<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
13 декабря (воскресенье) 2020
бонч - бруевич
К 1960 году стадионы
13 декабря 2020 в 00:23 sp1ean пишет:
s> Д> До ВОВ этот стадион назывался "Спартак"...
s> Д> Было еще 2 стадиона.
s> стадион Спартак - 1945
s> Это получается тот стадион, что до революции был
s> «за городским кладбищем»
s> Насчет ещё двух: это стадион в парке -
s> Стахановец, а потом Шахтер - и стадион посёлка
s> Артем, который тоже восстанавливали в 46 году,
К 1960 году стадионы, а точнее неухоженные футбольные поля с воротами были в нашем городе "на каждом углу" - в каждом шахтном посёлке и при крупных предприятиях. Волейбольные и баскетбольные площадки были при всех школах, техникумах и институтах, как грунтовые, так и асфальтированные. Было много футбольных "самоорганизованных" команд при предприятиях города, но все они были под приглядом обязательных физоргов (или физруков?) трудовых коллективов.
В 1961-62 г.г. я был вратарём футбольной команды механиков швейной фабрики №9, и мы сражались на этих не всегда размеченных футбольных полях с воротами без сеток с подобными командами города. На стадион "Шахтёр" нас, естественно, не пускали. Мы усилили команду подставными ребятишками и выглядели неплохо. Однажды что-то не состыковалось с бутсами и майками и мы вышли на поле в собственных трусах и босиком. Поле было без травы, после недавнего ливня наши босые ноги скользили в грязи и мы выглядели комедийно, тем более что играть решили голыми до пояса. Судья - спорт-инструктор от команды противников - построил нас в центре поля, и очень официальным голосом снял команду за неготовность к игре, записав нам поражение. Но тогда на фабрике физруком был Александр Гагулин, обаятельный молодой представитель спорт комитета города, и он обвинил принимавшую нас команду в неготовности для игры футбольного поля и поражение записали нашим противникам.
Если мне не изменяет память, это "раскисшее" футбольное поле было на месте нынешнего манежа, между больницей и ДС. Мотобол там появился позже. Потом там вырыли котлован под "Манеж".
65012 просмотров
13 декабря (вс) 2020
бонч - бруевич
Однажды мы играли на "Таловом" и наш защитник, 35-тилетний механик Толик, получил мячом а пах. Он на полусогнутых доковылял до ворот и присел у штанги. Шахтёр в белой рубашечке сочувственно протянул ему чекушку. Толик добросовестно (от всё делал добросовестно) припал к бутылочке и, как мы смеялись позже, если бы хозяин не забрал у него чекушку, Толик выпил бы всё. После этого он ожил и летал по полю, как на крыльях!
65069 просмотров
13 декабря (вс) 2020
ДмитрийВ
ВОПРОС
В честь кого назван проспект в г.Шахты?
В честь великого русского поэта А.С.Пушкина или в честь комиссара партизанского отряда Пушкина Тимофея Васильевича?

Шахты Именем какого Пушкина в Шахтах названа улица - БезФормата
Вчера в России отмечали день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Журналисты вышли на проспект Пушкина, чтобы спросить у горожан, помнят ли они какой сегодня день и именем кого названа улица. Ростовская область. Шахты


ОТВЕТ
Этот вопрос решился легко. В городской газете "Красный Шахтёр" № 109 (7501) от 05.06.1949, целиком посвященной 150-летию со дня рождения А.С.Пушкина



Сказано следующее:
"...к 100-летию со дня смерти А.С.Пушкина, в 1937 году было присвоено имя великого поэта бывшему Красному проспекту (прим. в г.Шахты)



Подробнее об этом выпуске газеты (еще 2 страницы, посвященные творчеству Пушкина не публикую, как не относящиеся к теме вопроса):





Так что послевоенные "бабушкины сказки", рассказанные для подрастающего внучка, специально, чтобы он гордился своим прапрадедом, можно смело назвать СКАЗКАМИ.
А то так, дело дойдет до маразма, если светская львица и бизнесвумен Лена Ленина будет сегодня всем заявлять, что это в честь её отца или деда названы ВСЕ главные улицы в российских городах...

ВЫВОД
В этом деле поставлена ЖИРНАЯ точка и она обсуждению не подлежит...
ФИНИШ
65202 просмотра
13 декабря (вс) 2020
Старый воробей
Если мне не изменяет память, то для мотобола был другой стадион задолго до строительства манежа. Ясон может уточнить где и когда
13 декабря 2020 в 08:23 бонч - бруевич пишет:

бб> Если мне не изменяет память, это "раскисшее"
бб> футбольное поле было на месте нынешнего манежа,
бб> между больницей и ДС. Мотобол там появился позже.
бб> Потом там вырыли котлован под "Манеж".

Если мне не изменяет память, то для мотобола был другой стадион задолго до строительства манежа. Ясон может уточнить где и когда.
65100 просмотров
13 декабря (вс) 2020
sp1ean
Стадион Патриот в районе автовокзала был. Но вот в какое время?
13 декабря 2020 в 11:37 Старый воробей пишет:
Св> 13 декабря 2020 в 08:23 бонч - бруевич пишет:
Св>
Св> бб> Если мне не изменяет память, это "раскисшее"
Св> бб> футбольное поле было на месте нынешнего
Св> манежа,
Св> бб> между больницей и ДС. Мотобол там появился
Св> позже.
Св> бб> Потом там вырыли котлован под "Манеж".
Св> Если мне не изменяет память, то для мотобола был
Св> другой стадион задолго до строительства манежа.
Св> Ясон может уточнить где и когда.

Стадион Патриот в районе автовокзала был. Но вот в какое время?
65120 просмотров
13 декабря (вс) 2020
бонч - бруевич
На стыке 70-х-80-х я ходил смотреть спидвей на автодром "через дорогу" на юг от автовокзала
13 декабря 2020 в 11:37 Старый воробей пишет:
Св> 13 декабря 2020 в 08:23 бонч - бруевич пишет:
бб> Если мне не изменяет память, это "раскисшее"
бб> футбольное поле было на месте нынешнего
Св> манежа, между больницей и ДС. Мотобол там появился позже.

Св> Если мне не изменяет память, то для мотобола был
Св> другой стадион задолго до строительства манежа.

На стыке 70-х-80-х я ходил смотреть спидвей на автодром "через дорогу" на юг от автовокзала. Ребятки на ревущих мотоциклах эффектно кидали каскады с гаревой дорожки. Говорят, мотоциклы заправляли "метанолом" - смесью спирта с эфиром. Там же, наверно, был и мотобол. Что там сейчас, не знаю, но спидвей, точно, умер.

На поле-пустырь за Дворцом Спорта одно время приезжали мотоболисты и гоняли громадный кожаный мяч (это 70-е). А вот были ли там в 1960-м году футбольные ворота, не берусь утверждать - эпизод с раскисшим полем мог быть и в другом похожем месте.
65156 просмотров
13 декабря (вс) 2020
Ясон
Стадион ДОСААФ "Патриот". Шахты, пр-т Победа Революции, 117 Б Он и сейчас там где был, Там на права сдают.
Впервые встречаю шахтинцев, которые не были на этом стадионе! Это уму не постижимо.
А вы точно все из города Шахты Ростовской области? Или я не туда попал?
65171 просмотр
13 декабря (вс) 2020
Ясон
Только он называется каким то странным именем "Борлас"


Вот он наш красавец! Только восточная лежачая трибуна заросла. А тогда там была зелёная трава, приходишь газетку подстилаешь, бутылочку со стаканчиком и банка бычков в томатном соусе. И сразу вокруг тебя колектив собирается. Бывает что и уснёшь, не беда, ребята после игры по домам развезут. Свои все с Горняка.
А что, мы по билетам заходили.
Западная трибуна тоже полная была, но там интеллигенты сидели.
65349 просмотров
13 декабря (вс) 2020
comdiv
О присвоение имени А.С.Пушкина - педучилищу - пишут кто и когда присвоил, а про проспект
13 декабря 2020 в 18:31 Ясон пишет:
Я> Или это я не туда попал, что это за город?
Я> Варвары, что в городом сделали?
О присвоение имени А.С.Пушкина - педучилищу - пишут кто и когда присвоил, а про проспект, так мельком - было присвоено. Досужим сообщу - рылся в горархивах в начале 2000-х, но Постановление - не нашел. Нет документа, но есть заметка в газете. Вот так и "трудятся" некоторые наши поисковики. Потом и рождаются мифы, что это СССР начал 2-ю Мировую войну.
ДмитрийВ - документ на стол!
65288 просмотров
13 декабря (вс) 2020
Старый воробей
Молодец Ясон! Именно на этом стадионе в марте 1967 года я осваивал азы вождения автомобиля. Сначала в кабине грузовика ГАЗ-53
13 декабря 2020 в 18:16 Ясон пишет:
Я> Стадион ДОСААФ "Патриот". Шахты, пр-т Победа
Я> Революции, 117 Б Он и сейчас там где был, Там на
Я> права сдают.
Я> Впервые встречаю шахтинцев, которые не были на
Я> этом стадионе! Это уму не постижимо.
Я> А вы точно все из города Шахты Ростовской
Я> области? Или я не туда попал?

Молодец Ясон! Именно на этом стадионе в марте 1967 года я осваивал азы вождения автомобиля. Сначала в кабине грузовика ГАЗ-53 (три занятия) по стадиону, затем по городу на Москвиче. Инструктор при поездках по городу крепко внушил мне:"Не бойся автомобиля, пусть автомобиль тебя боится".
65286 просмотров
13 декабря (вс) 2020