<= Перейти на шахтинский форум
#Сталин с нами
16+
22 ноября (пятница) 2019
Юрий Степанович
Сталин о бюрократизме



И.В. Сталин: "Если считать, что у нас имеется не менее 60 тыс. наиболее активных работников, разбросанных по всяким хозяйственным, кооперативным и государственным учреждениям и борющихся там с бюрократизмом, то надо признать, что часть из них, борясь с бюрократизмом в этих учреждениях, иногда сама заражается бюрократизмом и привносит его в партийную организацию. И это не вина, товарищи, а беда наша, ибо, пока есть государство, этот процесс будет продолжаться в большей или меньшей степени".

Из политического отчета Центрального Комитета XV съезду ВКП(б)[70] 3 декабря 1927 г.
50297 просмотров
22 ноября (пт) 2019
23 ноября (суббота) 2019
Юрий Степанович
Жена вождя

Когда жена Сталина Надежда Аллилуева училась в Промакадемии на факультете текстильной промышленности, даже самые близкие ее друзья не знали, что она жена вождя. Сохранилась такая ее записка от 1929 года вечно занятому и отсутствующему мужу:

"Иосиф, пришли мне, если можешь, рублей 50, мне выдадут деньги только 15 сентября в Промакадемии, а сейчас я сижу без копейки. Надя".

Сталин, бывший тогда в отъезде, ответил ей:

"Татька! Забыл послать тебе деньги. Посылаю их (120 р.) с отъезжающим сегодня товарищем... Целую крепко. Твой Иосиф".

50651 просмотр
23 ноября (сб) 2019
25 ноября (понедельник) 2019
Юрий Степанович
И. В. Сталин часто посещал Художественный театр, знал его основной репертуар и ведущих артистов. Смотрел спектакли Малого театра. Слушал оперы в Большом театре, особенно "Пиковую даму" Чайковского, а то и одно-два действия нравившейся ему оперы.


Большой театр, 1937 год.

Приветствовал возвращение на сцену Большого театра "Ивана Сусанина" Глинки как оперы, воспевающей патриотизм русского народа. Однажды в беседе с дирижером Большого театра А. М. Пазовским поинтересовался, когда же состоится премьера оперы. Получив неопределенный ответ, заметил:

- Да, если бы и мы на фронте с такой же скоростью продвигались вперед, с какой вы переучиваете "Сусанина", то, пожалуй, далеко еще не добрались бы до Днепра.

А побывав на репетиции и не услышав величественного гимна "Славься" Глинки, с изумлением произнес:

- Как же так, без "Славься"? Ведь на Руси тогда были князья, бояре, купцы, духовенство, миряне. Они все объединились в борьбе с поляками. Зачем же нарушать историческую правду?

Когда в конце войны в Новосибирске был отстроен Театр оперы и балета, Сталин рекомендовал открыть сезон патриотической оперой Глинки "Иван Сусанин". Врага, напавшего на Россию, ждет один конец - гибель.

Сталин любил слушать оперу "Иван Сусанин" с участием Михайлова. Однако тот, будучи в прошлом протодьяконом, не осмеливался петь в полный голос. Узнав об этом, Сталин, положив руку на плечо артиста, попросил:

- Максим Дормидонтович, вы не стесняйтесь, пойте в полную силу. Я тоже учился в духовной семинарии. И если бы не избрал путь революционера, кто знает, кем бы я стал. Возможно, священнослужителем.

С тех пор Михайлов полностью раскрыл свой талант. Сталин считал, что в роли Сусанина он - истинный костромской крестьянин.

Сталин всегда был внимателен к артистам, старался в чем-то помочь им. Однажды, заметив, что заслуженная артистка А. А. Бышевская до предела истощена, а поэтому из последних сил пропела арию Ярославны, Сталин попросил ее подойти и участливо сказал:

- Александра Андреевна, вы очень исхудали. А по истории княгиня Ярославна должна быть солидней...

Услышав, что она не только голодает, но и не имеет своего угла, Сталин успокоил:

- Квартиру отремонтируем, питание восполним.

Вскоре всем артистам был увеличен паек и прибавлена зарплата. Очевидцы рассказывают, что Сталин любил старинные русские песни. Пел их сам. В большом фойе дачи, вспоминает Молотов, часто во время обеда заводил патефон, ставя пластинки с записями Шаляпина, русского народного хора имени Пятницкого, грузинских народных песен. Из музыкальной классики предпочитал произведения Глинки, Римского-Корсакова, Мусоргского, Чайковского. Сталин устраивал концерты в Кремле, особенно с участием вокалистов. Слушал исполнение произведений классической музыки выдающимися артистами Валерией Барсовой и Верой Давыдовой, Иваном Козловским и Александром Пироговым и многими другими. На концерты приглашались пианист Эмиль Гилельс, скрипач Давид Ойстрах, балерина Галина Уланова и другие мастера искусства.

А.А. Громыко вспоминает:

"Когда во время выступления Козловского некоторые члены Политбюро стали громко выражать пожелание, чтобы он спел задорную народную песню, Сталин спокойно, но во всеуслышание сказал:

- Зачем нажимать на товарища Козловского, пусть он исполнит то, что сам желает. А желает он исполнить арию Ленского из оперы Чайковского "Евгений Онегин".

Все дружно засмеялись, в том числе и Козловский. Он сразу же спел арию Ленского. Сталинский юмор все воспринимали с удовольствием".

Иван Семенович Козловский рассказывал мне, что беседы с Иосифом Виссарионовичем Сталиным помогли ему, оперному певцу, в народной музыкальной драме Мусоргского "Борис Годунов" глубже понять образ Юродивого и вокальными средствами передать тяжкое обвинение самодержцу и горестные думы "русского люда, голодного люда" в тяжкую годину испытаний. Думаю, говорил Козловский, не я один, а и Михайлов, и Барсова, и другие с полным основанием могли бы называть Сталина своим сорежиссером.
50882 просмотра
25 ноября (пн) 2019
27 ноября (среда) 2019
бонч - бруевич
И актёры играли великолепно! Чуть схалтурил, или петуха в опере пустил - "Разздрилять!"
25 ноября 2019 в 09:56 Юрий Степанович пишет:
ЮС> И. В. Сталин часто посещал Художественный театр,
И актёры играли великолепно! Чуть схалтурил, или петуха в опере пустил - "Разздрилять!"
И какие Щепкины и Комиссржевские были!
Нынешние все тайгу бы тяпали!
50658 просмотров
27 ноября (ср) 2019
Юрий Степанович
Записки авиаконструктора

Авиаконструктор А.С. Яковлев в своих воспоминаниях "Цель жизни" пишет следующее:

"Обычно тот, кто в первый раз бывал у Сталина, долго не решался ответить на заданный вопрос, старался хорошенько обдумать, чтобы не попасть впросак. Так и я первое время, прежде чем ответить, мялся, смотрел в окно, на потолок. А Сталин, смеясь, говорил:

Вы на потолок зря смотрите, там ничего не написано. Вы уж лучше прямо смотрите и говорите, что думаете. Это единственное, что от вас требуется.


Авиаконструктор Александр Сергеевич Яковлев

Как-то я затруднился ответить на поставленный вопрос: не знал, как будет воспринят мой ответ, понравится ли то, что скажу, Сталин нахмурился:

Только, пожалуйста, отвечайте так, как вы сами думаете. Не угодничайте. В разговорах со мной не нужно этого. Мало пользы получится от нашего разговора, если вы будете угадывать мои желания. Не думайте, что, если вы скажете невпопад с моим мнением, будет плохо. Вы специалист. Мы с вами разговариваем для того, чтобы у вас кое-чему поучиться, а не только чтоб вас поучать.

И он тут же рассказал об одном руководящем работнике, освобожденном в свое время от должности:

Что в нем плохо? Прежде чем ответить на какой-нибудь вопрос, он прямо-таки по глазам старается угадать, как сказать, чтобы не получилось невпопад, чтобы понравилось, чтобы угодить. Так и смотрит в рот, чтобы повторить за начальством какую-нибудь глупость. Такой человек, сам того не желая, может принести большой вред делу. Опасный человек.

И продолжал:

Если вы твердо убеждены, что правы и сумеете доказать свою правоту, никогда не считайтесь с чьими-то мнениями, а действуйте так, как подсказывает разум и ваша совесть...



Иногда Сталин получал деловые бумаги, авторы которых считали не только уместным, но и позволительным в конце письма добавлять всяческие излияния чувств и уверения в своей преданности. При чтении такого письма вслух, дойдя до концовки, Сталин либо пропускал ее, либо говорил:

Ну а здесь, как полагается: "Ура! Ура! Да здравствует ВКП(б) и ее вождь, великий Сталин!"

И, лукаво прищурившись, добавлял:

Думает меня этим подкупить, заручиться поддержкой".

А.С. Яковлев "Цель жизни" (записки авиаконструктора), Москва, "Политиздат", 1973 г.

50837 просмотров
27 ноября (ср) 2019
1 декабря (воскресенье) 2019
Юрий Степанович
5 мифов о Сталине



Иосиф Сталин - революционер, марксист, лидер Коммунистической партии и глава Советского Союза. Сталин был выдающимся теоретиком марксизма и одним из величайших деятелей своей эпохи, что признавали даже враги Советской власти.

Однако после смерти Сталина, его роль в истории была кардинально пересмотрена. Антисталинская истерия породила большое количество лжи, которая активно используются в антикоммунистической пропаганде.

Каким же был Иосиф Сталин на самом деле и какую роль он сыграл в истории Советского Союза?

50880 просмотров
1 декабря (вс) 2019
2 декабря (понедельник) 2019
бонч - бруевич
1 декабря 2019 в 11:14 земляк пишет
1 декабря 2019 в 10:58 бонч - бруевич пишет:
бб> Хрущёв посадил Василия Сталина за нецелевое расходование бюджетных денег – за строительство спорткомлекса
1 декабря 2019 в 11:14 земляк пишет:
з> Василия посадили за язык. На каждой пьянке: "Папаньку отравили".

Хрущёв, придя к власти, убирал всех, при ком он был «пацаном» - обеспечивал себе полноту и беспрекословность власти. Он отправил на пенсию маршала обороны великого Жукова, который посмеиваясь, говорил, что без его, Жукова, слова, ни один танк не двинется с места. Он физически устранил ещё одного всемогущего «минобороны» - «маршала» МВД Берия.
Даже мелкая сошка, получив заведование каким-нибудь отделом на тридцать сотрудников, задвигает на периферию своего предшественника, чтобы его авторитет не висел над душой коллектива. А уж в верхах страсти покруче, и не мог Хрущёв оставить Василия Сталина, который был, в принципе «никто», но против которого сам Хрущёв был в ещё большей степени «никто.

Василия продолжают рисовать жалким алкоголиком, а он успел в жизни больше многих «трезвенников» – он с семнадцати лет на военной службе. В войну отважный лётчик и командир истребительного полка, потом дивизии. Имеет ранение и боевые награды. После войны был командующим ВВС Московского военного округа и поставил работу округа на должную высоту. В 1952 году Василия снял с командования сам Сталин, поскольку зависимость Василия стала слишком очевидной.
Да, Василий пил, но дело разумел и он не был главой государства.

<<Было у него три ордена Красного Знамени. Причём один из этих орденов был бесфамильным. Увидел его в воздухе командующий армией. Это было в 1941 году в Мценске. На аэродром Мценска налетели немецкие бомбардировщики. Василий туда полетел на незаряженном самолёте и вытолкал этих бомбардировщиков лбом, отогнал. Командующий армией сказал: «Вот этого лётчика я награждаю орденом Красного Знамени». Когда приземлился, выяснилась фамилия лётчика… А. Ф. Сергеев>>

А вообще, всякому времени своя политика и свои политики: невозможно представить себе бориса николаевича, гоняющегося за троцким с ледорубом, как и невозможно представить себе иосифа виссарионовича на трибуне задрапированного мавзолея; или маршала жукова, подписывающего с кучмой минские соглашения.
50678 просмотров
2 декабря (пн) 2019
6 декабря (пятница) 2019
Василий Степанович
Юбилей Сталина в Воронеже

К предстоящему 140-летию И.В. Сталина Воронежский обком КПРФ разместил на ключевых магистралях и в людных местах Воронежа 10 биллбордов, посвящённых юбилею вождя великой советской державы, и приглашающие на торжественное собрание в честь знаменательной даты.

50986 просмотров
6 декабря (пт) 2019
7 декабря (суббота) 2019
Василий Степанович
Был ли Сталин тираном и деспотом?
51017 просмотров
7 декабря (сб) 2019
бонч - бруевич
7 декабря 2019 в 10:54 Василий Степанович цитирует:
"Сталину ... не требовались ... колдуны и экстрасенсы"
Году в 40-м в Сочи собрался слёт экстрасенсов. Местные партийные власти проявили заботу, прибывших около 40 человек тепло встретили, усадили в автобус и повезли на обед. На том слёт и закончился.
50831 просмотр
7 декабря (сб) 2019