<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
15 марта (понедельник) 2021
Ясон
Наверное я что то перепутал!
75724 просмотра
15 марта (пн) 2021
16 марта (вторник) 2021
Геша
это норма
15 марта 2021 в 21:59 Ясон пишет:
Я> Наверное я что то перепутал!

это норма
75750 просмотров
16 марта (вт) 2021
Pleschner
А ещё, дядька рассказывал, что когда во время войны взорвали дом по адресу ул. Ленина, 132 или 134, открылся провал в катакомбы, и они туда после войны лазили.
В катакомбах было типографское оборудование.

Кстати, где до войны у нас типография была?
75787 просмотров
16 марта (вт) 2021
George
Так в катакомбах
16 марта 2021 в 16:56 Pleschner пишет:
P> В катакомбах было типографское оборудование.
P> Кстати, где до войны у нас типография была?

Так в катакомбах.
75786 просмотров
16 марта (вт) 2021
Петруша
По катакомбам Шахтам завидуют и Одесские и Аджимушкайские. они мелочь. а вот наши.... я сам правда о них не ухом не рылом, о
16 марта 2021 в 21:01 George пишет:
G> 16 марта 2021 в 16:56 Pleschner пишет:
G> P> В катакомбах было типографское оборудование.
G> P> Кстати, где до войны у нас типография была?
G> Так в катакомбах.

По катакомбам Шахтам завидуют и Одесские и Аджимушкайские. они мелочь. а вот наши.... я сам правда о них не ухом не рылом, о наших то. но если говорят что в Шахтах катакомбина хоть одна в наличии - верю бесповоротно! А что, при желании и погребок еще какая катакомбина.
75841 просмотр
16 марта (вт) 2021
Петруша
А если серьезно то на Александровской, она же до войны 3-го Интерац. и Ленина ныне, размещались в разное время минимум пять "типографических" мест.Дольше всего " от времен ОНО и до времени ВОВ" именно там где плйшнера дядька просвещал.
75878 просмотров
16 марта (вт) 2021
17 марта (среда) 2021
Старый воробей
На углу ул. Шевченко и переулка Красный шахтёр были развалины взорванного здания типографии. Сегодня там пятиэтажка с магазином
16 марта 2021 в 16:56 Pleschner пишет:

P> Кстати, где до войны у нас типография была?

На углу ул. Шевченко и переулка Красный шахтёр были развалины взорванного здания типографии. Сегодня там пятиэтажка с магазином Магнит на первом этаже.
75881 просмотр
17 марта (ср) 2021
Ясон
Значит правильно помню. Обещал.! Осталось найти интервью да вовремя на стол положить!
16 марта 2021 в 12:51 Геша пишет:
Г> 15 марта 2021 в 21:59 Ясон пишет:
Г> Я> Наверное я что то перепутал!
Г> это норма

Значит правильно помню. Обещал.! Осталось найти интервью да вовремя на стол положить!
75913 просмотров
17 марта (ср) 2021
Петруша
Только то здание толком не успели и "освоить". Его только достроили, начали в него въезжать, издательство. редакции и пр. въехали
17 марта 2021 в 10:58 Старый воробей пишет:
Св> 16 марта 2021 в 16:56 Pleschner пишет:
Св> P> Кстати, где до войны у нас типография была?
Св> На углу ул. Шевченко и переулка Красный шахтёр
Св> были развалины взорванного здания типографии.
Св> Сегодня там пятиэтажка с магазином Магнит на
Св> первом этаже.

Только то здание толком не успели и "освоить". Его только достроили, начали в него въезжать, издательство. редакции и пр. въехали. Но по скудным сведениям там даже толком не закончили с новым печатным оборудованием работы, как война началась. Поэтому вероятно еще работала старая типография. ну а то что в развалинах старой находили шрифт, гарт. так естественно. Там ведь тоже ранее обновляли оборудование, ставили более прогрессивные строкоотливные машины и обычный набор шрифтов, как и наборные столы, и прочее из времен ранних, могли просто в подвал спустить. Что бы потом кому-то передать по распоряжению Власти. Когда то Пилипец пытался изучить все досконально но все таки не получилось из-за недостатка инфо. Уже в 70-х один линотип при обновлении типографии на Кр. Шахтере, был передан в Каменоломни.
75948 просмотров
17 марта (ср) 2021
18 марта (четверг) 2021
Юра
А по Ленина 99 раньше типографии не было? Там где сейчас банк Центр-Инвест.
75901 просмотр
18 марта (чт) 2021
19 марта (пятница) 2021
Петруша
с 1943 и долго-долго. а потом карты игральные и прочий офсет
18 марта 2021 в 22:54 Юра пишет:
Ю> А по Ленина 99 раньше типографии не было? Там где
Ю> сейчас банк Центр-Инвест.

с 1943 и долго-долго. а потом карты игральные и прочий офсет.
76400 просмотров
19 марта (пт) 2021
Юра
"Ленинское знамя" там печаталась?
19 марта 2021 в 15:25 Петруша пишет:
П> 18 марта 2021 в 22:54 Юра пишет:
П> Ю> А по Ленина 99 раньше типографии не было? Там
П> где
П> Ю> сейчас банк Центр-Инвест.
П> с 1943 и долго-долго. а потом карты игральные и
П> прочий офсет.

"Ленинское знамя" там печаталась?
76414 просмотров
19 марта (пт) 2021
21 марта (воскресенье) 2021
sp1ean
Где находится этот дом
Где находится этот дом? Трамвай значительно сузит круг поиска)

76524 просмотра
21 марта (вс) 2021
Старый воробей
Переулок Сквозной, дом12?
76476 просмотров
21 марта (вс) 2021
sp1ean
Верно
21 марта 2021 в 11:46 Старый воробей пишет:
Св> Переулок Сквозной, дом12?

Верно!

76683 просмотра
21 марта (вс) 2021
ИВАН 401
А где искать это здание? Может кто знает его историю?

76793 просмотра
21 марта (вс) 2021
sp1ean
Похоже на Петровку
21 марта 2021 в 15:06 ИВАН 401 пишет:
И4> А где искать это здание? Может кто знает его
И4> историю?
И4> 403 - Forbidden: Access is denied.

Похоже на Петровку



76902 просмотра
21 марта (вс) 2021
ИВАН 401
Да, это именно то здание. Но интересно узнать его историю: дату постройки, имя архитектора и т.д.
76782 просмотра
21 марта (вс) 2021
22 марта (понедельник) 2021
бригадир дежурных электриков
Эк тут разброс пошел.
От Петро-Павловского собора до клуба имени Карла Маркса.
Предлагаю на четвертой сотне страниц обсуждений наконец то поговорить и о другом, о, так сказать, о.. Забыть о религиях и Карлах, и окунуться, так сказать, в пучину разврата.

О бл .., пардон, о женщинах легкого поведения. Я понимаю, что старым пердунам об этом только поговорить и остается, но все же - хоть поговорить .

Общеизвестно, что на месте нынешнего городского дома детского творчества глубоко до революции располагалось кафе-шантан некоего господина Жеребцова (дал же бог имечко).
Ну.. кафе-шантан - разумеется, это кордебалет, оголенными ляжками трясут, но.. не то.. не то..
А еще одно заведение этого же господина было на месте Пушкинской (библиотеки?) (читальни?) Пушкинская читальня - это, я так понимаю, где ныне военкомат?
Но это второе заведение господина Жеребцова было без кордебалета, зато, говорят, с цыганами. Но не Яр.., не Яр..

Кафе-шантан, кордебалеты, цыгане.. не то!
До революции ведь официально работали кхм.. публичные дома? И бл.. работницы таких домов имели официальную сан.книжку - так называемый желтый билет и, говорят, раз в неделю (подумать только - раз в неделю) - проходили осмотр у врача.

Так вот (нафик мне типография) - Где? Где, черт побери, в славном Александровск-Грушевском располагался публичный дом?
Общеизвестно, что в Ростове такие дома до революции располагались в Бардачном переулке.
Так же общеизвестно, что дома терпимости иначе тогда называли веселыми домами.
И размещали их поближе к окраинам, подальше от церквей, школ, центра.
Так может быть, у нас такой веселый дом (а может, и не один) располагался соответственно в переулке Веселом?
76862 просмотра
22 марта (пн) 2021
Геша
В эпоху глобальных вызовов ветераны форума с пониженной социальной ответственностью готовы реализовать программу, нацеленную на
22 марта 2021 в 07:17 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> Предлагаю на четвертой сотне страниц обсуждений
бдэ>
бдэ> Забыть о религиях и Карлах, и окунуться, так
бдэ> сказать, в пучину разврата.
В эпоху глобальных вызовов ветераны форума с пониженной социальной ответственностью готовы реализовать программу, нацеленную на их преодоление в наиболее важных направлениях социальных проблем!
бдэ> Я понимаю, что старым пердунам об этом только
бдэ> поговорить и остается, но все же - хоть
бдэ> поговорить .
76877 просмотров
22 марта (пн) 2021
George
А может и располагается? В-(
22 марта 2021 в 07:17 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Так может быть, у нас такой веселый дом (а
бдэ> может, и не один) располагался соответственно в
бдэ> переулке Веселом?

А может и располагается?
77194 просмотра
22 марта (пн) 2021
бригадир дежурных электриков
чегой-то с пониженной
22 марта 2021 в 09:31 Геша пишет:
Г> В эпоху глобальных вызовов ветераны форума с пониженной социальной ответственностью готовы
Г> реализовать программу, нацеленную на их преодоление в наиболее важных направлениях
Г> социальных проблем!

чегой-то с пониженной.
Наоборот, с самой что ни на есть повышенной социальной ответственностью

22 марта 2021 в 13:58 George пишет:
G> А может и располагается?
Э, не-ее.
Тогда веселые дома были официально разрешенным видом деятельности, сотрудницы таких домов имели официально оформленную санитарную книжку (желтый билет).
Вот в те времена чем село принципиально отличалось от деревни. Правильно - наличием церкви.
А чем город принципиально отличался от села? Правильно - наличием публичного дома.

Я к чему? А к тому, что историю нашего города нужно рассматривать не избирательно и однобоко, а полноценно, со всех сторон. Ну и почему бы не рассмотреть официальный легитимный законно утвержденный вид деятельности в городе? Меня просто-напросто удивляет, почему всех так интересует вопрос, "где размещались типографии", и совершенно не интересует вопрос, "где располагались публичные дома"?

А между прочим, кто знает, какую роль в развитие нашего города внесли эти представительницы древнейшей профессии?
Нет, вы только прочитайте последний абзац вот здесь:
[реклама]
77357 просмотров
22 марта (пн) 2021
25 марта (четверг) 2021
Петруша
Дааа!. Админы!. По крайней мере хоть наугад дайте некоторым "страждущим" адреса Домов терпимости и глядишь угомонятся занявшись на местности "где эта улица - где этот дом". Или же открыть новую ветку для них, К примеру "Синдром Мартовского Кота". Хотя бы на месячишко. А то ведь "Загадки то могут в своих кошачих порывах так загадить что не разгребете.
77237 просмотров
25 марта (чт) 2021
Петруша
Все таки это здание типовое
21 марта 2021 в 22:46 ИВАН 401 пишет:
И4> Да, это именно то здание. Но интересно узнать его
И4> историю: дату постройки, имя архитектора и т.д.

Все таки это здание типовое. Естественно не одного автора. Кажется разработки ГипроТеатр.Проект после постановления совмина в 1950г о удешевлении строительства, был издан в связи с с множеством излишеств в проектах тех времен. В Стране таких клубов вероятно не один десяток. могут отличаться только каким то несущественным изменением фасадов "нашлепками". В городском музее была и такая фотография. И наверное и есть если не сперли. Что то и какое то пояснение к ней на листике было. Но столько лет прошло.
Сделана наверное до 1957 года. Поскольку тов. Сталина в конце 1957 кажется уже не было. Ну а то что ныне там "отремонтировано" так это в плане практически тоже но вот вида уже никакого.

[url= ][img] [img][url]
77463 просмотра
25 марта (чт) 2021
Петруша
"Вот в те времена чем село принципиально отличалось от деревни. Правильно - наличием церкви." Даа! Нарочно не придумать! А куда таки отнести те просто ХУТОРА, в которых тоже были церкви? Ведь имели место и хуторские церкви быть. Епархиальные ведомости Вам "в развлекуху".
77391 просмотр
25 марта (чт) 2021
бригадир дежурных электриков
Совсем плохой, однако, да? Смайлика в упор не видишь, однако да?
25 марта 2021 в 13:55 Петруша пишет:
П> ..
Совсем плохой, однако, да? Смайлика в упор не видишь, однако да?
Ну.. что тут сказать, как там наш солнцеликий в отношении Байдена выразился - "лечиться надо", однако. Зрение улучшать, чтобы смайлики видеть.

П> А куда таки отнести те просто ХУТОРА
А НИКУДА.
Я вообще не упоминал такие населенные пункты, как хутор, слобода, станица etc. Я упомянул только отличие деревни от села. Только и исключительно!

П> Епархиальные ведомости
Можешь сложить вчетверо, хорошенько помять и ..
использовать по назначению.

PS: Да. чуть не забыл. Поселки городского типа, стойбища оленеводов, зимовья, а также аулы, кишлаки и прочую белиберду я тоже не упоминал.
Только и исключительно отличие деревни от села

PS: PS: Меня всегда поражало вот это умение других приписать несуществующую мысль, додумать (протелепатировать) невысказанное и потом рьяно обрушиваться с критикой на это самим же собой додуманное.
77358 просмотров
25 марта (чт) 2021
Ясон
Просто надо знать отличие
1, ХУТОР
2, ДЕРЕВНЯ
3, СЕЛО
4, СТАНИЦА
и всё станет на свои места!

Только кто же об этом будет знать в городе ШАХТЫ?
77410 просмотров
25 марта (чт) 2021
26 марта (пятница) 2021
Юра
А где знают? Есть понятие "сельская местность", нет понятий "деревенская местность", "хуторская местность" или "станичная
25 марта 2021 в 23:40 Ясон пишет:
Я> Просто надо знать отличие
Я> 1, ХУТОР
Я> 2, ДЕРЕВНЯ
Я> 3, СЕЛО
Я> 4, СТАНИЦА
Я> и всё станет на свои места!
Я> Только кто же об этом будет знать в городе
Я> ШАХТЫ?

А где знают? Есть понятие "сельская местность", нет понятий "деревенская местность", "хуторская местность" или "станичная местность". Станица Мелиховская указывается в официальных документах - Мелиховское сельское поселение. Но когда туда письмо пишешь, то в адресе пишешь "станица". Так что если уж на официальном уровне хрен поймёшь как правильно, то чего тут спорить.
77411 просмотров
26 марта (пт) 2021
Петруша
Да не звени как бешеная корова боталом! Ну вычитал ты эту галиматью о различии кое где, а дочитать там же, что это то не совсем и
25 марта 2021 в 22:16 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> 25 марта 2021 в 13:55 Петруша пишет:
бдэ> П> ..
бдэ> Совсем плохой, однако, да? Смайлика в упор не
бдэ> видишь, однако да?
бдэ> Ну.. что тут сказать, как там наш солнцеликий в
бдэ> отношении Байдена выразился - "лечиться надо",
бдэ> однако. Зрение улучшать, чтобы смайлики видеть.
бдэ> П> А куда таки отнести те просто ХУТОРА
бдэ> А НИКУДА.
бдэ> Я вообще не упоминал такие населенные пункты, как
бдэ> хутор, слобода, станица etc. Я упомянул только
бдэ> отличие деревни от села. Только и исключительно!
бдэ> П> Епархиальные ведомости
бдэ> Можешь сложить вчетверо, хорошенько помять и ..
бдэ> использовать по назначению.
бдэ> PS: Да. чуть не забыл. Поселки городского типа,
бдэ> стойбища оленеводов, зимовья, а также аулы,
бдэ> кишлаки и прочую белиберду я тоже не упоминал.
бдэ> Только и исключительно отличие деревни от села
бдэ>
бдэ> PS: PS: Меня всегда поражало вот это умение
бдэ> других приписать несуществующую мысль, додумать
бдэ> (протелепатировать) невысказанное и потом рьяно
бдэ> обрушиваться с критикой на это самим же собой
бдэ> додуманное.
бдэ>

Да не звени как бешеная корова боталом! Ну вычитал ты эту галиматью о различии кое где, а дочитать там же, что это то не совсем и правило гордыня не дозволяет? Оно конечно Епархиальные Ведомости таким как ты не указ, ты же лучше ведаешь чем церковники 19 века к примеру, они указали храм в деревне, а надобно то у БДЭ дозволения вопросить али село написать. Жаль что они не могут теперь по велению БДЭ внести правки в ЕВ где сел с деревнями примерно пополам. Таки таким как ты что в лоб что полбу.
77406 просмотров
26 марта (пт) 2021
Петруша
Для сведения Публики, кроме БДЭ, поскольку "ученого" учить ... В 19 веке примерно 1880 год были изданы серии книг по селениям Империи Российской. И по каждой губернии отдельности. В них в вводной части изложено что есть город село, сельцо, деревня и тд. То- есть как в Империи это понимали на уровне Государства (правда вот у БДЭ не проконсультировались). Эти книги весьма доступны и можете полюбопытствовать их содержанием. В вкратце же селом именовался адм центр тех времен. Начиная от уезда, коль города не было до волости. И не более того. (Но жизнь шла и иногда конкретное село хирело и переходило в адм, подчинение другого села.) Естественно село не малый населенный пункт и имел как правило храм, (хотя в справочниках есть и села без храмов. Так случалось когда рядом был монастырь с более ранним хоть и не большим селением с древней намоленой церковью. Но чаще село имело храмы и большое не один. И к этим храмам приписывались деревни, хутора, выселки и проч не имевшие храмов. Вот от сюда и пошла изложенная БДЭ галиматья. Но многие пункты имели свои церкви но не являлись центрами административными вот это и были деревни и ниже по статусу. имели место быть и случаи когда селение меняло свой статут. Захиревшее село утрачивало свое как адм центра к примеру и недавняя деревня меняла статут на село. Но все делалось с соизволения и по решению Власти. А собственно храмы строились не взирая на статут селения а токмо по мере потребности в нем и финансовых возможностей его общества. Так что и состоятельные хуторяне строили и деревни были иногда даже не с одной церковью. Короче - оф. издания Империи по списка ее селений Вам в руку. (Они хоть и без спроса у БДЭ как и ЕВ изданы но других не было и не будет).
77448 просмотров
26 марта (пт) 2021
Старый воробей
78062 просмотра
26 марта (пт) 2021
George
Брошу всё, уеду в Дядин.
78033 просмотра
26 марта (пт) 2021
Ясон
Спасибо скажите советской власти что многие храмы начали использовать с хозяйственных целях. Иначе растащили бы все ваши храмы на строительство жилья.
***
Посмотрите как это выглядит дико на местности - люди живут в хибарах а Бог в великолепном храме.
Показушники - постройте себе жильё а потом уже ковчег для Бога. Как и было ранее задумано. А если Бог не охранял племя от разоров то рубили этого истукана и в костёр. А себе другого Бога ваяли.

А сейчас еврейский Бог как только не издеваетя над русским людом и всё ему с рук сходит! Левиты вбивают нам в голову что это от "великой любви его к нам" испытания нам устраивает. Ой врут.
Нет, не того Бога привели к нам рюриковичи!
*******
Вот Георгий поедет в разведку посмотрим что дальше делать!

Жора а может сразу на хутор "Весёлый" в Красный Кут?
Не хочешь тогда я Петрушу возьму с собой, просится сильно!
78087 просмотров
26 марта (пт) 2021
28 марта (воскресенье) 2021
sp1ean
Очередной вопрос «Что это за место?»

78199 просмотров
28 марта (вс) 2021
бригадир дежурных электриков
78164 просмотра
28 марта (вс) 2021
Юра
считает, что это любо!
28 марта 2021 в 12:46 sp1ean пишет:
s> Очередной вопрос «Что это за место?»

sp1ean считает, что это любо!
любо то оно конечно любо, только на вопрос ответа нет. Я, как очень большой знаток нашего города, место это угадал, но ответа то на вопрос нет, за что любо ставить? Ну ладно, для остальных, которые не угадали, а признаться стесняются, скажу - цэ Соцгородок, рядом с перекрёстком Чернокозова-Маяковского.
78164 просмотра
28 марта (вс) 2021
Ясон
Так чем знаменито это, любимое сплином здание ?
Я уж подумал что в нём живёт комдив!!!
78146 просмотров
28 марта (вс) 2021
29 марта (понедельник) 2021
бригадир дежурных электриков
ну.. ответ, естественно, известен, раз фото прилагается
28 марта 2021 в 20:36 Юра пишет:

Ю> любо то оно конечно любо, только на вопрос ответа нет.
ну.. ответ, естественно, известен, раз фото прилагается .
Но тут вот какая штука - не помню кто, давненько уже было, кажется Ясон (а может и не он), когда загадывал загадки, говорил - не торопись выскакивать с ответом.
Типа: "Угадал сам - дай угадать другому".

Я только исходя из этих побуждений.

Так то мне черкнуть строчку под фото совсем нетрудно.

Но надо ведь дать возможность насладиться творческим процессом и другим пользователям форума.
Тут же дело не в ответе, мы же не в школе, чтобы руку первым, как заучка, тянуть
Тут же ведь дело в том, что мозгами самому поскрипеть приятно, а не готовенькое на блюдечке разжеванное получить.
Как по мне, сам процесс куда приятнее, чем готовенький ответ.
Поэтому мое фото в данном конкретном случае можно считать скорее не ответом, а еще одной подсказкой, подтверждающей, что это здание существует и поныне вот в таком вот виде.
78371 просмотр
29 марта (пн) 2021
4 апреля (воскресенье) 2021
sp1ean
Очередной вопрос «Что это за место
Очередной вопрос «Что это за место?»

78242 просмотра
4 апреля (вс) 2021
Ясон
Что то sp1ean решил заняться гостевым или странноприимным бизнесом?
Подельников не надо?
78130 просмотров
4 апреля (вс) 2021
sp1ean
В чем бизнес
4 апреля 2021 в 11:03 Ясон пишет:
Я> Что то sp1ean решил заняться гостевым или
Я> странноприимным бизнесом?
Я> Подельников не надо?

В чем бизнес?
78389 просмотров
4 апреля (вс) 2021
comdiv
Не обращай внимание. Ясон как Байден - "трёкает" что-либо не подумавши. Это - возраст!
4 апреля 2021 в 14:02 sp1ean пишет:
s> 4 апреля 2021 в 11:03 Ясон пишет:
s> Я> Что то sp1ean решил заняться гостевым или
s> Я> странноприимным бизнесом?
s> Я> Подельников не надо?
s> В чем бизнес?
Не обращай внимание. Ясон как Байден - "трёкает" что-либо не подумавши. Это - возраст!
78404 просмотра
4 апреля (вс) 2021
бригадир дежурных электриков
а не то ли это заведение, в котором люди от ковида мрут, что твои мухи от дихлофоса?
4 апреля 2021 в 09:41 sp1ean пишет:
s>
s> Очередной вопрос «Что это за место?»


а не то ли это заведение, в котором люди от ковида мрут, что твои мухи от дихлофоса?
78613 просмотров
4 апреля (вс) 2021
9 апреля (пятница) 2021
sp1ean
Да, это Южная
4 апреля 2021 в 23:17 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> 4 апреля 2021 в 09:41 sp1ean пишет:
бдэ> s>
бдэ> s> Очередной вопрос «Что это за место?»
бдэ> 404 Not Found
бдэ> B6-23-CE12-B5362-E.jpg
бдэ>
бдэ> а не то ли это заведение, в котором люди от
бдэ> ковида мрут, что твои мухи от дихлофоса?

Да, это Южная.

Очередной вопрос: что это за только что открытая шахта?
Фото 1945 года.

78757 просмотров
9 апреля (пт) 2021
бригадир дежурных электриков
9 апреля 2021 в 17:19 sp1ean пишет:
s> Да, это Южная.


78763 просмотра
9 апреля (пт) 2021
12 апреля (понедельник) 2021
sp1ean
В 20-е годы в межсоюзный клуб города с выступлением приезжал Анастас Иванович Микоян, а футбольная команда Межсоюзного клуба играла с соперниками на межсоюзном стадионе.

Отсюда и вопрос: Что в 20-х годах шло с приставкой Межсоюзный (клуб, стадион, футбольная команда)?
78688 просмотров
12 апреля (пн) 2021
comdiv
Межсоюзные клубы - это организации при профсоюзах,которые включали в себя кружки:по изучению марксизма-ленинизма,организацию досуга (худ.самодеятельность и танцы), спортивные.Для этого строились и использовались:помещения, площадки и стадионы.
78707 просмотров
12 апреля (пн) 2021
13 апреля (вторник) 2021
ИВАН 401
Определение "только что открытая" требует уточнения
9 апреля 2021 в 17:19 sp1ean пишет:
s> Очередной вопрос: что это за только что открытая
s> шахта?
s> Фото 1945 года.
s>

Определение "только что открытая" требует уточнения. Открытая после восстановления или открытая после постройки? Практически все дореволюционные и довоенные шахты, кроме Артема-1 (Елпидифор), имели такое же надшахтное здание с копром посередине. Отличить их можно только по мелким архитектурным деталям, в данном случае - ступенчатый фронтон. Думаю сейчас мы уже не найдем очевидцев, лицезревших эти архитектурные детали. Окружающий ландшафт нечеткий и практически неинформативен. Поэтому, узнать что это за шахта, возможно по надписи на фотографии, сделанной фотографом. Все не авторские надписи могут быть не точными.
К 1945 году были пущены в эксплуатации восстановленные шахты треста «Шахтантрацит»: им.Артема, им. Октябрьской революции, «Нежданная», им. Фрунзе, «Ново-Азовская», «Северная», им. Петровского, им. газеты «Комсомольская правда», им.Пролетарской Диктатуры, 20лет РККА, им. Воровского, «Красненькая», №46 «Власовская». Лично мне кажется (повторяю - кажется), что именно такую архитектуру надшахтного здания я видел в 1965-67 году на шахте "Комсомольская Правда"
78768 просмотров
13 апреля (вт) 2021
ИВАН 401
Предполагается, что это особняк Е


Предполагается, что это особняк Е.Колодуба бывшего штейгера рудника Кошкина, потом управляющего рудником Шушпанова - Грушевского Антрацита (осужден по Шахтинскому делу). У кого нибудь есть данные по этому особняку?
78831 просмотр
13 апреля (вт) 2021
Юра
А разве колодубовский дом не тот, что был возле "скорой" напротив "западных сетей" ? Так он был не такой, фотографий его нет, но я его помню, 2-этажный с большими арочными окнами.
78708 просмотров
13 апреля (вт) 2021