<= Перейти на шахтинский форум
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
16+
13 января (пятница) 2017
Юрий Степанович
Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том,что бы они хотели, чтобы Бог сделал для них.
Вечером, когда она проверяла работы,она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило.
В этот момент вошел ее муж и увидел ее плачущей.
- Что случилось? - спросил он.
- Читай – ответила она, протянув сочинение одного мальчика.

"Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить, как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали, не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня,шла ко мне,
когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда, мои родители оставляли все в стороне и проводили не много времени со мной. Боже, я не прошу многого... Я только хочу жить, как живет любой телевизор."

- Бедный мальчик! - воскликнул муж учительницы.
- Что ж это за родители такие?!
Она со слезами на глазах ответила:
- Это сочинение нашего сына...
9576 просмотров
13 января (пт) 2017
14 января (суббота) 2017
бонч - бруевич
13 января 2017 в 13:34 Юрий пишет:
Ю> "Господи, прошу Тебя,
Ю> преврати меня в телевизор. - Бедный мальчик! -

Бедный мальчик, он не учёл, что когда у телевизора мурашки, его, по старой доброй привычке, бьют что есть силы кулаком по голове; он выпустил из виду, что телевизор служит пять-восемь лет, потом его выбрасывают с балкона. Не подумал мальчик и о том, что из него Нагиев будет каждые четверть часа своим ловеласом размахивать. )))
9458 просмотров
14 января (сб) 2017
Юра
И ещё не учёл мальчик, когда телевизор начинает выделываться, ему весь ливер наружу вынимают и паяльником, паяльником!
9552 просмотра
14 января (сб) 2017
бонч - бруевич
Супер! ))))))
9571 просмотр
14 января (сб) 2017
20 сентября (среда) 2017
Юрий Степанович
Как известно, у советских руководителей на машинах не было мигалок. И даже для Сталина дороги не перекрывали. Он зачастую ездил на общественном транспорте. Как-то проехал он на трамвае одну остановку, и то ли денег у него не оказалось, то ли просто забыл купить билет и уже выходя, обратил на это внимание, вежливо поздоровался с кондуктором, и как-бы извиняясь, Сталин сказал:
«я только одну остановку проехал».
С тех пор все кондуктора усвоили, что одну остановку весь народ имеет право ездить бесплатно. Так и возник чудесный советский обычай – бесплатный проезд одной остановки. Цена трамвайной поездки тогда была всего 30 копеек, потом её снизили до 3 копеек и ещё тридцать лет эту цену не повышали. Потом кондукторов отменили и установили в трамваях кассы самообслуживания, где каждый пассажир мог добровольно оплатить свой проезд одной монеткой и самостоятельно оторвать себе билетик. Причем некоторым даже попадались «счастливые билетики». В основном все добросовестно оплачивали проезд даже и одной остановки. Никаких турникетов вообще не было. Но некоторые пассажиры точно знали, что одну остановку на трамвае можно было проехать бесплатно, благодаря Сталину!
И было это до тех пор, пока Советская власть совсем от нас не ушла.
9742 просмотра
20 сентября (ср) 2017
21 сентября (четверг) 2017
Юра
Цену не снизили, а провели деноминацию
20 сентября 2017 в 23:28 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Цена
ЮС> трамвайной поездки тогда была всего 30 копеек,
ЮС> потом её снизили до 3 копеек и ещё тридцать лет
ЮС> эту цену не повышали.

Цену не снизили, а провели деноминацию

ЮС> и установили в трамваях кассы самообслуживания,
ЮС> где каждый пассажир мог добровольно оплатить свой
ЮС> проезд одной монеткой и самостоятельно оторвать
ЮС> себе билетик.

А мог и не оплатить, но билетик оторвать )))

ЮС> некоторые пассажиры точно знали, что одну
ЮС> остановку на трамвае можно было проехать
ЮС> бесплатно, благодаря Сталину!

Что то я такое первый раз слышу.
9788 просмотров
21 сентября (чт) 2017
Юра
Я помню, как не везло тем, кто в трамвае (или в автобусе) оказывался возле кассы. В его обязанность входило принимать деньги и выкручивпать билетики. Отойти было нельзя, т.к. плотность набивки пассажиров была высокая. Раз уж занесло тебя к кассе, стой и работай молча. Зато можно было стырить пятачок-другой.
9855 просмотров
21 сентября (чт) 2017
George
21 сентября 2017 в 21:01 Юра пишет:
Ю> Я помню, как везло тем, кто в трамвае (или в
Ю> автобусе) оказывался возле кассы.
Ю> можно было стырить пятачок-другой.
9882 просмотра
21 сентября (чт) 2017
Юра
Но потом появились кассы поумней. С рычагом. Билетик уже не выкручивался и отрывался, а выпадал уже отрезанный, при нажатии рычага. Но только после того, как в кассу опустили пятачок. Эти кассы были сложнее в устройстве и часто ломались.
10041 просмотр
21 сентября (чт) 2017
бонч - бруевич
Трамвай 3 коп., троллейбус 4, автобус 5 копеек
21 сентября 2017 в 21:01 Юра пишет:
Ю> Я помню, как не везло тем, кто в трамвае (или в
Ю> автобусе) оказывался возле кассы. В его
Ю> обязанность входило принимать деньги и
Ю> выкручивать билетики. Отойти было нельзя, т.к.
Ю> плотность набивки пассажиров была высокая. Раз уж
Ю> занесло тебя к кассе, стой и работай молча. Зато
Ю> можно было стырить пятачок-другой.
Трамвай 3 коп., троллейбус 4, автобус 5 копеек.
"Сара, я три копейки заработал - бежал за трамваем!" "Дурак, лучше бы за троллейбусом бежал!"
Потом в практику вошли водители кассиры: "Передайте!" - монетка передавалась водителю (и он, о ужас! не отрываясь от баранки отсчитывал с рубля сдачу!)
Ставка делалась на сознательность пассажиров. Честность последних подпитывалась внезапными проверками контролёров. Зайцев публично стыдили. Обладатель проездного билета громко объявлял в пространство: "Проездной!" Кто жилил три копейки, произносил невнятно: "Проездом!" Приятель удивлялся: "В такси трояк кидаешь -"Сдачи не надо!!, а в трамвае три копейки жмёшь в кулаке!"
Скученность в трамваях и троллейбусах была невероятная. На работу, с работы, на Октябрьскую, на Красина, на Южную... Проблему скученности решили просто - позакрывали шахты и предприятия. Троллейную медь конструктивные алхимики в золото партии переплавили.

Ломать не строить - сдвинем горы!
Трамвайный путь зарос травой,
Мы рельсы рвём, как мародёры
Из плоти города живой!

Прощай, трамвай, рабочий транспорт,
Вздремнув под шум трескучих фраз,
Твой пассажир, вкусивший гласность,
Был ликвидирован, как класс.

Прощай, трамвай, ты только тренья,
На разных уровнях вносил,
Дешевый транспорт – разоренье
Бензоколонкам и такси.

Без лишних слов, пустых и пышных,
С тобой прощаемся, скорбя,
И не ищи защиты свыше –
Стране сейчас не до тебя!

На возрожденье не надейся,
Смири бюджетный аппетит,
Страна сама, забыв о рельсах,
Душой по шпалам тарахтит!

Я на причастных не киваю,
Я виноватых не ищу,
Я ностальгически взываю:
Вернись, трамвай, я всё прощу!

Прощу болтанку перегонов,
Подъёмов ранних тяжкий крест
И переполненность вагонов,
И дефицит сидячих мест,

Прости, трамвай, не обижайся
За то, что мелочен и скуп,
Я пару раз проехал зайцем,
Чтоб не менять бумажный рупь.
. . .
К чему грустить, умей по крохам
Извлечь из прошлого урок,
Ушел трамвай, ушла эпоха.
Всему свой час, всему свой рок.
г. Шахты, 2003 г.
10113 просмотров
21 сентября (чт) 2017