<= Перейти на шахтинский форум
Чиновники и бизнес
16+
18 апреля (среда) 2007
для торри
16 апреля 2007 Поиск в архиве
14 (55)
16 апреля 2007 Поиск в архиве


SmartMoney на e-mail




клуб читателей
E-mail (регистрация)


Пароль (вспомнить)



Архив
Котировки
Калькуляторы
Рейтинг ПИФов

содержание
Колонки

Письмо редактора
Управление
Коммуникации
Карьера
Видения

Неделя

Конкуренция

Компании
Рынки
Инвестиции

Контекст

Климат
Теория
Будущее

--------------------------------------------------------------------------------

Редакция
Подписка
Журнал
Сайт 500 Can't connect to smoney.ru:80 Content-Type: text/plain C...
Для студентов
Бонусы для подписчиков
Реклама
В журнале
На сайте
О журнале
Общая информация
Редакция
Коммерческие службы
Логотипы
Адрес и схема проезда
Распространение

ОПРОС
Сменили ли Вы уже зимнюю резину на летнюю?
Да
Нет
Меня это не касается
отзывы 18 архив
колонки ' письмо редактора
Какая польза бизнесу от чиновников, которые им занимаются

добавить отзыв 2 в блогах 1 блоггерам только текст письмо

Во время чтения отчета Банка Москвы, посвященного выпуску самарским Газбанком кредитных нот (CLN), меня охватила ностальгия по живой репортерской работе. Дело не в том, что отчет внешне представляет собой три десятка страниц кондового текста, сплошь пересыпанного таблицами и диаграммами-'блинами', который хочется срочно заменить человеческим общением. Отчет увлекательный. Бывает ведь, что даже структура банковских пассивов - чтиво похлеще Марио Пьюзо. А тут впервые раскрыта структура акционерного капитала банка. Да такая интересная, что сразу нахлынули воспоминания.

Перенесемся на минутку в январь 1999 г. - на российско-американский инвестиционный симпозиум в Бостоне. После дефолта не прошло полугода, и наши банкиры бродили по коридорам форума понурые: им нужно было срочно занять еще денег, при том что и прежние-то долги не были отданы. Трудно им было. Зато чиновники из регионов-доноров чувствовали себя героями. Под них заграница давать деньги соглашалась, ведь дефолт устроили не они, а федералы. И вот уже Юрий Лужков, едва поприветствовав участников мероприятия по телемосту, просит целый $1 млрд, причем не на что-нибудь, а на ипотеку - это 8 лет назад! Глава Самарской области Константин Титов присутствовал на симпозиуме лично и пользовался, помнится, огромным вниманием бизнесменов обеих стран. Следом за Титовым неизменно шествовал молодой человек, на которого губернатор не обращал внимания, если не считать того, что однажды попросил его подержать пальто. Охранник? Слуга? Нет, шепотом объяснил мне кто-то из титовской свиты, он не охранник, а родной сын - Алексей Константинович. Работает частным банкиром и обслуживает счета областной администрации.

А что, подумалось мне тогда, нормально. Экономика в кризисе, поэтому бизнес и власть совместными усилиями ищут способы выползти из финансовой ямы. Это потом, когда все уcтаканится, можно будет отделить бизнес от государства. А пока ладно, пусть уж.

С тех пор прошло ровно 100 месяцев, дефолт позабыт и прощен, а вместо финансовой пропасти в казне гора денег - ну и кого же мы обнаруживаем в структуре акционерного капитала Газбанка? А обнаруживаем мы там все того же Алексея Константиновича Титова. Ему, согласно отчету Банка Москвы, принадлежит 14,5% акций Газбанка - приблизительно столько же, сколько и каждому из остальных шести акционеров банка, тоже физлиц. Но это еще цветочки. Немножко поменьше акций - 12,2% - принадлежит Павлу Александровичу Иванову, министру финансов Самарской области. Буквально так и написано в отчете Банка Москвы. Не сыну чьему-либо или 'мужу супруги мэра', а конкретно - самому министру финансов. Может быть, я что-то пропустил, но, кажется, подобная откровенность в раскрытии информации перед размещением CLN произошла впервые. Что ж, получается, что за 8 лет ситуация в смысле спайки власти и бизнеса не только не изменилась, но и еще более усугубилась?

Давайте без пафоса. Справедливость распределения финансовых потоков в Самарской области в данном случае дело десятое. Вообще, есть очевидные плюсы. Наконец-то вещи называются своими именами и не нужно больше строить кухонные домыслы насчет того, кто и где на самом деле в доле. Искатели компромата теряют поляну. Налоговая празднует перевыполнение плана по НДФЛ. Прекрасно идут мероприятия по размещению CLN Газбанка - полагаю, что 18 апреля, когда должны начаться road-шоу, мы в этом убедимся. Ведь наличие связей с госструктурами - лучшая рекомендация:

Есть по-настоящему неприятный момент. Дело ж не в том, что кто-то из чиновников хочет нажиться: у всех уже все есть. Хуже, что они даже не представляют себе, как можно выдерживать конкуренцию на рынке без блата. И потому неизбежно проиграют тем, кто знает, как это делать за счет грамотного маркетинга, внятной стратегии, рациональных расходов. Включать министра финансов в акционеры банка - это все равно что требовать недопущения иностранцев в автопром, на рынок авиаперевозок или страхования. Без подобных козырей мы не умели конкурировать с мастерами жанра 8 лет назад. Не умеем и сейчас. Так что для ностальгии в общем-то нет почвы.

Александр Малютин
897 просмотров
18 апреля (ср) 2007
Земляк
Вот почему не пускают иностранные банки в Россию.Слишком многие разорятся.
904 просмотра
18 апреля (ср) 2007
19 апреля (четверг) 2007
Торри
Похоже пирог 'Россия' поделили лет 10 назад. И вряд ли что-то изменится. Интересно, все это ступень эволюции, через которую надо пройти, или у нас как всегда 'свой особенный путь'? Понятно, что сменят рано или поздно блатных профессионалы. Но профессионалов тоже надо выучить. Или опять придется дяденьку из-за границы приглашать: ну научите нас сирых:
896 просмотров
19 апреля (чт) 2007
zzzz
на пересечение улиц Садовая и Победа Революции возле светофора поставили ларек и продают просроченные пищевые товары (сникерсы вафли пепси) куда смотрит обэп?
908 просмотров
19 апреля (чт) 2007
Земляк
Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Рост иностранных инвестиций в РФ в первом
Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Рост иностранных инвестиций в РФ в первом
квартале 2007 года составил 20,1%, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф,
выступая на заседании правительства в четверг.
В первом квартале прошлого год рост инвестиций был равен 5,7%, напомнил он.
Г.Греф заявил, что благоприятные данные по инвестициям в основной капитал
позволили повысить прогноз на 2007 год до 12,8% с 12,4%.
Министр также сообщил, что в первом квартале текущего года был отмечен
высокий рост реальных доходов населения (на 13% к первому квартале прошлого
года), а также повышение средней заработной платы в реальном выражении на 18,4%
к аналогичному периоду прошлого года.
При этом министр заметил, что такие темпы роста зарплат "вызывает
беспокойство", так как в два с лишним раза опережают увеличение
производительности труда.
"Это очень тревожная тенденция, разрыв не уменьшается (между темпами роста
зарплат и производительностью труда - ИФ), а увеличивается. Это замедляет темпы
экономического роста и увеличивает риск инфляции", - предупредил Г.Греф.
Бс ау ак
928 просмотров
19 апреля (чт) 2007