<= Перейти на шахтинский форум
Изобретение радио
16+
7 мая (вторник) 2013
Гаврилыч
Сегодня в России отмечается день Радио.Современному поколению трудно себе представить жизнь без этого удивительного изобретения человечества.В деревне, где я родился и вырос, радио (с подземным кабелем)появилось лишь в 1957 году,но я увлекался радиотехникой и строил свои детекторные,затем ламповые приемники.
Телефон,приемники,телевизоры,компьютеры, автоматика,телемеханика...А ведь всего каких-нибудь 100-150 лет ничего этого не было, либо находилось в очень примитивном состоянии.
= =
В 2000 году, после 40-ка летнего отсутствия, я побывал в своей деревне в Белгородской области.Среди прочих мероприятий, прочитал учащимся восьмилетней школы лекцию об устройстве радиоприемника,конструкцию которого собрали прямо по ходу лекции и "поймали" несколько радиостанций.
Вот некоторые моменты из этой лекции.
= =

Радио появилось не сразу,а в результате долгой подготовительной работы ученых,инженеров, техников в различных отраслях народного хозяйства.
С незапамятных времен человеку требовалось передавать информацию на расстояние.Вначале он делал это с помощью звука (голоса,барабана) и света (костры). В 1503г. англичанин Морланд изобрел рупор.Нередко даже в наше время в конечный пункт приходило сообщение, искаженное до неузнаваемости.Например, в середине 80-х годов прошлого столетия из Ленинграда на Камчатку был направлен сотрудник по фамилии Фрайбер-Беззубов.В конечном пункте прочитали:"К вам направлен фраер без зубов".
В 1883г. в Америке было послано сообщение из Буффало в Нью-Йорк об отходе первого парохода по новому каналу с помощью пушечных выстрелов.
Ситуация изменилась с успехами человечества в освоении электричества и создании принципиально новых видов связи:
-1729г.-Англичане Грэй и Уиллер открыли проводники и изоляторы.
-1745г.-Изобретена Лейденская банка-конденсатор.
-1771г.-Итальянец Гальвани проводил опыты с препарированной лягушкой и грозовым разрядом.Кусок провода, поднятый над крышей, служил антенной, другой-заземлением.Во время грозы между проводами проскакивала искра.Если в этот момент поднести небольшой кусок провода (тоже антенна) к свежесрезанной мышце лягушки-мышца вздрагивала.Это можно считать одним из первых опытов передачи и приема эл.магнитных колебаний.Лягушка использовалась как "живой" приемник.
-1789г.-Француз Клод Шапп предложил оптический телеграф-щит с условными знаками, установленный на высокой башне.Расстояние-3км.В 1794г. Иван Кулибин усовершенствовал этот телеграф.
-1800г.-Итальянец Александр Вольта изобрел химический источник тока.
-1802г-Петров открыл и исследовал вольтову дугу.Так вскоре появилась электросварка.
-1807г.-Томас Юнг зафиксировал звуковые колебания на закопченой бумаге, подтвердив догадки итальянца Порте, который еще в 1579г.утверждал о том, что звук не исчезает и его можно как-то записать.
-1826-Георг Ом открыл 1-й закон электрической цепи, носящий его имя.
-1831г.-Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции.В своем блокноте он записал:получил ток с помощью магнита.Интересно, что другой исследователь (Нортон), гораздо ранее проводил подобные опыты, но из-за стремления к точности не смог установить этой закономерности.Фарадей брал катушку, подключал её к прибору и вставлял магнит в катушку.Прибор показывал ток, но только во время движения магнита!А Нортон , устанавливал прибор в другой комнате, вставлял магнит и шел проверять,а там...Дуля!Движение-это жизнь!
-1832г.Шиллинг (Россия) изобрел электрический телеграф, а Семен Якоби в 1839г. сделал его самопишущим.
-1841г.-Джоуль и Ленц (США) установили зависимость между током и количеством тепла,выделяемом в проводнике при прохождении тока.
-1842г.-Генри (США)-передавал энергию искровой машины на расстояние 10м.
-1844-Изобретен код Морзе, а в 1850г.-буквопечатающий телеграф.
-1865г.-Максвелл написал трактат об электричестве.Он установил единство электромагнитных и световых явлений.Но никто не мог получить эти колебания.
Интересно, что примерно в это же время физик Рентген заметил распространение электромагнитных колебаний,осуществил их прием на небольшом расстоянии, но не придал этому значения и теперь известен нам как изобретатель рентгеновского аппарата.
-1866г.-Генрих Герц (Германия)доказал теорию Максвелла, а в 1888г. опубликовал результаты свои исследований по электромагнетизму.Он впервые экспериментально получил и описал электромагнитные колебания.До Герца исследователи неосознанно создавали волны разной длины и часто не могли их обнаружить.
-1873г.-Лодыгин (Россия) изобрел лампу накаливания.В этом же году американец Смит заметил, что освещение селена меняет его электропроводность.
-1875г.-Томсон (США)осуществил беспроводную передачу эл.магнитных колебаний на расстояние с помощью катушки Румпкорфа.В этом же году Яблочков (Россия) изобрел трансформатор.
-1876г.-Белл (США)-учитель глухонемых-изобрел телефон.Запатентовал на 2 часа раньше Грэя.Интересно, что в 1877г. Британское почтовое ведомство, куда Белл обратился по поводу внедрения своего изобретения (ну, никому не был нужен!), отклонило его с резолюцией:Возможность применения весьма ограничена.
-1877г.-Знаменитый Эдисон (США) изобрел фонограф с восковым барабаном.
-1879г.-Хьюз (США) изобрел угольный микрофон.
-1882г.-Доубэл (США) передавал искровой заряд на 250м (патент ? 350299 от 24.03.1882г.)
-1885г.-Эдисон запатентовал устройство для связи с кораблем.
-1888г.-Берлинер (Германия) изобрел граммофон с пластинками.К 1909г. в России было уже около 500тыс граммофонов и 5млн пластинок.
-1890г.-Появился когерер-более чувствительный прибор регистрации эл.магнитных колебаний.
-1895г.-Попов (Россия)-продемонстрировал свой "грозоотметчик", в котором были когерер,вибратор Герца и реле с молоточком для встряхивания стеклянного сосуда с опилками (когерера).
-1896г.-Маркони (Италия) получил патент на устройство беспроводной связи.
-1898г.-Паульсен (Дания) высказал идею магнитной записи звука.Он сконструировал "телеграфон" для записи звука на проволоку.
-1898г.-Эдисон обпаружил эмиссию, электронное облачко или эдисонов эффект.
-1904г.-Флеминг (Англ.) изобрел лампу-диод.
-1906-Луи де Форест-лампу-триод.Теперь колебания можно было усиливать.
-1906г.-Браун (Герм.) обнаружил у кристала сульфида свинца униполярную проводимость.Прообраз полупроводникового диода.
-1906г.-Пикар сконструировал первый кристаллический детектор (кремний-пружина).
-1911-Розинг создал первую модель механической телевизионной установки.
-1913г.-создан генератор незатухающих колебаний.
-1914г.-В России (Петербург) установлена двусторонняя связь с использованием ламповых усилителей.
-07.11.1917г. радиостанция крейсера "Аврора" известила миру о том, что временное правительство низложено.
-1919г.-создана Нижегородская радиолаборатория.
-1922г.-Лосев (Россия) высказал идею о возможности усиления полупроводником.В 1948г. Шекли,Барден и Брайен в Швейцарии создадут транзистор.
-1922г.в Ленинграде возник первый радиолюбительский кружок.
-С 1924г. стал издаваться журнал "Радиолюбитель".Например, в ?21-22 за 1925г. можно было прочитать:"Приемник можно сделать в глухой деревне.Он почти весь состоит из досок и голой проволоки".
-1925г.-в ряде стран (Англия,Франция и др.) услышан первый Советский коротковолновик Федор Лбов.Мощность передатчика-15вт.
-1930г.-Э.Кренкель, полярный исследователь и радиолюбитель,находясь вблизи Северного полюса, установил связь с американской экспедицией вблизи Южного полюса на расстоянии 22000км.Передатчик-25-вт,у американцев-800вт и самодельный 2-х ламповый приемник.
Таким образом, работы крупнейших ученых всего мира,в том числе и России, обеспечили бурный рост новых,неизвестных ранее технологий, отраслей народного хозяйства:электроники,эл.освещения,эл.транспорта,радиотехники,телевидения,вычислительной техники, лазеров,компьютеров.
= =
С праздником всех, с днем Радио!
1446 просмотров
7 мая (вт) 2013
магаданец
Так кто же изобрёл радио?
1458 просмотров
7 мая (вт) 2013
Гаврилыч
магаданец.
Попробуйте тщательно проанализировать хронологию освоения электричества и попытайтесь дать свое толкование.Темный вопрос.
Мы считаем Попова,итальянцы-Маркони,американцы-Эдисона, да и до него еще были изобретатели.
Сам принцип передачи-приема, на мой взгляд, впервые осуществил Гальвани в 1771году, но в качестве "приемника" у него выступала лягушка, а изобретение -это "устройство,позволяющее"...
1447 просмотров
7 мая (вт) 2013
магаданец
Всё же мне кажется радио изобрело человечество.Рано или поздно,всё равно пришли бы к этому.
1489 просмотров
7 мая (вт) 2013
магаданец
А что касается американцев,так как же без них.Они везде должны быть первые.Вот и нашу Победу хотят себе присвоить.Глядишь окажется и в космос они первые полетели
1485 просмотров
7 мая (вт) 2013
Школа
Хорошо, что им так не кажется. В прошлом году они Гагарину памятник в Хьюстоне установили, правда, на деньги Байсарова, но всё ж
7 мая 2013 в 16:40 магаданец пишет:
м> А что касается американцев,так как же без них.Они
м> везде должны быть первые.Вот и нашу Победу хотят
м> себе присвоить.Глядишь окажется и в космос они
м> первые полетели

Хорошо, что им так не кажется. В прошлом году они Гагарину памятник в Хьюстоне установили, правда, на деньги Байсарова, но всё же...))
1505 просмотров
7 мая (вт) 2013
дима44
Знаете, вот почему-то мне глубоко "по барабану"( извините за мой французский)кто первый изобрёл радио. Победа была, есть и будет нашей,-это история, её не изменишь. И никто у нас её не отнимет.А кто первый,- да какая разница. Мир развивается независимо от того кто был первым. Конечно, если в повседневной жизни гордиться нечем, то многих должна, конечно греть мысль, что "...в области балета мы впереди планеты всей..". Меня больше волнуют вполне земные, прозаические вещи,- урежут ли мне зарплату, где взять путёвку ребёнку на море и т.д. Вот когда родное государство добьётся того, что-бы мне не надо было думать об этом, и обеспечит мне уверенность в завтрашнем дне у меня возникнет гордость за страну как ответное чувство по отношению к нему. Вот тогда можно и гордиться,- космосом, балетом, хоккеем.... А в разрушенной стране с миллионами брошенных детей, разваленными производствами, брошенными на произвол судьбы стариками пенсионерами с унизительными пенсиями чувство гордости за страну не возникает.
1538 просмотров
7 мая (вт) 2013
Гаврилыч
дима44
Ну, тут у каждого свое мнение.А мне всегда приятно, если это наше, русское, у нас родилось, появилось и мы первые.Это о многом говорит, значит для этого есть условия, есть люди, которые в лидерах.Вот американцы почти ничего не сделали во Второй Мировой Войне, а везде стараются застолбить свое превосходство.Как Вы думаете, почему?
Для меня большая разница-кто первый.Я некоторыми видами спорта занимался, но футбол, или вот сейчас появился такой экзотический вид соревнований-кёрлинг.Такой чайник с ручкой по льду катают.В обычной обстановке я ими не интересуюсь.Но когда вижу(слышу)соревнования крупного масштаба-я все бросаю и стараюсь "поболеть",поддержать, переживаю...И радуюсь, если наши победили!Почему?Ну, я так устроен.Помню очень многие спортивные моменты и взлетные, и провальные для наших команд.До сих пор волнуюсь и переживаю, когда вижу наших знаменитых волейболисток Гамову,Соколову и на памяти их трагический матч с китаянками на Олимпиаде в Греции-2004г.Как они были близки к золоту!Выиграли первые две партии и я внутренне сжался-не дай Бог расслабиться и третью проиграть.Но...не срослось.Они может быть уже и забыли,а я до сих пор переживаю.
= =
Что касается первенства в изобретении радио-вероятно, эта неразбериха пока толком никому не нужна.А как только "клюнет"- сразу разберутся.Вспоминается вопрос установления авторства водки.ВОДКИ!Представляете?Выпускали мы,выпускали,пили мы пили, не вдаваясь в то, кто её изобрел и вдруг на нас подают в Международный суд, что мы нарушаем авторские права!Давайте, покупайте у нас лицензию или платите неустойку!
Вот тут и спохватились.А так бы продолжали до сих пор "мочить" и разваливать Союз, не вдаваясь в детали-кто её изобретатель.
= =
"Мир развивается независимо от того, кто первый".
Очень даже зависит!Лидеры стран встречаются и говорят:"А вот мы вас !"
Анекдот в тему:
Приезжает американский Президент в 60-х годах в Союз, решили Главы двух государств полетать на самолете, посмотреть Союз Советских социалистических республик...После полета Эйзенхауэр сказал Хрущеву:"Да!Вы нас обогнали.У нас нет ещё телевизоров в коровниках!"
И во многих моментах нашей жизни присутствует это:"Кто был первый".Да, по многим позициям в Мире мы скатились и далеко не первые.Но если во всем скатимся-нас голыми руками возьмут.
1520 просмотров
7 мая (вт) 2013
Шеф
Все восхищаются Китаем , а там пенсий нет, и пашут от зари до зари.И попробуй вякни.Зато уверенность в завтрашнем дне:(
7 мая 2013 в 18:55 дима44 пишет:
д> Знаете, вот почему-то мне глубоко "по барабану"(
д> извините за мой французский)кто первый изобрёл
д> радио. Победа была, есть и будет нашей,-это
д> история, её не изменишь. И никто у нас её не
д> отнимет.А кто первый,- да какая разница. Мир
д> развивается независимо от того кто был первым.
д> Конечно, если в повседневной жизни гордиться
д> нечем, то многих должна, конечно греть мысль, что
д> "...в области балета мы впереди планеты всей..".
д> Меня больше волнуют вполне земные, прозаические
д> вещи,- урежут ли мне зарплату, где взять путёвку
д> ребёнку на море и т.д. Вот когда родное
д> государство добьётся того, что-бы мне не надо
д> было думать об этом, и обеспечит мне уверенность
д> в завтрашнем дне у меня возникнет гордость за
д> страну как ответное чувство по отношению к нему.
д> Вот тогда можно и гордиться,- космосом, балетом,
д> хоккеем.... А в разрушенной стране с миллионами
д> брошенных детей, разваленными производствами,
д> брошенными на произвол судьбы стариками
д> пенсионерами с унизительными пенсиями чувство
д> гордости за страну не возникает.

Все восхищаются Китаем , а там пенсий нет, и пашут от зари до зари.И попробуй вякни.Зато уверенность в завтрашнем дне
1555 просмотров
7 мая (вт) 2013
Юра
Все образованные люди знают, что в космос первыми полетели собаки
7 мая 2013 в 16:40 магаданец пишет:
м> А что касается американцев,так как же без них.Они
м> везде должны быть первые.Вот и нашу Победу хотят
м> себе присвоить.Глядишь окажется и в космос они
м> первые полетели

Все образованные люди знают, что в космос первыми полетели собаки.))))
1565 просмотров
7 мая (вт) 2013