<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
22 марта (понедельник) 2021
George
А может и располагается? В-(
22 марта 2021 в 07:17 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Так может быть, у нас такой веселый дом (а
бдэ> может, и не один) располагался соответственно в
бдэ> переулке Веселом?

А может и располагается?
77199 просмотров
22 марта (пн) 2021
бригадир дежурных электриков
чегой-то с пониженной
22 марта 2021 в 09:31 Геша пишет:
Г> В эпоху глобальных вызовов ветераны форума с пониженной социальной ответственностью готовы
Г> реализовать программу, нацеленную на их преодоление в наиболее важных направлениях
Г> социальных проблем!

чегой-то с пониженной.
Наоборот, с самой что ни на есть повышенной социальной ответственностью

22 марта 2021 в 13:58 George пишет:
G> А может и располагается?
Э, не-ее.
Тогда веселые дома были официально разрешенным видом деятельности, сотрудницы таких домов имели официально оформленную санитарную книжку (желтый билет).
Вот в те времена чем село принципиально отличалось от деревни. Правильно - наличием церкви.
А чем город принципиально отличался от села? Правильно - наличием публичного дома.

Я к чему? А к тому, что историю нашего города нужно рассматривать не избирательно и однобоко, а полноценно, со всех сторон. Ну и почему бы не рассмотреть официальный легитимный законно утвержденный вид деятельности в городе? Меня просто-напросто удивляет, почему всех так интересует вопрос, "где размещались типографии", и совершенно не интересует вопрос, "где располагались публичные дома"?

А между прочим, кто знает, какую роль в развитие нашего города внесли эти представительницы древнейшей профессии?
Нет, вы только прочитайте последний абзац вот здесь:
[реклама]
77361 просмотр
22 марта (пн) 2021
25 марта (четверг) 2021
Петруша
Дааа!. Админы!. По крайней мере хоть наугад дайте некоторым "страждущим" адреса Домов терпимости и глядишь угомонятся занявшись на местности "где эта улица - где этот дом". Или же открыть новую ветку для них, К примеру "Синдром Мартовского Кота". Хотя бы на месячишко. А то ведь "Загадки то могут в своих кошачих порывах так загадить что не разгребете.
77241 просмотр
25 марта (чт) 2021
Петруша
Все таки это здание типовое
21 марта 2021 в 22:46 ИВАН 401 пишет:
И4> Да, это именно то здание. Но интересно узнать его
И4> историю: дату постройки, имя архитектора и т.д.

Все таки это здание типовое. Естественно не одного автора. Кажется разработки ГипроТеатр.Проект после постановления совмина в 1950г о удешевлении строительства, был издан в связи с с множеством излишеств в проектах тех времен. В Стране таких клубов вероятно не один десяток. могут отличаться только каким то несущественным изменением фасадов "нашлепками". В городском музее была и такая фотография. И наверное и есть если не сперли. Что то и какое то пояснение к ней на листике было. Но столько лет прошло.
Сделана наверное до 1957 года. Поскольку тов. Сталина в конце 1957 кажется уже не было. Ну а то что ныне там "отремонтировано" так это в плане практически тоже но вот вида уже никакого.

[url= ][img] [img][url]
77468 просмотров
25 марта (чт) 2021
Петруша
"Вот в те времена чем село принципиально отличалось от деревни. Правильно - наличием церкви." Даа! Нарочно не придумать! А куда таки отнести те просто ХУТОРА, в которых тоже были церкви? Ведь имели место и хуторские церкви быть. Епархиальные ведомости Вам "в развлекуху".
77395 просмотров
25 марта (чт) 2021
бригадир дежурных электриков
Совсем плохой, однако, да? Смайлика в упор не видишь, однако да?
25 марта 2021 в 13:55 Петруша пишет:
П> ..
Совсем плохой, однако, да? Смайлика в упор не видишь, однако да?
Ну.. что тут сказать, как там наш солнцеликий в отношении Байдена выразился - "лечиться надо", однако. Зрение улучшать, чтобы смайлики видеть.

П> А куда таки отнести те просто ХУТОРА
А НИКУДА.
Я вообще не упоминал такие населенные пункты, как хутор, слобода, станица etc. Я упомянул только отличие деревни от села. Только и исключительно!

П> Епархиальные ведомости
Можешь сложить вчетверо, хорошенько помять и ..
использовать по назначению.

PS: Да. чуть не забыл. Поселки городского типа, стойбища оленеводов, зимовья, а также аулы, кишлаки и прочую белиберду я тоже не упоминал.
Только и исключительно отличие деревни от села

PS: PS: Меня всегда поражало вот это умение других приписать несуществующую мысль, додумать (протелепатировать) невысказанное и потом рьяно обрушиваться с критикой на это самим же собой додуманное.
77362 просмотра
25 марта (чт) 2021
Ясон
Просто надо знать отличие
1, ХУТОР
2, ДЕРЕВНЯ
3, СЕЛО
4, СТАНИЦА
и всё станет на свои места!

Только кто же об этом будет знать в городе ШАХТЫ?
77414 просмотров
25 марта (чт) 2021
26 марта (пятница) 2021
Юра
А где знают? Есть понятие "сельская местность", нет понятий "деревенская местность", "хуторская местность" или "станичная
25 марта 2021 в 23:40 Ясон пишет:
Я> Просто надо знать отличие
Я> 1, ХУТОР
Я> 2, ДЕРЕВНЯ
Я> 3, СЕЛО
Я> 4, СТАНИЦА
Я> и всё станет на свои места!
Я> Только кто же об этом будет знать в городе
Я> ШАХТЫ?

А где знают? Есть понятие "сельская местность", нет понятий "деревенская местность", "хуторская местность" или "станичная местность". Станица Мелиховская указывается в официальных документах - Мелиховское сельское поселение. Но когда туда письмо пишешь, то в адресе пишешь "станица". Так что если уж на официальном уровне хрен поймёшь как правильно, то чего тут спорить.
77415 просмотров
26 марта (пт) 2021
Петруша
Да не звени как бешеная корова боталом! Ну вычитал ты эту галиматью о различии кое где, а дочитать там же, что это то не совсем и
25 марта 2021 в 22:16 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> 25 марта 2021 в 13:55 Петруша пишет:
бдэ> П> ..
бдэ> Совсем плохой, однако, да? Смайлика в упор не
бдэ> видишь, однако да?
бдэ> Ну.. что тут сказать, как там наш солнцеликий в
бдэ> отношении Байдена выразился - "лечиться надо",
бдэ> однако. Зрение улучшать, чтобы смайлики видеть.
бдэ> П> А куда таки отнести те просто ХУТОРА
бдэ> А НИКУДА.
бдэ> Я вообще не упоминал такие населенные пункты, как
бдэ> хутор, слобода, станица etc. Я упомянул только
бдэ> отличие деревни от села. Только и исключительно!
бдэ> П> Епархиальные ведомости
бдэ> Можешь сложить вчетверо, хорошенько помять и ..
бдэ> использовать по назначению.
бдэ> PS: Да. чуть не забыл. Поселки городского типа,
бдэ> стойбища оленеводов, зимовья, а также аулы,
бдэ> кишлаки и прочую белиберду я тоже не упоминал.
бдэ> Только и исключительно отличие деревни от села
бдэ>
бдэ> PS: PS: Меня всегда поражало вот это умение
бдэ> других приписать несуществующую мысль, додумать
бдэ> (протелепатировать) невысказанное и потом рьяно
бдэ> обрушиваться с критикой на это самим же собой
бдэ> додуманное.
бдэ>

Да не звени как бешеная корова боталом! Ну вычитал ты эту галиматью о различии кое где, а дочитать там же, что это то не совсем и правило гордыня не дозволяет? Оно конечно Епархиальные Ведомости таким как ты не указ, ты же лучше ведаешь чем церковники 19 века к примеру, они указали храм в деревне, а надобно то у БДЭ дозволения вопросить али село написать. Жаль что они не могут теперь по велению БДЭ внести правки в ЕВ где сел с деревнями примерно пополам. Таки таким как ты что в лоб что полбу.
77412 просмотров
26 марта (пт) 2021
Петруша
Для сведения Публики, кроме БДЭ, поскольку "ученого" учить ... В 19 веке примерно 1880 год были изданы серии книг по селениям Империи Российской. И по каждой губернии отдельности. В них в вводной части изложено что есть город село, сельцо, деревня и тд. То- есть как в Империи это понимали на уровне Государства (правда вот у БДЭ не проконсультировались). Эти книги весьма доступны и можете полюбопытствовать их содержанием. В вкратце же селом именовался адм центр тех времен. Начиная от уезда, коль города не было до волости. И не более того. (Но жизнь шла и иногда конкретное село хирело и переходило в адм, подчинение другого села.) Естественно село не малый населенный пункт и имел как правило храм, (хотя в справочниках есть и села без храмов. Так случалось когда рядом был монастырь с более ранним хоть и не большим селением с древней намоленой церковью. Но чаще село имело храмы и большое не один. И к этим храмам приписывались деревни, хутора, выселки и проч не имевшие храмов. Вот от сюда и пошла изложенная БДЭ галиматья. Но многие пункты имели свои церкви но не являлись центрами административными вот это и были деревни и ниже по статусу. имели место быть и случаи когда селение меняло свой статут. Захиревшее село утрачивало свое как адм центра к примеру и недавняя деревня меняла статут на село. Но все делалось с соизволения и по решению Власти. А собственно храмы строились не взирая на статут селения а токмо по мере потребности в нем и финансовых возможностей его общества. Так что и состоятельные хуторяне строили и деревни были иногда даже не с одной церковью. Короче - оф. издания Империи по списка ее селений Вам в руку. (Они хоть и без спроса у БДЭ как и ЕВ изданы но других не было и не будет).
77452 просмотра
26 марта (пт) 2021