<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
12 апреля (четверг) 2018
Петруша
Ну вот токо накропал - потом забил поиском дом советов и вот - "Дом Советов — административное здание в Липецке, в котором размещаются Администрация Липецкой области и Липецкий областной Совет депутатов. Расположено по адресу: Соборная площадь, 1.

Дом Советов был построен в 1958 году. К реализации был принят типовой проект архитекторов института «Легипрокоммунстрой» Бровкина Н. Ф., Михайлова М. Н., Гальперина Л. Ю. Проект был впервые реализован в Пензе, позднее по тому же проекту построили Дома Советов в Новгороде, Орле, Шахтах и Черкассах. В плане здание представляет собой прямоугольник с внутренним двором, в заднем корпусе которого выделяется полукруглый объём зала заседания." хотя это не весь список - могу еще пяток добавить.
35775 просмотров
12 апреля (чт) 2018
13 апреля (пятница) 2018
ИВАН 401
Вопросы, вопросы, вопросы... Это если предполагать, что мы видим центр города и купола Петропавловского собора
12 апреля 2018 в 17:20 sserggio2 пишет:
s> Вот фото.
s> 1. Гостиница Семенова.
s> 2. Что это за огромное строение, если учесть
s> расстояние до него.
s> 3. Почему купола здесь.
s> Где часовня?

Вопросы, вопросы, вопросы... Это если предполагать, что мы видим центр города и купола Петропавловского собора, но во первых это не центр,- улица круто уходит вниз, видно по фундаментам, во вторых - близко конец улицы виден крутой подъем склона балки. Ну и отсутствие часовни. Да характерное здание очень напоминает гостиницу Семенова, но может быть в городе был еще один такой же дом. На башенке дома, который мы называем гостиницей написано,- Торговля Е.Е. Семенова, а это означает наличие других торговых точек и почему не предположить, что был еще, как минимум, один такой же дом. Улица в этом месте очень широкая, если сопоставить с размером человека на фото, то выйдет где то 35-40 метров (возле Клименко - 30). Такой ширины улица Ленина имеет в районе Покровского собора (если Гугл не врет). На фото видно, что улица заканчивается зданием поперек. Ленина тоже в конце сужается и заворачивает в Грушевский переулок. Тут вроде все сходится. Остается только найти два высоких здания в районе перекрестка Коммунистического. Или предположить, что это улица не нашего города.
Привожу свое видение расположения собора на площади. Такое же расположение, только по центру площади и более по размерам, давал ранее veb 2014.



Еще замечу, что часовня напротив гостиницы Семенова ориентирована как то не по канону и это удивительно потому, что с другой стороны все как положено. А может сочетание гостиница - часовня вообще не наш случай, а другого города? Вопросы, вопросы...
35919 просмотров
13 апреля (пт) 2018
14 апреля (суббота) 2018
ИВАН 401
Хочу предложить еще одно фото для обсуждения. Только прошу не пинать ногами и не бросаться тапками, мол учи матчасть. На ветке очень многие фотографии тупо не открываются...
Это фото на одном ресурсе называется "строительство окружной больницы", на другом - устройство проспекта Карла Маркса. Так ли это? И если это проспект, то что там выкапывают, или закапывают?



Что за новости, модераторы? При нажатии кнопки "отправить сообщение", на рекламке (откуда она взялась) подмигивает Андрей Данилко, а отправка сообщения не происходит
35811 просмотров
14 апреля (сб) 2018
Юрий Степанович
А как же сообщение отправил, если пишешь, что отправить не удаётся?
14 апреля 2018 в 00:12 ИВАН 401 пишет:
И4> Что за новости, модераторы? При нажатии кнопки
И4> "отправить сообщение", на рекламке (откуда она
И4> взялась) подмигивает Андрей Данилко, а отправка
И4> сообщения не происходит

А как же сообщение отправил, если пишешь, что отправить не удаётся?
35776 просмотров
14 апреля (сб) 2018
Петруша
Абсолютно неправильное предположение относительно размещения собора. Во первых размеры явно преувеличены, тем более для первой церкви, которая была однопрестольной. Второе - как могли быть расположены относительно сторон света, смотрите аэрофото Дмитрия в части трамвайного депо, что собственно и было в сущности первой церковью с пл. Базарной в тех же размерах, только из-за ее деревянной ветхости практически только купола ее остались, по другим сведениям ее сперва перенесли точь в точь, но потом обложили снаружи. Так что размеры первой церкви смотрите на фото Дмитрия. Ведь снесли только колокольню. И последнее - я полагаю вы заходили в теперишний храм, то поинтересуйтесь где престол с алтарем, а теперь с права и слева от основного "зала" расположите приделы с престолами и алтарями в ту же сторону. Замечу что пределы всегда меньше основного. (Вы, кстати в длину "размахнулись так даже больше Новочеркасского Собора, который между прочим имеет кроме основного престола два придельных). Вот вам и будет расположение Петропавловского в плане, учитывая что Советская - прямая линия особо не ошибетесь. Замечу что вход в храм делался как удобней, учитывая сложившуюся застройку, и мог быть собственно и "напротив" престола и справа и слева, правда никогда на стороне алтаря.Что касаемо часовен. В них нет алтарей (иначе бы церквями считались), соответственно тут уже особо не придерживались ориентации. И еще раз изучите старые фото. Часовня в честь помолвки была то рядом с домом Семенова, где потом была 9-я "швейка", вторая была перед храмом, а перед ними еще постройки торговые и уже и перед всем этим была собственно Базарная площадь. К стати, с местом откуд сделано фото Вы ошиблись. Собственно в каком примерно месте находился храм относительно площади можете посмотреть на выкопировке плана города с карты 1926 года, она тут на форуме есть. Это левая часть "политуры" и алтарь действительно находился примерно там где актовый зал. Но к фундаменту собственно политуры никакого отношения.
35823 просмотра
14 апреля (сб) 2018
ИВАН 401
Да сообразил как то. С третьей попытки нажал на рекламку и, о чудо,- заработала... Оказывается это новый метод уже не предложить
14 апреля 2018 в 02:34 Юрий Степанович пишет:
ЮС> 14 апреля 2018 в 00:12 ИВАН 401 пишет:
ЮС> И4> Что за новости, модераторы? При нажатии
ЮС> кнопки
ЮС> И4> "отправить сообщение", на рекламке (откуда
ЮС> она
ЮС> И4> взялась) подмигивает Андрей Данилко, а
ЮС> отправка
ЮС> И4> сообщения не происходит
ЮС> А как же сообщение отправил, если пишешь, что
ЮС> отправить не удаётся?

Да сообразил как то. С третьей попытки нажал на рекламку и, о чудо,- заработала... Оказывается это новый метод уже не предложить, а в наглую принудить смотреть эту мерзость.
35821 просмотр
14 апреля (сб) 2018
Петруша
Как я с храмом лопухнулся (благо не обидно что далеко не один). Итак что мы имеем. А имеем мы не совсем традиционный в смысле куполов храм. Этот храм шестикупольный - я только сейчас доглядел что большой купол прикрывает малый. возможно сказалось влияние Новочеркасского собора, который тоже шестикупольный. А возможно его проектировал тот же архитектор, Григорий Кусков, который построил так весьма похожий на "наш" храм в с. Азгир, Ставропольской губернии, который в описании шестикупольный но одно престольный. Далее внимательно рассмотрев снимок нашего, "огорчу" Вас насчет часовни возле него. Сами посмотрите как падают тени от остальных частей храма, солнце еще на востоке и при расстоянии от храма хоть каком сразу слева от того что считаете часовней должно быть хоть какое то светлое пятно а потом тень. А по факту тень вплотную. Осветлив фото видно что все построено за одно да и архитектурно точь в точь с храмом. Так же в отличие от часовни у дома Семенова о освещении этой "часовни" в ДЕВ нет и следа. А просмотрев "типовое" решение храмов тех времен полагаю что мы видим придел с алтарем и не более того. Ну а вот похожий но без притвора смотрите на прилагаемом. [url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]
35934 просмотра
14 апреля (сб) 2018
15 апреля (воскресенье) 2018
ИВАН 401
Петруша, если вы представите свой вариант размещения точки съемки собора, то мы сможем что то предметно обсудить, а без этого, - разговор ни о чем. Насчет размера вы наверное правы, но я такую задачу тогда и не ставил. А вот после вашего справедливого замечания, попробовал прикинуть и вот что получилось. Длина по оси около 40 метров (у меня на рисунке около 60м), ширина в купольной части около 20. Такие же размеры Гугл выдает и для Покровского собора, думаю и старая церковь имела те же параметры. Выше есть план часовни, по нему можно определить размеры собора. А вот насчет ориентации религиозных сооружений, позвольте с вами не согласиться. Церковь очень строго к этому относится. Вход - на западе, алтарь (жертвенник) или иконостас с иконой его посвещенства - на востоке. Отступления допускаются только при устройстве религиозного учреждения в уже готовом здании.
35844 просмотра
15 апреля (вс) 2018
veb2012
Поделюсь ка я с добрым народом всем что у меня есть по гостинице Семенова из фотографий. Да простят мне модераторы, в целях лучше видимости, размер сжимать не буду.
[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]

[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]

[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]

[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]

[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]
35930 просмотров
15 апреля (вс) 2018
Юрий Степанович
Сударь, когда с радикала делишься, то бери оттуда не ББ-коды изображения
15 апреля 2018 в 10:46 veb2012 пишет:
v> Поделюсь ка я

Сударь, когда с радикала делишься, то бери оттуда не ББ-коды изображения:

v> [url= адресрадикала][img]адресизображения[img][url],

а бери прямо адрес изображения. Здесь я его указал как "адрес_изображения".

Тогда на форуме не будут вылазить ББ-коды типа:
[url= ...][img]...[img][url]

Если что - к Ясону. Он знает.
35916 просмотров
15 апреля (вс) 2018