<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
26 декабря (четверг) 2019
Геша
По пер.1-й Милиционный был участок завода "Шахтметалл",там,в частности, работали гравёры-изготовляли штампы для значков
26 декабря 2019 в 15:15 ИВАН 401 пишет:

И4> Возможно ООО "Шахтмет"
И4> и открыло свой участок по пер.1-й
И4> Милиционный
По пер.1-й Милиционный был участок завода "Шахтметалл",там,в частности, работали гравёры-изготовляли штампы для значков.
57854 просмотра
26 декабря (чт) 2019
Петруша
Могу конечно за давностью и ошибаться. Кроме территории по Кр. Шахтеру Шахтметалл имел по Чернокозова рядом с КЗМ участок где делали разную оснастку для нужд завода и кажется так и звали цех металлооснастки или похоже. А вот по Милиционному кажется делали разные сетки,рабица и тд. А когда то там делали и кровати. Видел такую с маркой "шахтметалл" и до военную. Но что делали именно там, о чем говорите уверять не буду.
57731 просмотр
26 декабря (чт) 2019
ИВАН 401
Петруша, убедительнейшая просьба, (которая касается всех, в том числе, и меня) давайте уважать возможности аппонентов,- ну не вс
26 декабря 2019 в 17:51 Петруша пишет:
П> Могу конечно за давностью и ошибаться. Кроме
П> территории по Кр. Шахтеру Шахтметалл имел по
П> Чернокозова рядом с КЗМ участок где делали разную
П> оснастку для нужд завода и кажется так и звали
П> цех металлооснастки или похоже. А вот по
П> Милиционному кажется делали разные сетки,рабица и
П> тд. А когда то там делали и кровати. Видел такую
П> с маркой "шахтметалл" и до военную. Но что делали
П> именно там, о чем говорите уверять не буду.

Петруша, убедительнейшая просьба, (которая касается всех, в том числе, и меня) давайте уважать возможности аппонентов,- ну не все помнят, или могут расшифровывать всевозможные аббревиатуры. Возможно вы имели ввиду под КЗМ (лично мне это ничего не напоминает) - КЭМ (КАВЭЛЕКТРОМОНТАЖ), тогда все правильно, это рядом. Действительно, будучи участком завода Шахтметалл (еще один участок был на Артеме, на территории бывшей шахты "Комсомольская Правда"), он выпускал оснастку для головного предприятия, а в эпоху перестройки и позднее все участки отделились и начали свою жизнь. Повторяю, история возникновения самого завода Шахтметалл еще ждет своего расследования. Сейчас же давайте сосредоточимся на выяснении обстоятельств и фактов наличия какого-то крупного (нам пока не известного) объекта в конце 1-го Милицейского переулка.
57708 просмотров
26 декабря (чт) 2019
Петруша
Да если еще жив Владимир Рогов,он в Шахтах жил 53 года внук Рогова, который и основал заводик именно на Кузнечном тогда, то он Вам о всем Шахтметалле много чего поведает. Он и сам даровит, с металлом и камнем и глиной работал. теперь не знаю. А мне собственно пофиг что там на снимке 43.
57715 просмотров
26 декабря (чт) 2019
бригадир дежурных электриков
Конкретно на месте ЭТОГО ангара - НИЧЕГО! Пустырь! И довоенное фото это явно показывает
25 декабря 2019 в 02:53 ИВАН 401 пишет:

И4> Кто подскажет, что находилось до войны на месте этого металлического ангара
Конкретно на месте ЭТОГО ангара - НИЧЕГО! Пустырь! И довоенное фото это явно показывает.
57731 просмотр
26 декабря (чт) 2019
ИВАН 401
Жив, жив Владимир Ильич Рогов, прекрасный художник, резчик по дереву, мастер
26 декабря 2019 в 19:28 Петруша пишет:
П> Да если еще жив Владимир Рогов,он в Шахтах жил 53
П> года внук Рогова, который и основал заводик
П> именно на Кузнечном тогда, то он Вам о всем
П> Шахтметалле много чего поведает. Он и сам
П> даровит, с металлом и камнем и глиной работал.
П> теперь не знаю. А мне собственно пофиг что там на
П> снимке 43.

Жив, жив Владимир Ильич Рогов, прекрасный художник, резчик по дереву, мастер
художественного литья, правнук одного из зачинателей завода "Шахтметалл". Помню рассказ его отца, Ильи Дмитриевича(а может Васильевича, да простит он мою забывчивость), о том как, будучи мальцом, он помогал отливать отцу эти самые спинки кроватей, (остатки мастерских до сих пор еще сохраняются на усадьбе В. Рогова). Сам Илья Рогов потом будет стоять у истоков Шахтинского трамвая, будучи главным инженером мастерских, устроенных в здании бывшего Петро-Павловского храма, перенесенного с главной площади города.
57757 просмотров
26 декабря (чт) 2019
ИВАН 401
Сейчас да, пустырь, а насчет довоенного (военного 43-го года), вы БДЭ видимо не те очки одели, простите мой французский
26 декабря 2019 в 20:23 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> 25 декабря 2019 в 02:53 ИВАН 401 пишет:
бдэ> И4> Кто подскажет, что находилось до войны на
бдэ> месте этого металлического ангара
бдэ> Конкретно на месте ЭТОГО ангара - НИЧЕГО!
бдэ> Пустырь! И довоенное фото это явно показывает.

Сейчас да, пустырь, а насчет довоенного (военного 43-го года), вы БДЭ видимо не те очки одели, простите мой французский.
57705 просмотров
26 декабря (чт) 2019
27 декабря (пятница) 2019
бригадир дежурных электриков
У-у-у, как все печально. Нет, я конечно, разумеется рад за остроту Вашего зрения
26 декабря 2019 в 23:52 ИВАН 401 пишет:

И4> насчет довоенного (военного 43-го года), вы БДЭ видимо не те очки одели,
И4> простите мой французский.

У-у-у, как все печально. Нет, я конечно, разумеется рад за остроту Вашего зрения, но вот Ваша неспособность понимать простое предложение из трех слов на русском языке вызывает некоторые ммм.. опасения за Ваше состояние.

ИВАН 401, фраза "конкретно на месте этого ангара" означает именно то, что она означает. "Конкретно на месте" - это значит не 15 метров севернее и не десять метров южнее, и не двадцать метров западнее или восточнее.
Так вот, возвращаясь к напечатанному: конкретно на месте этого ангара
И4> Сейчас да, пустырь,
Вы не поверите, ИВАН 401, но конкретно на месте этого ангара сейчас - (внезапно) - АНГАР!
Я, конечно, понимаю, что Вы уже запамятовали, но осмелюсь напомнить - несколькими постами выше Вы сами предоставили фото в качестве неопровержимого доказательства, что сейчас конкретно на месте этого ангара - никакой не пустырь, а именно ангар.
А вот на военном фото КОНКРЕТНО НА МЕСТЕ ЭТОГО АНГАРА - именно что пустырь. А здания расположены несколькими десятками метров севернее. Или, говоря в современных реалиях - на военном фото здания и сооружения расположены ближе к нынешнему адресу 1-й Милиционный 175А, нежели чем к 1-й Милиционный 183.

И да - изначально мой пост это был некий сарказм по поводу неточности выражений, и, возможно, ловля на живца. И, как видите, заброс удался, наживку заглотили слету

А вообще спасибо за Ваш пост, который наглядно демонстрирует, как, говоря об одном и том же простыми русскими словами, люди способны не понимать друг друга.
Потому что не слышат, что им говорят, и вместо этого домысливают сами.
Утратилось внимание к чужим словам, все предпочитают собственные домыслы, и только истинные зека еще ценят смысл фразы - "за базаром следи". Как ни прискорбно, но только зеки еще соблюдают культуру общения, в которой обращают настоящее внимание к чужим словам. Все остальные преисполнены ЧСВ.
57693 просмотра
27 декабря (пт) 2019
бригадир дежурных электриков
Вот в свете этого перечитайте еще раз мой пост от 26 декабря 2019 20:23
57641 просмотр
27 декабря (пт) 2019
ИВАН 401
Я принимаю, БДЭ, вашу критику, но хочу, в свою очередь, спросить
27 декабря 2019 в 09:18 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> И да - изначально мой пост это был некий сарказм
бдэ> по поводу неточности выражений, и, возможно,
бдэ> ловля на живца. И, как видите, заброс удался,
бдэ> наживку заглотили слету

Я принимаю, БДЭ, вашу критику, но хочу, в свою очередь, спросить,- вы случайно не либерал? За ними водится такой грешок - вырывание предложений из контекста.
"Кто подскажет, что находилось до войны на месте этого металлического ангара и за ним, на довольно обширной территории?"
И это не сарказм, как вы изволили выразиться, а мухлеж.
За ангаром, БДЭ, не только часть искомого объекта, но и полгорода.
А вот вам краткая христоматия как надо, по настоящему, пудрить мозги. Учитесь.

Стакан наполовину пуст, или наполовину полон?

Буддизм: Стакана на самом деле нет.
Солипсизм: Стакан есть только у меня, а весь мир — мой алкогольный бред.
Ислам: Нет стакана кроме Стакана.
Иудаизм: Ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
Православие: Стакан наполовину пуст за грехи наши!
Католицизм: Стакан наполовину пуст только у плохих людей!
Фрейдизм: В детстве вам недоливали.
Стоицизм: Да, стакан наполовину пуст и так мне и надо!
Коммунизм: Каждый имеет право на полный стакан!
Социализм: Стакан пустой, зато у всех одинаково!
Йоги: Ты и есть стакан и его содержимое.
Пелевин: Стакан не пуст и не полон, это и не стакан вовсе, и это не ты на него смотришь, а стакан смотрит на твою проекцию его мыслей о том, чем ты хочешь казаться самому себе. Или нет. В общем, наливайте.
57794 просмотра
27 декабря (пт) 2019
бригадир дежурных электриков
Ну, смотря что понимать под "довольно обширной территорией", а то полгорода - это может мелковато?, полуостров Таймыр тоже как бы где-то в том направлении, "за ангаром"

А если серьезно, то помнится, последние годы там (за ангаром метрах в 100 на север, если смотреть по карте), как раз где-то ориентировочно перед поворотом, был (а может и есть) бетонно-растворный узел (БРУ). Можно было заказать бетон, раствор, с доставкой. Как сейчас, не знаю, не скажу.
А в далекое советское время там была.. ммм.. чтобы не соврать как-то называлась типа "ЮжТехмонтаж", что-то в этом роде. В общем, помнится была небольшая контора, какие-то то ли боксы, то ли ангары, то ли гаражи и на территории стояла всякая техника, в том числе строительная и подъемная. Пацаном меня само название организации не шибко интересовало.

Но это было чуть севернее ангара (метров 150), а приблизительно в том месте где ангар (и где сейчас памятники делают, образцы на земле валяются-разложены) там была пару-тройку усадеб. Ну как усадеб - пару хибар стояло, дома-развалюшки. Короче, частный сектор. Потом эти домики снесли, потом ангар слепили, ну а сейчас там и памятники делают, и пункт приема вторцветмета (был, а может и есть), выше метрах в по карте, как я говорил, БРУ был ( а может и есть).

В общем, какое-то специализированное монтажное управление. Точнее, наверно не само управление (контора-офис) а его гаражи (боксы). И бетонно-растворный узел видимо остался еще с тех времен.
В общем, никаким Шахтметаллом там никогда и не пахло.
А пахло там каким-то типа "ЮжТехмонтажем". Это где-то 70-е 80-е годы.
57873 просмотра
27 декабря (пт) 2019
бригадир дежурных электриков
А вот интересно задаться целью узнать кто строил хлебозавод? молзавод? мясокомбинат? Неужто специализированные шахтные управления или типа Ростовшахтострой? хм.. вряд-ли.. в общем, должна была быть какая-то строительно-монтажная организация, скажем так, не горно-шахтного, а бытового профиля. Которая монтировала холодильные установки, строила хлебозаводы и т.д. и т.п.

Или вот, к примеру, кто в курсе, что в довоенное время у мясокомбината была своя шахта?
Где-то в 1939 году (может годом раньше) в общем, в том году, когда мясожировой цех перевели на Артём в здание бывшего пищекомбината, шахтинский мясокомбинат открыл собственную угольную шахту в районе Старо-Азовки. Шахта была небольшой, уголь добывался кустарным способом и
обеспечивал нужды самого мясокомбината, а также треста «Росглавмясо». Шахта выдавала 50-60 тонн в сутки.
57833 просмотра
27 декабря (пт) 2019
бригадир дежурных электриков
Эту башню много раз публиковали, но вот с такого ракурса я до этого фотку не встречал. Помнится, тут обсуждали, как ее огибают трамвайные
пути.

57971 просмотр
27 декабря (пт) 2019
Геша
С нюхом у Вас хуже,чем со зрением
27 декабря 2019 в 16:04 бригадир дежурных электриков пишет:



бдэ> В общем, никаким Шахтметаллом там никогда и не
бдэ> пахло.
бдэ> А пахло там каким-то типа "ЮжТехмонтажем". Это
бдэ> где-то 70-е 80-е годы.

С нюхом у Вас хуже,чем со зрением (((
Вот прямо за БРУ был участок Шахтметалла, здания до сих пор на месте:

Google Карты
Включите чтобы просматривать Карты
58001 просмотр
27 декабря (пт) 2019
ДмитрийВ
Я всё лето провёл в библиотеке, оцифровывая подшивки газет "Красный Шахтёр" и "Ленинское Знамя"
27 декабря 2019 в 16:40 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> А вот интересно задаться целью узнать кто строил
бдэ> хлебозавод? молзавод? мясокомбинат? Неужто
бдэ> специализированные шахтные управления или типа
бдэ> Ростовшахтострой? хм.. вряд-ли..

Я всё лето провёл в библиотеке, оцифровывая подшивки газет "Красный Шахтёр" и "Ленинское Знамя". К сожалению, много номеров отсутствуют.
Узнал очень много нового и нашел ответы на некоторые вопросы.
К примеру, был спор о том, в честь кого названа улица Пушкина?
В честь русского поэта или красного командира?
Ответ. В честь поэта. Этот вопрос был решён ещё до войны.

Если честно, я не ожидал такого объема информации. А он занимает около 100 гигабайт.
Оказалось, что наши газеты освещали тогда жизнь всей страны, области, Новошахтинска, Каменска и Волгодонска.
Повторюсь, что объем очень большой. Нужно каждый снимок обрезать, найти нужную заметку, отсортировать. Одному это сделать не под силу и будет очень долго.
Поэтому, вопрос ко всем.
Как поступить? Может кто поможет? Разобъём по годам и потом опубликуем на портале?
57941 просмотр
27 декабря (пт) 2019
comdiv
Газета или современный портал в Инете - это базар, где смакуются разные сплетни, выдумки и мнение различных авторов, иногда очень идеологизированных. Только документ: Постановление, решение и прочие бумаги властных структур - это истина. В отношении пр.Пушкина из довоенных газет - напечатано там Постановление шахтинских властей, которое утверждает, что ул. Красненькая - переименована в пр.Пушкина в честь поэта?
57909 просмотров
27 декабря (пт) 2019
ИВАН 401
По поводу специализированных шахтных или других каких управлений могу сказать, что да были. Например Шахтинскую ГРЭС строил учас
27 декабря 2019 в 16:40 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> А вот интересно задаться целью узнать кто строил
бдэ> хлебозавод? молзавод? мясокомбинат? Неужто
бдэ> специализированные шахтные управления или типа
бдэ> Ростовшахтострой? хм.. вряд-ли.. в общем, должна
бдэ> была быть какая-то строительно-монтажная
бдэ> организация, скажем так, не горно-шахтного, а
бдэ> бытового профиля. Которая монтировала холодильные
бдэ> установки, строила хлебозаводы и т.д. и т.п.
бдэ> Или вот, к примеру, кто в курсе, что в довоенное
бдэ> время у мясокомбината была своя шахта?
бдэ> Где-то в 1939 году (может годом раньше) в общем,
бдэ> в том году, когда мясожировой цех перевели на
бдэ> Артём в здание бывшего пищекомбината, шахтинский
бдэ> мясокомбинат открыл собственную угольную шахту в
бдэ> районе Старо-Азовки. Шахта была небольшой, уголь
бдэ> добывался кустарным способом и
бдэ> обеспечивал нужды самого мясокомбината, а также
бдэ> треста «Росглавмясо». Шахта выдавала
бдэ> 50-60 тонн в сутки.

По поводу специализированных шахтных или других каких управлений могу сказать, что да были. Например Шахтинскую ГРЭС строил участок "Артемстрой" Энергоцентра Северо-Кавказской Рай Э.У. - Строительство Шахт.ГРЭС "Артем". Информация о переводе мясожирового цеха и шахтенке при мясокомбинате была помещена в КВУ и, кстати, там не указывалось где находился этот самый Шахтинский мясокомбинат. БДЭ может вы знаете?
57904 просмотра
27 декабря (пт) 2019
ИВАН 401
Одному это сделать не под силу и
27 декабря 2019 в 21:16 ДмитрийВ пишет:

Д> Я всё лето провёл в библиотеке, оцифровывая
Д> подшивки газет "Красный Шахтёр" и "Ленинское
Д> Знамя".
Одному это сделать не под силу и
Д> будет очень долго.
Д> Поэтому, вопрос ко всем.
Д> Как поступить? Может кто поможет? Разобъём по
Д> годам и потом опубликуем на портале?

Дмитрий назначайте время. Чем смогу, помогу.
57939 просмотров
27 декабря (пт) 2019
28 декабря (суббота) 2019
Петруша
"Шахтинский мясокомбинат".Ну если говорить именно о нем так он как таковой с 1946 года. Да не на "пустом месте". Его предтечей считается колбасный завод. (а его предтечей был в свою очередь частный колбасный цешок) В который входил и мясожир цех, его действительно перевели на Артем. (Но до комбината как до Куева известным способом". Сам колбасный если не ошибаюсь был на теперешней Ленина. Боен же было несколько в городе. После войны создали комбинат на основе отстроенных зданий. куда и свели все производство в основном. Но не сразу. Часть "площадок" какое то время была и "на отшибе". Вообще доки должны быть в архиве что в здании бывшего универмага на Артеме. Я же их видел когда они частью лежали на бывших пороховых.
58101 просмотр
28 декабря (сб) 2019
ИВАН 401
Вы ведете речь о Шахтинском мясокомбинате, который им стал в 1949 году, когда все участки были переведены на Артем. А я хочу выя
28 декабря 2019 в 15:00 Петруша пишет:
П> "Шахтинский мясокомбинат".Ну если говорить именно
П> о нем так он как таковой с 1946 года.

Вы ведете речь о Шахтинском мясокомбинате, который им стал в 1949 году, когда все участки были переведены на Артем. А я хочу выяснить где находился мясокомбинат до 1939 года, откуда на Артем был переведен мясо- жировой цех. Что-то с трудом верится, что цеха комбината, кроме боен или костно- мукомольных, могли быть разбросаны по городу. В Артемовском архиве документы по мясокомбинату с 1949 года.
57838 просмотров
28 декабря (сб) 2019
ДмитрийВ
Спасибо! Со свободным временем тоже туго
27 декабря 2019 в 23:19 ИВАН 401 пишет:
И4> Дмитрий назначайте время. Чем смогу, помогу.

Спасибо! Со свободным временем тоже туго.
Я бы предложил следующее (если "боги форума" согласятся), а именно:
1. Я оставляю на их носителе в офисе весь объем информации.
2. Любой желающий сможет к ним наведаться (в разумное время) и скачать нужный период.
Адрес их известен.

Забыл сказать следующее. Подшивки газет очень толстые. Они сшиты и листы очень хрупкие.
Короче говоря, в местах сшивов часть текста сшита и не видна. В идеале, нужно было всё расшить и фотографировать. Но зная номер газеты, в случае надобности, можно будет переснять листы. Увидел много новых фото улиц, зданий и людей.
Читал, и реально хотелось туда вернуться! Город реально жил и развивался!
Поразили заметки в газетах о негодяях в руководстве, нечистых на руку продавцах в магазинах.
Люди открыто писали об их проступках, взывали к совести.
За многими потом приехали "воронки" и дали реальные сроки.
Вот это было демократия и гласность!

Что касается поэта и улицы, то когда в 30-х годах прошлого столетия в газете написано, что улица названа его именем, мне никакая архивная справка об ином не будет указом.
58287 просмотров
28 декабря (сб) 2019
ИВАН 401
Есть хорошее одесское изречение: "не делайте мне лучше, верните как было хорошо". Я после первого предложения не понял, что имен
28 декабря 2019 в 18:04 ДмитрийВ пишет:
Д> Спасибо! Со свободным временем тоже туго.
Д> Я бы предложил следующее (если "боги форума"
Д> согласятся), а именно:
Д> 1. Я оставляю на их носителе в офисе весь объем
Д> информации.
Д> 2. Любой желающий сможет к ним наведаться (в
Д> разумное время) и скачать нужный период.
Д> Адрес их известен.

Есть хорошее одесское изречение: "не делайте мне лучше, верните как было хорошо". Я после первого предложения не понял, что именно нужно делать, а после второго я уже не понял, что я в первый раз не понял. Короче, нужно собрать всех желающих (или хотя бы одного) и на примере показать, что и как.
58282 просмотра
28 декабря (сб) 2019
Юрий Степанович
Приносите. Придумаем что-нибудь
28 декабря 2019 в 18:04 ДмитрийВ пишет:
Д> 27 декабря 2019 в 23:19 ИВАН 401 пишет:
Д> И4> Дмитрий назначайте время. Чем смогу, помогу.
Д> Спасибо! Со свободным временем тоже туго.
Д> Я бы предложил следующее (если "боги форума"
Д> согласятся), а именно:
Д> 1. Я оставляю на их носителе в офисе весь объем
Д> информации.
Д> 2. Любой желающий сможет к ним наведаться (в
Д> разумное время) и скачать нужный период.
Д> Адрес их известен.

Приносите. Придумаем что-нибудь.
58182 просмотра
28 декабря (сб) 2019
ДмитрийВ
Спасибо! Обязательно свяжусь
28 декабря 2019 в 21:20 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Приносите. Придумаем что-нибудь.

Спасибо! Обязательно свяжусь.

28 декабря 2019 в 19:42 ИВАН 401 пишет:
Я после первого
И4> предложения не понял, что именно нужно делать, а
И4> после второго я уже не понял, что я в первый раз
И4> не понял. Короче, нужно собрать всех желающих
И4> (или хотя бы одного) и на примере показать, что и
И4> как.

Место встречи изменить нельзя. "Стрелка" забита.
Как только выкрою пару часиков и согласую время визита, так приглашу и Вас на эту встречу.
100 гигабайт штука серьёзная и перекачать такой объём за 5 минут не удастся. Там всё и обсудим.
Кстати, Вы слышали, что скоро из печати выйдет 5 томов истории г.Шахты от неизвестного автора? Деньги всем миром собирали.
58208 просмотров
28 декабря (сб) 2019
ИВАН 401
Мама дорогая, вот так новость. Где записываться на предмет приобретения?
28 декабря 2019 в 22:03 ДмитрийВ пишет:
Д> Кстати, Вы слышали, что скоро из печати выйдет 5
Д> томов истории г.Шахты от неизвестного автора?
Д> Деньги всем миром собирали.

Мама дорогая, вот так новость. Где записываться на предмет приобретения?
58185 просмотров
28 декабря (сб) 2019
ДмитрийВ
Книга сдана в набор. Неизвестна пока стоимость и выход в свет
28 декабря 2019 в 23:16 ИВАН 401 пишет:
И4> Мама дорогая, вот так новость. Где записываться
И4> на предмет приобретения?

Книга сдана в набор. Неизвестна пока стоимость и выход в свет.
Лично мне не понравилось, что автор не захотел встречаться и общаться с краеведами по известным нам темам.
Тайна и источники для создания такого труда.
Я просил показать хоть что-то из книги, чтобы понять стилистику материала и её насыщенность историческими фактами, но мне было отказано.

К слову, я был первый, кто взял подшивки газет за последние несколько десятков лет.
Так что, кто и что он там понаписал, сие пока загадка.
58195 просмотров
28 декабря (сб) 2019
Старый воробей
Это же надо! Целых пять томов истории заштатного городка!
28 декабря 2019 в 22:03 ДмитрийВ пишет:

Д> Кстати, Вы слышали, что скоро из печати выйдет 5
Д> томов истории г.Шахты от неизвестного автора?
Д> Деньги всем миром собирали.

Это же надо! Целых пять томов истории заштатного городка!
Боже, сколько появилось лжеисториков! Скоро их рать сравняется с лжецелителями, ведунами и прочими проходимцами.
К уважаемым форумчанам это не относится.
58169 просмотров
28 декабря (сб) 2019
29 декабря (воскресенье) 2019
ДмитрийВ
Только у меня около 500 старинных фото города
28 декабря 2019 в 23:55 Старый воробей пишет:
Св> Это же надо! Целых пять томов истории заштатного
Св> городка!
Св> Боже, сколько появилось лжеисториков! Скоро их
Св> рать сравняется с лжецелителями, ведунами и
Св> прочими проходимцами.
Св> К уважаемым форумчанам это не относится.

Только у меня около 500 старинных фото города.
Это уже два тома.
По словам знакомого с автором человека, в книге будет отражена история нашего города, основанная как на архивных, так и на данных полученных из дореволюционных изданий свободных от всякой политической подоплёки.
Мне хватит взгляда на первые страницы книги. Если в ней снова запоют заупокойную о казаках-основателях города, даже читать дальше не стану.

Будет прикольно, если мы в ней увидим и наши воспоминания с форума.
Если кто не знает, недавно умер автор "Красинского сада".
Царствие ему небесное!
Жаль, не удалось с ним встретиться и поговорить.
58227 просмотров
29 декабря (вс) 2019
ИВАН 401
Что-то не понятно. Дмитрий, так вы знаете кто автор?
29 декабря 2019 в 00:22 ДмитрийВ пишет:

Д> По словам знакомого с автором человека, в книге
Д> будет отражена история нашего города, основанная
Д> как на архивных, так и на данных полученных из
Д> дореволюционных изданий свободных от всякой
Д> политической подоплёки.

Что-то не понятно. Дмитрий, так вы знаете кто автор?

Д> Мне хватит взгляда на первые страницы книги. Если
Д> в ней снова запоют заупокойную о
Д> казаках-основателях города, даже читать дальше не
Д> стану.

А это похоже на какую-то фобию - если не по моему, то никак? Или не прочитал, но осуждаю? А вдруг дальше все по другому. С первого взгляда любой труд оценить невозможно.
58215 просмотров
29 декабря (вс) 2019
comdiv
Будем толковать - историю!
58218 просмотров
29 декабря (вс) 2019
ДмитрийВ
Повторяю:"...По словам знакомого с автором человека
29 декабря 2019 в 01:04 ИВАН 401 пишет:
И4> Что-то не понятно. Дмитрий, так вы знаете кто
И4> автор?

Повторяю:"...По словам знакомого с автором человека..."
Кстати, именно он не согласен с нашими выводами о том, что на этом фото ул.Большая и слева Казначейство



Обратите внимание на здание будущего горсовета на заднем плане.
Там видно три окна, выходящих на Большую, а было - шесть



И4> А это похоже на какую-то фобию - если не по
И4> моему, то никак? Или не прочитал, но осуждаю? А
И4> вдруг дальше все по другому. С первого взгляда
И4> любой труд оценить невозможно.

Мне понадобился год, чтобы разобраться с темой "Знамя Победы".
Я отправил статью не только в музеи, общественные организации, политикам страны, в центральные издания, но и двум авторитетным авторам, пишущим книги по этой теме.
Один из них ответил, что полностью согласен с моими выводами, но его цель - установить, кто же всё таки первым повесил красный флажок на Рейхстаге. Это же так важно! Как будто речь о компьютерное игре.
Другой просто прислал свою книгу, готовившуюся в печать, а потом продававшуюся на книжной ярмарке на Красной площади.
Я смог осилить только первые 40 страниц, наполненных клеветой, штампами, слухами и сплетнями. Никогда ещё чтение книг не вызывало у меня чувства мерзости, гадливости и оплёванности.
Мне хватило.
Если кто желает, могу дать почитать сей опус.
Почта моя известна zovserdca1941-1945@mail.ru
или просто скачайте в "облаке"

Книга А (ред) (Восстановлен) (2) (Восстановлен).pdf / Облако Mail.ru
Облако Mail.ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете
58495 просмотров
29 декабря (вс) 2019
Литвин
Целых 5 томов? Интересно.
28 декабря 2019 в 22:03 ДмитрийВ пишет:

Д> Кстати, Вы слышали, что скоро из печати выйдет 5
Д> томов истории г.Шахты от неизвестного автора?
Д> Деньги всем миром собирали.

Целых 5 томов? Интересно...
58332 просмотра
29 декабря (вс) 2019
Сергей Петрович.
Уважаемые друзья!
Подскажите, может кто знает, был ли в Шахтах в середине 50 годов Ворошиловский район?
Если был, то в каких границах, переименование его в другой район?
Спасибо!
58356 просмотров
29 декабря (вс) 2019
Старый воробей
Был. Переименовали в Ленинский во времена развенчивания культа личности Сталина.
58332 просмотра
29 декабря (вс) 2019
ИВАН 401
И я повторяю свой вопрос. Дмитрий, вы знаете автора? Из вашего ответа не возможно понять
29 декабря 2019 в 09:05 ДмитрийВ пишет:

Д> Повторяю:"...По словам знакомого с автором
Д> человека..."
Д> Кстати, именно он не согласен с нашими выводами о
Д> том, что на этом фото ул.Большая и слева
Д> Казначейство

И я повторяю свой вопрос. Дмитрий, вы знаете автора? Из вашего ответа не возможно понять, что именно вам поведал знакомый автора. Он назвал вам имя автора, или только замысел его творения? Ничего не проясняет и следующее по порядку предложение - не согласен с нашими выводами относительно фото улицы "Большой". Кто не согласен, автор или знакомый автора? И если кто и не согласен, это его право.
Мы с вами уже больше двух лет ведем полемику по поводу "Белого Федора" и что? Лично я не перестал, после вашего неприятия моих доводов, считать вас прекрасным исследователем и человеком.

Д> Мне понадобился год, чтобы разобраться с темой
Д> "Знамя Победы".

Прекрасная работа, хотя лично у меня при прочтении возникли вопросы, которые вы не смогли или не захотели прояснить. И это при беглом прочтении, а если кто глубоко в теме, вопросы и не стыковки неизбежны и это естественный процесс.
Короче, давайте дождемся выхода книги.
Да, вот еще что. Как стало известно, выход книги задерживается, в частности и из-за отсутствия фактического материала по деятельности есаула Чернецова и его подчиненных в городе во время революционных событий. Если у кого есть ФАКТИЧЕСКИЙ материал об этих событиях, выложите его хотя бы в этой ветке и вы реально ускорите выход книги.
58371 просмотр
29 декабря (вс) 2019
ДмитрийВ
А я уже не знаю, как ещё можно это объяснить
29 декабря 2019 в 11:19 ИВАН 401 пишет:
И4> И я повторяю свой вопрос. Дмитрий, вы знаете
И4> автора? Из вашего ответа не возможно понять, что
И4> именно вам поведал знакомый автора. Он назвал вам
И4> имя автора, или только замысел его творения?

А я уже не знаю, как ещё можно это объяснить.
Я знаю одного человека, переписываюсь с ним, обсуждаю темы ЗНГ и прочие вопросы.
Знаю его фамилию и имя.
Он и не согласен, что на фото ул.Большая.
Он же мне и рассказал, что есть автор, готовящий выход книги о Шахтах.
Если автор ВЫ, то так и скажите.
Что касается ваших замечаний по статье "Знамя Победы", то я их просто не видел и не получал.
Сведения о преступлениях Чернецова в нашем городе вы найдёте у директора архива Новикова.
Он регулярно публикует отрывочные сведения об убийствах им шахтеров, священника, о забитии досмерти розгами рабочих в домовом храме (в здании ДГТУ).

Если кому интересно, я опубликовал материал о том, как 80 лет назад шахтинцы встречали 1940 год

КАК ШАХТИНЦЫ ВСТРЕЧАЛИ НОВЫЙ
1940 ГОД
58461 просмотр
29 декабря (вс) 2019
Юра
Интересно какой план был в библиотеке, что гражданка директор библиотеки перевыполнила его на 20%.
58367 просмотров
29 декабря (вс) 2019
Юрий Степанович
Как один из вариантов: выдала новым посетителям библиотеки 120 читательских билетов вместо запланированных 100! В-)
29 декабря 2019 в 21:24 Юра пишет:
Ю> Интересно какой план был в библиотеке, что
Ю> гражданка директор библиотеки перевыполнила его
Ю> на 20%.

Как один из вариантов: выдала новым посетителям библиотеки 120 читательских билетов вместо запланированных 100!
58369 просмотров
29 декабря (вс) 2019
ДмитрийВ
Там есть заметка "Сотни тысяч томов книг"
29 декабря 2019 в 21:24 Юра пишет:
Ю> Интересно какой план был в библиотеке, что
Ю> гражданка директор библиотеки перевыполнила его
Ю> на 20%.

Там есть заметка "Сотни тысяч томов книг".
58393 просмотра
29 декабря (вс) 2019
Юра
А ну тогда да. А то я сразу начал фантазировать, как работники библиотеки ловят прохожих на улице и насильно ведут их в библиоте
29 декабря 2019 в 21:59 Юрий Степанович пишет:
ЮС> 29 декабря 2019 в 21:24 Юра пишет:
ЮС> Ю> Интересно какой план был в библиотеке, что
ЮС> Ю> гражданка директор библиотеки перевыполнила
ЮС> его
ЮС> Ю> на 20%.
ЮС> Как один из вариантов: выдала новым посетителям
ЮС> библиотеки 120 читательских билетов вместо
ЮС> запланированных 100!

А ну тогда да. А то я сразу начал фантазировать, как работники библиотеки ловят прохожих на улице и насильно ведут их в библиотеку. Но ведь рабочий человек, он же может и табуреткой по кумполу съездить ))
58302 просмотра
29 декабря (вс) 2019
30 декабря (понедельник) 2019
ИВАН 401
Дмитрий, автор увы не я. А выяснил его имя после вашего сообщения. Одно могу сказать, - вы его знаете. Буквально через месяц
29 декабря 2019 в 20:22 ДмитрийВ пишет:

Д> Сведения о преступлениях Чернецова в нашем городе
Д> вы найдёте у директора архива Новикова.
Д> Он регулярно публикует отрывочные сведения об
Д> убийствах им шахтеров, священника, о забитии
Д> досмерти розгами рабочих в домовом храме (в
Д> здании ДГТУ).

Дмитрий, автор увы не я. А выяснил его имя после вашего сообщения. Одно могу сказать, - вы его знаете. Буквально через месяц, после сдачи книги в печать, он объявится. Лично я понимаю его скрытность, когда занят серьезной работой не хочется отвлекаться на объяснения и доказывания.
Если у вас есть ссылки на источники где Новиков публиковал архивные данные деятельности Чернецова, подскажите. Я что-то не нашел. Планировал с ним встречу после нового года, так как знаю, что он пока был занят.
И что это за домовой храм (в здании ДГТУ)?
58609 просмотров
30 декабря (пн) 2019
ДмитрийВ
Петруша?
30 декабря 2019 в 00:33 ИВАН 401 пишет:
И4> Дмитрий, автор увы не я. А выяснил его имя после
И4> вашего сообщения. Одно могу сказать, - вы его
И4> знаете. Буквально через месяц, после сдачи книги
И4> в печать, он объявится. Лично я понимаю его
И4> скрытность, когда занят серьезной работой не
И4> хочется отвлекаться на объяснения и доказывания.

Петруша?

И4> Если у вас есть ссылки на источники где Новиков
И4> публиковал архивные данные деятельности
И4> Чернецова, подскажите. Я что-то не нашел.
И4> Планировал с ним встречу после нового года, так
И4> как знаю, что он пока был занят.

Я читал статьи в "Шахтинских известиях". Вам же нужны не газетные материалы, а архивные? Тогда к Новикову.

И4> И что это за домовой храм (в здании ДГТУ)?

В 1907 году в г. Александровск-Грушевский (ныне г. Шахты Ростовской области) была открыта Епархиальная мужская церковно-учительская семинария, в здании которого сегодня расположен Институт сферы обслуживания и предпринимательства. Учительская семинария и домовый храм при ней просуществовали до 1918 года.

Храм кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в городе Шахты в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова восстанавливается в вузе уже несколько лет. За это время проделано немало работы, в 2019 году произошли одни из самых значительных этапов восстановления.

Восстанавливается домовой храм при ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова Информационный портал города Шахты
Преосвященнейший епископ Симон с рабочим визитом посетил домовый храм при ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты, где идет реконструкция и устанавливается иконостас
58681 просмотр
30 декабря (пн) 2019
Петруша
Дмитрий, я вообще не спрашивал о Чернецове! Никогда. По нему много было в эмигрантской печати. И в первых изданиях о Гр. В на Дону. Для меня нет там темных пятен. Не надо мне приписывать вопросы которых я не задавал.
58575 просмотров
30 декабря (пн) 2019
ДмитрийВ
А я не задавал вопросов. Просто ИВАН 401 намекнул, что я знаю автора книги, а я вспомнил о вас. Других кандидатур у меня нет
30 декабря 2019 в 17:23 Петруша пишет:
П> Дмитрий, я вообще не спрашивал о Чернецове!
П> Никогда. По нему много было в эмигрантской
П> печати. И в первых изданиях о Гр. В на Дону. Для
П> меня нет там темных пятен. Не надо мне
П> приписывать вопросы которых я не задавал.

А я не задавал вопросов. Просто ИВАН 401 намекнул, что я знаю автора книги, а я вспомнил о вас. Других кандидатур у меня нет.

Если кому интересно, то я опубликовал тему о том, как жил г.Шахты более 110 лет назад.

ЗАШТАТНЫЙ ГОРОД АЛЕКСАНДРОВСК-ГРУШЕВСКИЙ (г
ШАХТЫ с 1921 года
58679 просмотров
30 декабря (пн) 2019
31 декабря (вторник) 2019
бригадир дежурных электриков
Неинтересно, потому что это не так и не о том
30 декабря 2019 в 19:28 ДмитрийВ пишет:

Д> Если кому интересно, то я опубликовал тему о том, как жил г.Шахты более 110 лет назад.

Неинтересно, потому что это не так и не о том.
Потому что это не тема о том, как жил город Шахты более 110 лет назад, а это всего лишь тема о том, как спустя три с лишним десятилетия после в насквозь ангажированной (а других просто не было) уездной газетенке насквозь ангажированными (а других не было) уездными журналистами освещались события более чем тридцатилетней давности.

Простой факт - 110 лет назад в официальных газетах (Искра - НЕ официальная) не называли царя Николаем Палкиным.

ps: Так что можете смело переименовывать свою тему в "Как в 1939 году в газете Красный Шахтер рассказывалось, как жил г. Шахты 30 лет назад".
Это будет ближе.. к теме..
58588 просмотров
31 декабря (вт) 2019
1 января (среда) 2020
ДмитрийВ
Безусловно, людям живущим 110 лет спустя, виднее, как называли Палкиных и Ёлкиных тогда, чем их современникам
31 декабря 2019 в 20:32 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> ps: Так что можете смело переименовывать свою
бдэ> тему в "Как в 1939 году в газете Красный Шахтер
бдэ> рассказывалось, как жил г. Шахты 30 лет назад".
бдэ> Это будет ближе.. к теме..
бдэ>

Безусловно, людям живущим 110 лет спустя, виднее, как называли Палкиных и Ёлкиных тогда, чем их современникам.
Сила большевиков всегда была в ПРАВДЕ, иначе народ просто не поддержал бы их. ЛОЖЬ бы не прошла.
К сведению, в русском лото цифра 11 называется "барабанные палочки". Следуя аналогии, Николай II в те годы спокойно мог именоваться "палкиным", в том числе и из-за репрессивных мер по отношению к народу.

ПАМЯТКА для тех, кто не в курсе (или идёт другим путём).
Николай Палкин - такое нелицеприятное прозвище императору Николаю I (1796-1855 гг.) придумал известный оппонент самодержавия, демократ и публицист Александр Иванович Герцен, памятуя о том, что государь наводил "порядок" в стране, применяя с особым пристрастием шпицрутены.

Николай I. Его Императорское Величество по прозвищу Палкин - Старая Казань
Николай Его Императорское Величество по прозвищу Палкин Старая Казань Николай в казани


Вот из-за таких вот приверед, ангажированный мной (как минимум) пятитомник Истории города уже ужали до одного тома.
Да и то, как оказалось, пока только планируют его публикацию.
О чём меня (не очень вежливо) попросили вам сообщить, даже не поблагодарив за рекламу (а ещё недавно уговаривали всех скинуться на его публикацию).

ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ!!!
58678 просмотров
1 января (ср) 2020
бригадир дежурных электриков
ну, положим, не просто "называли", а "110 лет назад в официальных газетах не называли". При этом я особо подчеркнул
1 января 2020 в 09:59 ДмитрийВ пишет:

Д> Безусловно, людям живущим 110 лет спустя, виднее, как называли Палкиных и Ёлкиных тогда, чем их современникам.
ну, положим, не просто "называли", а "110 лет назад в официальных газетах не называли". При этом я особо подчеркнул, что 110 лет назад Искра НЕ была официальной газетой. Вы же не думаете, что я упомянул про Искру просто так, всуе? Зачем то же я это сделал?
Если Вы не способны улавливать такие нюансы, то .. ну извините.

Д> Николай II в те годы спокойно мог именоваться "палкиным", в
Да на кухне в кухонных терминах он всегда мог именоваться как угодно, и даже гораздо похлеще безобидного "палкина".
Не надо меня убеждать в очевидном , лучше покажите мне официальную газету того, дореволюционного времени, 110 лет назад, с термином "палкин".
Д> Сила большевиков всегда была в ПРАВДЕ, иначе народ просто не поддержал бы их. ЛОЖЬ бы не прошла.
Позвольте поинтересоваться, а причем тут большевики в 1917 и журналисты газеты "Красный Шахтер" в 1939?
Или Вы пытаетесь убедить меня, что ваша цитата про большевиков и правду будет справедлива и применительна к 1939 году?
Надо ли понимать ее так - "В 1939 году сила большевиков была в ПРАВДЕ, иначе народ просто не поддержал бы их. ЛОЖЬ бы не прошла." ?

Еще раз - мне очень интересно и любопытно, как жили люди в прошлом, исследование газет того времени разумеется важно, я в целом поддерживаю такие публикации.
При этом само внутренне содержание конечно интересно, любопытно читать газетные заметки того времени но это вовсе не значит, что я должен поддерживать убеждения людей того времени, это значит, что для меня интересно, о чем и КАК печатали в газете Красный Шахтер, но принимать ВСЁ напечатанное в газете за правду - хм.. ну извините.

Единственное (ЕДИНСТвЕННОЕ), к чему у меня претензии - к названию темы, к тому, что тема обозначена неверно.

Правильнее было бы назвать тему - "Как 80 лет назад" в газетах освещали события 110-летней давности".
58636 просмотров
1 января (ср) 2020
бригадир дежурных электриков
Ну в качестве примера вот, первая же заметка.



Судя по этой заметке:
сволочь Донской архиерей потребовал мзду (вот ведь мздоимец какой)
- не деньгами в свой карман
- не борзыми щенками
- и даже не строительством очередной церквушки

Нет, от потребовал (вот ведь мздоимец-лиходей) построить в городе девичью церковно-приходскую школу.
Несомненно, 110-120 лет назад из-за этого его именно так и называли - "Донской архиерей мздоимец-лиходей".
Попутно сразу от себя хочу задать вопрос - не то ли это здание, в котором спустя больше чем век, в середине второго десятилетия 21 века, размещался (внимание) Департамент культуры Администрации города Шахты? Ну не гад ли городской голова вкупе со своим затем-попом и донским архиереем, что вынудили Департамент культуры пользоваться своим зданием спустя век ? Или это другое здание?

Нет, ну а какие еще выводы мы можем сделать из вот этой публикации?

Ну и положа руку на сердце, какое название темы все же более подходит к такой публикации -
"Как жил город Шахты более 110 лет назад"
или
"Как описывается в газетах 80-летней давности о том, как жил город Шахты более 30-40 лет назад от их (газет) времени"

?
58778 просмотров
1 января (ср) 2020
ДмитрийВ
Мне не понятно, к чему все эти тирады
1 января 2020 в 11:26 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Ну и положа руку на сердце, какое название темы
бдэ> все же более подходит к такой публикации -
бдэ> "Как жил город Шахты более 110 лет назад"
бдэ> или
бдэ> "Как описывается в газетах 80-летней давности о
бдэ> том, как жил город Шахты более 30-40 лет назад от
бдэ> их (газет) времени"
бдэ> ?

Мне не понятно, к чему все эти тирады.
Заметка называется сейчас также, как и в 1939, а именно "ЗАШТАТНЫЙ ГОРОД АЛЕКСАНДРОВСК-ГРУШЕВСКИЙ. ТАК БЫЛО...",
с маленькой ОГОВОРКОЙ...
(по материалам газеты "КРАСНЫЙ ШАХТЁР" №276 от 04.12.1939 г.)

Смысл тогда её был понятен. Мы жили плохо, а теперь стали жить лучше и с уверенностью смотрим в будущее. Но надо ещё работать и работать, учиться и учиться.
Смысл её сегодня прост. Мы, с упорством осла, возвращаемся назад в будущее.
58673 просмотра
1 января (ср) 2020
comdiv
Любая публикация, может быть "облизана и обмусолина" так, что терять свой главный смысл. Смысл формирует - образование, воспитание, культура. И историю можно толковать по-разному и это будет уже не история. Только официальный документ - проясняет фактическую ситуацию.
58667 просмотров
1 января (ср) 2020
Юрий Степанович
Даже официальный документ можно понять неправильно из-за того, что в момент написания ту или иную фразу понимали так, а сегодня
1 января 2020 в 12:51 comdiv пишет:
c> Любая публикация, может быть "облизана и
c> обмусолина" так, что терять свой главный смысл.
c> Смысл формирует - образование, воспитание,
c> культура. И историю можно толковать по-разному и
c> это будет уже не история. Только официальный
c> документ - проясняет фактическую ситуацию.

Даже официальный документ можно понять неправильно из-за того, что в момент написания ту или иную фразу понимали так, а сегодня понимают иначе. Или в момент написания какое-то слово означало одно, а в настоящее время означает другое. И из-за этого смысл документа искажается, если не знать изначального смысла слов и фраз.
58964 просмотра
1 января (ср) 2020
comdiv
Ю.С., предлагаешь при написании - вкладывать душу? К читаемым - это тоже относится?
58973 просмотра
1 января (ср) 2020
ИВАН 401
Не совсем понятно, кого вы относите к "читаемым"? Те кто пишут, пишущие только до момента написания, потом такие же читаемые (са
1 января 2020 в 18:16 comdiv пишет:
c> Ю.С., предлагаешь при написании - вкладывать
c> душу? К читаемым - это тоже относится?

Не совсем понятно, кого вы относите к "читаемым"? Те кто пишут, пишущие только до момента написания, потом такие же читаемые (самих себя). Вот только душа здесь при чем? Вы уверены, что можно читать, или писать не обладая душой? А хотя прапорщики... они такие затейники...
58978 просмотров
1 января (ср) 2020
comdiv
А хотя
1 января 2020 в 19:29 ИВАН 401 пишет:
А хотя
И4> прапорщики... они такие затейники...
Берут пример с Вани-дурочка!
58968 просмотров
1 января (ср) 2020
ИВАН 401
Не смог Россию защитить никак
1 января 2020 в 20:07 comdiv пишет:
c> 1 января 2020 в 19:29 ИВАН 401 пишет:
c> А хотя
c> И4> прапорщики... они такие затейники...
c> Берут пример с Вани-дурочка!

Не смог Россию защитить никак
И государь,- помазанник елейный,
А спас ее простой Иван - дурак,
Хоть не был ни ученым, ни идейным.
58977 просмотров
1 января (ср) 2020
4 января (суббота) 2020
ИВАН 401
Уважаемые знатоки, представляю на ваш суд очередную загадку нашего городка:



Подскажите что на фото, где находится и когда снято?

И по поводу довоенного расположения Шахтинского мясокомбината, что то никто не высказывает предположений. Неужели неинтересно?
58966 просмотров
4 января (сб) 2020
11 января (суббота) 2020
Pleschner
Я город в старом состоянии плохо знаю, но если будут подсказки - поищу по аэрофото.
58676 просмотров
11 января (сб) 2020
12 января (воскресенье) 2020
Atos
пер. Мясокомбинатовский В-)
4 января 2020 в 14:26 ИВАН 401 пишет:

И4> И по поводу довоенного расположения Шахтинского
И4> мясокомбината, что то никто не высказывает
И4> предположений. Неужели неинтересно?

пер. Мясокомбинатовский
58675 просмотров
12 января (вс) 2020
Ясон
Выяснил у старожительницы этого края
12 января 2020 в 06:08 Atos пишет:
A> 4 января 2020 в 14:26 ИВАН 401 пишет:
A> И4> И по поводу довоенного расположения
A> Шахтинского
A> И4> мясокомбината, что то никто не высказывает
A> И4> предположений. Неужели неинтересно?
A> пер. Мясокомбинатовский

Выяснил у старожительницы этого края
Была бойня в квартале Чернокозова-Разина-Сквозной-Садовая.

За Мясокомбинат она не помнит.
Но по всёй видимости это как раз то место где "амбар".
58619 просмотров
12 января (вс) 2020
15 января (среда) 2020
archiv-shakhty.ru
Дмитрий, а я вот тоже не согласен, что это улица Большая и что слева Казначейство, а вдали "Горсовет"
29 декабря 2019 в 09:05 ДмитрийВ пишет:

Д> Кстати, именно он не согласен с нашими выводами о
Д> том, что на этом фото ул.Большая и слева
Д> Казначейство
Д> 403 Forbidden
Д> 5aa84db188aa09b5523559c8c5bf86ef.jpg
Д> Обратите внимание на здание будущего горсовета на
Д> заднем плане.
Д> Там видно три окна, выходящих на Большую, а было
Д> - шесть
Д> 404 Not Found
Д> 1938_06.jpg

Дмитрий, а я вот тоже не согласен, что это улица Большая и что слева Казначейство, а вдали "Горсовет"
Это вообще не наш город. Все вроде бы похоже, да не совсем.
"Казначейство" на фото явно двухэтажное, что отчетливо видно по стоящему рядом одноэтажному зданию.
"Горсовет" на фото не имеет балкона, о чем говорит отсутствие двери - вместо нее окно, а, как известно, на балкон через окно не ходят. Как видно на аэрофотосъемке, на площади по ул.Советской было только два здания, а на фото три. Наконец, самое крайнее правое здание имеет узкие, высокие окна - бойницы, что говорит о том, что это скорее какой-то монастырь, а не жилое или хозяйственное здание. И из-за крыши этого здания видны купола церкви, но не Петропавловской и это видно на снимке нашего собора:



Здание слева на этом фото и есть то, что стояло по ул.Большой напротив Казначейства, но оно совсем другой архитектуры и назначения. Из всего этого следует, что на фото, представляемом нам историческими фондами, не улица Большая.
58744 просмотра
15 января (ср) 2020
ИВАН 401
Это Артем
11 января 2020 в 18:43 Pleschner пишет:
P> Я город в старом состоянии плохо знаю, но если
P> будут подсказки - поищу по аэрофото.

Это Артем.
58717 просмотров
15 января (ср) 2020
ИВАН 401
Да, Ясон, я тоже склоняюсь к этому варианту, тем более, что сейчас "амбар" стоит на переулке Артемовский
12 января 2020 в 15:18 Ясон пишет:

Я> Выяснил у старожительницы этого края
Я> Была бойня в квартале
Я> Чернокозова-Разина-Сквозной-Садовая.
Я> За Мясокомбинат она не помнит.
Я> Но по всёй видимости это как раз то место где
Я> "амбар".

Да, Ясон, я тоже склоняюсь к этому варианту, тем более, что сейчас "амбар" стоит на переулке Артемовский
58708 просмотров
15 января (ср) 2020
ИВАН 401
Почему то не вставились обратно при цитировании фото "ул.Большой" и дома "Горсовета" размещенные выше Дмитрием В. Раньше все ссылки при цитировании вставлялись. Почему сейчас не вставляются? Ау, модераторы!
58704 просмотра
15 января (ср) 2020
Ясон
https:/цбс-шахты.рф19371937_1939original/1937-1938_06.jpg
15 января 2020 в 00:11 ИВАН 401 пишет:
И4> 29 декабря 2019 в 09:05 ДмитрийВ пишет:
И4> Д> Кстати, именно он не согласен с нашими
И4> выводами о
И4> Д> том, что на этом фото ул.Большая и слева
И4> Д> Казначейство
И4> Д>
И4>
И4> Д> Обратите внимание на здание будущего горсовета
И4> на
И4> Д> заднем плане.
И4> Д> Там видно три окна, выходящих на Большую, а
И4> было
И4> Д> - шесть
И4> Д>
И4>

И4> Дмитрий, а я вот тоже не согласен, что это улица
И4> Большая и что слева Казначейство, а вдали
И4> "Горсовет"
И4> Это вообще не наш город. Все вроде бы похоже, да
И4> не совсем.
И4> "Казначейство" на фото явно двухэтажное, что
И4> отчетливо видно по стоящему рядом одноэтажному
И4> зданию.
И4> "Горсовет" на фото не имеет балкона, о чем
И4> говорит отсутствие двери - вместо нее окно, а,
И4> как известно, на балкон через окно не ходят. Как
И4> видно на аэрофотосъемке, на площади по
И4> ул.Советской было только два здания, а на фото
И4> три. Наконец, самое крайнее правое здание имеет
И4> узкие, высокие окна - бойницы, что говорит о том,
И4> что это скорее какой-то монастырь, а не жилое или
И4> хозяйственное здание. И из-за крыши этого здания
И4> видны купола церкви, но не Петропавловской и это
И4> видно на снимке нашего собора:
И4>
И4> Здание слева на этом фото и есть то, что стояло
И4> по ул.Большой напротив Казначейства, но оно
И4> совсем другой архитектуры и назначения. Из всего
И4> этого следует, что на фото, представляемом нам
И4> историческими фондами, не улица Большая.
58885 просмотров
15 января (ср) 2020
Ясон
ИВАН так хотел?
Тут модераторы тебе не помогут, они сами не умеют


Перед отправкой таких ссылок нужно сделать вручную так чтобы ссылка НЕ разрывалась.
58909 просмотров
15 января (ср) 2020
Pleschner
Артема пока в нормальном состоянии нет. Только общие очертания
15 января 2020 в 00:23 ИВАН 401 пишет:
И4> 11 января 2020 в 18:43 Pleschner пишет:
И4> P> Я город в старом состоянии плохо знаю, но если
И4> P> будут подсказки - поищу по аэрофото.
И4> Это Артем.

Артема пока в нормальном состоянии нет. Только общие очертания.
Не сильно помогу.

Поправлю финансовое положение - продолжу полезное дело, раз уж никто больше помогать не желает...
58784 просмотра
15 января (ср) 2020
ИВАН 401
Все дело в том, уважаемый Pleschner, что, сам по себе, снимок может быть полезен только подготовленному или желающему ЗНАТЬ иссл
15 января 2020 в 20:58 Pleschner пишет:
P> Артема пока в нормальном состоянии нет. Только
P> общие очертания.
P> Не сильно помогу.
P> Поправлю финансовое положение - продолжу полезное
P> дело, раз уж никто больше помогать не желает...

Все дело в том, уважаемый Pleschner, что, сам по себе, снимок может быть полезен только подготовленному или желающему ЗНАТЬ исследователю. Таких мало не только на сайте, но и вообще. Основное большинство - интересующиеся, а это подразумевает информированность (получение информации), а не исследование (добывание информации). Много ли нам помог снимок местности при попытке отыскания могилы Котова? Снимок, конечно, поможет конкретизировать детали, но, повторяю, подготовленному исследователю. Поэтому и стоит задача найти знающих и обсудить (прояснить) детали.
58770 просмотров
15 января (ср) 2020
21 января (вторник) 2020
ИВАН 401
Ну что, историки-краеведы, сложную я вам загадал загадку? Никто даже предположений ни какаких не сделал. Это и понятно, сейчас э


Ну что, историки-краеведы, сложную я вам загадал загадку? Никто даже предположений ни какаких не сделал. Это и понятно, сейчас это место узнать практически невозможно. Вот какой ландшафт открывается, практически с той же точки съемки (террикон бывшего рудника Панченко И.С., с 1904 года - Парамоновский), сегодня. За группой деревьев еле виднеются крыши трех станционных домиков, да на горизонте террикон и полуразрушенное здание еще парамоновской постройки – все что осталось от шахты им. Артем-1. Даже автомобильный мост, через бывший ж/д путепровод (возле автобазы №6),зарос деревьями так, что со стороны его и не разглядеть.



Да, это станция "Власовские копи" (первая), я писал о ней почти год назад.

Стр.276, 2 марта 2019г.
Как и предполагалось, «мутные воды сплава» по Грушевке подняли с дна ее новые загадки. Одна из них касается станции Власовские копи. Именно у этой станции, по сведениям Петруши, располагалась «Власовская ГЭС». Следов электростанции мы не нашли, но попробуем теперь отыскать саму ж/д станцию. Наверное немногие знают, что в природе существовало две станции Власовские Копи и обе располагались в поселке Артем (Власовка). Первая была построена в 1897 году рядом (в 100 саж) с рудником Панченко и обслуживала одним крылом путепровода все рудники в сторону ст. Шахтная, а другим – в сторону хут. Данилова. Долгое время именно эта станция носила название «Власовские Копи». В те годы это была довольно крупная станция, за ней числилось 118 человек обслуживающего персонала вместе с ремонтной бригадой, а за станцией Шахтная числилось, в то время, 72 человека и не имелось ремонтной бригады. Но пришли другие времена, добыча рудников, грузивших на эту станцию, увеличилась настолько, что станция уже не справлялась, и сначала на руднике Елпидифор в 1913-14 г. появилась своя станция под названием «Рудники Парамонова», а после революции, в полутора километрах юго-западнее бывшей станции Власовские Копи, появилась новая, более совершенная станция, под тем же названием, а старая стала называться просто «Власовка» и просуществовала до 90 годов уже как разъезд. До середины 70 годов, а может и позже, по этой ветке бегала «коза» с двумя пассажирскими вагонами, а билеты продавались в будке стрелочника. Известно, что Парамонов построил ветку (скорее всего за свой счет) от шахты Елпидифор до ст. Каменоломни в 1914 году, а вот когда на этой ветке появилась (напротив мясокомбината) вторая станция Власовские Копи – загадка. Предполагаю, что это произошло к 35 году.
58730 просмотров
21 января (вт) 2020
22 января (среда) 2020
Петруша
Да никогда не было двух станций Власовские Копи. Вы ошибочно считаете что станция это отдельный участок с кучей параллельных путей. В большинстве оно так и неть. но не всегда. По мере развития жд путей внутренний они все относились там к Станции Власовские Копи. Которая имела и несколько Площадок с путями выгрузки и сортировки. (аналогично при закрытии ст Грушевка она просто стала площадкой ст. Каменоломни по приему грузов, того же угля. Ну а позже контейнерной той же ст. Каменоломни. Так же кто знает ст. Грушевский антрацит то вспомнит что насыпи оборудованные под выгрузку разных материалов были чуть ли не на протяжении всего пути по поселку и тупички. ветка на Октябрьскую, будка с шлагбаумом тоже были к Гр. А. Так и на условно Артеме - все жд хозяйство за исключением внутренних шахтных путей - на балансе организации под одним названием - ст. Власовские копи. И все это работало весь советский период как единое. Открою Вам "страшную тайну" - Весь грузопоток города связанный с его промышленностью никогда не перемещался по главному ходу дороги. Абсолютно все гонялость внутри. основное формирование грузов было на Власовских Копях, Гр. Ант. и немного на Петровке. Потом только вытягивали на Шахтную или Каменоломни. Шахтная практически не формировала груз а только принять и отправить. В каменоломни делаливсе. И только потом целыми группами вагонов в состав и на главный ход. Почему так подробно - ну Вы же не воспринимаете комбинат Ростов уголь одним единым корпусом или площадкой. Так с чего вы решили что Власовские копи это в разное время разные станции. ОДНА, только постепенно более развитая. Да и понятно что отправляющий груз к примеру из Москвы вовсе не должен знать что у "Ивана" Власовских Копей несколько а в тарифном руководстве всегда была одна и неповторимая. К стати на карте от 1926 года нарисовано не совсем точно. вернее проектируемое.
58673 просмотра
22 января (ср) 2020
ИВАН 401
Петруша, а какие вообще станции были?
58589 просмотров
22 января (ср) 2020
Петруша
Понимаю Ваше желание подловить .... Из тех что считались в свое время, хотя и разное, но тарифными Максимивская (Каменоломни) Атюхта, Грушевская, Шахтная, Вл. Копи, Гр. Антрацит. Другие площадки в том числе и в бывшем Ростов угле которые называли станциями и которые подчинялись к примеру ТТУ Ростовугля станциями по документам для СКЖД не были. Станция это только то что так указано в тарифном руководстве хоть при царе хоть при Советах. И именно поэтому владельцы Гр. Ант. хотя вроде и станция но добивались включения в Справочник тарифный. Иначе как не называй, для Дороги это ничто. Ее просто нет как станции для них. Нет в справочнике - нет и груза в адрес. Поэтому не все внутренние станции, а особенно ведомственные были станциями именно Ж.Д.Дороги. до 52 г Юговосточной потом СКЖД,
58445 просмотров
22 января (ср) 2020
ИВАН 401
Ох, Петруша
22 января 2020 в 01:55 Петруша пишет:
П> Понимаю Ваше желание подловить ....

Ох, Петруша, ох затейник! Ну зачем мне вас подлавливать? Вы с этим сами справляетесь прекрасно. Вы перечитайте свои посты. Каждое последующее предложение практически опровергает предыдущее и при этом смысл обоих теряется в обилии сопутствующей информации, привязываемой не только к разнопрофильным объектам, но и находящихся в разновременных условиях. Поэтому, чтобы не утонуть в обилии этой информации, я вынужден задавать вам наводящие вопросы. Вдруг это я такой тупой и не могу постигнуть вашей логики (Атос вон "любо" вам поставил - понимает).
Вот не верю, что вы не видите разницы в построении экономических моделей функционирования "МПС" дореволюционных и советских, поэтому скорее для Атоса, чем для вас, попробую объяснить.
Погрузочная и тарификационная станция "Власовские копи", 1897 года постройки, существовала именно в этом качестве, до середины 30-х годов 20-го века (т.е. советских времен). О чем нам повествует:
СПРАВОЧНАЯ КНИГА "ФАБРИКИ, ЗАВОДЫ и РУДНИКИ ДОНЕЦКАГО БАССЕЙНА", Издание Е.С.ЭЛЬКИНА. 1909 год

Кукса Ив. Дем. и Чурилинъ Н. Ив. Гл. кон. И. Н. Чурилина въ Ростовъ н а Дону. Власовский антрац. рудн. (Вор.Дон.г.о.) О.В.Д., 1¬го Дон. окр., въ 11 вер. отъ г. Александровскъ -¬ Грушевского и въ З,1/4в. отъ погруз, и тар. станц. Власовка, Ю.¬В. ж. д. Завъд. Файвишевичъ Б. М., инж. Адресъ век. рода корр. г. Александровскъ-¬Грушевский О . В . Д . Разрабатывается антрацитъ . (Даниловка)

Парамоновъ Е. Т. Личн. адр. и гл. к. Ростовъ н'Д., Мал. Садовая Власовский антрац. рудн. быв. Т--ва И. С. Панченко (Вор.¬Дон. г. о. ) О. В. Д., Черкас, окр., при хут. Власовка, въ 11 в. отъ ст. Шахтная и въ 100 саж. отъ погруз, ст. Власовка, Ю.¬В. ж. д. Дир. Парамоновъ Е. Т. Адресъ: прост, корр. ст. Шахтная Ю.¬В. ж. д, ден. и зак. Александровскъ-¬Грушевский О. В. Д. Разрабатывается антрацитъ .

Букинъ Сер. Васил. (Вор.¬Дон . г. о.) О. В. Д. , Черкасск . окр. , близъ гор. Александровскъ ¬ Грушевскаго, в ъ 1, 1/ 4 в. отъ ст. Грушевка и 1,1/2 в. отъ ст. Шахтная, погруз, и тар. ст. Грушевка и Шахтная Ю. В. ж. д. Адресъ: век. рода корр. гор. Александровскъ - ¬Грушевский , О. В. Д» Разрабатывается антрацитъ.

Грушевское горнопромышленное Т-¬во. Правление при рудникъ Евдотевская и Макарьевская антрацитных копи, (Вор.¬Дон . г. о.), О. В. Д., Черкасск. окр., въ 3 в. отъ г. Александровскъ-Грушевскаго въ 3 в. отъ ст . Грушевка, пасс. ст. Шахтная Ю.¬В. ж. д., тарифн. ст. Грушевка Ю.¬В. ж. д. Завъд. рудн. Красельщикъ Ник. Ив. Адресъ: век. рода корр.—Александровскъ-¬Грушевский , О. В. Д. тлгр.—Александровскъ ¬ Грушевский —„Горнопромышленникъ" . Разрабатывается антрацитъ (Кошкина)

Внимательно прочитайте эти строчки справочника. Все очень сокращено, но понять можно. Парамонов и Чурилин с Кукса грузят и тарифицируются только на Власовке, но затем отправляют на Шахтную для формирования и отправки потребителям; Букин грузит и тарифицируется и на ст.Шахтная и на ст.Грушевка (видимо рудник находится в городе и возит быками); а вот Грушевское горнопромышленное Т-во (бывш.Кошкина), имея свою погрузочную стенку, тарифицируется на Грушевке, а формируется и отправляется с Каменоломни или с Шахтной (в зависимости от того, в какой стороне находится потребитель). В этом суть дореволюционной тарификации (взвешивание). У каждой тарификационной станции был свой тариф, где взвесился оттуда и пошла плата за провоз по тарифу именно этой станции. Вот почему общ-во Грушевский Антрацит ходатайствовала перед съездом об устройстве своей тарифной станции, чтобы не платить лишние деньги за неиспользованный перегон Власовка-разъезд Грушевский антрацит.



До 1926 года все оставалось так, как было до революции



Обратите внимание Грушевка последний раз тарифицировала и грузила в 1913 году. В последующие годы ситуация начинает меняться. На вновь вводимых шахтах устанавливаются собственные весовые и оплата за провоз и документооборот регулируется не между непосредственными участниками, а усредненно (комбинат или трест имеет свой вагонный парк и внутреннюю ж/д сеть и разница в расстояниях доставки до главного хода компенсируется внутренними фондами) между Трестом, Комбинатом и тд и МПС. Сформировались новые экономические взаимоотношения между субъектами. Поэтому процесс оформления документов загрузки вагонов потерял привязку к месту. Бывшие тарифные станции превратились в погрузочные, сортировочные и формировочные пункты.
На фото такая сортировочная станция "Власовка" (вагоны отправлялись на Шахтную, ГРЭС и Даниловку в одну сторону, а в другую на ш. Артем-1 и станцию "Власовские копи", находившуюся в полутора километрах в сторону хода на Грушевский антрацит). Время съемки где то после 1934-35 годов - виден ж/д мост на ш. Комсомольская Правда, построенную в 1936 году. Вот где то так.
58514 просмотров
22 января (ср) 2020
ИВАН 401
П.С. радикал картинку не захотел радикалить, пробую заново:

58575 просмотров
22 января (ср) 2020
Петруша
Вы спросили именно о ж. ж. станциях, как таковых, я Вам ответил. И в том числе что не стоит считать ведомственные, это не более чем складские площадки. Даже если посредник между дорогой и углепромышленником что там считал и получал маржу.И если вы неспособны отличить "унитаз от рояля" -это Ваша проблема. Даже если вы свой скворечник объявите местным Кремлем то он таковым все рано не будет. как бы Вы не ус..
58486 просмотров
22 января (ср) 2020
Петруша
К сведению публики, кроме " ивана" тут без медицины никак. При всех расширениях и перемещениях конторы Ст. Вл. Копи. Ей принадлежали все пути в Артемовском районе условно. Хоть при Царизме хоть нет. Все, кроме кусочков двор предприятия до стрелки. Что такое станция так это определение тоже одно в любое время. Статус станция присваивался МПС. А это министерство было и при царях и при советах. А конкретно Вл. Копи официально исключили одновременно с выводом из эксплуатации ж.д. путей. Дорога посчитала более нецелесообразным эксплуатацию станции и подъездных ж.д. путей. И с основания до ликвидации станция была товарно - тарифной. Да в стране и не было станций, не тарифных, иначе нет и станции а просто Ж.Д. площадка по приему и выгрузке, каковой была Контейнерная площадка ст. Каменоломни, за исключением чисто пассажирских, без работы с грузами.Как пример ода из известных "3 вокзалов" (почтовый не в счет, для пассажирских свое ценообразование). Но все это не для воинствующего Ивана, готового любой при рельсовый склад станцией считать.
58486 просмотров
22 января (ср) 2020
23 января (четверг) 2020
ИВАН 401
Заклинивший в стволе патрон,
Смерти не посеет.
Забронзовевшийся нейрон,
Разит куда страшнее.
Так успокойтесь вы уже, «святые» люди.
От вашей святости уж не убудет,
Когда вложИте вы свой меч в ножны,
Воистину все будут только вам должны.
58498 просмотров
23 января (чт) 2020
24 января (пятница) 2020
Петруша
Возвращаясь к старой теме. Для тех кто не уверен что Ж.Д. дорога прошла далее Грушевской станции и даже наметилась в сторону Власовских копей смотрите на планшете пластов изданном в 1922 и следовательно съемки более ранней..Все четко видно что от Грушевской кроме кусочка к руднику Кошкина, длинная ветка идет по лев берегу до изгиба, пересекает речку и идет далее. У своего окончания так же похоже уже есть и отвод снова через речку . видимо оттуда и пошла первая на Власовку. Когда и в помине не было Красина - Гр Антрацит и далее. Я не помню рельеф до пересечения речки и возможность уйти в право речку не пересекая. Но там вроде круча. [url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]
58627 просмотров
24 января (пт) 2020
25 января (суббота) 2020
Ясон
Петруша мы это уже всё проходили, всё есть в теме с рисунками-схемами. Я там даже писал про паровозик который "лихо бежит по ковыльной степи ....". А саму схему вылаживал. Много и убедительно писАл таи и БДЭ.
Я не знаю как делать чтобы мы каждый раз не начинали "сначала трепать мочало".
Оглавление какое сделать или разбить тему на подтемы.
Но кто за это возьмётся?
58480 просмотров
25 января (сб) 2020
Петруша
Ну прощения прошу. Просто я вспомнил что на планшете 1910-12 годов вроде как и станция Власовские Копи там где и в СССР, то есть всегда. (Это кому-то 404 ее захотелось по Власовкам потаскать яко авоську) Ну а что на карте как ст. Власовская. Ну так надписали. И железяка на подковный и к Ш. Парамонова со стороны Даниловки петлей заходит. То есть за сто лет собственно где старые рельсы когда то положили, то так там и потом лежали. За исключением тех что от Грушевской на Артем где спрямили через Красина да развитие сети в СССР. Ну а для себя уточняя это вспомнил за споры вокруг первой закольцовки. Так этот "И404" кого угодно заморочит тасканием станций и путей.
58447 просмотров
25 января (сб) 2020
ИВАН 401
Уважаемые знатоки и краеведы, сегодня в 12 часов дня в здании библиотеки им. Пушкина, на втором этаже состоится собрание краеведов. Милости просим обсудить в живую и с предоставлением документов, карт, схем фотографий любые темы. Кто не сможет попасть на это собрание, приходите через последующую субботу. Краеведы собираются два раза в месяц, через субботу.
58455 просмотров
25 января (сб) 2020
Ясон
ИВАН лучше скажи, тебя назначили директором в Артёмовский музей, как кто то на этой ветке и предрекал?
25 января 2020 в 10:16 ИВАН 401 пишет:
И4> Уважаемые знатоки и краеведы, сегодня в 12 часов
И4> дня в здании библиотеки им. Пушкина, на втором
И4> этаже состоится собрание краеведов. Милости
И4> просим обсудить в живую и с предоставлением
И4> документов, карт, схем фотографий любые темы. Кто
И4> не сможет попасть на это собрание, приходите
И4> через последующую субботу. Краеведы собираются
И4> два раза в месяц, через субботу.

ИВАН лучше скажи, тебя назначили директором в Артёмовский музей, как кто то на этой ветке и предрекал?
58453 просмотра
25 января (сб) 2020
ИВАН 401
"А вы, простите, с какой целью интересуетеся"
25 января 2020 в 11:38 Ясон пишет:

Я> ИВАН лучше скажи, тебя назначили директором в
Я> Артёмовский музей, как кто то на этой ветке и
Я> предрекал?

"А вы, простите, с какой целью интересуетеся"
Кот матроскин.
58456 просмотров
25 января (сб) 2020
Atos
и Юрий Степанович считают, что это любо!
25 января 2020 в 10:16 ИВАН 401 пишет:
И4> Уважаемые знатоки и краеведы, сегодня в 12 часов
И4> дня в здании библиотеки им. Пушкина, на втором
И4> этаже состоится собрание краеведов.
Atos и Юрий Степанович считают, что это любо!
Привет краеведам от краелюбов!!!
58475 просмотров
25 января (сб) 2020
Ясон
Должность хочу
25 января 2020 в 17:08 ИВАН 401 пишет:
И4> 25 января 2020 в 11:38 Ясон пишет:
И4>
И4> Я> ИВАН лучше скажи, тебя назначили директором в
И4> Я> Артёмовский музей, как кто то на этой ветке и
И4> Я> предрекал?
И4> "А вы, простите, с какой целью интересуетеся"
И4> Кот матроскин.

Должность хочу.
Старший научный сотрудник.
Денег не надо, я буду сам платить!
58506 просмотров
25 января (сб) 2020
George
Главный научный сотрудник лучше
25 января 2020 в 18:12 Ясон пишет:
Я> Должность хочу.
Я> Старший научный сотрудник.

Главный научный сотрудник лучше.
58491 просмотр
25 января (сб) 2020
Ясон
Ну Георгий .... - это ты только о себе думаешь, а я думаю не только о себе но и о тебе
25 января 2020 в 18:47 George пишет:
G> 25 января 2020 в 18:12 Ясон пишет:
G> Я> Должность хочу.
G> Я> Старший научный сотрудник.
G> Главный научный сотрудник лучше.

Ну Георгий .... - это ты только о себе думаешь, а я думаю не только о себе но и о тебе.
Ты "учитель моих учителей" как я могу быть старше тебя по званию?!
58508 просмотров
25 января (сб) 2020
ИВАН 401
Краеведы хотят любить краелюбов, но они прячутся
25 января 2020 в 17:31 Atos пишет:

A> Привет краеведам от краелюбов!!!

Краеведы хотят любить краелюбов, но они прячутся.
58515 просмотров
25 января (сб) 2020
Ясон
Рассказал бы что там да как прошло, если не секрет
25 января 2020 в 19:11 ИВАН 401 пишет:
И4> 25 января 2020 в 17:31 Atos пишет:
И4> A> Привет краеведам от краелюбов!!!
И4> Краеведы хотят любить краелюбов, но они прячутся.

Рассказал бы что там да как прошло, если не секрет.
А если секрет так и не говори!
58536 просмотров
25 января (сб) 2020
ИВАН 401
А я и не говорю, что секрет. Прошло все замечательно, Старый воробей не даст соврать. Обсуждали, в основном те же темы, что и на
25 января 2020 в 19:15 Ясон пишет:

Я> Рассказал бы что там да как прошло, если не
Я> секрет.
Я> А если секрет так и не говори!

А я и не говорю, что секрет. Прошло все замечательно, Старый воробей не даст соврать. Обсуждали, в основном те же темы, что и на этой ленте, только с наличием более мощной фактологической базы. (в частности обсудили ту тему, что снова затронули Петруша и Ясон) Обменивались информацией (фотографии, карты, документы). Обсуждали как мы можем осветить документально неизвестные страницы ВОВ в преддверии дня освобождения города. Намечали планы следующих выездов на места расследований и т.д.
58559 просмотров
25 января (сб) 2020
ИВАН 401
Ясон считает, что это любо, значит думает присоединиться?
58537 просмотров
25 января (сб) 2020
Старый воробей
Ясон не присоединится. Он человек в железной маске. Лично я с удовольствием бы с ним познакомился. Но он предпочитает общаться и
25 января 2020 в 20:35 ИВАН 401 пишет:
И4> Ясон считает, что это любо, значит думает
И4> присоединиться?

Ясон не присоединится. Он человек в железной маске. Лично я с удовольствием бы с ним познакомился. Но он предпочитает общаться инкогнито (лицо, обычно официальное, скрывающее (не с преступными целями) своё настоящее имя, живущее, выступающее под вымышленным именем).
59089 просмотров
25 января (сб) 2020
Игумен Нектарий (Морозов)
Думать ведь это тоже труд, о котором даже думать не хочется. А просто поваляться, ничего не делая
25 января 2020 в 20:35 ИВАН 401 пишет:
И4> Ясон считает, что это любо, значит думает
И4> присоединиться?

Думать ведь это тоже труд, о котором даже думать не хочется. А просто поваляться, ничего не делая, ...
Игумен Нектарий (Морозов)
59111 просмотров
25 января (сб) 2020
Виктор Пожидаев Империя Маглендол
Свобода – вот истинная ценность жизни. Свобода выбора и свобода существования – это и есть справедливость."
25 января 2020 в 20:43 Старый воробей пишет:
Св> 25 января 2020 в 20:35 ИВАН 401 пишет:
Св> И4> Ясон считает, что это любо, значит думает
Св> И4> присоединиться?
Св> Ясон не присоединится. Он человек в железной
Св> маске. Лично я с удовольствием бы с ним
Св> познакомился. Но он предпочитает общаться
Св> инкогнито (лицо, обычно официальное, скрывающее
Св> (не с преступными целями) своё настоящее имя,
Св> живущее, выступающее под вымышленным именем).

«Свобода – вот истинная ценность жизни. Свобода выбора и свобода существования – это и есть справедливость."
/ Виктор Пожидаев Империя Маглендол/
59084 просмотра
25 января (сб) 2020
Юра
Свобода. При СССР людям не давали свободы, но давали работу и деньги. После революции 1991 года людям дали свободу, но отняли работу и не дают денег эту свободу реализовать. В пределах СССР каждый человек имел возможность за зарплату (если не тратил её на водку) жить и перемещаться в любую точку страны, т.к. транспортные услуги стоили совсем недорого. После революции за зарплату человек имеет возможность только что не сдохнуть с голоду. Я имею ввиду конечно средестатистического человека, живущего за пределами зон усиленного кормления типа Москвы.
59112 просмотров
25 января (сб) 2020
ИВАН 401
Ладно, господа краелюбы, не хотите полюблять краеведов и не надо (летите голуби, летите)
25 января 2020 в 20:50 Ясон пишет:

Я> «Свобода – вот истинная ценность
Я> жизни. Свобода выбора и свобода существования

Ладно, господа краелюбы, не хотите полюблять краеведов и не надо (летите голуби, летите). Тогда помогайте материально, то есть технически.
Есть ли возможность прочитать написанное на этой фотографии?



Возможно, если прочтем надписи, поймем что это за объект и к какому времени относится?
59229 просмотров
25 января (сб) 2020
Петруша
Я когда то на форуме комментировал что на фото указанном что ш. Парамонова и 1907 г. Лозунги первых Пятилеток. Сейчас не вспомню, а ведь писал о них потому как видел сам оригинал в далеком прошлом. Попробую найти но что то помнится что 30 годы.
59124 просмотра
25 января (сб) 2020
comdiv
Назначат - президентом, если после каждого заседания краеведов - организуешь фуршет!
25 января 2020 в 18:12 Ясон пишет:
Я> Должность хочу.
Я> Старший научный сотрудник.
Я> Денег не надо, я буду сам платить!
Назначат - президентом, если после каждого заседания краеведов - организуешь фуршет!
59159 просмотров
25 января (сб) 2020
Петруша
ну поскольку к годовщине Партсъезда организация Шуголь бла бла. То период с февраля 1930 по 1938. Учитывая что подпись под снимком 1907, то вероятно описка 1937. Да и другие временные факторы для этого снимка у ворот Артем 1 к той же дате 1937. не пинать я просто это предположил. Потому как Шуголь это сбыло объединенное рудоуправление
59152 просмотра
25 января (сб) 2020
26 января (воскресенье) 2020
Atos
Хорошая погода сегодня для прогулки по Александровскому парку.
25 января 2020 в 19:45 ИВАН 401 пишет:

И4> Намечали
И4> планы следующих выездов на места расследований и
И4> т.д.

20 января 2020 в 07:04 Atos пишет:
A> 12 июля 2014 в 18:27 бонч - бруевич пишет:
A> бб> Древние кладбища со временем всегда
A> оказываются в
A> бб> центре города. На их месте обычно разбивают
A> бб> парки. Наш город не исключение.
A> Затем начинают реконструкцию парка и экскаватором
A> вскрывают могилы, выбрасывая кости в отвал.

Хорошая погода сегодня для прогулки по Александровскому парку...
59115 просмотров
26 января (вс) 2020
Юрий Степанович
А после пробежки - в баньку!
26 января 2020 в 09:33 Atos пишет:
A> Хорошая погода сегодня для прогулки по
A> Александровскому парку...

А после пробежки - в баньку!
Банный день, однако!
Артём, ул. Свободы, 29, с 10:00 до 20:00 (можно и до 20:30 )
59712 просмотров
26 января (вс) 2020