<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
1 декабря (суббота) 2018
ИВАН 401
Тема мостов, шлюзов, каналов, а так же направления входа немцев в город очень интересна и познавательна, но она как-то увела нас в сторону от вопроса организации "клуба", предложенного Дмитрием В. Может когда он выложит перечень районов съемки, дело с обсуждением этого вопроса пойдет веселей?
Ну а теперь, по поводу начатой дискуссии. Город к обороне готовили и это ясно уже потому, что здесь располагался штаб 9 армии. Другое дело, что немцы с севера прорвались так мощно и стремительно, что пришлось отступать избегая окружения. На немецкой карте ситуация не так наглядна как на нашей.

Севернее станицы Владимировской были сильные бои. Мы там пацанами много оружия понавыкапывали.
С картами военного периода и более ранними, как и с обозначениями на них, нужно быть очень осторожными. Дело в том, что до 1954-56 годов использовалась топографическая основа дореволюционного периода, начиная с 1902 года и ситуационно на этих картах можно увидеть (или не увидеть) что угодно. Немецкие карты временно и ситуационно более приближены к реальности, но с обозначениями там свои заморочки. Именно для уточнения соответствия с картами и производились аэрофотосъемки. Вот и получается, что на немецкой карте присутствует не существующий в то время Бронницкий мост. Мы уже сколько "копий поломали" по поводу
ж/д ветки к руднику Кошкина и мостов через Грушевку и до сих пор к единому мнению не пришли, а все потому, что карты искажают временно-ситуационную картину. Скоро выложу по этому вопросу собранный документально фактологический материал.
Теперь по шлюзам и Волго-Дону:

Канал, скорее, не построили, а достроили, так как, судя по картам и сохранившимся документам, он там в виде "волока" существовал с незапамятных времен.

Султан пытался строить чуть выше нынешнего, затем Петр-1 пытался достроить, потом Николай-2, но конечную точку поставили уже в советское время. Есть множество карт, где присутствуют сразу два, канала в виде переволока и по рекам (нынешний маршрут). Кому интересно дам ссылки. Кстати, Штейгер и земляк, убедительная просьба, поделитесь информацией откуда сведения по шлюзам.
37588 просмотров
1 декабря (сб) 2018
Pleschner
Небольшой спойлер:
28 июня 1942 Мемориал в парке
28 июня 1942 Мемориал в парке.jpg - Yandex.Disk
июня Мемориал в парке

Там где в 43 году всё выглядит как типичное кладбище иногда видны явно ямы с холмиками земли с двух сторон.
Некоторые закопаны с одним холмиком.
Зачем понадобилось столько ям, которые позже могли использоваться для захоронений???
А могли и просто закопать...

"scio me nihil scire или scio me nescire"
«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».
Сократ.

Ну с зигзагами ещё понятно - это скорее всего укрытия, они концентрируются в нескольких районах, возможно около мест дислокации военных.
Место где построили стадион очень подходит для всего, в том числе и для размещения большого числа техники.

По поводу клуба - почти всё готово.
Я жду пока вернется ДмитрийВ чтобы объединить архивы и начать.

Сразу предупреждаю - поскольку доступ я делаю в облаке Mail точка ru желающим нужно будет зарегистрироваться у них в зонах @mail точка ru, @inbox точка ru, @list точка ru или @bk точка ru. (Точку пишу словом - иначе форум её ссылкой заменяет)
37539 просмотров
1 декабря (сб) 2018
Pleschner
Снимки доступные к заказу:
Series_210.jpg - Yandex.Disk
Series_217.jpg - Yandex.Disk
Series_278.jpg - Yandex.Disk
Series_381.jpg - Yandex.Disk
Series_385.jpg - Yandex.Disk

На данный момент есть снимки:
157 из 210 серии Центр
704 из 385 серии На север от Пролетарки и ЖД вокзала
168 из 217 серии Центр

Кроме того у ДмитрияВ имеются:

N47E40-276 - Nr 059 Центр 24.04.1943
N47E40-276 - Nr 060 от Грушевки до Новостройки 24.04.1943
N47E40-276 - Nr 061 Поповка - Каменоломни 24.04.1943

Серия 276 скорее всего соответствует серии 278.

N47E40-273 - Nr 716 молзавод - Нежданная 15.04.1943
N47E40-323 - Nr 337 ш.Южная-7 совхоз 16.06.1943
N47E40-333 - Nr 037 Артём 17.06.1943
37535 просмотров
1 декабря (сб) 2018
ИВАН 401
Вот просто нет слов,- одни !!!
Целый час набирал текст и при отправке он улетучился вместе с интернетом. Поэтому коротко.
Уважаемый Pleschner, переверните фото комплекса в парке и дайте привязку.
Нужна большая информативность квадратов фото.
Достаточно ли обладать ящиком на мэйл точка ру?
37519 просмотров
1 декабря (сб) 2018
2 декабря (воскресенье) 2018
Pleschner
Совет лично от меня - прежде чем нажать кнопку отправить сообщение - выделить текст и нажать "Скопировать"
1 декабря 2018 в 20:41 ИВАН 401 пишет:
И4> Вот просто нет слов,- одни !!!
И4> Целый час набирал текст и при отправке он
И4> улетучился вместе с интернетом. Поэтому коротко.
И4> Уважаемый Pleschner, переверните фото комплекса в
И4> парке и дайте привязку.
И4> Нужна большая информативность квадратов фото.
И4> Достаточно ли обладать ящиком на мэйл точка ру?

Совет лично от меня - прежде чем нажать кнопку отправить сообщение - выделить текст и нажать "Скопировать".
А если текст действительно БОЛЬШОЙ, то лучше его набрать в чем-то типа Блокнота а потом вставлять в окошко отправки.

Фото перевернул и увеличил.
По теням - раннее утро, и хотя фото с мелкими дефектами, из-за низкого солнца лучше виден рельеф.

По правую руку от солдата полоски видели? Там похоже был рынок, видно оживление, как минимум много людей...

В облаке Майла авторизация по адресу, если уже есть почта Майл РУ то этого более чем достаточно.
37533 просмотра
2 декабря (вс) 2018
Старый воробей
Уважаемый Pleschner, какой мемориал мог быть в шахтинском парке сорок второго года? Памятник погибшим в гражданскую был, но это
2 декабря 2018 в 13:19 Pleschner пишет:

P> По правую руку от солдата полоски видели? Там
P> похоже был рынок, видно оживление, как минимум
P> много людей...
Уважаемый Pleschner, какой мемориал мог быть в шахтинском парке сорок второго года? Памятник погибшим в гражданскую был, но это ещё не мемориал. Рынка в том месте отродясь не былоэ Рынок был там, где сегодня здание по адресу П.Революции 128. Этот рынок хорошо виден на съёмках 42-43 г.г. Каких людей можно заметить на фото столь малого масштаба?
37572 просмотра
2 декабря (вс) 2018
Pleschner
Уважаемый Старый Воробей
2 декабря 2018 в 13:48 Старый воробей пишет:
Св> 2 декабря 2018 в 13:19 Pleschner пишет:
Св> P> По правую руку от солдата полоски видели? Там
Св> P> похоже был рынок, видно оживление, как минимум
Св> P> много людей...
Св> Уважаемый Pleschner, какой мемориал мог быть в
Св> шахтинском парке сорок второго года? Памятник
Св> погибшим в гражданскую был, но это ещё не
Св> мемориал. Рынка в том месте отродясь не былоэ
Св> Рынок был там, где сегодня здание по адресу
Св> П.Революции 128. Этот рынок хорошо виден на
Св> съёмках 42-43 г.г. Каких людей можно заметить на
Св> фото столь малого масштаба?

Уважаемый Старый Воробей.
Давайте уже один раз договоримся, во избежание ошибок и необоснованных претензий я буду называть места и адреса по тому, как они находятся сегодня.
Если я что-то знаю как это называлось раньше - буду дописывать "Бывший".
Повторю для тех, кто в танке, до 90 года я даже не знал что такой горд существует, а немножко ориентироваться в нем начал в начале 2000-х.

Так что если я пишу Мемориал в парке - то это место, где сейчас находится мемориал в парке.

А вот посмотрите на фото - рынок и люди однако....
На остальных снимках только полоски - видимо стационарные ряды.
И адрес уточню - не 128 а 126.
Перекресток Победы и Шевченко 28 06 1942.jpg - Yandex.Disk
Перекресток Победы и Шевченко
37571 просмотр
2 декабря (вс) 2018
Старый воробей
Уважаемый Pleschner, ради бога не обижайтесь на старика. Вы заслуживаете уважения за свою заинтересованность историей нашего города. Форум это место для дискуссии. Если кто-то высказывает своё мнение, то это не означает, что этим пытаются вас унизить. Вот вы привели фрагмент перекрёстка Победа-Шевченко. Мне понравилось, как тщательно проработан снимок. Хорошо видны торговые прилавки, здание фабрики-кухни (ресторан Донбасс). Но согласиться (или опровергнуть), что на снимке видны люди (или тени от людей), я не могу. Например, там черточки образующие пику - это люди так геометрически правильно выстроились? Такие вопросы хорошо обсуждать не по интернету. Возможно со временем образуется клуб ценителей истории города. Тогда можно предметно обсуждать.
37552 просмотра
2 декабря (вс) 2018
Pleschner
По крайней мере на этом снимке хоть какое-то движение наблюдается. Какие-то тени одиночные, рынок явно работает.
Я пока нигде на аэрофото техники не обнаружил.
Даже если всё ушло на фронт, в городе по любому должно быть правление у которого хоть что-то должно было быть.НКВД должны в прифронтовом городе работать...
Где тогда правительство обитало подскажите? Может там во дворе что найду.
37623 просмотра
2 декабря (вс) 2018
Юрий Степанович
Правительство обитало в Москве
2 декабря 2018 в 18:06 Pleschner пишет:
P> Где тогда правительство обитало подскажите? Может
P> там во дворе что найду.

Правительство обитало в Москве.
Это сейчас у нас "правительства" в каждой подворотне.
А раньше был порядок в стране.
37560 просмотров
2 декабря (вс) 2018