<= Перейти на шахтинский форум
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
16+
14 сентября (суббота) 2019
Ясон
Это было давным-давно. Но эта история до сих пор жива

Это было давным-давно. Но эта история до сих пор жива.
Один седой человек сидел около оазиса, у входа в один восточный город. К старику подошел юноша и спросил:
– Я ни разу здесь не был. Скажи мне, Старик, а какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
– А какие люди были в том городе? В том, из которого ты ушел?
– Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда!
– Что ж. Не повезло тебе. И здесь ты встретишь точно таких же людей, – ответил ему старик.
– Что ж, пойду погляжу на город.
Юноша пошел дальше к городу.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал такой же самый вопрос:
– Я здесь ни разу не был. Скажи мне, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
– А скажи, сынок, а какие люди были в том городе? в том, откуда ты пришел?
– Мне приятно ответить на твой вопрос, старик. О, это были добрые, гостеприимные и благородные люди. У меня там было много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться. Мне так не хотелось уходить.
– О! как! Повезло тебе! Ты найдешь таких же людей и здесь, – с улыбкой ответил старик.
– Большое спасибо тебе, старик. Дай Бог тебе здоровья на долгие годы! Пойду, посмотрю на этот город!
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба разговора. И как только второй человек ушел, он обратился к старику с упреком:
– Как ты можешь так бросать слова на ветер? Ты же дал два разных ответа на один и тот же вопрос. Да и кто ты, чтобы судить о людях в этом городе?
Старик молча выслушал купца. И ответил:
– Сын мой, мне приятно, что ты принял так близко к сердцу смысл моих слов. Вижу, тебе не безразлично то, что люди говорят друг другу.
Но мои слова не были сказаны просто так.
Каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.
16284 просмотра
14 сентября (сб) 2019
George
16293 просмотра
14 сентября (сб) 2019
Юрий Степанович
Образ первого путника?
14 сентября 2019 в 08:01 George пишет:
G>

Образ первого путника?
16564 просмотра
14 сентября (сб) 2019
Юрий Степанович
А это образ второго:
16659 просмотров
14 сентября (сб) 2019
Геша
14 сентября 2019 в 05:37 Ясон пишет:


Я> Купец, который невдалеке поил своих верблюдов,

16603 просмотра
14 сентября (сб) 2019
George
Нет, просто опохмелиться нечем
14 сентября 2019 в 12:17 Юрий Степанович пишет:
ЮС> 14 сентября 2019 в 08:01 George пишет:
ЮС> G>
ЮС> WebDiscover.ru
WebDiscover.ru - смешные картинки, комиксы и видео приколы, гифки и демотиваторы. Весь юмор здесь, а так же флеш игры

ЮС> 0-1396345317.jpg
ЮС> Образ первого путника?

Нет, просто опохмелиться нечем.
16766 просмотров
14 сентября (сб) 2019
Юрий Степанович
А! Так это в тему
17014 просмотров
14 сентября (сб) 2019
George
Я ничё низнаю мая хата скраю ограничен так ограничен.
16888 просмотров
14 сентября (сб) 2019
24 октября (четверг) 2019
Ясон
Притча о древе исполнения желаний



Путешествовал один человек по миру, да оказался случайно возле древа исполнения желаний. О волшебной силе дерева он, конечно же, не знал. Устав с дороги, он заснул в тени его кроны.

Проснувшись, человек почувствовал ужасный голод. Он подумал: «Как я голоден… Хорошо бы еды какой-то», – и неожиданно появились самые разные лакомства. Человек, не задумываясь о том, откуда взялась пища, принялся есть.

Когда он наелся, ему захотелось пить. И снова его желание тут же исполнилось – перед ним появился кувшин с чистейшей прохладной водой.

Человек напился, и тут его осенило: «Откуда взялись пища и вода? Скорее всего, это злые духи. Они насмехаются надо мной!»

И вокруг человека завились страшные бестелесные чудища с издевательскими ухмылками.

Человек в ужасе подумал: «Они же хотят убить меня!»

И ... духи убили человека!
17257 просмотров
24 октября (чт) 2019
Юрий Степанович
Две последних мысли - это не желания, а предположения. Поэтому духи не могли появиться и убить человека.
17103 просмотра
24 октября (чт) 2019