<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
5 марта (вторник) 2019
Геша
Да Вы, батенька, пикадор
5 марта 2019 в 01:10 бонч - бруевич пишет:

бб> Два вола для удобства управления: справа
бб> запрягали вола Цоб, слева Цобе. "Цоб-цоб!" -
бб> поворачивай вправо, "Цобе-цобе!"- поворачивай
бб> влево. "Цоб-цобе! - едем прямо. Не знаю, правда
бб> это или нет - я хворостинкой легонько постукивал
бб> правого вола по правому боку и он поворачивал
бб> вправо без всяких голосовых команд. А левого по
бб> левому боку.
Да Вы, батенька, пикадор! Я вожжами управлялся

4 марта 2019 в 23:32 Штейгер пишет:
Ш> И еще для любителей "гуженины".
38423 просмотра
5 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Я быков не поражаю,
5 марта 2019 в 06:38 Геша пишет:
Г> Да Вы, батенька, пикадор!

Я быков не поражаю,
Я от них стремглав бегу,
А волов я уважаю,
Для хозяйства берегу!

Г> Я вожжами управлялся
Вол за вожжи не в обиде –
Не туда мысля пошла.
Никогда волов не видел
Закусивших удила! ))
38392 просмотра
5 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Это Рем и Ромул

А ниже, на картинке от Геши, изображён Ромул, который понял, что молоко буйволицы жирнее!


38683 просмотра
5 марта (вт) 2019
Старый воробей
Моя тёща, Дуня, мать моей супруги Шуры, во время войны пешком ходила без тачки и мужа в Мелеховку. Рано утром из Шахт в Мелеховк
5 марта 2019 в 01:21 бонч - бруевич пишет:

бб> Соседка баба Шура рассказывала, как они с Пашей
бб> (мужем) после войны куда-то под Таганрог за
бб> товаром ходили с ручной тачкой двухколёсной.
бб> Четверо суток туда, четверо обратно, ночевали в
бб> степи.

Моя тёща, Дуня, мать моей супруги Шуры, во время войны пешком ходила без тачки и мужа в Мелеховку. Рано утром из Шахт в Мелеховку налегке, к ночи возвращалась обратно с оклунком муки. На другое утро инвалид с винтовкою вёл её в контору шахты, где она работала. А там полномочный НКВД дело за прогул грозил на неё завести. Дело не завели, но перевели на менее оплачиваемую работу. А с мужем, да ещё и с тачкой, можно и месяц путешествовать.
38423 просмотра
5 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Война, дисциплина была, не дай не приведи...

Дедок, помогал мне на стройке, говорил: "Я три раза имел "три по двадцать". "Как это?" - спрашиваю. "Три месяца удерживали 20 % зарплаты за опоздание на работу. Там молодой был, гулять хотелось!!"
Весёлый был дедок! Он года 30-го рождения был.

Я в своих Кам-нях искал репрессированных - дядя Миша имел 25 лет, по хрущёвской амнистии раньше вышел. Так он был бухгалтер на железной дороге.

А сосед, Петр Читроян, по прозвищу Пиня, с напарником Толиком Карданом в Цимлу поехали за рыбой. В пятницу вечером выехали, загрузились, в обратно их распутица застала, в мокром снегу увязли. Аж в понедельник ночью приехали, рыба начала пухнуть. "Мы утром во вторник, в четыре утра на базар, чтоб продать оптом. А нас санэпидстанция накрыла, рыбу заарестовали, о нас на производство сообщили. В автобазе суд товарищеский - прогул и делишечки не соответствующие моральному облику советского труженика - на три месяца из водителей с слесари перевели. Это уже 70-е.
===
Раньше - сорок вёрст не крюк! В 50-х от К-Маркса через пустырь на шахту Нежданная на работу ходили. Это сейчас мы в туалет на машине ездим! )))
38433 просмотра
5 марта (вт) 2019
Pleschner
Маркинский мост строили в 90-е, до увеличения грузопотока и даже до начала возобновления строительства трассы было более 10 лет
И4> В этом месте, стоя по грудь в воде, я ловил
И4> килограммовых линей. Вся излучина за мостом была
И4> в воде. Чем сейчас топит Маркин я не знаю, разве
И4> что водоотливом с Глубокой. И грузопоток через
И4> Маркинский мост увеличился в несколько раз только
И4> за последние лет 10, а до того мало было желающих
И4> срезать напрямик и месить грязь после Мокрого
И4> Лога. Да и фур теперешних тогда не было.
И4>

Маркинский мост строили в 90-е, до увеличения грузопотока и даже до начала возобновления строительства трассы было более 10 лет.
В 90-е и топило, снега было иногда по пояс.
38488 просмотров
5 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Тут, как говориться, надо определиться с "печкой"(как учил нас уважаемый Ясон) от которой танцевать. Согласно исторической наук
5 марта 2019 в 13:40 Pleschner пишет:

P> Маркинский мост строили в 90-е, до увеличения
P> грузопотока и даже до начала возобновления
P> строительства трассы было более 10 лет.
P> В 90-е и топило, снега было иногда по пояс.

Тут, как говориться, надо определиться с "печкой"(как учил нас уважаемый Ясон) от которой танцевать. Согласно исторической науки, 90-ми считаются года начиная с 81, но сейчас эпоха джентльменов - у каждого свои правила, поэтому "рекогносцировка" необходима. Но это ладно, - годом раньше, годом позже - память она штука капризная, а вот если бы не спроектировали дорогу, чтобы разгрузить мелеховскую, то Маркин и до сего дня плавал бы в половодье.
38431 просмотр
5 марта (вт) 2019
Atos
Свадьба в Малиновке (танец)
5 марта 2019 в 17:06 ИВАН 401 пишет:

И4> Тут, как говориться, надо определиться
И4> как учил нас уважаемый Ясон
И4> танцевать.
38537 просмотров
5 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Чтобы отвлечь всех от подзатянувшейся и, повторившейся по третьему кругу дискуссии, хочу предложить вернуться на год назад и попробовать отгадать, не разгаданную тогда, «загадку». В марте прошлого года при обсуждении наступления наших войск 43 года, я выложил на ленту вот эту план-схему:



(красные надписи и точки нанесены мной)
и задал вопрос насчет правомерности наличия на схеме участка железной дороги от станции Власовские Копи до, несуществующей на тот момент шахты Артем-2 Глубокая. Казалось бы логика в моем вопросе железная, - все же знают, что ветку протянули к строящейся шахте, а саму шахту построили в 54 году. Меня тогда затюкали, мол верю всяким «детским» рисункам, рисованным уже после войны для неизвестно каких целей. И самое главное, упрекнули в том, что я не удосужился просмотреть немецкие фото 42-43 годов, размещенные Дмитрием В. на ленте и морочу серьезным людям голову детскими вопросами. Я действительно фото не видел, возможно по той причине, что фото, именно этого участка, Дмитрий В. и не выкладывал. Как-то неловко отшутившись, я замял вопрос, будучи совершенно уверенным, что упрекнувший меня, фото безусловно видел и знает о чем говорит. Совсем недавно я получил возможность изучить это фото и …!
А вы как считаете, соответствует эта план-схема реальному положению вещей или это, по мнению меня упрекавшего,
…На современной карте или
П> плане можно так же показать ход битвы при
П> Бородино. Ход то будет показан верно, но вот
П> карта то будет теперишняя. Так и Вы не
П> разобравшись когда и для чего был составлен сей
П> план, на который нанесено положение войск в
П> феврале 1943, задаете детские вопросы…

- не соответствует действительности?
38647 просмотров
5 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
В 1975 году в июне в Старочеркасской неделю дула жесточайшая низовака, "заперло гирла" и вода поднялась на 5 метров. В Аксае вода была до половины ж/д насыпи, и дебаркадер-пристань стоял внаклонку - градусорв на 30. К пристани где вброд, де на лодке. Где чуть ниже, с крыльца вентери ставили, и пацаны с крыльца ныряли. Ветер кончился, вода за пару дней ушла.
Другим летом неделю дул сильный верховой ветер - воду согнало - только фарватер метров 50 остался - впору двум баржам разминуться. До парома чуть не на середину Дона выходили.
Не знаю как другие реки, Дон чувствителен к ветру. Стоишь с утра рыбалке, выбираешь донки на песок, часам к десяти чуть низовка потянула, вода сразу метра на два-три песок потеснила, а на траву донку не выберешь. Конец рыбалке. И клёв при низовке отсекает. А как рыбак из тебя, как танцор, то хоть низовка, хоть верховка... но зато воздухом подышал!
38556 просмотров
5 марта (вт) 2019