будущего, которое только начинало строиться у них на глазах, были полны энтузиазма, чувствовали себя счастливыми!

Понимаете, ВЕРИЛИ!

А тут Вы, пытаетесь реабилитировать в наших глазах преступников, совершенно ничего не зная о том, за что, на самом деле, их осудили!
Заладили...тиран, гулаг, тайга, репрессии, зэки. Они же были такие хорошенькие, эти зэки!
Запомните, не будь репрессий 30-х годов, не было бы и Мая 1945! И это факт!
30353 просмотра
21 мая (вт) 2013
dm
тогда все правители изначально тираны
> При том, что при нем всё это пышным цветом расцвело. Он взрастил
тогда все правители изначально тираны. ведь у каждого в подчинении можно найти садистов. "демократичный" обамка в гуантанамо безо всяких "троек" из-за невнятных подозрений годами людей держит и пытает. или, например, беспилотниками свадьбы похороны утюжит. и ничего, лауреат премии мира.
> можно утверждать, что это был аморальный человек с преступными наклонностями
например? аморально и преступно обломал операцию "немыслимое" так, что англосаксам до сих пор неймется и они рады хотя бы клеветой на нем отыграться?
> в течение четверти века безнаказанно истребляя миллионы людей
вбрасывая информацию через "историко-просветительские, правозащитные и благотворительные" общества, финансируемые из-за рубежа
30368 просмотров
21 мая (вт) 2013