<= Перейти на шахтинский форум
Город утопает в канализационных стоках
16+
5 февраля (вторник) 2013
кукушкин
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
'СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ ДОНА'
Шахтинское местное отделение
346500, г. Шахты, Ростовская область, ул. Советская 187/189


' 18 ' января 2013 года Главе Администрации
города Шахты
исх. ? 2 Станиславову Д.И.

Уважаемый Денис Иванович!

Мы вынуждены обратится к Вам по поводу противоправных действий со стороны руководства 'Шахтинского Государственного управления эксплуатации и групповых водопроводов'. В районе ул. Садовая, в расположении домов 12а, 14а, 18а проходит общий канализационный коллектор, который забился, в результате чего нечистоты текут на ул. Садовую. Пытались вызвать аварийную службу для устранения аварии, без оплаты они отказались прочистить коллектор, ссылаясь на то, что данный коллектор относиться к ЖСК. За всё существования данных домов, мы впервые столкнулись с таким беззаконием. Мы позвонили в приёмную Скобелева С.Н., объяснили ситуацию его помощнику, попросили помочь устранить данную аварию, из за его не компетенции в данном вопросе, получили отказ.
На основании постановления Правительства РФ от13.08.201г. ? 491
П.8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Согласно, данного постановления, где чётко разграничены границы принадлежности, организация обязана обслуживать данный коллектор.
Нас удивляет, почему такие некомпетентные люди незнающие законов и постановлений, которые не могут решить элементарных проблем, работают в администрации.
С данной проблемой к нам обращаются многие жители нашего города, монополисты не желают исполнять постановлений и законов.
Убедительно просим Вас разобраться с данной проблемой и заставить работников администрации относиться к своим обязанностям надлежащим оброзом.

С уважением,
Председатель Шахтинского местного отделения
ВОО - СПД г. Шахты / В.В. Кукушкин /
До сих пор с люка канализационного коллектора текут нечистоты по улице Садовая. Неоднократно пытался дозвониться Скобелеву С.Н. его на месте нет, передавал секретарю, результат нулевой. Денис Иванович? Когда, ваши подчинённые начнут заниматься своими прямыми обязанностями, наводить чистоту и порядок в городе, следить за состоянием дорог, а не просиживать одно место в кабинетах улаживая личные дела, своим бездействием они дискредитируют работу всей администрации и Вас лично.
1126 просмотров
5 февраля (вт) 2013
6 февраля (среда) 2013
мария
Кукушкин прав во многих районах города фикали выходят на поверхность вонь страшная, было и на Фрунзе с зоны 20 (это туб зона) вытекали на поверхность более года всем.безразлично. это распространение заразы, возможно инфекционных заболеваний. Об этом надо бить во все колокола не замалчивать.
1125 просмотров
6 февраля (ср) 2013
Собакин
Ух,ты!Кукушкин заметил текущие фекалии по месту проживания!АЛАРМ!!!Ахтунг всем службам!У Кукушкина воняет!
А как же быть с другими районами,в которых дерьмо течет денно и ношно и круглогодично?А,г-н Кукушкин?Чей то я не слышал ваших воплей по аналогичным проблемам в каком-либо отдаленном поселке.Одна показуха!
1134 просмотра
6 февраля (ср) 2013
Юрий Степанович
Это называется ударить по рукам, чтоб и желания не возникало говорить о каких-то фекалиях. Да, Собакин?
6 февраля 2013 в 21:36 Собакин пишет:
С> Ух,ты!Кукушкин заметил текущие фекалии по месту
С> проживания!АЛАРМ!!!Ахтунг всем службам!У
С> Кукушкина воняет!
С> А как же быть с другими районами,в которых дерьмо
С> течет денно и ношно и круглогодично?А,г-н
С> Кукушкин?Чей то я не слышал ваших воплей по
С> аналогичным проблемам в каком-либо отдаленном
С> поселке.Одна показуха!

Это называется ударить по рукам, чтоб и желания не возникало говорить о каких-то фекалиях. Да, Собакин?
Типа: сядь, Кукушкин, заткнись.
А что, Кукушкин обязан по всем районам бегать и вынюхивать, где фекалии? Для этого есть другие "Собакины".
1145 просмотров
6 февраля (ср) 2013
Собакин
Это называется из мухи сделать слона.Да,Юрий?
Типа: смотрите какой я радетель из опы.
"Собакины" с разорваной на груди тельняшкой в оп не рвались,для этого есть специальные "Кукушкины" в общественную деятельность которых и входит,как вы выразились,вынюхивать не только у себя под окнами.
1121 просмотр
6 февраля (ср) 2013
7 февраля (четверг) 2013
Василий Степанович
Буду краток. Одни пытаются бороться с гомном, а другие говорят - да и пусть течёт.
1150 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Собакин
Вы о политике и политиках
7 февраля 2013 в 00:17 Василий пишет:
В> Буду краток. Одни пытаются бороться с гомном, а
В> другие говорят - да и пусть течёт.

Вы о политике и политиках?))))
1149 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Василий Степанович
Об этом я даже не подумал
7 февраля 2013 в 00:23 Собакин пишет:
С> 7 февраля 2013 в 00:17 Василий пишет:
С> В> Буду краток. Одни пытаются бороться с гомном,
С> а
С> В> другие говорят - да и пусть течёт.
С> Вы о политике и политиках?))))

Об этом я даже не подумал.
1155 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Юрий Степанович
Так не надо ж тогда мешать другим "Кукушкиным" рвать эту тельняшку
6 февраля 2013 в 23:05 Собакин пишет:
С> "Собакины" с разорваной на груди тельняшкой в оп
С> не рвались

Так не надо ж тогда мешать другим "Кукушкиным" рвать эту тельняшку!

Кстати, интересная идея для Умки: Подарить ОПе переходящую тельняшку, чтоб было что рвать на груди членам ОПы при очередном отстаивании народных интересов!
1131 просмотр
7 февраля (чт) 2013
Юрий Степанович
Вот поэтому нас никто никогда и не победит
7 февраля 2013 в 00:30 Василий пишет:
В> 7 февраля 2013 в 00:23 Собакин пишет:
В> С> 7 февраля 2013 в 00:17 Василий пишет:
В> С> В> Буду краток. Одни пытаются бороться с
В> гомном,
В> С> а
В> С> В> другие говорят - да и пусть течёт.
В> С> Вы о политике и политиках?))))
В> Об этом я даже не подумал.

Вот поэтому нас никто никогда и не победит!
1137 просмотров
7 февраля (чт) 2013
ARTS old-1264
Я думаю, что идея имеет место, но есть один прокол, одной тельняшки на долго не хватит, поэтому УМКЕ нужно перепрофилировать
7 февраля 2013 в 00:39 Юрий пишет:
Ю>
Ю> Кстати, интересная идея для Умки: Подарить ОПе
Ю> переходящую тельняшку, чтоб было что рвать на
Ю> груди членам ОПы при очередном отстаивании
Ю> народных интересов!

Я думаю, что идея имеет место, но есть один прокол, одной тельняшки на долго не хватит, поэтому УМКЕ нужно перепрофилировать немного производство и начать выпуск тельняшек
729 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Анатолий Осовский
Форум с начала своего существования поднимал тему загрязнения окружающей среды неочищенными канализационными стоками. По сей день в безобразном состоянии находятся очистные сооружения канализации в пос. Таловый; эксплуатируются с 1963 года, ввиду отсутствия своевременного технического обслуживания и ремонта они приведены в аварийное состояние.
Фактически эти "очистные" просто заброшены. До сих пор проект их реконструкции находится в ГУРШе и Министерстве энергетики "для утверждения и проведения аукциона на реализацию" (так написано в Экологическом паспорте города Шахты).
Создается впечатление, что и нынешние - и местная и областная власти давней проблемой загрязнения канализационными стоками донских рек по существу не озабочены.
756 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Местное Яблоко
А в дополнение к тельняшке было бы не плохо презентовать каждому члену ОП,а быть может и каждому депутату ГорДумы,пьесу Е.Шварца
7 февраля 2013 в 00:39 Юрий пишет:
Ю> Кстати, интересная идея для Умки: Подарить ОПе
Ю> переходящую тельняшку, чтоб было что рвать на
Ю> груди членам ОПы при очередном отстаивании
Ю> народных интересов!

А в дополнение к тельняшке было бы не плохо презентовать каждому члену ОП,а быть может и каждому депутату ГорДумы,пьесу Е.Шварца "Дракон" и фильм М.Захарова "Убить дракона" с бессмертными и любимыми нами всеми А.Абдуловым и О.Янковским. Возможно,о том,что каждому из нас прежде всего необходимо победить дракона внутри самого себя необходимо периодически напоминать. И возможно,проблемы загрязнения окр.среды,да и многие другие проблемы решались бы чуть легче,чем сейчас.
729 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Zakonnik
Собакины присутствуют на форуме для защиты своих работодателей
Собакины присутствуют на форуме для защиты своих работодателей.
Кукушкину необходимо помогать,а не поливать грязью.
Скорее всего ,как верный пес,Собакин и проживает рядом с хозяином и все проблемы города его не колышат.Для него Собакинаглавное,чтобы не трогали хозяина.
Все службы работающие,через присоединенную сеть,подпадают под действие договора энергоснабжения ГК РФ
Проблема с монополистами ,не только с Водоканалом,но и энергетиками.Они чихают на законы.Жители не могут самостоятельно в судах себя защитить.
Давайте здесь совместно попробуем написать заявление в Прокуратуру и Антимонопольную службу.Я думаю и Алексей и Владимир подпишут данное заявление от имени своих ОО.Ениной уже Петренко давал задание по данному вопросу на приеме,но заявления пока не было.Давайте совместно попробуем решить вопрос.Просьба ко всем "Собакиным"- не мешать,не троллить.
755 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Собакин
А свиду не глупая дама... Да,я еще в администрации работаю,у меня там кабинет рядом с ARTSом и мы с ним АКУенную з/п получаем.Т.ч
7 февраля 2013 в 14:45 Zakonnik пишет:
Z> Собакины присутствуют на форуме для защиты своих
Z> работодателей.
Z> Кукушкину необходимо помогать,а не поливать
Z> грязью.
Z> Скорее всего ,как верный пес,Собакин и
Z> проживает рядом с хозяином и все проблемы города
Z> его не колышат.Для него Собакинаглавное,чтобы
Z> не трогали хозяина.
Z> Все службы работающие,через присоединенную
Z> сеть,подпадают под действие договора
Z> энергоснабжения ГК РФ
Z> Проблема с монополистами ,не только с
Z> Водоканалом,но и энергетиками.Они чихают на
Z> законы.Жители не могут самостоятельно в судах
Z> себя защитить.
Z> Давайте здесь совместно попробуем написать
Z> заявление в Прокуратуру и Антимонопольную
Z> службу.Я думаю и Алексей и Владимир подпишут
Z> данное заявление от имени своих ОО.Ениной уже
Z> Петренко давал задание по данному вопросу на
Z> приеме,но заявления пока не было.Давайте
Z> совместно попробуем решить вопрос.Просьба ко всем
Z> "Собакиным"- не мешать,не троллить.
А свиду не глупая дама... Да,я еще в администрации работаю,у меня там кабинет рядом с ARTSом и мы с ним АКУенную з/п получаем.Т.ч. могу позволить себе погавкать.
766 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Zakonnik
Ваш пост только подтверждает,что вы на форуме РАБОТАЕТЕ.Больше словоблудить с вами нет смысла.
758 просмотров
7 февраля (чт) 2013
ARTS old-1264
я за, тем более, что бы не говорили, но в ОП есть комиссия по экологии и я в ней участвую
Zakonnik, я за, тем более, что бы не говорили, но в ОП есть комиссия по экологии и я в ней участвую, плюс ШГОО по данному направлению всегда в вашем распоряжении.
По загрязнению окружающей среды, в частности воздуха нами вопрос поднят на комиссии и отправлены запросы. Теперь по стокам, если есть проблема, то её нужно решать.
Где мне можно ознакомится с первичкой и что конкретно нужно от меня?
781 просмотр
7 февраля (чт) 2013
Гаврилыч
Уважаемые форумчане!
Ну, что Вы набросились на еще молодую, неокрепшую,еще не заматерелую ОПу?
Она только начала работать и ей надо как следует прогреться, профыркаться, проматериться.
Любой механизм требует прогрева-холодная машина не поедет, самолет не взлетит.ОПа-это тоже сложнейший механизм.Если все забитые стоки города сразу обозначить,то все равно решать вопросы надо будет постепенно, по отдельности.Пусть ОПа начнет свою практическую деятельность,войдет в рабочий режим, а проблемы можно будет здесь на форуме обозначить отдельной темой или создать сайт ОПы.
Кстати, кто-то, кажется ARTS "грозился" распечатать нам план работ ОПы.
775 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Zakonnik
Леша ,для начала надо встретиться заинтересованным .Все обсудить.и не надо тянуть время.Переговори с Кукушкиным и назначай время встречи.Я примерно в курсе данного вопроса.
798 просмотров
7 февраля (чт) 2013
ARTS old-1264
Хорошо, так и сделаем, я ему завтра позвоню. В Шахтах буду в понедельник.
765 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Zakonnik
Для заинтересованных!
Для заинтересованных!

Давайте попробуем определиться с границей поставки коммунальных услуг.По 307 постановлению границу определял 7 пункт-Граница внутренних сетей.А в 354 постановлении об этом ни чего не нашла.Кто что подскажет?И с кем поставщики заключили акты этих границ?
827 просмотров
7 февраля (чт) 2013
васаг
тут ни 307 ни 354 не подходят , ресурсники чинят тот участок сети который им передан в обслуживанин а лежаки им не переданы, вот и отказывают в ремонте,
819 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Zakonnik
Нет, извините.Они обязаны по гражданскому кодексу обслуживать свои линии до прибора учета
Нет, извините.Они обязаны по гражданскому кодексу обслуживать свои линии до прибора учета.А также в 354 постановлении говорится о поставке в жилое помещение или в данном случае из жилого помещения
Ясно, они работают,как им хочется.Я и предлагаю разобраться в данной проблеме.
816 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Zakonnik
Вы не можете нести ответственность за трубы за территорией вашего домовладения.
Если мы сможем с вами разобраться во всем,то и прокуратура займет нашу сторону.Они заявляют,что у них нет наработок,а их сотрудники не могут противостоять юристам монополий.
835 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Сергей К
Разграничение эксплуатационной ответственности и определение ее границ

Одним из самых болезненных вопросов при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний является разграничение так называемой эксплуатационной ответственности и определение ее границ.

Правовое обоснование

Практика показывает, что для ТСЖ и ЖСК данный вопрос часто становится актуальным при возникновении аварий на сетях, не имеющих отношения к общему имуществу собственников в многоквартирном доме, когда в силу опрометчиво подписанного договора обязанность ремонта указанных сетей возлагается на ТСЖ и ЖСК.

Дополнительные метры инженерных коммуникаций возлагают на управляющую организацию (а значит, и на собственников помещений МКД) финансовое бремя по их содержанию и ремонту (которое подчас им не под силу), а также предполагают неизбежные расходы на покрытие потерь коммунального ресурса.

При рассмотрении указанного вопроса следует обратиться, прежде всего, к Гражданскому кодексу РФ, регулирующему все договоры энергоснабжения. Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Общие положения Гражданского кодекса РФ относительно границ эксплуатационной ответственности получили развитие в таких нормативных актах, как: Федеральный закон от 26.03.2003 ? 35-ФЗ 'Об электроэнергетике', Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период формирования электроэнергетики, утв. постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 ? 530 (далее - Правила электроэнергетики), Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 ? 861 (далее - Правила доступа), Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 ? 167 (далее - Правила водоснабжения), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 ? 491, циркулярное письмо Госстроя России от 14.10.1999 ? ЛЧ-3555/12 'О разъяснениях по применению Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации'.

Эксплуатационная ответственность и балансовая принадлежность: основные понятия

В перечисленных актах понятие границ эксплуатационной ответственности неизменно стоит рядом с понятием границ балансовой принадлежности, при этом общего определения ни для того, ни для другого в законодательстве нет. Между тем существует ряд определений в рамках регулирования различных договоров энергоснабжения. Так, в соответствии с п. 1 Правил водоснабжения:

- граница балансовой принадлежности - линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

- граница эксплуатационной ответственности - линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации (водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.

Относительно снабжения тепловой энергией подобного определения нет, но в п. 31 письма ФСТ России от 18.02.2005 ? СН-570/14 указано, что отпущенная тепловая энергия - это тепловая энергия, отпущенная потребителю тепловой энергии (потребителям) на границе эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности).

Наиболее полные определения рассматриваемых понятий касаются снабжения электрической энергией. Согласно п. 2 Правил доступа:

- акт разграничения балансовой принадлежности электросетей - документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) физических и юридических лиц к электрическим сетям, определяющий границы балансовой принадлежности;

- акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон - документ, составленный сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства;

- граница балансовой принадлежности - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключаются договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.

Из анализа правовых актов следует, что граница балансовой принадлежности делит инженерные сети по признаку собственности или иного законного владения, а граница эксплуатационной ответственности предполагает линию раздела по признаку возложения бремени содержания инженерных коммуникаций.

При заключении договоров ресурсоснабжения многоквартирного дома (МКД) граница балансовой принадлежности будет отделять инженерные сети, являющиеся общим имуществом собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ), от иных инженерных сетей. В связи с этим важно понимать, что относится к общему имуществу.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая в т. ч. из сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с п. 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях (п. 7 Правил содержания общего имущества).

В силу п. 8 рассматриваемых правил внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в т. ч. сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не предусмотрено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответ-ствующей инженерной сетью, входящей в МКД. Внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью (п. 9 Правил содержания общего имущества).

Таким образом, границей балансовой принадлежности при заключении договоров ресурсоснабжения МКД всегда является внешняя граница стены дома, а граница эксплуатационной ответственности установлена не императивно - она может:

- устанавливаться по соглашению сторон;

- совпадать с местом соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в МКД;

- совпадать с границей балансовой принадлежности (для собственников МКД ею является внешняя стена дома).

Конкретизируя п. 8 Правил содержания общего имущества, можно обратиться к п. 14 Правил водоснабжения, в котором указано: при наличии согласования разграничение может быть установлено по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к коммунальной водопроводной или канализационной сети. Относительно тепловых сетей возможны варианты установки границы эксплуатационной ответственности на стене тепловой камеры на вводе абонента либо по первым отключающим устройствам (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.05.2009 ? А53-9063/2008-С2-41). Все указанные варианты должны быть согласованы в акте разграничения эксплуатационной ответственности.

http:/tek53.runews403
825 просмотров
7 февраля (чт) 2013
Zakonnik
Мы должны помнить,что разговор идет о бытовом потреблении ресурса.А монополии пытаются прировнять жителей к общим потребителям
Мы должны помнить,что разговор идет о бытовом потреблении ресурса.А монополии пытаются прировнять жителей к общим потребителям.
Поставщики ресурса через присоединенную сеть подчиняются договору энергоснабжения.значит ли это,что на них распространяется и 861 постановление ?
833 просмотра
7 февраля (чт) 2013
Zakonnik
В отношении прибора учета.Он должен стоять на границе сетей.Другое условие в помещении
В отношении прибора учета.Он должен стоять на границе сетей.Другое условие в помещении.
в отношении 861 постановления:.кто несет ответственность за содержание присоединенной сети.то есть подключение оборудования производит поставщик.А замену изношенных сетей кто должен делать?В 861 постановлении сказано,что поставщик.Но Олейник доказывает,что тезхприсоединение производится только один раз,а дальше все сваливает на потребителей.Что и происходит сейчас на Азовке.
Я не ухожу от темы.Просто все поставщики ресурсов ДОЛЖНЫ работать по одним правилам.

Был порыв воды на участке присоединения.Мастер водоканала составил акт и предложил хозяину подписать.Я вмешалась и он уехал не солоно хлебавши.
А так думаю начислили бы бабушке за ремонт.А по судам ходить себе дороже.
836 просмотров
7 февраля (чт) 2013
9 февраля (суббота) 2013
Zakonnik
Подробно просмотрела 354 постановление.В Постановлении нет термина сети поставщика
Подробно просмотрела 354 постановление.В Постановлении нет термина сети поставщика.А есть определение Центральные сети инженерно-технического обеспечения-Совокупность трубопроводов,коммуникаций и других сооружений,предназначенных для подачи коммунальных ресурсов к внутренним инженерным системам(отводы бытовых стоков из внутренних инженерных систем).
Получается,что присоединенная сеть входит в эту совокупность труб.
И поставщики должны поставлять свой ресурс в помещение.
837 просмотров
9 февраля (сб) 2013
Zakonnik
Подскажите,где найти публичные договора Водоотведения,теплоснабжения, и водоснабжений.
825 просмотров
9 февраля (сб) 2013
Сергей К
Теплоснабжение Донэнерго - http://www.donenergo
если хотите, могу текст сюда скопировать

УЭГВ 2011 г. ещё с Галкиным - Опубликован публичный договор водоканала
Предметом договора являются отпуск холодной воды из системы городского водоснабжения и водоотведение


за подписью Потякина, но по Калитве
ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР

на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению

для потребителей Белокалитвинского участка

филиала 'Шахтинский' Государственного учреждения Ростовской области

'Управления Эксплуатации Групповых Водопроводов'

Государственное учреждение Ростовской области "Управление Эксплуатации Групповых Водопроводов", именуемое в дальнейшем 'Ресурсоснабжающая организация', в лице начальника филиала 'Шахтинский' Государственного учреждения Ростовской области "Управление Эксплуатации Групповых Водопроводов" Потикян Сергея Григорьевича, действующего на основании доверенности ?11 от 28.05.2012г., с одной стороны, и гражданин (-ка), именуемый (-ая) в дальнейшем ПОТРЕБИТЕЛЬ, являющийся (-аяся) собственником квартиры, частного жилого дома (коттеджа) на территории г. Белая Калитва, Шолоховского городского, Горняцкого, Рудаковского, Коксовского, Богураевское, Синегорского, Грушево-Дубовского, Краснодонецкого сельских поселений, с другой стороны, заключили настоящий Публичный договор (далее по тексту - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1.Предметом настоящего Договора, в соответствии со ст. 539-548 ГК РФ и "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам'', утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. ? 354 (далее "Правила"), являются отпуск холодной(питьевой) воды из системы городского водоснабжения и водоотведение.

2. Обязательства сторон

2 Ресурсоснабжающая организацияобязана:

2.1.1.Обеспечить подачу ПОТРЕБИТЕЛЮ холодной воды в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

2.1.2. Устранять аварии и иные нарушения в сроки, установленные законодательством.

2.1.3. Отпускать холодную воду Потребителю, соответствующую по качеству требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01( с изменениями ?2 от 25.03.2010г. и ? 3 от 28.06.2010г.) 'Питьевая вода Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества' и транспортировать до очистных сооружений сточные воды, сбрасываемые Потребителем.

2.2. Ресурсоснабжающая организация имеет право:

2.2.1. Осуществлять контроль за потреблением воды и сбросом сточных вод путем проведения осмотров состояния инженерного оборудования ПОТРЕБИТЕЛЯ.

2.2.2. Ограничивать предоставление услуг водоснабжения и транспортировке сточных вод на сроки, установленные действующим законодательством.

2.3. ПОТРЕБИТЕЛЬ обязан:

2.3.1. Оплачивать услуги Ресурсоснабжающей организации в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

2.3.2. Содержать в технически исправном состоянии колодец ПОТРЕБИТЕЛЯ, свою линию от места врезки, внутридомовые, внутриквартирные водопроводные сети, запорную арматуру, прибор учета и обеспечивать целостность пломб на нем.

2.3.3. Не допускать самовольного присоединения к водопроводным сетям Ресурсоснабжающей организации и к сетямПОТРЕБИТЕЛЯ до приборов учета.

2.3.4. Сообщать Ресурсоснабжающей организации обо всех изменениях оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений, а также немедленно о неисправностях и нарушениях в работе средств измерений, срыве или нарушении целостности пломб на приборах учета в день их обнаружения, немедленно принимать меры к ликвидации утечек на линии ПОТРЕБИТЕЛЯ от места врезки в сети Ресурсоснабжающей организации.

2.3.5. Следить за окончанием срока действия поверки на средствах измерений. До окончания межповерочного интервала своевременно производить очередную поверку или замену счетчика на новый.

2.3.6. Беспрепятственно допускать представителей Ресусроснабжающей организации и иных лиц, надлежащим образом уполномоченных Ресурсоснабжаюшей организацией, для контрольного снятия показаний прибора учета воды, осмотра инженерного оборудования ПОТРЕБИТЕЛЯ, соответствия фактической численности и количества проживающих (зарегистрированных), проверки учета водомером работы каждого крана, унитаза, стиральной машины, водоразборной колонки и т.д., проверки качества опломбировки и целостности пломб на узлах учета, проверки соответствия степени благоустройства и сантехнического оборудования норме водопотребления, проверки наличия подсобного хозяйства, поливных площадей, теплиц и т.д., перевод жилого фонда в нежилой, и иных оснований и условий пользования коммунальными услугами.

2.3.7. Установить приборы учета и контроля на границе балансовой принадлежности.

3. Порядок расчетов

3.1. Тариф на услуги водоснабжения и водоотведения для населения устанавливается нормативно - правовым актом Региональной службы по тарифам Ростовской области.

3.2. Официальная информация о тарифах на услуги Ресурсоснабжаюшей организации публикуется в средствах массовой информации.

3.3. Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей ПОТРЕБИТЕЛЕМ - до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

3.4. Оплата за потребленную воду и услуги водоотведения производится в почтовых отделениях, через кассы банков, кассу и расчетный счет Ресурсоснабжающей организации.

3.5. Оплата работ по ограничению отпуска ПОТРЕБИТЕЛЮ холодной воды, вызванных нарушением ПОТРЕБИТЕЛЕМ условий договора, и последующему подключению производится ПОТРЕБИТЕЛЕМ дополнительно по расценкам Ресурсоснабжающей организации.


4. Порядок учета

4.1.Количество полученной ПОТРЕБИТЕЛЕМ холодной воды и водоотведения определяется в соответствии с данными учета фактического потребления воды по показаниям средств измерений, установленных на границе сетей. В многоквартирных жилых домах расчет за услуги водоснабжения и водоотведения осуществляется с учетом показаний общедомового прибора учета воды. Объем водоотведения принимается равным объему водопотребления.

4.2. При отсутствии индивидуальных приборов учета воды, расчет за услуги водоснабжения производится по нормам водопотребления для населения, определяемым по степени санитарно-технического оборудования жилого дома и количества проживающих (зарегистрированных), включая детей, с учетом личного подсобного хозяйства, поливных площадей, транспорта и т.п.

4.3. Снятие показаний приборов учета производится ПОТРЕБИТЕЛЕМ ежемесячно.

4.4. За правильность показаний приборов учета ответственность несет ПОТРЕБИТЕЛЬ.

5. Ответственность сторон.

5.1. Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

6. Особые условия

6.1.Ресурсоснабжающая организация имеет право ограничить подачу холодной воды в следующих случаях:

6.1.1.При получении соответствующего предписания уполномоченных органов;

6.1.2.При выявлении факта самовольного подключения ПОТРЕБИТЕЛЯ к инженерным системам городского водопровода.

6.1.3.При обнаружении утечки воды на участке сети ПОТРЕБИТЕЛЯ до прибора учета расхода воды.

6.1.4. При просрочки оплаты за три расчетных периода.

6.1.5.Недопущения Абонентом полномочного представителя Ресурсоснабжающей организации к осмотру узла учета для контроля и снятия показаний приборов учета и установки пломб.

6.1.6.Попадания неразрешенных сбросу сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунального водоснабжения и канализации.

7. Заключительные условия

7.1. Договор подлежит опубликованию в средствах массовой информации и обязателен к исполнению на территории г.Белая Калитва, Шолоховского городского, Горняцкого, Рудаковского, Коксовского, Синегорского, Грушево-Дубовского Краснодонецкого сельских поселений.

7.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим Законодательством РФ.

7.3. Все споры и разногласия, возникающие между сторонами по вопросам исполнения обязательств по настоящему договору, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства, а в случае неурегулирования в процессе переговоров спорных вопросов, разногласия разрешаются в судебном порядке.

8. Реквизиты Ресурсоснабжающей организации

Адрес Белокалитвинского участка: 347042, г. Белая Калитва, ул. Стандартстрой, 19, тел. 9-20-50

Адрес филиала 'Шахтинский' ГУ РО 'УЭГВ': 346500, г. Шахты, ул. Советская, 120 тел.: 22-70-25

ОГРН 1026101449990, ИНН 6126000024, КПП 615543001
р/счет 40603810801900001746 в филиале ?3 ОАО КБ 'Центр-Инвест',

к/счет 30101810700000000903, БИК 046043903

- телефон аварийно-диспетчерской службы - 4-15-97

- режим работы Белокалитвинского участка филиала 'Шахтинский' ГУ РО 'УЭГВ'

понедельник - пятница - с 08:00 до 17:00

выходной - суббота, воскресенье

(аварийные и диспетчерские службы работают круглосуточно).

Начальник филиала 'Шахтинский' ГУ РО 'УЭГВ'

С.Г. Потикян

М.П.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Настоящий договор направлен для абонентов, проживающих в г.Белая Калитва, Шолоховском городском, Горняцком, Рудаковском, Коксовском, Синегорском, Грушево-Дубовском, Краснодонецком сельских поселениях.

В настоящей оферте, если контекст не требует иного, нижеприведенные термины имеют следующие значения:

Оферта - публичное предложение Ресурсоснабжающей организации, адресованное любому физическому лицу (гражданину), заключить с ним Договор на оказание коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение) для населения на существующих условиях, содержащихся в Договоре.

Потребитель - физическое лицо, заключившее с Ресурсоснабжающей организацией Договор на условиях, содержащихся в указанном Договоре.

Ресурсоснабжающая организация-юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих продажу коммунального ресурса.

Акцент - полное и безоговорочное принятие Потребителем условий Договора.

На основании ГК РФ акцептом договора является фактическое подключение к водопроводным и канализационным сетям, а также фактическое пользование коммунальными ресурсами.

Коммунальный ресурс - коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению для населения.
825 просмотров
9 февраля (сб) 2013
Zakonnik
Пункт 6.1.3 ущемляет интересы потребителя .В правилах 354 такое не предусмотрено
Пункт 6.1.3 ущемляет интересы потребителя .В правилах 354 такое не предусмотрено.
Наверное нужно написать публичное заявление в прокуратуру на проверку данного договора на соответствие с законом.
Пункт 2.3.2 также противоречит закону.
А где для Шахт?Или он старый,что на соседней ветке?
Договоров Донэнерго я не нашла.Если можно то распечатайте.
801 просмотр
9 февраля (сб) 2013
Сергей К
По воде. Договор с сайта белокалитвенской администрации от 23.01.13

Донэнерго теплоэнергия.

Публичный договор поставки регулируемых товаров (энергоснабжения): для управляющих компаний, ТСЖ
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. По настоящему договору Энергоснабжающая организация обязуется подавать Абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию (для нужд теплоснабжения, вентиляции и горячего водоснабжения) и теплоноситель (химочищенная вода, пар и т. п.) на границу раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности), а Абонент обязуется оплачивать принятую тепловую энергию в установленные сроки, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
1.2. Границы эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей устанавливаются в акте разграничения эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей (Приложение ? 2).
Стороны обязуются в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

2. КОЛИЧЕСТВО И РЕЖИМ ПОДАЧИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

2.1. Энергоснабжающая организация обязуется соблюдать следующие режимы отпуска тепловой энергии и теплоносителя на границе раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности):
- максимальная расчетная подключенная тепловая нагрузка ______________Гкал/час,
- максимальный часовой расход теплоносителя ______________т/час,
- максимальный водоразбор теплоносителя из тепловой сети для нужд горячего водоснабжения (при открытой схеме)______________т/час,
-среднечасовой водоразбор теплоносителя из тепловой сети для нужд горячего водоснабжения (при открытой схеме)______________т/час.
Подключенные тепловые нагрузки определены в Приложении ? 1 к данному договору.
2.2. Количество тепловой энергии для целей отопления, вентиляции и кондиционирования устанавливается в зависимости от температуры наружного воздуха в соответствии с температурным графиком (Приложение ? 3).
2.3. Для нужд горячего водоснабжения Энергоснабжающая организация поддерживает температуру воды на границе эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности):
- для закрытых систем теплоснабжения - не менее 70ºС,
- для открытых систем теплоснабжения - не менее 60ºС.
2.3. Годовое количество отпускаемой Абоненту тепловой энергии на отопление с учетом нормативных потерь определено расчётным путём, исходя из среднегодовой температуры наружного воздуха за предыдущие 5 лет и продолжительности отопительного сезона ____ суток и указано в Приложении ? 4 к договору.
2.4. Дата начала и окончания отопительного сезона устанавливается Постановлением Главы Администрации муниципального образования.
2.5. В межотопительный период для ремонта теплоисточников и тепловых сетей Энергоснабжающей организации предоставляется право сделать перерыв в подаче тепловой энергии сроком на 30 (тридцать) дней, с предварительным уведомлением Абонента не позднее, чем за 10 (десять) суток. Абонент в этот период обязан произвести необходимый ремонт или реконструкцию своих сетей и систем теплопотребления и подготовить их для эксплуатации в следующем отопительном сезоне. Сроки реконструкции и перекладки тепловых сетей, связанные с отключением потребителей и превышающие 30-ти дневный срок определяются по отдельному графику, согласованному с Администрацией муниципального образования.
2.6. Для принятия неотложных мер по предупреждению либо ликвидации аварии допускается отключение системы теплопотребления без предварительного уведомления Абонента с последующим сообщением ему о причинах отключения.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

3.1. Энергоснабжающая организация обязуется:
3.1.1.Подавать Абоненту тепловую энергию на границу раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) в количестве и качестве, предусмотренным настоящим договором.
3.1.2.Соблюдать режим подачи тепловой энергии, согласованный сторонами в настоящем договоре.
3.1.3.Своевременно и оперативно принимать меры по устранению нарушения режима теплоснабжения и информировать Абонента о причинах и сроках прекращения или нарушения режима теплоснабжения.
3.1.4. Направлять своего представителя для участия в оформлении актов о фактах и (или) причинах нарушения договорных обязательств по качеству тепловой энергии, режиму её отпуска в согласованные сторонами сроки, не считая общевыходных дней.
3.1.5. Назначить для постоянной связи с Абонентом и решения вопросов, связанных с теплоснабжением объекта, уполномоченных лиц:
______________________________________________________________________________

3.2. Энергоснабжающая организация имеет право:
3.2.1. Прекращать подачу тепловой энергии Абоненту для проведения плановых и аварийных работ по ремонту теплоисточников и тепловых сетей.
3.2.2. Беспрепятственного доступа в любое время суток к тепловым установкам и приборам учета Абонента независимо от его ведомственной принадлежности, с извещением об этом Абонента для последующего участия его представителя в следующих случаях:
- контроля по приборам учета за соблюдением установленных режимов теплопо┐требления;
- осмотра приборов учета;
- проведения измерений по определению количества потребляемой тепловой энергии и теплоносителя.
3.2.3. Прекратить поставку (не осуществлять подачу) тепловой энергии и теплоносителя полностью или частично после предупреждения Абонента, а также вводить ограничения путем снижения параметров в следующих случаях:
 неоднократного нарушения сроков оплаты в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством;
 присоединения теплопотребляющих установок Абонента помимо приборов учета в случаях, не согласованных с Энергоснабжающей организацией;
 самовольного присоединения теплопотребляющих установок к сети Энергоснабжающей организации или увеличение тепловой нагрузки сверх значений, обусловленных договором;
 по предписанию органов власти, уполномоченных осуществлять энергетический надзор;
 превышения установленных режимов теплопотребления, обусловленных договором максимальных тепловых нагрузок или среднесуточной температуры обратной сетевой воды более чем на 5% против отопительного графика (для источников комбинированной выработки 3 %);
 ввода в эксплуатацию систем теплопотребления без участия представителя Энергоснабжающей организации;
 допущения утечки в количестве, превышающем величину, указанную в п. 3.3.4, загрязнение сетевой воды, дренирование или несанкционированный сброс сетевой воды (теплоносителя);
 необоснованного не допуска должностного лица Энергоснабжающей организации к теплоустановкам потребителя или приборам коммерческого учета;
 при отсутствии у Абонента утвержденного в установленном порядке свидетельства о готовности к работе в отопительный период;
 для проведения плановых работ по ремонту оборудования в межотопительный период, для проведения испытаний и для подключения новых потребителей в отопительный период;
 отсутствия у Абонента, подготовленного и аттестованного персонала для обслуживания систем теплопотребления;
 неудовлетворительного состояния теплопотребляющих установок, угрожающее аварией в системе централизованного теплоснабжения, пожаром и создающее угрозу жизни обслуживающего персонала, населения;
 в иных случаях, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами.
3.2.4. Расторжения договора с Абонентом при неоднократном нарушении сроков оплаты тепловой энергии и теплоносителя в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Абонент обязуется:
3.3.1. Принимать тепловую энергию от Энергоснабжающей организации в количестве, определенном в соответствии с разделом 4 настоящего договора.
3.3.2. Оплачивать тепловую энергию по тарифам, утвержденным в установленном законом порядке и на условиях, предусмотренных в разделе 5 настоящего договора.
3.3.3. Соблюдать предусмотренный договором режим потребления тепловой энергии, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей, а также приборов учета и оборудования.
3.3.4. Соблюдать режим теплопотребления, а также не превышать:
- нормативную утечку сетевой воды_____ т/час;
- среднечасовой расход сетевой воды___ т/час (включая нормативную утечку);
- максимальный часовой расход сетевой воды___т/час (включая нормативную утечку);
3.3.5. Соблюдать 'Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок' и 'Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей'.
3.3.6. Устанавливать коммерческие приборы учета тепловой энергии максимально приближенно к границе разграничения эксплуатационной (балансовой) принадлежности тепловых сетей.
3.3.7. Обеспечить исправность принадлежащих ему приборов учета, их периодическую поверку, своевременный ремонт, замену, а также сохранность пломб, установленных Энергоснабжающей организацией.
3.3.8. Производить установку, замену, ревизию и пуск в эксплуатацию контрольно-измерительных приборов только в присутствии уполномоченного представителя Энергоснабжающей организации.
3.3.9. Подключать новые, реконструированные сети и теплоустановки только при наличии письменного разрешения Энергоснабжающей организации. Не допускать без согласования с Энергоснабжающей организацией дополнительных подключений, монтажа дополнительных теплоустановок, реконструкции систем теплопотребления при отсутствии технического проекта на изменение общедомовой системы теплоснабжения, также замену узлов учета, замену дросселирующих устройств и т. д.
3.3.10. Обеспечивать круглосуточный допуск на свою территорию уполномоченных представителей Энергоснабжающей организации для осмотра систем теплопотребления, производства предварительно согласованных работ по ремонту, строительству и реконструкции тепловых сетей.
3.3.11. В случае обнаружения повреждения расчетных приборов учета или возникновения сомнения в правильности их показаний немедленно ставить в известность Энергоснабжающую организацию телефонограммой в соответствии с 'Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя'.
3.3.12. Не допускать на трассах теплопроводов, расположенных в границах земельного участка Абонента, возведения построек, складирования материалов, древопосадок. Производить земляные работы в присутствии представителя Энергоснабжающей организации.
3.3.13. Иметь проектную и исполнительную документацию на все теплопотребляющие установки и системы отопления, технические паспорта, сертификаты, акты освидетельствования скрытых работ, акты испытаний теплопотребляющих установок, технологических трубопроводов, систем горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, тепловых сетей, акты промежуточных приемок и акты приемки в эксплуатацию тепловых сетей, теплопотребляющих установок рабочими и государственными комиссиями.
3.3.14. Контролировать состояние и при необходимости производить ремонт и восстановление тепловой изоляции трубопроводов теплофикационных вводов и теплопроводов Абонента в границах эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей.
3.3.15. Выполнять мероприятия по герметизации прохода трубопроводов через строительные конструкции зданий, исключающие попадание воды внутрь помещения из наружных тепловых сетей.
3.3.16. Ежемесячно составлять с Энергоснабжающей организацией акт сверки расчетов за тепловую энергию и акт выполненных работ.
3.3.17. Предоставлять по письменному запросу Энергоснабжающей организации информацию о планируемом потреблении тепловой энергии на предстоящий год.
3.3.18. Обслуживать системы теплопотребления, тепловые вводы и тепловые пункты обученным, аттестованным и назначенным приказом персоналом.
3.3.19. Не превышать температуру обратной сетевой воды в соответствии с температурным графиком.
3.3.20. Информировать письменно Энергоснабжающую организацию о сроках аварийного отключения системы теплопотребления.
3.3.21. Подавать письменную заявку на отключение с вызовом представителя Энергоснабжающей организации для опломбирования запорной арматуры при проведении плановых ремонтных работ.
3.3.22. Ежегодно, в срок до 1 октября, подготавливать систему теплопотребления к работе в осенне-зимний период с обязательным выполнением предписаний Энергоснабжающей организации и с оформлением свидетельства готовности. При отсутствии свидетельства готовности включение Абонентом систем теплопотребления считается самовольным.
3.3.23. Не допускать разрегулировки систем теплопотребления путем увеличения количества нагревательных приборов и установки водоразборных кранов на системе отопления.
3.3.24. Производить полное опорожнение систем теплопотребления при аварийном прекращении циркуляции теплоносителя в системе теплоснабжения по требованию Энергоснабжающей организацией.
3.4. Абонент имеет право:
3.4.1. По согласованию с Энергоснабжающей организацией отказаться полностью или частично от тепловой нагрузки.
3.4.2. Заявлять в Энергоснабжающую организацию об ошибках, обнаруженных в платежном документе, счете-фактуре и расчетной ведомости теплопотребления. По согласованию с Энергоснабжающей организацией Абонент оплачивает своим платежным поручением сверенную сумму оплаты за фактически потребленную тепловую энергию и теплоноситель в установленные договором сроки. Корректировка производится в следующем расчетном периоде.
3.4.3. Контролировать количество и качество отпускаемой ему тепловой энергии и теплоносителя на границе раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей на основании показаний приборов учета или контрольно-измерительных приборов с составлением двухсторонних актов в случае нарушения режима подачи тепловой энергии.
3.4.5.Подключать субабонента только с разрешения Энергоснабжающей организации.
3.4.6. Требовать участия представителя Энергоснабжающей организации в установлении факта и причин нарушения договорных обязательств.
3.4.7. По согласованным техническим условиям выполнять мероприятия по внедрению прогрессивных технологий.
3.4.8. Требовать компенсации убытков, связанных с нарушениями режима поставки и качества тепловой энергии на границе раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) со стороны Энергоснабжающей организации.

4. УЧЕТ И РАСЧЕТ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

4.1. Учет и расчет потребления тепловой энергии производить в соответствии с 'Правилами учета теплой энергии и теплоносителя' от 25.09.1995г. ?954. Проект узла учета тепловой энергии и теплоносителя, представленный Абонентом и согласованный Энергоснабжающей организацией, является неотъемлемой частью настоящего договора.
4.2. При наличии допущенных в эксплуатацию приборов учета для производства коммерческих расчетов за теплопотребление объектов по договору энергоснабжения Абонент предоставляет 1-го числа (с 8-30 до 17-00) месяца, следующего за расчетным, ведомость приборов учета за отчетный (календарный) месяц. В случае совпадения указанной даты с праздничными и выходными днями день предоставления отчета согласовывается сторонами по представлению (инициативе) Энергоснабжающей организации. В случае обоснованного отказа от принятия отчета по показаниям приборов учета (в соответствии с 'Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя' от 25.09.1995г. ? 954) или предоставления отчетов вне оговоренного срока, расчет потребления тепловой энергии и теплоносителя производится на основании договорных нагрузок как для потребителей, не имеющих приборов учета.
4.3. При отсутствии приборов учета тепловой энергии у Абонента, их неисправности свыше 30 суток в течение года с момента приемки узла учета в эксплуатацию, обнаружении поврежденных или отсутствующих пломб Энергоснабжающей организации, а также при превышении нормативной погрешности работающих приборов учета, расчет количества потребляемой тепловой энергии производится в соответствии с договорными нагрузками в порядке, предусмотренном 'Правилами учета отпуска тепловой энергии' ПР 34-70-010-85 (раздел 5) на основании письма Главгосэнергонадзора России ? 42-4-2/18 от 20.12.1995 г., раздельно на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, теплоноситель, по фактическому теплоотпуску от теплоисточников в пропорции к договорным нагрузкам с учетом отключений систем теплопотребления в расчетный период. При этом количество потребляемой тепловой энергии на отопление и вентиляцию по отдельному абоненту принимается пропорционально максимальному расходу сетевой воды, а количество тепловой энергии на горячее водоснабжение, технологию, а также водопотребление - пропорционально среднечасовой договорной величине водоразбора.
4.4. При отсутствии узла учета на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей Энергоснабжающей организации и Абонента и на тепловых источниках или одновременном их выходе из строя, учет и определение объема потребленной тепловой энергии и теплоносителя осуществляется по расчетным тепловым нагрузкам Абонента, зафиксированным в Приложениях ? 1 к настоящему Договору с учетом поправки на изменение температуры наружного воздуха по формуле:
, Гкал
где:
- расчетная максимальная часовая нагрузка на отопление, Гкал/ч;
n - число часов работы системы отопления в сутки (при отсутствии иных данных принимается равным 24 часам);
Nот - количество дней работы системы отопления в расчетном периоде, сут.;
, - температуры внутреннего воздуха, С;
- фактическая температура наружного воздуха за расчетный период, С;
- расчетная (проектная) температура наружного воздуха принимаемая в соответствии с годом постройки здания.
В объем фактического потребления Абонентом тепловой энергии включаются тепловые потери сети от границы эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей Энергоснабжающей организации до места установки приборов учета, а при его отсутствии до рамки управления отопления. Подвалы и чердачные перекрытия входят в общий объем отапливаемого помещения. При отсутствии регуляторов температуры у Абонентов, получающих тепловую энергию на отопление от котельных с централизованным горячим водоснабжением, производится перерасчет отпущенного дополнительного тепла на отопление при температуре наружного воздуха выше температуры в точке излома температурного графика отпуска тепла по формуле с введением коэффициента, значение которого следует принимать из выражения:

, Гкал

где:
и - значения температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети по температурному графику регулирования отопления в диапазоне его спрямления, °С;
и - значения температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети, измененные в связи со спрямлением температурного графика, °С.

4.5. Потребитель пара при единичном его потреблении сверх учтенного значения теплопотребления по приборам учета оплачивает стоимость тепловой энергии, израсходованной Энергоснабжающей организацией на прогрев и продувку паропроводов и котлов (связанные с перерывами потребления пара), стоимость тепловой энергии и химочищенной воды с невозвратом конденсата.
4.6. Подача и отключение тепловой энергии Абоненту оформляется двухсторонним актом с участием Абонента и Энергоснабжающей организацией и предоставляется в Энергоснабжающую организацию.
4.7. При нарушении Абонентом сроков отчетности, несоблюдении норм точности обработки диаграмм, несвоевременном сообщении о нарушении режима работы узла учета и о выходе его из строя, узел учета считается вышедшим из строя с момента его последней проверки Энергоснабжающей организацией, и Абонент переводится в группу потребителей 'без приборов учета'.
4.8. При превышении Абонентом среднесуточной температуры обратной сетевой воды после системы отопления более чем на 3% (для комбинированной выработки) и 5% (для прочих) против расчетной в соответствии с отопительным графиком, Энергоснабжающая организация, при условии соблюдения среднесуточной температуры подающей сетевой воды, с отклонением не более 3 % вправе произвести дополнительное начисление за перепрокачку теплоносителя.
4.9. Абонент возмещает стоимость холодной воды для нужд централизованного горячего водоснабжения, проходящей через водонагреватель, установленный на теплоисточнике при закрытой схеме теплоснабжения, и стоимость химочищенной воды при открытой схеме теплоснабжения.
5 . ЦЕНА ДОГОВОРА, ПОРЯДОК РАСЧЕТА И ПЛАТЕЖЕЙ.
5.1. Расчеты за тепловую энергию и горячее водоснабжение производятся по тарифам, утвержденным в соответствии с действующим законодательством. Договорные величины отпуска тепловой энергии и теплоноситель, ориентировочная стоимость с распределением по месяцам и тарифы приведены в Приложении ? 4. В случае изменения тарифов на тепловую энергию и на теплоноситель, цена настоящего договора подлежит изменению. Энергоснабжающая организация за 30 дней до вступления в силу соответствующих изменений уведомляет Абонента об изменении тарифов.
5.2. Расчетным периодом за отпущенную Абоненту тепловую энергию является календарный месяц.
5.3. Энергоснабжающая организация не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, предъявляет Абоненту счет-фактуру и акт выполненных работ за расчетный месяц. Неполучение по вине Абонента в установленное время счета не освобождает Абонента от ответственности за просрочку и неисполнение обязательств по оплате. Абонент обязан в 3-дневный срок рассмотреть, подписать и вернуть Энергоснабжающей организации акт выполненных работ.
5.4. Оплата за тепловую энергию производится в следующем порядке:
35% плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 18-го числа этого месяца;
50% плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до последнего числа этого месяца;
оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию с учетом средств, ранее внесенных Абонентом в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется в срок до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии за истекший месяц меньше планового объема, определенного соглашением сторон, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за следующий месяц.
5.5. Оплата тепловой энергии производится Абонентом платежными поручениями по реквизитам Энергоснабжающей организации. Оплата считается произведенной только после зачисления денежных средств на расчетный счет Энергоснабжающей организации.
5.6. При осуществлении расчетов по настоящему договору Абонент обязан указывать в платежных документах основание платежа: за тепловую энергию по договору от __________200_г. ? __, вид платежа - частичная оплата объема теплопотребления или окончательный расчет за месяц, неустойка, пеня и т.п. и период, за который производится платеж. В противном случае оплата относится на начало образования задолженности.
5.7. Абонент один раз в месяц направляет своего представителя в Энергоснабжающую организацию для оформления двухстороннего акта сверки расчетов за поставленную тепловую энергию и теплоноситель. В случае направления Энергоснабжающей организацией Абоненту акта сверки и невозвращения подписанного Абонентом акта сверки в течение 10 дней с момента его получения, акт считается принятым Абонентом на условиях Энергоснабжающей организации.
5.8. При выявлении ошибочных сведений, предоставленных Абонентом и послуживших основанием к взиманию платы за тепловую энергию, сведения подлежат исправлению. При предоставлении Абонентом заниженных исходных данных для расчета количества тепловой энергии, Абонент возмещает разницу в оплате за весь период нарушения.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

6.1. В случае неоплаты потребленной тепловой энергии в срок, установленный п. 5.4. Энергоснабжающая организация вправе потребовать от Абонента оплату процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
6.2. Энергоснабжающая организация не несет ответственности за недоотпуск тепловой энергии при:
- наличии задолженности за тепловую энергию;
- неправильных действиях персонала Абонента или организации, его обслуживающей;
- прекращении подачи воды, газа, теплоэнергии, электроэнергии по вине организаций, поставляющих данные ресурсы;
- устранении аварийных ситуаций в нормативные сроки;
- стихийных явлениях.
6.3. Энергоснабжающая организация несет ответственность за качество и количество отпускаемой тепловой энергии согласно условий настоящего договором.
6.4. В случаях самовольного подключения и самовольного пользования системами теплопотребления количество теплоносителя на соответствующих объектах теплоснабжения определяется по пропускной способности подающего трубопровода, подключенного к тепловым сетям Энергоснабжающей организации, при круглосуточном его действии и скорости воды - 1,5 м/с. А количество тепловой энергии - в соответствии с температурным графиком. В случае самовольного подключения к одному трубопроводу сетевой воды (водоразбор) количество использованного тепла определяется с учетом его температуры в этом трубопроводе. Оплата производится с момента последней проверки Абонентом (для отопительных установок - с начала отопительного сезона до момента обнаружения самовольного подключения), но не более срока исковой давности. Отказ потребителя от подписания акта не освобождает его от оплаты в установленном порядке.
6.5. В случае введения ограничения подачи тепловой энергии или отключения Абонента за неоплату или по иным основаниям, предусмотренным п. 3.2. договора, Энергоснабжающая организация не несет ответственности перед Абонентом за последствия, вызванные такими ограничениями или отключениями. Восстановление теплоснабжения производится после устранения выявленных нарушений или решения вопроса погашения задолженности путем заключения дополнительного соглашения к договору, а также оплаты стоимости работ, связанных с ограничением, отключением или подключением Абонента.
6.6. Стороны освобождаются от всех или части взятых на себя обязательств в случаях возникновения
непредвиденных и независящих от их воли сторон обстоятельств, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами (обстоятельства непреодолимой силы), в случаях:
- военных действий любого характера;
- принятия государственными и местными исполнительными органами решений, препятствующих выполнению обязательств по настоящему Договору;
- стихийных бедствий (ураган, гроза, пожар, землетрясение, наводнение и т.д.);
- забастовки, затрагивающие работу Энергоснабжающей организации или Абонента.
Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана незамедлительно информировать другую сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме. В этом случае по требованию любой из сторон может быть создана комиссия для определения возможности (способа) дальнейшего выполнения договора. Надлежащим подтверждением наличия форс-мажорных обстоятельств будут служить решения (заявления) компетентных государственных органов.
6.7. Стороны обязуются в пятидневный срок письменно извещать друг друга обо всех изменениях реквизитов, наименования, ведомственной принадлежности и фактического местонахождения.
6.8. При возникновении споров и разногласий Энергоснабжающая организация и Абонент руководствуются на┐стоящим Договором, Гражданским кодексом РФ и другими действующими нормативно-правовыми актами РФ.
6.9. Споры сторон, связанные с заключением и исполнением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров сторон. В случае не достижения сторонами соглашения, споры и разногласия, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его выполнения, нарушения, прекращения или действительности, подлежат разрешению в Арбитражном Суде Ростовской области.


7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

7.1. Данный Договор заключен с ____________________________200___г.
по ___________________________ 200__ г.,
вступает в силу со дня подписания и считается ежегодно продленным, если за 30 дней до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо заключении нового Договора.
7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7.3. Изменения условий настоящего договора могут производиться по письменным согласованиям, а также путем заключения дополнительных соглашений, подписанных обеими сторонами, в течение всего срока действия договора, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора. Настоящий договор, а также все изменения, дополнения и иная переписка к нему действительны, если подписаны уполномоченными на то лицами сторон, имеющими право на совершение подобных действий, оформленными в соответствии с действующими учредительными документами, либо подписаны другими лицами сторон, имеющими доверенности на совершение подобных действий, оформленными в соответствии с действующим законодательством. Каждая сторона при подписании настоящего договора, а также всех изменений, дополнений и иной переписки к нему вправе ознакомиться с оригиналами вышеуказанных документов или потребовать предоставления копий, заверенных первыми лицами соответствующей из сторон.
7.4. При досрочном расторжении договора по инициативе Абонента он обязан предупредить об этом Энергоснабжающую организацию не позднее, чем за один месяц. Передать правопреемнику - юридическому лицу тепловые сети и системы теплоснабжения в границах эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности). Акт передачи предоставить в Энергоснабжающую организацию. Произвести полную оплату за потребленную тепловую энергию.
7.5. При расторжении договора Абонент отключает свои сети и теплоустановки от внешней сети (на границе эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) Абонента) путем выполнения видимого разрыва на подающем и обратном трубопроводах и составляет с представителем Энергоснабжающей организации двусторонний акт об отключении. С этого момента договор считается расторгнутым.
7.6. При передачи объекта новому владельцу договор может быть расторгнут без выполнения условий п.7.5., в случае одновременного переоформления договора энергоснабжения на объект с новым владельцем.

8. ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ.

Приложение ?1. 'Перечень объектов и максимальные часовые нагрузки'.
Приложение ?2. 'Акт разграничения эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей'.
Приложение ? 3. 'Температурный график работы теплосети'.
Приложение ? 4. 'Договорные величины отпуска тепловой энергии и теплоносителя'.
800 просмотров
9 февраля (сб) 2013
Сергей К
Донэнерго теплоснабжение
Публичный договор поставки регулируемых товаров (энергоснабжения): для прочих потребителей
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. По настоящему договору Энергоснабжающая организация обязуется подавать Абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию (для нужд теплоснабжения, вентиляции и горячего водоснабжения) и теплоноситель (химочищенная вода, пар и т. п.) на границу раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности), а Абонент обязуется оплачивать принятую тепловую энергию в установленные сроки, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
1.2. Границы эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей устанавливаются в акте разграничения эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей (Приложение ? 2).
Стороны обязуются в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

2. КОЛИЧЕСТВО И РЕЖИМ ПОДАЧИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

2.1. Энергоснабжающая организация обязуется соблюдать следующие режимы отпуска тепловой энергии и теплоносителя на границе раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности):
- максимальная расчетная подключенная тепловая нагрузка ______________Гкал/час,
- максимальный часовой расход теплоносителя ______________т/час,
- максимальный водоразбор теплоносителя из тепловой сети для нужд горячего водоснабжения (при открытой схеме)______________т/час,
-среднечасовой водоразбор теплоносителя из тепловой сети для нужд горячего водоснабжения (при открытой схеме)______________т/час.
Подключенные тепловые нагрузки определены в Приложении ? 1 к данному договору.
2.2. Количество тепловой энергии для целей отопления, вентиляции и кондиционирования устанавливается в зависимости от температуры наружного воздуха в соответствии с температурным графиком (Приложение ? 3).
2.3. Для нужд горячего водоснабжения Энергоснабжающая организация поддерживает температуру воды на границе эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности):
- для закрытых систем теплоснабжения - не менее 70ºС,
- для открытых систем теплоснабжения - не менее 60ºС.
2.3. Годовое количество отпускаемой Абоненту тепловой энергии на отопление с учетом нормативных потерь определено расчётным путём, исходя из среднегодовой температуры наружного воздуха за предыдущие 5 лет и продолжительности отопительного сезона ____ суток и указано в Приложении ? 4 к договору.
2.4. Дата начала и окончания отопительного сезона устанавливается Постановлением Главы Администрации муниципального образования.
2.5. В межотопительный период для ремонта теплоисточников и тепловых сетей Энергоснабжающей организации предоставляется право сделать перерыв в подаче тепловой энергии сроком на 30 (тридцать) дней, с предварительным уведомлением Абонента не позднее, чем за 10 (десять) суток. Абонент в этот период обязан произвести необходимый ремонт или реконструкцию своих сетей и систем теплопотребления и подготовить их для эксплуатации в следующем отопительном сезоне. Сроки реконструкции и перекладки тепловых сетей, связанные с отключением потребителей и превышающие 30-ти дневный срок определяются по отдельному графику, согласованному с Администрацией муниципального образования.
2.6. Для принятия неотложных мер по предупреждению либо ликвидации аварии допускается отключение системы теплопотребления без предварительного уведомления Абонента с последующим сообщением ему о причинах отключения.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

3.1. Энергоснабжающая организация обязуется:
3.1.1.Подавать Абоненту тепловую энергию на границу раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) в количестве и качестве, предусмотренным настоящим договором.
3.1.2.Соблюдать режим подачи тепловой энергии, согласованный сторонами в настоящем договоре.
3.1.3.Своевременно и оперативно принимать меры по устранению нарушения режима теплоснабжения и информировать Абонента о причинах и сроках прекращения или нарушения режима теплоснабжения.
3.1.4. Направлять своего представителя для участия в оформлении актов о фактах и (или) причинах нарушения договорных обязательств по качеству тепловой энергии, режиму её отпуска в согласованные сторонами сроки, не считая общевыходных дней.
3.1.5. Назначить для постоянной связи с Абонентом и решения вопросов, связанных с теплоснабжением объекта, уполномоченных лиц:
______________________________________________________________________________

3.2. Энергоснабжающая организация имеет право:
3.2.1. Прекращать подачу тепловой энергии Абоненту для проведения плановых и аварийных работ по ремонту теплоисточников и тепловых сетей.
3.2.2. Беспрепятственного доступа в любое время суток к тепловым установкам и приборам учета Абонента независимо от его ведомственной принадлежности, с извещением об этом Абонента для последующего участия его представителя в следующих случаях:
- контроля по приборам учета за соблюдением установленных режимов теплопо┐требления;
- осмотра приборов учета;
- проведения измерений по определению количества потребляемой тепловой энергии и теплоносителя.
3.2.3. Прекратить поставку (не осуществлять подачу) тепловой энергии и теплоносителя полностью или частично после предупреждения Абонента, а также вводить ограничения путем снижения параметров в следующих случаях:
 неоднократного нарушения сроков оплаты в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством;
 присоединения теплопотребляющих установок Абонента помимо приборов учета в случаях, не согласованных с Энергоснабжающей организацией;
 самовольного присоединения теплопотребляющих установок к сети Энергоснабжающей организации или увеличение тепловой нагрузки сверх значений, обусловленных договором;
 по предписанию органов власти, уполномоченных осуществлять энергетический надзор;
 превышения установленных режимов теплопотребления, обусловленных договором максимальных тепловых нагрузок или среднесуточной температуры обратной сетевой воды более чем на 5% против отопительного графика (для источников комбинированной выработки 3 %);
 ввода в эксплуатацию систем теплопотребления без участия представителя Энергоснабжающей организации;
 допущения утечки в количестве, превышающем величину, указанную в п. 3.3.4, загрязнение сетевой воды, дренирование или несанкционированный сброс сетевой воды (теплоносителя);
 необоснованного не допуска должностного лица Энергоснабжающей организации к теплоустановкам потребителя или приборам коммерческого учета;
 при отсутствии у Абонента утвержденного в установленном порядке свидетельства о готовности к работе в отопительный период;
 для проведения плановых работ по ремонту оборудования в межотопительный период, для проведения испытаний и для подключения новых потребителей в отопительный период;
 отсутствия у Абонента, подготовленного и аттестованного персонала для обслуживания систем теплопотребления;
 неудовлетворительного состояния теплопотребляющих установок, угрожающее аварией в системе централизованного теплоснабжения, пожаром и создающее угрозу жизни обслуживающего персонала, населения;
 в иных случаях, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами.
3.2.4. Расторжения договора с Абонентом при неоднократном нарушении сроков оплаты тепловой энергии и теплоносителя в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Абонент обязуется:
3.3.1. Принимать тепловую энергию от Энергоснабжающей организации в количестве, определенном в соответствии с разделом 4 настоящего договора.
3.3.2. Оплачивать тепловую энергию по тарифам, утвержденным в установленном законом порядке и на условиях, предусмотренных в разделе 5 настоящего договора.
3.3.3. Соблюдать предусмотренный договором режим потребления тепловой энергии, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей, а также приборов учета и оборудования.
3.3.4. Соблюдать режим теплопотребления, а также не превышать:
- нормативную утечку сетевой воды_____ т/час;
- среднечасовой расход сетевой воды___ т/час (включая нормативную утечку);
- максимальный часовой расход сетевой воды___т/час (включая нормативную утечку);
3.3.5. Соблюдать 'Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок' и 'Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей'.
3.3.6. Устанавливать коммерческие приборы учета тепловой энергии максимально приближенно к границе разграничения эксплуатационной (балансовой) принадлежности тепловых сетей.
3.3.7. Обеспечить исправность принадлежащих ему приборов учета, их периодическую поверку, своевременный ремонт, замену, а также сохранность пломб, установленных Энергоснабжающей организацией.
3.3.8. Производить установку, замену, ревизию и пуск в эксплуатацию контрольно-измерительных приборов только в присутствии уполномоченного представителя Энергоснабжающей организации.
3.3.9. Подключать новые, реконструированные сети и теплоустановки только при наличии письменного разрешения Энергоснабжающей организации. Не допускать без согласования с Энергоснабжающей организацией дополнительных подключений, монтажа дополнительных теплоустановок, реконструкции систем теплопотребления при отсутствии технического проекта на изменение общедомовой системы теплоснабжения, также замену узлов учета, замену дросселирующих устройств и т. д.
3.3.10. Обеспечивать круглосуточный допуск на свою территорию уполномоченных представителей Энергоснабжающей организации для осмотра систем теплопотребления, производства предварительно согласованных работ по ремонту, строительству и реконструкции тепловых сетей.
3.3.11. В случае обнаружения повреждения расчетных приборов учета или возникновения сомнения в правильности их показаний немедленно ставить в известность Энергоснабжающую организацию телефонограммой в соответствии с 'Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя'.
3.3.12. Не допускать на трассах теплопроводов, расположенных в границах земельного участка Абонента, возведения построек, складирования материалов, древопосадок. Производить земляные работы в присутствии представителя Энергоснабжающей организации.
3.3.13. Иметь проектную и исполнительную документацию на все теплопотребляющие установки и системы отопления, технические паспорта, сертификаты, акты освидетельствования скрытых работ, акты испытаний теплопотребляющих установок, технологических трубопроводов, систем горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, тепловых сетей, акты промежуточных приемок и акты приемки в эксплуатацию тепловых сетей, теплопотребляющих установок рабочими и государственными комиссиями.
3.3.14. Контролировать состояние и при необходимости производить ремонт и восстановление тепловой изоляции трубопроводов теплофикационных вводов и теплопроводов Абонента в границах эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей.
3.3.15. Выполнять мероприятия по герметизации прохода трубопроводов через строительные конструкции зданий, исключающие попадание воды внутрь помещения из наружных тепловых сетей.
3.3.16. Ежемесячно составлять с Энергоснабжающей организацией акт сверки расчетов за тепловую энергию и акт выполненных работ.
3.3.17. Предоставлять по письменному запросу Энергоснабжающей организации информацию о планируемом потреблении тепловой энергии на предстоящий год.
3.3.18. Обслуживать системы теплопотребления, тепловые вводы и тепловые пункты обученным, аттестованным и назначенным приказом персоналом.
3.3.19. Не превышать температуру обратной сетевой воды в соответствии с температурным графиком.
3.3.20. Информировать письменно Энергоснабжающую организацию о сроках аварийного отключения системы теплопотребления.
3.3.21. Подавать письменную заявку на отключение с вызовом представителя Энергоснабжающей организации для опломбирования запорной арматуры при проведении плановых ремонтных работ.
3.3.22. Ежегодно, в срок до 1 октября, подготавливать систему теплопотребления к работе в осенне-зимний период с обязательным выполнением предписаний Энергоснабжающей организации и с оформлением свидетельства готовности. При отсутствии свидетельства готовности включение Абонентом систем теплопотребления считается самовольным.
3.3.23. Не допускать разрегулировки систем теплопотребления путем увеличения количества нагревательных приборов и установки водоразборных кранов на системе отопления.
3.3.24. Производить полное опорожнение систем теплопотребления при аварийном прекращении циркуляции теплоносителя в системе теплоснабжения по требованию Энергоснабжающей организацией.
3.4. Абонент имеет право:
3.4.1. По согласованию с Энергоснабжающей организацией отказаться полностью или частично от тепловой нагрузки.
3.4.2. Заявлять в Энергоснабжающую организацию об ошибках, обнаруженных в платежном документе, счете-фактуре и расчетной ведомости теплопотребления. По согласованию с Энергоснабжающей организацией Абонент оплачивает своим платежным поручением сверенную сумму оплаты за фактически потребленную тепловую энергию и теплоноситель в установленные договором сроки. Корректировка производится в следующем расчетном периоде.
3.4.3. Контролировать количество и качество отпускаемой ему тепловой энергии и теплоносителя на границе раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей на основании показаний приборов учета или контрольно-измерительных приборов с составлением двухсторонних актов в случае нарушения режима подачи тепловой энергии.
3.4.5.Подключать субабонента только с разрешения Энергоснабжающей организации.
3.4.6. Требовать участия представителя Энергоснабжающей организации в установлении факта и причин нарушения договорных обязательств.
3.4.7. По согласованным техническим условиям выполнять мероприятия по внедрению прогрессивных технологий.
3.4.8. Требовать компенсации убытков, связанных с нарушениями режима поставки и качества тепловой энергии на границе раздела эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) со стороны Энергоснабжающей организации.

4. УЧЕТ И РАСЧЕТ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

4.1. Учет и расчет потребления тепловой энергии производить в соответствии с 'Правилами учета теплой энергии и теплоносителя' от 25.09.1995г. ?954. Проект узла учета тепловой энергии и теплоносителя, представленный Абонентом и согласованный Энергоснабжающей организацией, является неотъемлемой частью настоящего договора.
4.2. При наличии допущенных в эксплуатацию приборов учета для производства коммерческих расчетов за теплопотребление объектов по договору энергоснабжения Абонент предоставляет 1-го числа (с 8-30 до 17-00) месяца, следующего за расчетным, ведомость приборов учета за отчетный (календарный) месяц. В случае совпадения указанной даты с праздничными и выходными днями день предоставления отчета согласовывается сторонами по представлению (инициативе) Энергоснабжающей организации. В случае обоснованного отказа от принятия отчета по показаниям приборов учета (в соответствии с 'Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя' от 25.09.1995г. ? 954) или предоставления отчетов вне оговоренного срока, расчет потребления тепловой энергии и теплоносителя производится на основании договорных нагрузок как для потребителей, не имеющих приборов учета.
4.3. При отсутствии приборов учета тепловой энергии у Абонента, их неисправности свыше 30 суток в течение года с момента приемки узла учета в эксплуатацию, обнаружении поврежденных или отсутствующих пломб Энергоснабжающей организации, а также при превышении нормативной погрешности работающих приборов учета, расчет количества потребляемой тепловой энергии производится в соответствии с договорными нагрузками в порядке, предусмотренном 'Правилами учета отпуска тепловой энергии' ПР 34-70-010-85 (раздел 5) на основании письма Главгосэнергонадзора России ? 42-4-2/18 от 20.12.1995 г., раздельно на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, теплоноситель, по фактическому теплоотпуску от теплоисточников в пропорции к договорным нагрузкам с учетом отключений систем теплопотребления в расчетный период. При этом количество потребляемой тепловой энергии на отопление и вентиляцию по отдельному абоненту принимается пропорционально максимальному расходу сетевой воды, а количество тепловой энергии на горячее водоснабжение, технологию, а также водопотребление - пропорционально среднечасовой договорной величине водоразбора.
4.4. При отсутствии узла учета на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей Энергоснабжающей организации и Абонента и на тепловых источниках или одновременном их выходе из строя, учет и определение объема потребленной тепловой энергии и теплоносителя осуществляется по расчетным тепловым нагрузкам Абонента, зафиксированным в Приложениях ? 1 к настоящему Договору с учетом поправки на изменение температуры наружного воздуха по формуле:
, Гкал
где:
- расчетная максимальная часовая нагрузка на отопление, Гкал/ч;
n - число часов работы системы отопления в сутки (при отсутствии иных данных принимается равным 24 часам);
Nот - количество дней работы системы отопления в расчетном периоде, сут.;
, - температуры внутреннего воздуха, С;
- фактическая температура наружного воздуха за расчетный период, С;
- расчетная (проектная) температура наружного воздуха принимаемая в соответствии с годом постройки здания.
В объем фактического потребления Абонентом тепловой энергии включаются тепловые потери сети от границы эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей Энергоснабжающей организации до места установки приборов учета, а при его отсутствии до рамки управления отопления. Подвалы и чердачные перекрытия входят в общий объем отапливаемого помещения. При отсутствии регуляторов температуры у Абонентов, получающих тепловую энергию на отопление от котельных с централизованным горячим водоснабжением, производится перерасчет отпущенного дополнительного тепла на отопление при температуре наружного воздуха выше температуры в точке излома температурного графика отпуска тепла по формуле с введением коэффициента, значение которого следует принимать из выражения:

, Гкал

где:
и - значения температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети по температурному графику регулирования отопления в диапазоне его спрямления, °С;
и - значения температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети, измененные в связи со спрямлением температурного графика, °С.

4.5. Потребитель пара при единичном его потреблении сверх учтенного значения теплопотребления по приборам учета оплачивает стоимость тепловой энергии, израсходованной Энергоснабжающей организацией на прогрев и продувку паропроводов и котлов (связанные с перерывами потребления пара), стоимость тепловой энергии и химочищенной воды с невозвратом конденсата.
4.6. Подача и отключение тепловой энергии Абоненту оформляется двухсторонним актом с участием Абонента и Энергоснабжающей организацией и предоставляется в Энергоснабжающую организацию.
4.7. При нарушении Абонентом сроков отчетности, несоблюдении норм точности обработки диаграмм, несвоевременном сообщении о нарушении режима работы узла учета и о выходе его из строя, узел учета считается вышедшим из строя с момента его последней проверки Энергоснабжающей организацией, и Абонент переводится в группу потребителей 'без приборов учета'.
4.8. При превышении Абонентом среднесуточной температуры обратной сетевой воды после системы отопления более чем на 3% (для комбинированной выработки) и 5% (для прочих) против расчетной в соответствии с отопительным графиком, Энергоснабжающая организация, при условии соблюдения среднесуточной температуры подающей сетевой воды, с отклонением не более 3 % вправе произвести дополнительное начисление за перепрокачку теплоносителя.
4.9. Абонент возмещает стоимость холодной воды для нужд централизованного горячего водоснабжения, проходящей через водонагреватель, установленный на теплоисточнике при закрытой схеме теплоснабжения, и стоимость химочищенной воды при открытой схеме теплоснабжения.
5 . ЦЕНА ДОГОВОРА, ПОРЯДОК РАСЧЕТА И ПЛАТЕЖЕЙ.
5.1. Расчеты за тепловую энергию и горячее водоснабжение производятся по тарифам, утвержденным в соответствии с действующим законодательством. Договорные величины отпуска тепловой энергии и теплоноситель, ориентировочная стоимость с распределением по месяцам и тарифы приведены в Приложении ? 4. В случае изменения тарифов на тепловую энергию и на теплоноситель, цена настоящего договора подлежит изменению. Энергоснабжающая организация за 30 дней до вступления в силу соответствующих изменений уведомляет Абонента об изменении тарифов.
5.2. Расчетным периодом за отпущенную Абоненту тепловую энергию является календарный месяц.
5.3. Энергоснабжающая организация не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, предъявляет Абоненту счет-фактуру и акт выполненных работ за расчетный месяц. Неполучение по вине Абонента в установленное время счета не освобождает Абонента от ответственности за просрочку и неисполнение обязательств по оплате. Абонент обязан в 3-дневный срок рассмотреть, подписать и вернуть Энергоснабжающей организации акт выполненных работ.
5.4. Оплата за тепловую энергию производится в следующем порядке:
35% плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 18-го числа этого месяца;
50% плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до последнего числа этого месяца;
оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию с учетом средств, ранее внесенных Абонентом в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется в срок до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии за истекший месяц меньше планового объема, определенного соглашением сторон, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за следующий месяц.
5.5. Оплата тепловой энергии производится Абонентом платежными поручениями по реквизитам Энергоснабжающей организации. Оплата считается произведенной только после зачисления денежных средств на расчетный счет Энергоснабжающей организации.
5.6. При осуществлении расчетов по настоящему договору Абонент обязан указывать в платежных документах основание платежа: за тепловую энергию по договору от __________200_г. ? __, вид платежа - частичная оплата объема теплопотребления или окончательный расчет за месяц, неустойка, пеня и т.п. и период, за который производится платеж. В противном случае оплата относится на начало образования задолженности.
5.7. Абонент один раз в месяц направляет своего представителя в Энергоснабжающую организацию для оформления двухстороннего акта сверки расчетов за поставленную тепловую энергию и теплоноситель. В случае направления Энергоснабжающей организацией Абоненту акта сверки и невозвращения подписанного Абонентом акта сверки в течение 10 дней с момента его получения, акт считается принятым Абонентом на условиях Энергоснабжающей организации.
5.8. При выявлении ошибочных сведений, предоставленных Абонентом и послуживших основанием к взиманию платы за тепловую энергию, сведения подлежат исправлению. При предоставлении Абонентом заниженных исходных данных для расчета количества тепловой энергии, Абонент возмещает разницу в оплате за весь период нарушения.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

6.1. В случае неоплаты потребленной тепловой энергии в срок, установленный п. 5.4. Энергоснабжающая организация вправе потребовать от Абонента оплату процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
6.2. Энергоснабжающая организация не несет ответственности за недоотпуск тепловой энергии при:
- наличии задолженности за тепловую энергию;
- неправильных действиях персонала Абонента или организации, его обслуживающей;
- прекращении подачи воды, газа, теплоэнергии, электроэнергии по вине организаций, поставляющих данные ресурсы;
- устранении аварийных ситуаций в нормативные сроки;
- стихийных явлениях.
6.3. Энергоснабжающая организация несет ответственность за качество и количество отпускаемой тепловой энергии согласно условий настоящего договором.
6.4. В случаях самовольного подключения и самовольного пользования системами теплопотребления количество теплоносителя на соответствующих объектах теплоснабжения определяется по пропускной способности подающего трубопровода, подключенного к тепловым сетям Энергоснабжающей организации, при круглосуточном его действии и скорости воды - 1,5 м/с. А количество тепловой энергии - в соответствии с температурным графиком. В случае самовольного подключения к одному трубопроводу сетевой воды (водоразбор) количество использованного тепла определяется с учетом его температуры в этом трубопроводе. Оплата производится с момента последней проверки Абонентом (для отопительных установок - с начала отопительного сезона до момента обнаружения самовольного подключения), но не более срока исковой давности. Отказ потребителя от подписания акта не освобождает его от оплаты в установленном порядке.
6.5. В случае введения ограничения подачи тепловой энергии или отключения Абонента за неоплату или по иным основаниям, предусмотренным п. 3.2. договора, Энергоснабжающая организация не несет ответственности перед Абонентом за последствия, вызванные такими ограничениями или отключениями. Восстановление теплоснабжения производится после устранения выявленных нарушений или решения вопроса погашения задолженности путем заключения дополнительного соглашения к договору, а также оплаты стоимости работ, связанных с ограничением, отключением или подключением Абонента.
6.6. Стороны освобождаются от всех или части взятых на себя обязательств в случаях возникновения
непредвиденных и независящих от их воли сторон обстоятельств, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами (обстоятельства непреодолимой силы), в случаях:
- военных действий любого характера;
- принятия государственными и местными исполнительными органами решений, препятствующих выполнению обязательств по настоящему Договору;
- стихийных бедствий (ураган, гроза, пожар, землетрясение, наводнение и т.д.);
- забастовки, затрагивающие работу Энергоснабжающей организации или Абонента.
Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана незамедлительно информировать другую сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме. В этом случае по требованию любой из сторон может быть создана комиссия для определения возможности (способа) дальнейшего выполнения договора. Надлежащим подтверждением наличия форс-мажорных обстоятельств будут служить решения (заявления) компетентных государственных органов.
6.7. Стороны обязуются в пятидневный срок письменно извещать друг друга обо всех изменениях реквизитов, наименования, ведомственной принадлежности и фактического местонахождения.
6.8. При возникновении споров и разногласий Энергоснабжающая организация и Абонент руководствуются на┐стоящим Договором, Гражданским кодексом РФ и другими действующими нормативно-правовыми актами РФ.
6.9. Споры сторон, связанные с заключением и исполнением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров сторон. В случае не достижения сторонами соглашения, споры и разногласия, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его выполнения, нарушения, прекращения или действительности, подлежат разрешению в Арбитражном Суде Ростовской области.


7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

7.1. Данный Договор заключен с ____________________________200___г.
по ___________________________ 200__ г.,
вступает в силу со дня подписания и считается ежегодно продленным, если за 30 дней до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо заключении нового Договора.
7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7.3. Изменения условий настоящего договора могут производиться по письменным согласованиям, а также путем заключения дополнительных соглашений, подписанных обеими сторонами, в течение всего срока действия договора, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора. Настоящий договор, а также все изменения, дополнения и иная переписка к нему действительны, если подписаны уполномоченными на то лицами сторон, имеющими право на совершение подобных действий, оформленными в соответствии с действующими учредительными документами, либо подписаны другими лицами сторон, имеющими доверенности на совершение подобных действий, оформленными в соответствии с действующим законодательством. Каждая сторона при подписании настоящего договора, а также всех изменений, дополнений и иной переписки к нему вправе ознакомиться с оригиналами вышеуказанных документов или потребовать предоставления копий, заверенных первыми лицами соответствующей из сторон.
7.4. При досрочном расторжении договора по инициативе Абонента он обязан предупредить об этом Энергоснабжающую организацию не позднее, чем за один месяц. Передать правопреемнику - юридическому лицу тепловые сети и системы теплоснабжения в границах эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности). Акт передачи предоставить в Энергоснабжающую организацию. Произвести полную оплату за потребленную тепловую энергию.
7.5. При расторжении договора Абонент отключает свои сети и теплоустановки от внешней сети (на границе эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) Абонента) путем выполнения видимого разрыва на подающем и обратном трубопроводах и составляет с представителем Энергоснабжающей организации двусторонний акт об отключении. С этого момента договор считается расторгнутым.
7.6. При передачи объекта новому владельцу договор может быть расторгнут без выполнения условий п.7.5., в случае одновременного переоформления договора энергоснабжения на объект с новым владельцем.

8. ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ.

Приложение ?1. 'Перечень объектов и максимальные часовые нагрузки'.
Приложение ?2. 'Акт разграничения эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности) тепловых сетей'.
Приложение ? 3. 'Температурный график работы теплосети'.
Приложение ? 4. 'Договорные величины отпуска тепловой энергии и теплоносителя'.
829 просмотров
9 февраля (сб) 2013
Zakonnik
Спасибо.Я пыталась сама выйти на сайт шахтинского водоканала,но ничего не получилось.
Я договорилась о встрече с Кукушкиным.Сейчас нарабатываю материал для встречи.
Роясь в интернете нашла ссылки на ФЗ 416 от 7.12.11 года.
Может кто слышал,что о нем.
Я еще его не открывала,но там,как я поняла, много изменений по водоснабжению.
814 просмотров
9 февраля (сб) 2013
кукушкин
Уважаемые, посмотрите внимательно наше обращение, там чётко написано, постановление ?491 дана выдержка с него.
807 просмотров
9 февраля (сб) 2013
Zakonnik
постановление это а границе поставки.А вот что за Закон 416 от
491 постановление это а границе поставки.А вот что за Закон 416 от 7.12.11.?
791 просмотр
9 февраля (сб) 2013
10 февраля (воскресенье) 2013
base.consultant.ru
в 416-ом из Консультанта (в ред. 261 и 318 ФЗ)
9 февраля 2013 в 23:30 Zakonnik пишет:
Z> 491 постановление это а границе поставки.А вот
Z> что за Закон 416 от 7.12.11.?

в 416-ом из Консультанта (в ред. 261 и 318 ФЗ)

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" - КонсультантПлюс
Для работы с системой на Вашем ПК Вы можете воспользоваться [ie] MS Internet Explorer версии 6.00 и выше (установить отсюда), [ff] Mozilla Firefox версии 3.5 и выше (установить отсюда), [chr] Chrome, [op] Opera, [saf] Safari или обратиться к поиску по сайту.


добавлено в тексте "технологические присоединения". А что это даёт для потребителя...?(( Я лично не понимаю в этой теме совсем((
828 просмотров
10 февраля (вс) 2013
Литвин
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ(ред. от 30.12.2012)"О водоснабжении и водоотведении"

Яндекс.Диск
840 просмотров
10 февраля (вс) 2013
Zakonnik
Я текст нашла,но ничего не поняла.А есть еще и 417 фз
Я текст нашла,но ничего не поняла.А есть еще и 417 фз.
Где наш Мелехов?может он бы помог?
833 просмотра
10 февраля (вс) 2013
Надежда.С.
А что сейчас актуально по водоснабжению?
10 февраля 2013 в 00:48 Zakonnik пишет:
Z> Я текст нашла,но ничего не поняла.А есть еще и
Z> 417 фз.
Z> Где наш Мелехов?может он бы помог?

А что сейчас актуально по водоснабжению?
Что-то с обслуживанием-ремонтом этих присоединённых сетей? Не только в Шахтах заморочки. Смотрела 5-ую студию недавно. Тема "границы эксплуатац. ответсвенности, разграничений и проч. лабуда" на повестке дня по всей России.
843 просмотра
10 февраля (вс) 2013
Zakonnik
Актуально то
Актуально то,что житель противостоять монополиям не может.Публичные договора ущемляют наши интересы.Свою ответственность по обслуживанию и строительству линий присоединений взвалили на плечи потребителей.в случае аварий на данном отрезке сети они оставили за собой право вас отключить.А водоканал может выставить вам счет за потери .Если мы не опротестовываем данные договора,то мы согласны на их условия.
В законах интересы жителей защищены.Следить за выполнением данных законов возложена на администрацию города.Но она уклоняется,мотивируя,что вмешиваться в деятельность коммерческой структуры не имеют права.Так что защищать себя должны мы сами,но сообща.

Есть ли на форуме кто с Азовке.как решился вопрос с заменой проводов уличной линии.
955 просмотров
10 февраля (вс) 2013
11 февраля (понедельник) 2013
кукушкин
Так что защищать себя должны мы сами,но
10 февраля 2013 в 10:08 Zakonnik пишет:
Так что защищать себя должны мы сами,но
Z> сообща.
Мы договаривались встретиться сегодня в 11.00, вас не было. Прошу мне позвонить, ваш телефон не отвечает
991 просмотр
11 февраля (пн) 2013
17 февраля (воскресенье) 2013
Кукушкин
Господин Скобелев! Когда вы займётесь своими прямыми обязанностями, почему граждане города должны задыхаться фекалиями, или вы не видите, что это актуальная проблема в настоящее время.
919 просмотров
17 февраля (вс) 2013
Литвин
Официальный сайт - Администрация города Шахты
17 февраля 2013 в 21:00 Кукушкин пишет:
К> Господин Скобелев! Когда вы займётесь своими
К> прямыми обязанностями, почему граждане города
К> должны задыхаться фекалиями, или вы не видите,
К> что это актуальная проблема в настоящее время.

Официальный сайт - Администрация города Шахты
Портал государственной организации
933 просмотра
17 февраля (вс) 2013
3 декабря (четверг) 2015
Японец
А где сейчас Скобелев? И как дела с Канализацией?
1018 просмотров
3 декабря (чт) 2015
Душмaн
Японец! Что не хрен делать,как поднимать старые ветки?
1010 просмотров
3 декабря (чт) 2015
Японец
Только время все расставит на свои места. А разве эти темы стары?
1026 просмотров
3 декабря (чт) 2015
Старый воробей
Эти темы вечны. Зловонная яма у переезда на Парковой отравляла воздух в 2010 году, воняет сегодня и будет вонять в 2020 году
3 декабря 2015 в 10:40 Японец пишет:
Я> Только время все расставит на свои места. А разве
Я> эти темы стары?

Эти темы вечны. Зловонная яма у переезда на Парковой отравляла воздух в 2010 году, воняет сегодня и будет вонять в 2020 году. Рядом остановка маршруток, мясной магазин . . . Приходят и уходят (кто в отставку, кто в вечность) городские главы, но зловонная канализационная яма на месте, она бессмертна.
1007 просмотров
3 декабря (чт) 2015