<= Перейти на шахтинский форум
А не махнуть ли нам?
16+
25 марта (понедельник) 2019
Юрий Степанович
Приглашаем на экскурсию в столицу Калмыкии - Элисту! 🌷🌷🌷 Однодневка!
🌷🌷🌷 Приглашаем на экскурсию в столицу Калмыкии - Элисту! 🌷🌷🌷 Однодневка!
Стоимость поездки: взрослый - 3000 руб, льготный - 2800 руб, детский (11 лет и младше) - 2600 руб.
В стоимость входит: проезд, сопровождение, страховка, услуги гида и входные билеты на экскурсии.
Выезд из г.Шахты в воскресенье 21 апреля в 05:00, обратно - в 17:00-18:00.
Экскурсии:
➡ шахматный город Сити-Чесс;
➡ Ступа просветления;
➡ памятник Остапу Бендеру;
➡ Золотая обитель Будды Шакьямуни;
➡ прогулка по центральной аллее;
➡ Семиярусная пагода "Семь дней";
➡ Фонтан три Лотоса;
➡ Золотые ворота Алтн Босх;
➡ Белый Старец - Властелин Вселенной;
➡ посещение Казанского кафедрального собора.
В перерыве между экскурсиями, примерно с 14:00 до 15:00, обедаем в кафе 🍽🥣🍲.
☎ 8-909-429-64-05, 8-928-137-63-75.
41966 просмотров
25 марта (пн) 2019
26 марта (вторник) 2019
Юра
Брать с собой или там наливают?
41989 просмотров
26 марта (вт) 2019
Василий Степанович
В Калмыкии наливают калмыцкий чай. Его-то и надо там пить. И интересно ещё и домой его прикупить
26 марта 2019 в 13:41 Юра пишет:
Ю> Брать с собой или там наливают?

В Калмыкии наливают калмыцкий чай. Его-то и надо там пить. И интересно ещё и домой его прикупить.
А за тем, о чём спрашивает процитированный оратор, и ехать-то никуда не требуется. Но это тема другой темы.
42005 просмотров
26 марта (вт) 2019
Юра
Почитал что такое калмыцкий чай. 5 минут лежал под диваном и тряс правой ногой :-). Если отбросить всю этническую шелуху
Почитал что такое калмыцкий чай. 5 минут лежал под диваном и тряс правой ногой . Если отбросить всю этническую шелуху, оставив только основное, то это плиточный прессованный чай. Хорошо знаком нам всем по прошлой жизни, когда узбекский зелёный плиточный чай лежал во всех магазинах, его покупали только для передачек на зоны, где сидельцы варили из него чифир. И калмыки свой чай не заваривают, а варят.
Чифи́р или чифи́рь — напиток, получаемый вывариванием высококонцентрированной заварки чая. Обладает психостимулирующим действием, в некотором роде является наркотическим средством, вызывающим зависимость.
Так может лучше всё-таки с собой взять? )) А то нальют там чайку...
42076 просмотров
26 марта (вт) 2019
Василий Степанович
Ладно. Хотел про чай написать когда-то потом, но вижу, что надо о нём написать прямо сейчас!

Все о калмыцком чае:



С 2012 года каждую третью субботу мая в Калмыкии отмечается День калмыцкого чая!

Этот любимый напиток кочевников известен с древнейших времен. Он согревает в холода и утоляет жажду в жару, насыщает и питает организм. У него оригинальный вкус, поэтому он уже давно «пересек границы» степей, и его с удовольствием пьют люди по всему миру.

Расскажем о пользе этого напитка и о способах его приготовления.

Но для начала скажем несколько слов о том, что же представляет собой эта разновидность чая. Калмыцкий чай – напиток, приготовленный из не ферментированного чайного листа с добавлением молока, жира, соли и специй.
Легенды происхождения калмыцкого чая

Есть несколько версий появления калмыцкого чая. Первая легенда гласит: один тибетский лама изобрел этот напиток для того, чтобы поддерживать силы монахов в те дни, когда любая мясная пища была запрещена. Он экспериментировал с пропорциями и длительностью варки до тех пор, пока не получил сытный и вкусный то ли чай, то ли суп.



По второй версии этот напиток приготовили для заболевшего религиозного реформатора. Лекарь прописал ему молочный чай в качестве лекарства. Больной должен был принимать его натощак в течение недели. Выполнив предписание, он полностью излечился и повелел своим ученикам начинать каждое утро с пиалы калмыцкого чая.

Однако, скорее всего, калмыки просто модифицировали способ заварки, привезенный вместе с чаем из Китая. Дело в том, что в степях сложно проводить традиционную чайную церемонию, к тому же там мало воды, зато в избытке кобылье и верблюжье молоко. Поэтому кочевники и стали варить чай в молоке, добавляя в него для сытости сливочное масло, а для вкуса и аромата – доступные им специи.
Польза калмыцкого чая

Для калмыков и для других кочевых народов вареный молочный чай всегда был и остается не только напитком, но и лекарством, и общеукрепляющим средством.

Этот чай нормализует обмен веществ, а также повышает сопротивляемость организма болезнетворным бактериям, то есть укрепляет иммунитет.

Калмыцкий чай избавляет от простуды и от сильного кашля. Его используют для лечения заболеваний дыхательных путей.

Этот напиток благотворно влияет на пищеварение и на работу желудочно-кишечного тракта. Его принимают при отравлениях – и во время лечения, и для восстановления сил. Кроме того, его рекомендуют пить при заболеваниях желчного пузыря.



Калмыцкий чай по своей густоте и питательности напоминает суп, поэтому его можно использовать как самостоятельное блюдо, которое насыщает и заряжает энергией на несколько часов. Кстати, его могут пить даже те, кто хочет похудеть – несмотря на то, что он варится на молоке и с добавлением масла, он способствует снижению веса.

Этот напиток благотворно влияет на лактацию, то есть увеличивает количество молока у кормящих матерей. Правда, в период кормления лучше не класть в чай много специй.

Калмыцкий чай, сваренный только на молоке, превосходно избавляет от похмелья. Он выводит из организма продукты распада алкоголя, убирает тошноту и изжогу, проясняет мозги.

Этот чай помогает справиться с усталостью, возвращает бодрость и отлично тонизирует. И при этом он избавляет от бессонницы и от чувства внутреннего беспокойства.
Рецепты приготовления калмыцкого чая

Настоящую заварку для калмыцкого чая изготавливают из полностью созревших и достаточно грубых крупных чайных листьев, которые собирают поздней осенью, слегка подвяливают и больше не подвергают никакой обработке. Они не проходят ферментацию, их просто подсушивают и прессуют в небольшие брикеты. По сути, это всего лишь один из видов зеленого чая.

Тем не менее, далеко не во всех городах можно купить такой чай, поэтому его любители берут за основу сам принцип заваривания, а в качестве сырья используют и черный, и обычный зеленый чайный лист. Так что мы предлагаем вам рецепты, исходя и из наличия, и из отсутствия оригинальной калмыцкой заварки.

Классический рецепт калмыцкого чая:



Ингредиенты:

Калмыцкий чай – 30-50 г,
Вода – 0,2 л,
Молоко (кобылье или коровье повышенной жирности) – 0,8 л,
Соль – 1 ч. ложка (или по вкусу),
Черный перец горошком – 10 шт.,
Сливочное масло (топленое) – 30-40 г.

Приготовление:

В холодную воду положите раскрошенный кусочек брикета калмыцкого чая и на медленном огне доведите до кипения. Затем влейте молоко, посолите, добавьте черный перец горошком (его можно слегка потолочь в ступке) и перемешайте.

Снова доведите до кипения, но не кипятите. Варите 10-15 минут на самом маленьком огне, иногда помешивая (по часовой стрелке). Снимите калмыцкий чай с плиты, приправьте топленым сливочным маслом и дайте настояться в течение 20 минут.

Некоторые потом чай процеживают, но многие калмыки употребляют его вместе с заваркой. Считается, что так полезнее и питательнее. Кроме того, сливочное масло кочевники иногда заменяют таким же количеством бараньего жира. Можно поэкспериментировать и со специями, добавив в напиток те из них, которые вы обычно кладете в мясо.

Калмыцкий чай с черным чайным листом:



Ингредиенты:

Чай черный крупнолистовой – 1 ст. ложка,
Вода – 1 стакан,
Молоко (3,2% жирности) – 1 стакан,
Масло сливочное – 20 г,
Соль – по вкусу,
Черный молотый перец – 1 ч. ложка (или по вкусу),
Мускатный орех – на кончике ножа.

Приготовление:

Вскипятите воду вместе с чайным листом, проварите 5-7 минут на медленном огне, долейте молоко. Приправьте солью, молотым перцем и мускатным орехом, перемешайте. Варите, помешивая, еще 10 минут, потом положите сливочное масло и сразу снимите чай с плиты. Дайте постоять 5 минут, процедите и разлейте напиток по пиалам или по чашкам.

Калмыцкий чай с зеленым чайным листом:



Ингредиенты:

Зеленый чай листовой – 30 г,
Вода – 0,5 л,
Молоко (3,2% жирности) – 0,5 л,
Перец белый горошком – 10 шт.,
Соль – 1 ч. ложка (или по вкусу),
Лавровый лист – 2-3 шт.,
Сливочное масло (топленое) – 30-40 г.

Приготовление:

В кипящую воду положите зеленый чай и сразу же влейте вскипяченное отдельно молоко. Доведите смесь до кипения, убавьте огонь до минимума, добавьте соль, белый перец и лавровый лист, перемешайте. Варите 8-10 минут, периодически помешивая и поднимая со дна заварку. Потом положите топленое сливочное масло, снимите чай с плиты и дайте постоять 5-6 минут. При желании можете процедить.

Калмыцкий чай со смесью черного и зеленого чайного листа:



Ингредиенты:

Черный чай крупнолистовой – 1 ст. ложка,
Зеленый чай листовой – 1 ст. ложка,
Молоко (3,2% жирности) – 1 л,
Соль – 1 ч. ложка (или по вкусу),
Смесь перцев – по вкусу,
Гвоздика – 2 шт.,
Мускатный орех – на кончике ножа,
Сливочное масло – 30 г.

Приготовление:

Подогрейте молоко, всыпьте в него черный и зеленый чайный лист, перемешайте. На медленном огне доведите чай до кипения, добавьте соль, смесь перцев, гвоздику и мускатный орех. Варите, помешивая и не давая кипеть, 10-15 минут, потом процедите и положите сливочное масло.

В завершении скажу, что некоторые советуют класть в калмыцкий чай сахари добавлять корицу, но это не соответствует оригинальному рецепту. Кочевники воспринимали этот напиток больше как еду, чем как питье, поэтому делали его острым и соленым, пряным. Впрочем, вы можете попробовать подсластить чай, возможно, так вам будет проще привыкнуть к его своеобразному вкусу.
42353 просмотра
26 марта (вт) 2019
Юра
Ну я ж говорил. Варят. )). А "по часовой стрелке" это видно пришло уже потом, когда первые дозы чая начали действовать
> Варите 10-15 минут на самом маленьком огне, иногда помешивая (по часовой стрелке).

Ну я ж говорил. Варят. )). А "по часовой стрелке" это видно пришло уже потом, когда первые дозы чая начали действовать. Против часовой наверное даёт не тот эффект, энергия не в ту чакру заходит.
Ладно, как нибудь попробую, зелёный чай у меня есть, жир найдётся, коровы правда нет, придётся подоить какую нибудь кобылу.
42208 просмотров
26 марта (вт) 2019
Василий Степанович
Самый хороший чай, это, конечно, борщ! В-)
Самый хороший чай, это, конечно, борщ!
Калмыки в этом толк немного понимают. Ну до борща они чай свой не дотянули. У них он ближе к супу, а ещё точнее к бульону. Ну нормальный такой чай, солёный даже немного. Им-то сильно не наешься, но вкус интересный. Будете у нас 21 апреля в Калмыкии - обязательно попробуйте!
А чтобы кроме жажды утолить ещё и голод, есть там местные (типа национальные) пельмени - забыл название их местное. Если кто вспомнит, напишите.
42248 просмотров
26 марта (вт) 2019
Юра
Так ить это ж дело 10 секунд - Бёриги - калмыцкие пельмени
26 марта 2019 в 18:00 Василий Степанович пишет:
ВС> А чтобы кроме жажды утолить ещё и голод, есть там
ВС> местные (типа национальные) пельмени - забыл
ВС> название их местное. Если кто вспомнит, напишите.

Так ить это ж дело 10 секунд - Бёриги - калмыцкие пельмени
А когда я читал про чай, так они ж его ещё и с мясом варят. Так что смотря какой заказать, а то можно и наесться.
42415 просмотров
26 марта (вт) 2019
Василий Степанович
О! Такой мне понравился бы больше! Но там чай без мяса... Простой бульончик. Ну всё-равно нормальный. Хотя с мясом, конечно, был
26 марта 2019 в 19:23 Юра пишет:
Ю> А когда я читал про чай, так они ж его ещё и с
Ю> мясом варят. Так что смотря какой заказать, а то
Ю> можно и наесться.

О! Такой мне понравился бы больше! Но там чай без мяса... Простой бульончик. Ну всё-равно нормальный. Хотя с мясом, конечно, было бы ещё интереснее!
42359 просмотров
26 марта (вт) 2019
Юра
В общем про Калмыкию мы за сегодня узнали очень многое. Осталось поехать и попросить, чтобы чай сварили с мясом.
42426 просмотров
26 марта (вт) 2019