<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
25 января (суббота) 2020
Старый воробей
Ясон не присоединится. Он человек в железной маске. Лично я с удовольствием бы с ним познакомился. Но он предпочитает общаться и
25 января 2020 в 20:35 ИВАН 401 пишет:
И4> Ясон считает, что это любо, значит думает
И4> присоединиться?

Ясон не присоединится. Он человек в железной маске. Лично я с удовольствием бы с ним познакомился. Но он предпочитает общаться инкогнито (лицо, обычно официальное, скрывающее (не с преступными целями) своё настоящее имя, живущее, выступающее под вымышленным именем).
59087 просмотров
25 января (сб) 2020
Игумен Нектарий (Морозов)
Думать ведь это тоже труд, о котором даже думать не хочется. А просто поваляться, ничего не делая
25 января 2020 в 20:35 ИВАН 401 пишет:
И4> Ясон считает, что это любо, значит думает
И4> присоединиться?

Думать ведь это тоже труд, о котором даже думать не хочется. А просто поваляться, ничего не делая, ...
Игумен Нектарий (Морозов)
59109 просмотров
25 января (сб) 2020
Виктор Пожидаев Империя Маглендол
Свобода – вот истинная ценность жизни. Свобода выбора и свобода существования – это и есть справедливость."
25 января 2020 в 20:43 Старый воробей пишет:
Св> 25 января 2020 в 20:35 ИВАН 401 пишет:
Св> И4> Ясон считает, что это любо, значит думает
Св> И4> присоединиться?
Св> Ясон не присоединится. Он человек в железной
Св> маске. Лично я с удовольствием бы с ним
Св> познакомился. Но он предпочитает общаться
Св> инкогнито (лицо, обычно официальное, скрывающее
Св> (не с преступными целями) своё настоящее имя,
Св> живущее, выступающее под вымышленным именем).

«Свобода – вот истинная ценность жизни. Свобода выбора и свобода существования – это и есть справедливость."
/ Виктор Пожидаев Империя Маглендол/
59082 просмотра
25 января (сб) 2020
Юра
Свобода. При СССР людям не давали свободы, но давали работу и деньги. После революции 1991 года людям дали свободу, но отняли работу и не дают денег эту свободу реализовать. В пределах СССР каждый человек имел возможность за зарплату (если не тратил её на водку) жить и перемещаться в любую точку страны, т.к. транспортные услуги стоили совсем недорого. После революции за зарплату человек имеет возможность только что не сдохнуть с голоду. Я имею ввиду конечно средестатистического человека, живущего за пределами зон усиленного кормления типа Москвы.
59110 просмотров
25 января (сб) 2020
ИВАН 401
Ладно, господа краелюбы, не хотите полюблять краеведов и не надо (летите голуби, летите)
25 января 2020 в 20:50 Ясон пишет:

Я> «Свобода – вот истинная ценность
Я> жизни. Свобода выбора и свобода существования

Ладно, господа краелюбы, не хотите полюблять краеведов и не надо (летите голуби, летите). Тогда помогайте материально, то есть технически.
Есть ли возможность прочитать написанное на этой фотографии?



Возможно, если прочтем надписи, поймем что это за объект и к какому времени относится?
59227 просмотров
25 января (сб) 2020
Петруша
Я когда то на форуме комментировал что на фото указанном что ш. Парамонова и 1907 г. Лозунги первых Пятилеток. Сейчас не вспомню, а ведь писал о них потому как видел сам оригинал в далеком прошлом. Попробую найти но что то помнится что 30 годы.
59122 просмотра
25 января (сб) 2020
comdiv
Назначат - президентом, если после каждого заседания краеведов - организуешь фуршет!
25 января 2020 в 18:12 Ясон пишет:
Я> Должность хочу.
Я> Старший научный сотрудник.
Я> Денег не надо, я буду сам платить!
Назначат - президентом, если после каждого заседания краеведов - организуешь фуршет!
59157 просмотров
25 января (сб) 2020
Петруша
ну поскольку к годовщине Партсъезда организация Шуголь бла бла. То период с февраля 1930 по 1938. Учитывая что подпись под снимком 1907, то вероятно описка 1937. Да и другие временные факторы для этого снимка у ворот Артем 1 к той же дате 1937. не пинать я просто это предположил. Потому как Шуголь это сбыло объединенное рудоуправление
59150 просмотров
25 января (сб) 2020
26 января (воскресенье) 2020
Atos
Хорошая погода сегодня для прогулки по Александровскому парку.
25 января 2020 в 19:45 ИВАН 401 пишет:

И4> Намечали
И4> планы следующих выездов на места расследований и
И4> т.д.

20 января 2020 в 07:04 Atos пишет:
A> 12 июля 2014 в 18:27 бонч - бруевич пишет:
A> бб> Древние кладбища со временем всегда
A> оказываются в
A> бб> центре города. На их месте обычно разбивают
A> бб> парки. Наш город не исключение.
A> Затем начинают реконструкцию парка и экскаватором
A> вскрывают могилы, выбрасывая кости в отвал.

Хорошая погода сегодня для прогулки по Александровскому парку...
59113 просмотров
26 января (вс) 2020
Юрий Степанович
А после пробежки - в баньку!
26 января 2020 в 09:33 Atos пишет:
A> Хорошая погода сегодня для прогулки по
A> Александровскому парку...

А после пробежки - в баньку!
Банный день, однако!
Артём, ул. Свободы, 29, с 10:00 до 20:00 (можно и до 20:30 )
59710 просмотров
26 января (вс) 2020
ИВАН 401
Абонементы заказывать?
26 января 2020 в 10:45 Юрий Степанович пишет:

ЮС> А после пробежки - в баньку!
ЮС> Банный день, однако!
ЮС> Артём, ул. Свободы, 29, с 10:00 до 20:00 (можно и
ЮС> до 20:30 )

Абонементы заказывать?
59029 просмотров
26 января (вс) 2020
Геша
Прямая трансляция в ОК будет как обычно?!!
26 января 2020 в 10:45 Юрий Степанович пишет:
ЮС> 26 января 2020 в 09:33 Atos пишет:
ЮС> A> Хорошая погода сегодня для прогулки по
ЮС> A> Александровскому парку...
ЮС> А после пробежки - в баньку!
ЮС> Банный день, однако!
ЮС> Артём, ул. Свободы, 29, с 10:00 до 20:00 (можно и
ЮС> до 20:30 )
Прямая трансляция в ОК будет как обычно?!!
59022 просмотра
26 января (вс) 2020
Ясон
А для кого ОК закрыт что делать?
26 января 2020 в 13:52 Геша пишет:
Г> 26 января 2020 в 10:45 Юрий Степанович пишет:
Г> ЮС> 26 января 2020 в 09:33 Atos пишет:
Г> ЮС> A> Хорошая погода сегодня для прогулки по
Г> ЮС> A> Александровскому парку...
Г> ЮС> А после пробежки - в баньку!
Г> ЮС> Банный день, однако!
Г> ЮС> Артём, ул. Свободы, 29, с 10:00 до 20:00
Г> (можно и
Г> ЮС> до 20:30 )
Г> Прямая трансляция в ОК будет как обычно?!!

А для кого ОК закрыт что делать?
58996 просмотров
26 января (вс) 2020
ИВАН 401
Так, попарились? Пора за дело. Кто может сказать, что это за странное сооружение из трех кольцевых башенок на берегу Атюхты в районе школы №12?
58988 просмотров
26 января (вс) 2020
ИВАН 401
https:/b.radikal.rub34200194/023c2e6cf3d7.jpg
59063 просмотра
26 января (вс) 2020
Atos
Можно проехать, посмотреть что там сейчас
6 января 2020 в 17:50 ИВАН 401 пишет:
И4> Так, попарились? Пора за дело. Кто может сказать,
И4> что это за странное сооружение из трех кольцевых
И4> башенок на берегу Атюхты в районе школы №12?
Можно проехать, посмотреть что там сейчас
59202 просмотра
26 января (вс) 2020
Старый воробей
Похожи на печи для обжига известняка для получения извести. Такие были у дороги на Артём. В наши дни их остатки затоплены хбковским ставом.
59133 просмотра
26 января (вс) 2020
ИВАН 401
Поехали. Когда и где сбор?
26 января 2020 в 18:29 Atos пишет:

A> Можно проехать, посмотреть что там сейчас

Поехали. Когда и где сбор?
59134 просмотра
26 января (вс) 2020
ИВАН 401
Если это три печи для обжига, то это уже предприятие, а коммуникации отсутствуют и ни забора, ни будки сторожа не видно. Как то
26 января 2020 в 19:23 Старый воробей пишет:
Св> Похожи на печи для обжига известняка для
Св> получения извести. Такие были у дороги на Артём.
Св> В наши дни их остатки затоплены хбковским ставом.

Если это три печи для обжига, то это уже предприятие, а коммуникации отсутствуют и ни забора, ни будки сторожа не видно. Как то странно.
59159 просмотров
26 января (вс) 2020
Петруша
А по мне так тени практически нет, значит высота малая. расположены вплотную, по виду кольца. Бетонирование на месте, примерные диаметры 6 метров. весьма смахивает и на сегодня применяемую систему отбора воды из речки как через фильтры, с использованием естественной породы И поныне ставят рядом по несколько колец соединяемых меж собой. До нескольких кубов в час можно взять.
59135 просмотров
26 января (вс) 2020
ИВАН 401
Как раз по тени там высота метров пять, а то и больше - сравните с тенями от домов левее и ниже. Дом с крышей минимум 5 метров
26 января 2020 в 22:46 Петруша пишет:
П> А по мне так тени практически нет, значит высота
П> малая.

Как раз по тени там высота метров пять, а то и больше - сравните с тенями от домов левее и ниже. Дом с крышей минимум 5 метров. Нечто похожее, лет 12-15 назад, наблюдал в районе асфальтового завода за Костиково, возле обрыва к Кадамовке. Там находились (сейчас по Гуглу не нашел) очистные сооружения и в таких примерно кругляшах, метров по 10 в диаметре, производилась биологическая очистка воды с завода или с шурфа шахты. Но у тех "колец" по диаметру шел сбросной канал почти метровой ширины и с высоты он бы был виден.
59313 просмотров
26 января (вс) 2020
27 января (понедельник) 2020
Atos
На нынешних картах примерно в том месте есть и забор, подъезд
26 января 2020 в 21:54 ИВАН 401 пишет:

И4> ни
И4> забора, ни будки сторожа не видно. Как то
И4> странно.

На нынешних картах примерно в том месте есть и забор, подъезд.
26 января 2020 в 19:26 ИВАН 401 пишет:
И4> 26 января 2020 в 18:29 Atos пишет:
И4> A> Можно проехать, посмотреть что там сейчас
И4> Поехали. Когда и где сбор?
59338 просмотров
27 января (пн) 2020
ИВАН 401
Атос, вы предлагаете мне назначить место и время? Через час в центре города, по пути захватим Штейгера. Согласны?
27 января 2020 в 05:52 Atos пишет:
A> 26 января 2020 в 21:54 ИВАН 401 пишет:
A>
A> И4> ни
A> И4> забора, ни будки сторожа не видно. Как то
A> И4> странно.
A> На нынешних картах примерно в том месте есть и
A> забор, подъезд.
A> 26 января 2020 в 19:26 ИВАН 401 пишет:
A> И4> 26 января 2020 в 18:29 Atos пишет:
A> И4> A> Можно проехать, посмотреть что там сейчас
A> И4> Поехали. Когда и где сбор?

Атос, вы предлагаете мне назначить место и время? Через час в центре города, по пути захватим Штейгера. Согласны?



Вот совмещенное фото.
59462 просмотра
27 января (пн) 2020
Atos
Где в центре?
59391 просмотр
27 января (пн) 2020
ИВАН 401
Называйте место вы, только чтобы было место где припарковаться. Мне все равно
27 января 2020 в 11:39 Atos пишет:
A> Где в центре?

Называйте место вы, только чтобы было место где припарковаться. Мне все равно.
59390 просмотров
27 января (пн) 2020
Atos
Если по дороге с Артёма то возле Электромаркета можно
59412 просмотров
27 января (пн) 2020
ИВАН 401
Это напротив Западных сетей?
27 января 2020 в 11:47 Atos пишет:
A> Если по дороге с Артёма то возле Электромаркета
A> можно

Это напротив Западных сетей?
59400 просмотров
27 января (пн) 2020
Atos
Напротив ШМЭСа. Во сколько?
59408 просмотров
27 января (пн) 2020
ИВАН 401
Через 15-20 минут
59411 просмотров
27 января (пн) 2020
Петруша
Не загадки а просто к сведению. в марте 1943 года для обеспечения восстановления ГРЭС и шахт,на территории ГРЭС расположили прибывший энергопоезд. !.2 мгв. Для обеспечения строительства "Цымлы" в 1949 году начали от ГРЭС строить ЛЭП 220 кв. Основной базой снабжения, элементы опоры, бобины проводов, гирлянды и тп. стала Ж.Д. станция. Итог - Власовские Копи "задохнулись", на всем Артеме не хватило тупиков.
59458 просмотров
27 января (пн) 2020
ИВАН 401
И материалы для строительства ЛЭП стали доставлять самолетами?
27 января 2020 в 17:29 Петруша пишет:

П> стала Ж.Д. станция. Итог - Власовские Копи
П> "задохнулись", на всем Артеме не хватило тупиков.

И материалы для строительства ЛЭП стали доставлять самолетами?
59784 просмотра
27 января (пн) 2020
Петруша
Иван, я понимаю возраст, но с головой тоже дружить надо. Партия и Правительство решили. В кремле Вождь у которого не забалуешь. Заказы были размещены на многих предприятиях. Само Ж.Д. справилось без проблем. Но все отправляли на Власовские Копи, потому как тогда главная дорога туда шла Костиков, Мокрый Лог Костантиновская и далее на Царицин и тракт по старому так называли. Ну не было ближе станций ни к грэс ни даже к трассе на Великую стройку. Пробовали что то по Дону но мало получили результата. Ну не дошло кому то после "огр выводов" что ВК не способны все принять даже в силу отсутствия кранов, маневровки и прочего. В достаточном количестве. Потом уже адресом стали и Каменоломни и Персияновская. Вы как теперешний "ряженый" на Мерсе обзором по казачеству скачет как на конях то 50 км галопом . В то время "спуститесь. Станция то и уголь принимала. и паровые краны в основном и нет тепловозов. А Вы чуть что ехидничать. Понимаю что строительство такой ЛЭП проще чет 3 колец на Атюхте. Но не грех и почитать и даже на карте посмотреть как эта ЛЭП шла и ее масштабность. Может тогда вам дойдет сколько десятков тысяч тонн сразу поперли на единственную станцию, которую Вы как тачечку по всему поселку с мест на место. Вместо того что бы уяснить что она где была там и прожила всю жизнь. краеведный Вы мой уважака. Без обид но "мат. часть" тоже не мешает проштудировать. Ваше "сегодня" это те те возможности того далекого 1949.
59778 просмотров
27 января (пн) 2020
Петруша
Я к тому что часто на форуме пересказываются выдумки прошлых периодов. Как то прочитал что х Максимовский, а у некоторых аж ст. Максимовская основана кто казаком Максимовым, кто Старшиной Максимовым и часто упоминают что в отличие от Попова и Власова ничего не известно. И не спроста. во первых хутор и не был казачий и сразу приписан в Сулиновскую волость. И не нашли казака старшину Максимова за неимением такового в тот период. Все просто, Максимов был иногородний, но высокого класса чиновник в канцелярии. статский советник, то табели о рангах даже чуть выше старшины. И на основании привилегий чина и получил землю. И вовсе не по переселению как Попов и Власов. А просто Получил. И ведь давно доступны архивы канцелярии. Ан тет Был казак Максимов но вот нет по нему что то инфы. Кстати Максимовы входили в сотню богатейших иногродних в Войске. Это так же как потомки Шушпановых не зная подноготной написали что посад на месте станицы Грушевской. не догоняя что ст. Грушевкая то была и есть. Но к поселению горнопромышленников ни коим боком.
59757 просмотров
27 января (пн) 2020
28 января (вторник) 2020
ИВАН 401
Петруша, поймите ("без обид") обилие информации, выкладываемой вами, причем голословной (без фактов) не проясняет вопросов, а только запутывает их. Попытка же задавать вам наводящие вопросы, чтобы понять смысл вами изложенного, вызывает у вас раздражение. А уж доказательную базу у вас уже никто и не спрашивает - пошлете далеко и надолго. Хорошо если просто обзовете лентяями или неучами (учите матчасть, я вам ничем не обязан и за вас информацию искать не собираюсь), а то ведь и в сумасшедшие определите, найдете какую нибудь "ваву" в башке. Но согласитесь, если преподаватель не может донести материал только до двух-трех студентов из 30 в группе, это беда студентов, но если наоборот, то преподу лучше подыскать другую работу. Если мой вопрос о количестве станций вызвал у вас раздражение, то как мне расценивать ваше утверждение, что я эти станции на тачке перевожу, чтобы вам досадить. Или ваше утверждение, что обилие материалов для строительства ЛЭП привело к тому, что жд станция Власовские копи "задохнулась", может вызвать только улыбку. Потому как это бы привело к остановке самой ГРЭС и десятка шахт. Никто бы на такой риск не пошел, тем более в то время. Трудности были да, но обладая тремя станциями (Власовские копи, Власовка и Первомайская или Рудоремзавод называйте их как вам угодно) и сетью жд дорог из трех колец (Артем имел 65 км дорог из 110 км всех внутренних дорог по Шахтам, магистральный ход не считаем) все эти трудности решались. На аэрофотосъемке 42 года видны все три станции и три кольца: Каменоломни-Власовские копи -Власовка -Шахтная; Вл.копи - Рудоремзавод- Власовка; Рудоремзавод-Даниловка-Власовка.



Масштаб конечно маловат будет, но если у вас будет желание, скажите как вам удобно, я передам вам и этот снимок в полную величину и планшет Степанова и многие другие документы (не с "исторических" сайтов и не "бабушкины сказки") . Ведь мы здесь собрались не для того, чтобы собачится и писюнами меряться, а искать и распространять знания (некоторые покупают материалы, чтобы выложить их здесь).
И последний вопрос, только "не в обиду", эту фразу: "Иван, я понимаю возраст, но с головой тоже дружить надо." вы кому адресовали?
59877 просмотров
28 января (вт) 2020
Петруша
"На аэрофотосъемке 42 года видны все три станции и три кольца: Каменоломни-Власовские копи -Власовка -Шахтная; Вл.копи - Рудоремзавод- Власовка; Рудоремзавод-Даниловка-Власовка." Ну как прикажете. В вашем понятии тогда и к РОПиТ станция и к потом Пролетарке - станция и к бывшей Комправде - станция ну и Нежданная станция, Южная и тд. не город а станция на станции. Я только на один источник сослался по климату и то читать не стали. А если я начну корме ссылок кучи листов прикладывать Вам опять не угодишь,все будет для вас голословным.Да поймите что есть план, вернее планы в разное время на подъездные пути Власовских Копей, станции единой (и неповторимой). Да они схематичны, их назначение это номера стрелок, тупиков, адресатов, и прочей для работы ЖД необходимостей. Никогда там не было нескольких станций, ну в СКЖД запросите, хотя и то вам будет не авторитет. Сперва была проложена ветвь от Шахтной к месту и практически так как и в 21 веке на тоже место, есть в район напротив мясокомбината будущего. Вскоре от нее протянули дугой через Даниловку ветвь с строящемуся руднику Парамонова. Это ветвь была единой и для рудника и подковного завода, стрелка была сразу после переезда на п. Колос ну и Машзавод. Ода нитка на подковный другая на рудник. От подковного был еще кусочек в стороны бывшего кирпичного, для чего - не знаю.. Еще позже организовался хлебоприемный пункт. (на нем кстати начинал свою трудовую деятельность после Н-Черасского "хлебобулочного" инженером по ТБ небезызвестный "панама") Кроме того в разное время и в разных местах были "отпайки" тупиков на рудники и другие предприятия севера поселка. И все. Потом только соединение с Каменоломни, сперва через Грушевскую, потом напрямую.Я Вам не собираюсь копировать в архивах листы. Вот смотреть то их бесплатно а копии на заказ и деньги. А главное - смысл. Мне не нужно. Вы же все равно произнесете "не верю" А сами тот же архив смотреть не поедете. Хотя за деньги Вам СКЖД все представит и по письменному запросу. У них за Ваши деньги любой каприз, даре то что в ГАРО передавали.. Посему я более Ваши загадки комментировать не буду. Мне собственно плевать. Тем более другие заботы подходят - на "ремонт" ложиться. Посему - "да плевал я на ваши загадки". Удачи.
59808 просмотров
28 января (вт) 2020
ИВАН 401
Слюну берегите и выздоравливайте. Удачи
59840 просмотров
28 января (вт) 2020
youtu.be
Рождённая по плану ГОЭЛРО
59901 просмотр
28 января (вт) 2020
Старый воробей
Спасибо организаторам замечательной экскурсии в посёлок Артём ГРЭС.Особая благодарность женскому коллективу. Замечательная библиотека, замечательный музей в школе. Единственно о чём хочу напомнить:
"Алексей Иванович Недогонов
Советский поэт
Википедия
Русский советский поэт. Лауреат Сталинской премии первой степени. Член ВКП(б) с 1942 года.

Родился: 19 октября 1914 г., Шахты, Область Войска Донского, Российская империя
Умер: 13 марта 1948 г. (33 года), Москва"

Не было у А.И.Недогонова Ленинской премии. Премия была Сталинская и этого не надо стесняться.
Кстати и в Википедии не мешает написать название города Шахты в 1914 г.
59835 просмотров
28 января (вт) 2020
Ясон
Так кто мешает?
28 января 2020 в 19:27 Старый воробей пишет:

Св> Кстати и в Википедии не мешает написать название
Св> города Шахты в 1914 г.

Так кто мешает?
Зайдите и напишите, если представите документ то там с удовольствием исправят.
59858 просмотров
28 января (вт) 2020
ИВАН 401
Кто мешает, кто мешает? Автомодератор (или тот, кто за ним присматривает), редиска, зажал пост про твою любимую станцию Грушевск
28 января 2020 в 19:51 Ясон пишет:

Я> Так кто мешает?

Кто мешает, кто мешает? Автомодератор (или тот, кто за ним присматривает), редиска, зажал пост про твою любимую станцию Грушевский Антрацит. Полдня кропал, а он не пропускает. Видно у него опять обострение. Может короновирус подхватил где? Думал следом пустить отчет по обследованию загадочного объекта на берегу речки Атюхты, а теперь хрен ему на блюде. Пока не вернет взад то, что зажал ничего писать не буду.
59834 просмотра
28 января (вт) 2020
29 января (среда) 2020
ИВАН 401
Эту тему мы обсуждали почти два года назад и, казалось бы, все выяснили. Но оказалось, что не совсем и не все
24 января 2020 в 22:24 Петруша пишет:
П> Возвращаясь к старой теме. Для тех кто не уверен
П> что Ж.Д. дорога прошла далее Грушевской станции и
П> даже наметилась в сторону Власовских копей
П> смотрите на планшете пластов изданном в 1922 и
П> следовательно съемки более ранней..Все четко
П> видно что от Грушевской кроме кусочка к руднику
П> Кошкина, длинная ветка идет по лев берегу до
П> изгиба, пересекает речку и идет далее. У своего
П> окончания так же похоже уже есть и отвод снова
П> через речку . видимо оттуда и пошла первая на
П> Власовку. Когда и в помине не было Красина - Гр
П> Антрацит и далее. Я не помню рельеф до
П> пересечения речки и возможность уйти в право
П> речку не пересекая. Но там вроде круча.
П> [url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] 403 - Forbidden: Access is denied.

П> b182001b79cf944862b50.jpg[img][/url]

Эту тему мы обсуждали почти два года назад и, казалось бы, все выяснили. Но оказалось, что не совсем и не все. Если уж Петруша, наиболее компетентный в вопросах железнодорожного строительства, ничего не понял, то скорее всего и остальные могут пребывают в том же состоянии.



Кусочек, о котором пишет Петруша, всего лишь тупик. Это хорошо видно на фото, а длинная часть это и есть ветка к выходу штольни рудника Кошкина, построенная в 1882 году.



Горный журнал №12 за 1893 год
РУДНИКИ К0ШКИНА И НОВОРОССИЙСКАГО ОБЩЕСТВА
Углеподъемная Евдокіевская шахта имѣетъ рудничные дворы на 3 горизонтахъ: у штольны, гдѣ происходитъ раздѣленіе поднимаемаго матеріала для откатки по штольнѣ къ нагрузочному пункту желѣзнодорожной вѣтки и для подъема по маленькой шахтѣ на поверхность; на первомъ пластѣ, для пріема добываемаго здѣсь антрацита и на второмъ пластѣ—съ тою же цѣлью.
Чтобы больше не возвращаться къ откаткѣ, я опишу теперь откатку поднятаго угля по штольнѣ. Работа эта сдается съ подряда, по 2 коп. съ вагона, и производится на всемъ протяженіи штольны въ 140 саж. лошадьми, работающими по 3 въ смѣну день и ночь. Кромѣ этихъ 6 лошадей подрядчикъ держитъ еще седьмую, работающую только днемъ и обязанную доставлять часть антрацита черезъ мостъ на другую сторону желѣзно дорожной вѣтки къ поверхностному бремсбергу, откуда уголь спускается на почву; въ ровень съ которой располагается верхняя кромка желѣзно-дорожныхъ вагоновъ.
Кромѣ этого подземнаго бремсберга имѣется еще другой, поверхностный, по которому часть угля, перевозимая черезъ мостъ на другую сторону желѣзно-дорожной вѣтки, спускается прямо къ вагонамъ. Двойной рельсовый путь этого двудѣйствующаго бремсберга, имѣющаго 10 саж- длины, уложенъ съ уклономъ въ 13° на особомъ досчатомъ помостѣ, поддерживаемомъ стойками. Шкивъ и тормазъ совершенно такіе же, какъ и въ подземномъ бремсбергѣ, съ той только разницей, что шкивъ имѣетъ большій діаметръ, какъ разъ равный требуемой величинѣ, такъ что направляющихъ роликовъ здѣсь не имѣется. Для подъема вагоновъ, вмѣсто каната, служитъ цѣпь, желѣзо которой имѣетъ 3/8Ѵ въ діаметрѣ. При усиленной работѣ такая цѣпь можетъ прослужить болѣе одного года. Бываютъ дни, когда по поверхностному бремсбергу спускается уголь 10 забоевъ, что, считая по 40 вагоновъ съ забоя, составитъ 400 вагоновъ; отсюда суточная производительность бремсберга равна 400X40=16,000 пуд.
К 1911 году бывший рудник Кошкина и рудник Петропавловский вошли в состав общ-ва Грушевский Антрацит и встал вопрос вывоза угля с Петропавловского рудника. Для этого протянули ветку к кошкинской ж/д дороге, где она соединилась со строящейся веткой рудник Парамонова - Каменоломни в месте нынешней станции Грушевский Антрацит. Пока достраивался участок парамоновской ветки от этой станции (разъезда) в сторону ст. Каменоломни, Петропавловка грузила уголь на ст. Грушевка. В 1914 году и Парамоновский рудник и Петропавловка уже грузили уголь на ст. Каменоломни.



При подготовке участка под строительство новой пусконаладки балку, по которой ж/д дорога поднималась к разъезду Грушевский антрацит засыпали.
60288 просмотров
29 января (ср) 2020
Петруша
Я вообще любитель чтения глупостей ... Некий Иван 401 пишет "Кусочек, о котором пишет Петруша, всего лишь тупик. Это хорошо видно на фото, а длинная часть это и есть ветка к выходу штольни рудника Кошкина, построенная в 1882 году." Что могу сказать по поводу длинной ветки к ш. Кошкина. А то что кто-то врет яко сивый мерин, (правда в чем вина бедного животного) или вся рота не в ногу а Иван 401 "в ногу". Если все другие источники, включая Шахтинские медийные врут, называя ш. Воровского ш. Кошкина, то значит врут. Так же упоминают что там снимали часть "Большая жизнь". Да и я слышал тоже из источников неофициальных что Макарьевский хутор поселение при ш. Кошкина. И вроде на первый храм Макарьевский тоже он денежку дал. Правда тогда тупик коротенький к тому террикону что был на левой стороне старого моста через речку, (а на правой была легендарная пивнушка и горняки приняв "на грудь" иногда спорили кто быстрее взберется на этот старый террикон) и принимал с бугра кошкинский уголек. Но любитель все таскать с места на место решил что Кошкину лучше на правом берегу Грушевки, поближе к теперешней Ионова. Ну Ивану 401 виднее, а я наверное обращусь к всем средствам информации чтобы исправили написанные ими глупости о месте рудника Кошкина и впредь с Иваном согласовывали. Правда иван возможно ведает о каком то другом руднике Кошкина, о котором кроме него никто и никогда не ведал - снимаю кепку. И поскольку нормальные герои иваны всегда в обход идут, то и длинная ветка не к другому известному руднику к коему то именно кошкин ни коим боком,, а именно к Кошкина - Воровского но с такой вот "загогулиной" Иваном 401 и тянута да не ...
60103 просмотра
29 января (ср) 2020
Петруша
Тянул же "ветку "грека через реку" от речки какой то ломаной линией, И если до того видно что рельсы идут ровно или правильной дугой, то потом у Ивана почему то запрыгали яко блоха. Да и какой смысл с "Воровского" условно таскать уголь таким замысловатым способом к вывертами? Конечно он может сказать а как же упоминаемый мост? А прочитать слабо? Где Вы тут о речке упоминание видите? Речь идет о том что переходят на другую сторону ветки а не речки. "Кромѣ этихъ 6 лошадей подрядчикъ держитъ еще седьмую, работающую только днемъ и обязанную доставлять часть антрацита черезъ мостъ на другую сторону желѣзно дорожной вѣтки къ поверхностному бремсбергу, откуда уголь спускается на почву; въ ровень съ которой располагается верхняя кромка желѣзно-дорожныхъ вагоновъ. Кромѣ этого подземнаго бремсберга имѣется еще другой, поверхностный, по которому часть угля, перевозимая черезъ мостъ на другую сторону желѣзно-дорожной вѣтки, спускается прямо къ вагонамъ." Просто вот тот короткий путь от ст. Грушевской и есть тупик Кошкина. И упоминаемый мост всего лишь над железкой. (На Елпидифоре таких мостов над железкой было несколько)Почему на другую сторону, да потому как ветку к бугру прижали и прибугорная сторона была бы по любому крайне не удобна для подъезда к ней на чем либо. а вот со стороны города могли и другие товар грузить. Единственно не указано бремсберг насыпной или на стойках. Хотя для наземного уклона слово бремсберг не совсем правильно,но тогда возможно так изъяснялись.И выгружать тоже, чай крепь сама как грибок не вырастала да и прочие товары. Не забывайте о громадном овраге что потом был засыпан и пошла Парковая. Но если Ивану 401 удобней так как он нарисовал да с прыжками вправо влево - ему виднее.
60159 просмотров
29 января (ср) 2020
Петруша
Ну и дабы окончательно расстроить Ивана 401, а читающий да увидит, ну а нет, тогда Ивану 401 только коллеги ББ, помогут,и то вряд. Итак вспомни какую загогулистую откатку описал Иван, увидев вдруг на карте и подземные штольни. И вообще почему то от той что потом стала Макарьевской нарисовал ход откатки. Ну если 20 лет и Воровского это одна точка - снимаю перед Иваном 401 кепку.. А что же пишет журнал в 1888 году. посмотрите.Во первых у Кошкина подьем угля с1 и второго пластов производится по ш. Евдокиевская. Это та что когда до то стволом была ближе Воровского к речке, (потому как потом новый скип поставили). Да и не удивительно. Штольня устьем начинается недалече от речки но выше по уровню гораздо само собой и всего 142 сажени до ствола Евдокиевская. Вот по этой штольне и спускали угол на тот мост над ж,Д. веточкой. Как понимаете то что описал Иван на схеме ручечкой, там такая длинна что минимум в трое 142 сажени перекроет. Оно конечно, 401 усегда прав а журнал врет таки. Но сканы прикрепляю. Может тогда 401 с 404 раза дойдет что штольня была не там где он разрисовал а у террикона бывшего напротив той же бывшей пивной. [url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]

[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]

Ну а далее можете и сами журнал читать. И как видите это описание сделано в 1888 году на м5 лет ранее указанного Иваном и естественно запроектированный 1882 году путь уже готов. И Ивана 401 там тоже самое но как то сумбурно изложено. А в этом журнале все четко. Есть в нем и чертежи, пусть 401 гуляет по ним. Тем более есть уклон штольни, есть глубины ствола по уровням. Так что даже точку выхода штольни можно найти, хотя когда то ее камнем обложеные остатки выхода и так сбок террикона который еще в начале 70-х загребли видны были.
60283 просмотра
29 января (ср) 2020
Петруша
Ну а кликнув по ссылке можете с радикала и в полном размере смотреть без каких либо пометок
[url= Радикал-Фото: Картинка
Радикал-Фото - сервис публикации изображений для форумов и блогов: Картинка
][img] [img][url]

Ну а кликнув по ссылке можете с радикала и в полном размере смотреть без каких либо пометок. Как есть.
60282 просмотра
29 января (ср) 2020
ИВАН 401
Петруша, зря вы стараетесь "расстроить" меня, за два года нашего общения, вам это не удалось ни разу, лучше поберегите свое здоровье. Ведь это не я трижды "уходил" с форума насовсем, а это всякий раз стресс... "Тем более другие заботы подходят - на "ремонт" ложиться. Посему - "да плевал я на ваши загадки". А все от того, Петруша, что вы много читаете "бульварной прессы", не проверяя данные, публикуемые в ней, а как говаривал профессор Преображенский - оттуда и все болезни. Одно качество мне импонирует в вас - упорство! Эх, это бы качество да в нужное русло... Последний пост, собственно, я писал не для вас, Петруша, а для тех, кого вы своей информацией могли дезориентировать, но вы же неугомонный и продолжаете пичкать людей "фактами" бульварной прессы вперемежку с настоящей информацией. Но как известно, общая убежденность происходит и развивается от начального постулата. Так вот, Петруша, у вас неверные первичные постулаты, отсюда все ваши беды. Я уж сейчас не буду касаться тем про Власовскую ГЭС и станцию Власовские Копи, как говорится - проехали, но ваше последнее заблуждение попробую развеять. Петруша, шахта Воровского никогда не входила в состав рудника Кошкина и в последствии - Грушевское горнопромышленное Т-во. (Правление при рудн. Евдотевская и Макарьевская антрацитн. копи, въ 3 в. от г. Алекс-Груш. в 3 в. от ст. Грушевка,). Советские историки, в том числе и создатели фильма были введены в заблуждение путаницей, возникшей после разукрупнения рудников 22-25 года, когда почти на каждом добычном шурфе рудника, организовывали новое предприятие (шахту). Евдокиевская и Макарьевская шахты это один рудник Кошкина, который вентиляционными сбойками был связан с рудниками Усатова и Маркова (на карте Степанова -рудн. Марковца), те так же были связаны с другими ближайшими рудниками - Брадле и Кобеца, Самойлова(ой) (наиболее соответствует по месту расположения шахте Воровского) и таких примеров уйма.
Вы меня, Петруша, удивили и развеселили порекомендовав изучить статью Островершенко от 1888 года, совершенно забыв, что именно я размещал на ленте выкопировку из этой статьи в виде новогодней загадки, где речь шла о штольне. И никто эту загадку тогда не разгадал, а теперь вы мне же и "рекомендуете" изучать этот документ. Как говорится,- не было бы так смешно, если бы не было так горько. Вы мне порекомендовали и я вам порекомендую:



Для вас специально совместил рисунок Терпигорьева (масштабно практически, соответствующему карте) с современной картой, дабы убедить вас, что ш. Воровского и близко не стояла рядом с шахтным полем рудника Кошкина (Макарьевского)



Шахта Семеновская - позднейший вент. ствол располагавшегося выше старого рудника Кошкина С.Н.-отца, состоявшего из шахт Михайловская и Никольская переданного по наследству сыну Ивану в 1881 году.
Выписка из завещания:
...в войске Донском, на каменноугольных и антрацитных копях, шахты под названием Михайловская и Никольская, два угольных участка, приобретенные от Волохова, угольные участки, приобретенные от Николая Васильева Белоусова, еще не разработанные, Евдокиевская шахта и другие участки и шахты, какие ему, завещателю, в Области войска Донского принадлежат со всем находящимся в них углем как на поверхности, так и в недрах земли, машинами, инструментами, имуществом, пройденными вахтами, тоннелем, штольнею, пройденною ныне до 85 саж., железною дорогою и прочее;-все вышепоименованное в этом пятам пункте он, завещатель, Семен Николаев Кошкин, завещает в единственную собственность сыну своему Ивану Семенову Кошкину, без всякого участия в том других наследников и родственников его, завещателя;...
Смотрим чертеж Краснянского и видим, что ж/д ветка от грушевки доходит до старого рудника Кошкина. Ситуация на чертеже соответствует примерно 1881 году, церквей только две, ул. Большая еще не спустилась к Грушевке, шахта Евдокиевская еще строится.



Горный журнал №9 за 1882 год
Г0РН03АВ0ДСКІЙ ОТДѢЛЪ НА ВСЕРОССІЙСКОЙ ПРОМЫНІЛЕЕНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКѢ 1882 ГОДА ВЪ МОСКВѢ.
По антрациту.
Изъ числа восьми экспонентовъ по этому роду минеральнаго топлива паиболѣе выдающимися являются только двое: Кошкинъ, Семенъ Николаевичъ, и Товарищество Должинской копи. 1. Кошкинъ, Семенъ Николаевичъ, владѣетъ на Грушевскомъ мѣсторожденіи двумя рудниками. Изъ нихъ такъ называемый Старый р у д н и к открытъ еще въ 1841 году. Здѣсь имѣются двѣ шахты: Николаевская, въ 45 саженъ, и Михайловская, 48 въ саженъ глубиною. До 1880 года производительность рудника доходила всего лишь до 600 тысячъ пудовъ, въ послѣдніе-же два года, благодаря правильной подготовкѣ, добыча удвоилась, составляя 1.200,000 пудовъ. Доставка угля на поверхность производггся двумя паровыми машинами, въ 18 и 20 силъ. Число задолжаемыхъ рабочихъ 100— 150 лѣтомъ и 300 зимой; стоимость угля у забоя 4,5 копѣйки. На второмъ изъ принадлежащихъ экспоненту рудаиковъ, такъ иазываемомъ Новомъ рудникѣ, имѣется пока одна шахта Евдокіевская, заложенная въ 1877 году и окончательно устроенная въ 1881 году. Это самая глубокая шахга изъ заложенныхъ на Грушевскомъ мѣсторожденіи,—глубина ея 72 сажени. Отъ начала до конца шахта пройдена по породамъ, весьма твердымъ,—песчаиикамъ, кварцитамъ, глинистымъ сланцамъ и по каменноугольному известняку. Притокъ воды въ рудникъ составляетъ 150 тысячъ ведеръ въ сутки. На глубинѣ 48 саженъ встрѣченъ пластъ антрацита въ 14 вершковъ, свойствами своими мало уступающій первому рабочему пласту, какъ это подтвердилось испытаніемъ его въ топкахъ подъ наровьіми котлами. ПІервый рабочій ѵластъ пересѣченъ шахтой на глубинѣ 64, а второй рабочій п л а с т — на глубинѣ 72 саяіенъ. Среднее паденіе пластовъ 6,5 °. ІІодготовленіе поля на очистку ведется по возстанію пласта, возстающимъ и діагональнымъ штреками, а выемка на очистку — по простиранію, сплошнымъ отступающимъ забоемъ. Работы ведутся съ закладкой выработаннаго пространства пустой породой и съ крѣпленіемъ откаточныхъ штрековъ каменной стѣнкой. Доставка угля отъ забоя къ шахтѣ производится лошадьми по рельсамъ. Вентиляція искусственная, посредствомъ вентилятора Гибаля, приводимаго въ движеніе 10-ти сильной машиной. Углеподъемная машина въ 45 паровыхъ лошадей, съ двумя цилиндрами. Барабанъ имѣетъ въ діаметрѣ 14 футовъ; канатъ желѣзный, круглый, діаметромъ 1,25 дюйм. Надшахтное зданіе и зданіе для паровыхъ котловъ каменныя. Водоотливная машина въ 45 силъ помѣщена въ фахверковомъ зданіи. Рудникъ соединенъ съ Грушевской станціей желѣзнодорожной вѣтвыо. Такъ какъ рудникъ, относительно желѣзной дороги, расположенъ на горѣ, то доставка угля на станцію производится по штольнѣ, соединяющей шахту съ желѣзнодорожною вѣтвыо. Число задолжаемыхъ на этомъ рудникѣ рабочихъ составляетъ 300 человѣкъ лѣтомъ и 700 зимою. Добыча антрацита въ настоящее время доходитъ до 3,5 милліоновъ пудовъ. Задѣльная плата рабочимъ отъ 3‘/ 2 до 5 копѣекъ съ пуда антрацпта, доставлепнаго къ шахтѣ, такъ что хорошій работникъ, за покрытіемъ податей и хозяйственныхъ расходовъ, уноситъ съ собой за зиму отъ 120 до 200 рублей. Рабочіе помѣщаются въ казармахъ Ко всему здѣсь излолженному слѣдуетъ присовокупить, что С. Н. Кошкинъ первый изъ донскихъ промышленниковъ рѣшился затратить большой капиталъ на копь съ глубокой шахтой, по примѣру копи Русскаго Общества ПІароходства и Торговли, устроенной при помощи субсидіи отъ правительства, а потому за предпріимчивость и раціональное устройство копи онъ заслуживаетъ полнаго вниманія.
Горный журнал 1889г. №2
Очеркъ современного состоянія горно - заводского дела в ДОНЕЦКОМЪ БАССЕЙНЕ. Профессора И.В. Тиме.
Рудникъ И. С. Кошкнна. Новый рудникъ Кошкина находнтся въ нижней части Грушевской котловины, считая по наденію пластовъ. ПІрежніе, менѣе глубокіе рудники того же владѣльца остановлены, за выработкой въ нихъ антрацита. Надъ окончательнымъ усгройствомъ этого новаго рудпика трудится нашъ горный инженеръ С. К. Орловъ (выпуска 1883), весьма дѣятельный и энергнчный молодой человѣкъ, подъ управленіемъ котораго и находится настоящій рудникъ. Участокъ Н. С. Кошкина занимаетъ 2 кв. версты, изъ которыхъ выработано 160000 кв. саженъ. Рабочихъ пластовъ два, пластъ № 1 находнтся на глубинѣ 65 саж. и № 2 на 73 саж. отъ поверхности. Есть еще пластъ №3 на глубинѣ 48 саж.
Настоящее мѣсторожденіе открыто одною шахтой: Евдокіевскоіі. Простираніе иластовъ 8 — N. Положеиіе шахты относптельно граиицъ участка весьма невыгодное. Отъ верхней (южной) грани она находится на 150 саж. и отъ нижней (сѣверной) на 300 саж. и затѣмъ отъ западной на 250 саж. и отъ восточной на 800 саж. Работы по возстанію окончены на пластѣ № 1; на второмъ же онѣ начаты съ прошлаго года и ведутся только по возстанію.
Провѣтриваніе. Для цѣлей правильной вентиляціп имѣется сообщеніе Евдокіеескоп шахты съ двумя вышележащими (по возстанію) шахтаыи сосѣднихъ руднпковъ. (Маркова и Устинова)
Рудникъ Кошкина принадлежитъ къ числу наиболѣе обезпеченныхъ въ отношеніи оборотнаго капитала, въ Грушевской котловинѣ. Въ урожайные года, въ лѣтнее время, когда большинство рудниковъ прекращаетъ работы, вслѣдствіе значительнаго повышенія рабочей платы, на копяхъ Кошкина работы не прекращаются, несмотря на то, что рабочая сила по добычѣ нерѣдко превосходигъ 50% цеховой стоимости антрацита.
60404 просмотра
29 января (ср) 2020
ИВАН 401
План горного отвода рудника Кошкина крупнее

60465 просмотров
29 января (ср) 2020
Петруша
Да Бог с тобой Золотая рыбка!. Ему про фому а он про ерему!. что ты тычешь в ш. Макарьевскую! То бишь в 20 лет. Ты покажи ш. Евдокиевскую она же самая крайняя у Кошкина и самая оснащенная и именно из нее шла штольня и выгрузка угля. Вот и покажи ствол ш. Евдокиевской и ее штольню , а не Макарьевский где тоже свой был ствол. Или не понимаешь разницы в то время между рудником и шахтой. А если не знаешь чей был террикон под бугром напротив старого моста так и не чирикай!. Потому как он насыпался в основном сверху под бугор а не снизу вверх и именно с Евдокиевской, первый ее ствол был примерно там где живет СВ. Ну а ГЭС Власовская не моя придумка что ГЭС. ты же путаешь Городская с гидро а не я. [url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url] Так что просвети общественность где была Евдокиевская? А вот начатая после ее сыном Кошкина более глубокая и есть Воровского.НО не покажешь, потому что не ведаешь и все историки заблуждены и один протоиван 401 усе ведает.
60480 просмотров
29 января (ср) 2020
Юрий Степанович
Интересно читать спор Петруши и Ивана 401.
Каждый говорит, что именно он опирается на документы, а соперник использует детские книжки.
Спор Гигантов Мысли!
60423 просмотра
29 января (ср) 2020
Петруша
Все, все, я для себя закрыл эту тему. Нету ти тут правых как оказалось. Один чел в курсе темы "что, где, когда" именно в этом. рассказал мне истину (ему проще - ростовчанин, он просто в архив смотался) в чем переврал и 401 и по шахте и по ветке и я,тоже на жаль. Пусть Иван сам ствол Евдокиевской шукает таперича. Утопал отсель.
60421 просмотр
29 января (ср) 2020