<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
12 марта (пятница) 2021
Петруша
Подвалов много в городе. По не проверенным слухам один может перейти в объекты местного наследия. Это подвал недалеко от ш, Красина, вернее от Памятника венграм. Осталось только табличку пришпандорить - "Здесь юный "Старый Воробей" морковку тырил".
74302 просмотра
12 марта (пт) 2021
Старый воробей
Морковку тырить необходимости не было. Морковка росла в своём дворе.
Домов с низами в городе сохранилось не мало. Курень на ул. Советская 7 отмечен табличкой "Объект культурного наследия".
74331 просмотр
12 марта (пт) 2021
Геша
Под сводом подвала проложена канализационная труба из лаборатории «Инвитро
12 марта 2021 в 08:42 Pleschner пишет:

P> Советская ул., 184
P> Откуда в частном секторе в центре города такой
P> подвал?
P>

Под сводом подвала проложена канализационная труба из лаборатории «Инвитро».
74582 просмотра
12 марта (пт) 2021
Петруша
Деда своего я не видел. он в 30-е сгинул. Но курень помню. Низы кроме всего как необходимая данность в конкретном случае была. В
12 марта 2021 в 10:29 Старый воробей пишет:
Св>
Св> "Донской казачий курень чаще всего строился в 2
Св> этажа. Первый этаж назывался «низы».
Св> Второй – «верхи». Крыли дома
Св> четырёхскатными камышовыми крышами.
Св> Жили казаки на верхах. Низы имели хозяйственное
Св> назначение.
Св> Первый этаж (низы) нередко был заглублённый.
Св> Интересная особенность – чем севернее
Св> строили дом, тем глубже был первый этаж. На
Св> верхнем Дону первые этажи часто больше напоминают
Св> полуподвал, чем полноценный этаж".

Деда своего я не видел. он в 30-е сгинул. Но курень помню. Низы кроме всего как необходимая данность в конкретном случае была. В большие разливы так и водица туда заглядывала. Так вот чтобы не было "пошла вода в курень - а мы в валенках" без низов никак. Да и далече от воды казаку в курене с низами лучше как и в хозяйственном смысле да и при снегах тогдашних. Двери то и окна как хохлам не заметало то.
74450 просмотров
12 марта (пт) 2021
George
В подвале нет иллюминатора,
12 марта 2021 в 10:01 Петруша пишет:
П> "Ещё говорят на Каляева есть подвал." говорят,
П> говорят .... тогда фото в студию! вот если на
П> плейшнеровском светильник в виде окна, то пока не
П> увижу светильник в виде иллюминатора - не ВЕРЮ.

В подвале нет иллюминатора,
Там кукурузу шелушат,
И все боятся узурпатора,
А кто сидел здесь, те молчат.
74445 просмотров
12 марта (пт) 2021
comdiv
"Земля - в иллюминаторе,
12 марта 2021 в 17:13 George пишет:
G> В подвале нет иллюминатора,
"Земля - в иллюминаторе,
Где сын - грустит о матери!"
74435 просмотров
12 марта (пт) 2021
Pleschner
Это всего лишь холодильник с пивом
12 марта 2021 в 10:01 Петруша пишет:
П> "Ещё говорят на Каляева есть подвал." говорят,
П> говорят .... тогда фото в студию! вот если на
П> плейшнеровском светильник в виде окна, то пока не
П> увижу светильник в виде иллюминатора - не ВЕРЮ.

Это всего лишь холодильник с пивом.
74673 просмотра
12 марта (пт) 2021
13 марта (суббота) 2021
бригадир дежурных электриков
Вообще ни о чем
11 марта 2021 в 00:24 ИВАН 401 пишет:
И4> Начнем с зарослей, так как это чуть ли не главный аргумент.
И4> Глядя на эти фото, у меня возникает сомнение, что к 1930 году площадь так заросла.

Вообще ни о чем.
Зачем смешивать теплое с мягким, я не понимаю.
Выше я уже говорил, повторюсь еще раз - площадь может быть абсолютно голая, закрытая камнем или закатанная в асфальт. Никто это и не обсуждает и обсуждать не собирается.
Я говорил о прихрамовой территории за оградой храма. Это НЕ ПЛОЩАДЬ. И да, предваряя следующий вопрос - на снимке (предположительно) 1899-1900 года снята П-П церковь. Без ограды. Предположительно еще не действующая, а в стадии завершения строительства.
А П-П собором этот храм стал в 1913 году. За это время вокруг храма вполне могла появиться и ограда. И саженцы деревьев. И кусты роз. И даже райский сад. (Отец Георгий не даст соврать - он молодец, вокруг современного Покровского собора то же самое делал).

Дальше. Надпись (ретушью, посмотрите - это ретушь невооруженным взглядом видно) "МУЗЕЙ" - не могла появиться раньше 1929 года. Предположительно - декабрь 1929 года. За это время внутри ограды заросли без ухода очевидно стали неухоженными. Еще раз - зАросли внутри ограды, а не на площади!
Где вы там увидели заросшую площадь, вообще не понимаю. Речь идет о прихрамовой территории. Только и исключительно за оградой.
И зачем сюда приводить фото площади разных лет с разных ракурсов, не понимаю. С таким же успехом в качестве доказательства вы можете привести произвольные фото любых ковыльных степей без единого деревца. Они точно так же не имеют никакого отношения к обсуждаемому конкретному месту.
Я вам точно так же могу привести в качестве примера фотографию асфальта на улице Советской в районе 10-й школы, сделанной с колокольни нынешнего Покровского Собора и на основании этой фотографии возьмусь утверждать, что на территории Собора за оградой не растут розы Не, ну а что, Вы же такой довод употребляете, почему и я не могу?

И4> И последнее. БДЭ предполагает, что куполок на алтарной апсиде нашего П-П это купол старого храма? Я правильно понял ваше утверждение, БДЭ?
Нет, неправильно. От чего это куполок, вопрос второстепенный.
Первичный вопрос был - почему на фото этот 6-й купол так смещен относительно продольной оси? Что аж выглядит прикособоченным?
Повторюсь - неважно, к чему нахлобучен этот купол, вопрос - почему он на фото так выглядит несимметрично относительно центральной оси симметрии (продольной) храма?

Что касается покраски куполов, строительства ограды, и даже слома входа-тамбура - еще раз напоминаю в 1899 году на фото церковь еще не введена в действие, а в 1913 году церкви был присвоен статус Собора.
И все эти переделки именно за 13 лет в том числе и в связи с изменением статуса как раз таки вполне могли быть.

И еще - кресты на ограде - полоски обычного листового металла, покрашенные [серебрянкой]. Я такие еще у матери в селе из детства помню. Их хорошо только от забора отодрать (если они плохо к прутьям приварены) и как бумеранги запускать.
74562 просмотра
13 марта (сб) 2021
sp1ean
Не легче ли спросить у Ильи Шаркова?
7 марта 2021 в 15:26 ДмитрийВ пишет:
Д> 6 марта 2021 в 18:34 ИВАН 401 пишет:
Д> И4> Может кто подскажет, что это за Собор?
Д> И4>
Д>
Д> И4>
Д>
Д> Очередной фейковый вброс от автора фото "Невской
Д> церкви" на месте ШАХТНИУИ на платформе местной
Д> брехушки из трех букв.
Д> Достаточно просто посмотреть на деревья вокруг
Д> храма, чтобы понять, что это не городок
Д> Александровск-Грушевский, коих на Базарной
Д> площади тупо не было.

Не легче ли спросить у Ильи Шаркова?
18 февраля 1913 года Петро-Павловская церковь Александровска-Грушевского получила статус собора Информационный портал города Шахты
Наш старинный город Шахты, до 1920 года именовавшийся Александровском-Грушевским, был славен своими храмами. До 1917 года - 10 храмов До революционных потрясений 1917 года церквей и часовен в нашем небольшом городе и окрестных поселках было 10 (вместе с домовыми храмами). И самым величественным из них был Петро-Павловский собор (в орфографии XIX века название писалось именно так).История города берет свое начало в 1805 - году с основания первых хуторов
74703 просмотра
13 марта (сб) 2021
14 марта (воскресенье) 2021
sp1ean
Кто узнает это место?


Подсказка: недалеко от мифического (а может, и вполне реального) подвала comdiv’a)
74698 просмотров
14 марта (вс) 2021