<= Перейти на шахтинский форум
Водоснабжение г. Шахты ограничено на неопределенный срок
16+
21 апреля (суббота) 2007
Депутат
Пора приехать кремлвским орлам и посадить половину шахтинских воров , спросите почему половину , потому что если всех то надо сажать всю администрацию кключая великого шахтинского экономиста !
2338 просмотров
21 апреля (сб) 2007
Учитель
Полностью поддерживаем Вашу точку зрения.
2398 просмотров
21 апреля (сб) 2007
22 апреля (воскресенье) 2007
ptvkzr
Шахтинцам предписали водную диету
// На неопределенный срок ограничено водоснабжение третьего по величине города Ростовской области


Для того чтобы погасить долг перед энергетиками, гендиректор 'Дон ВК Юга' Станислав Чумаков готов заложить имущество компании
Фото: ВАСИЛИЙ ДЕРЮГИН
Руководство Водного холдинга 'Дон ВК Юг' приняло решение с 17 апреля на неопределенный срок ограничить подачу воды в Шахты. По утверждению генерального директора холдинга Станислава Чумакова, с начала года муниципальный 'Водоканал' задолжал ему более 40 млн рублей, что в свою очередь повлекло рост задолженности коммунальщиков перед энергетиками (22 млн рублей) и вынудило их брать банковский кредит под залог собственного имущества. В мэрии ссылаются на 82-процентный износ собственных сетей и банкротство городской водоснабжающей компании. Наблюдатели называют нынешнюю ситуацию тупиковой и опасаются экологической катастрофы в городе с трехсоттысячным населением.

По данным Станислава Чумакова, 40-милионная задолженность МУП 'Водоканал' (Шахты) сложилась в результате того, что в январе-феврале муниципалитет не заплатил 'Дон ВК Югу' ни копейки. За 4 месяца текущего года в адрес МУП было поставлено воды на 64,6 млн рублей, выплачено же за нее всего 24,3 млн рублей. Это привело к возникновению задолженности холдинга перед структурами ОАО 'Ростовэнерго' (порядка 22 млн рублей. - 'Ъ'), из-за чего руководству 'Дон ВК Юга' пришлось пойти на изыскание заемных средств под заклад имущества компании. Как сообщил господин Чумаков, в настоящий момент обсуждается вопрос о выделении кредита с банком 'Российский капитал'.

По его словам, в таких условиях холдингу ничего не остается, как пойти на ограничение подачи воды в Шахты на неопределенное время. В марте и апреле 'Дон ВК Юг' в качестве предупреждения уже прибегал к ограничениям. На этот раз руководство холдинга пошло на решительные меры. Сейчас вода подается в разные районы столицы Восточного Донбасса на 4-8 часов в сутки, отдаленные поселки ГРЭС, Мирный, шахты Наклонная остались вообще без снабжения - воду в них пытаются доставлять населению водовозами в строго отведенные часы.

В свою очередь первый заместитель мэра Шахт Владимир Мамонов утверждает, что в городе уже давно сложилась критическая ситуация с водоснабжающими сетями. Их протяженность в состоящем из горняцких поселков городе составляет 1116 км. По исследованиям специалистов проектных институтов, износ сетей составляет более 82%, и в 2006 году на них происходило от 25 до 30 порывов в сутки. По утверждению господина Мамонова, если 'Дон ВК Юг' в месяц поставляет порядка 4 млн кубометров воды, то из-за ветхих сетей до потребителей доходит не более 500 тыс. кубометров (около 70%). Остальное либо уходит в землю, либо разворовывается несанкционированными пользователями, число которых мэрии неизвестно. Из-за этого, как считает господин Мамонов, МУП 'Водоканал' и не может собрать нужную сумму для расплаты с холдингом. В частности, в 2006 году из необходимых для оплаты прокачанной 'Дон ВК Югом' воды 128 млн рублей муниципалитету удалось собрать лишь 60 млн.

В минпроме Ростовской области 'Ъ' сообщили, что модернизация шахтинских сетей проходит крайне низкими темпами - в прошлом году из 1116 км труб было заменено только 52 км. Такими темпами местные власти будут реконструировать свое водное хозяйство более 20 лет.

Согласно подсчетам специалистов, для полного решения проблемы требуется не менее 2 млрд рублей, в то время как городской бюджет едва превышает 1,9 млрд рублей. Областные власти в нынешнем году выделили на модернизацию шахтинских сетей 50 млн рублей. Кроме того, по данным господина Мамонова, областной бюджет согласился на софинансирование выпадающих доходов МУП 'Водоканал' в размере 150 млн рублей.

Представители шахтинской мэрии уверяют, что передали 'Дон ВК Югу' график погашения задолженности, согласно которому она должна быть ликвидирована до конца года. Однако источник 'Ъ', близкий к руководству городской администрации, признался, что шахтинские власти опасаются, что кардинально проблему решить таким образом не удастся.

- Получается, что холдинг ежемесячно недополучает две трети платы за поставленную воду, - заметил он, - новые сети с неба не возьмутся, через месяц будет то же самое, и через полгода. Новые трубы не успеваем прокладывать, старые изнашиваются с космической скоростью. Боюсь, что, закладывая свое имущество, 'Дон ВК Юг' еще глубже погрузится в долги и рискует остаться вообще без него. Банки вряд ли будут и дальше кредитовать предприятие-банкрот. Средств же для решения проблемы просто нет. Если дело пойдет так и дальше, город ожидает экологическая катастрофа, - заключил источник.

Сергей Кисин
2459 просмотров
22 апреля (вс) 2007
Земляк
Ждут когда головы полетят.Тогда и деньги найдутся.Жаль только,что для этого нужна вспышка дизентирии или ещё чего похуже.Найдет Чуб эти 40лямов деревянных из своего кармана,если вопрос поставить о следующем сроке губернаторства.Жаль только,что у нас это все решает один президент.Помните как на одном из телемостов бабулька из Ставрополья пожаловалась ВВП на то,что в хуторе нет водопровода?В момент решили.А тут целый город перед угрозой катастрофы и ....тишина.Как вы думаете для чего убрали графу в бюллетенях на выборах-против всех?А кто больше наберет в декабре коммуняки или ЛДПР?Мамонов,наверное живет на ГРЭСе,а понамаренко на Мирном?Как самые честные и справедливые ЕДИНОРОСЫ.Видят ведь уроды,что не решаема проблема за счет финансирования из тарифов на воду для населения при таком износе водопроводов./Я уже здесь постил по поводу надежд на финансирование из средств ГУРШа.Это просто желание ещё поворовать 3-4годика.Поэтому они сами не захотели вместе с остальными городами юго-запада области попасть в федеральную программу улучшения водоснабжения и водоотведения.Оттуда украсть можно,но трудно и не их это уровень.Отсюда это всё блядство с водой.Ну надо же проблема 40млн да не деньги это.Хоть бы ДОК откоментил что ли по поводу угрозы эпидемии.Я тут уже задавал вопросы-почему не выпустить городской займ на эти 2ярда и на 3-5лет для развития городского предприятия.Дураку ведь понятно не дыры надо латать,а менять все это говно полностью,с увеличением на будущее.Для этого нужна современная техника,а не ублюдочные БЕЛАРУСы.После нормализации работы водопровода придется создавать систему канализации,которой в частном секторе вообще нет.А там,что не люди живут.Так и будут жить без удобств?Такчто власть городскую надо менять.Мыслят они категориями прошлого.
2496 просмотров
22 апреля (вс) 2007
Док
Ох, не надо нам эпидемий. Иначе я из больницы вылезать не буду. А если серьёзно, достала уже эта ситуация с водой. Сам ванну не
>Хоть бы ДОК откоментил что ли по поводу угрозы эпидемии

Ох, не надо нам эпидемий. Иначе я из больницы вылезать не буду. А если серьёзно, достала уже эта ситуация с водой. Сам ванну не могу принять нормально уже не знаю сколько, колонка не зажигается, надоело воду в ведре греть. А тут ещё прозевал срок замены водомера, теперь мне насчитают по полной программе... Самое удивительное, что вода, как и энергетика - это стратегические важные вещи для государства. Почему всё это в частных руках - совершенно непонятно. Бардак...
2562 просмотра
22 апреля (вс) 2007
23 апреля (понедельник) 2007
Земляк
В русских деревнях и таких малых в каждом дворе банька есть.А у вас не строили-мылись после работы на Шахте.А щас где?Я как понял нет даже городской бани?Док,ну как же в частных-МУП-городская собственность.В руках чиновников,они не все добросовестные.Да и нельзя любить чужое так же как и своё.Вот когда станет частным этот бардак и прекратится.Вспомни советскую торговлю например.Или уже забылось как все из-под пилавка "доставали".Частными коммунальные услуги станут когда начнут прибыль приносить,тогда их моментом и приватизируют.Бардак как раз там где всё вокруг колхозное,а сами у себя воровать хоть не будут.Сравни состояние своего подъезда,двора и квартиры.Преимущество за какой формой собственности?
2572 просмотра
23 апреля (пн) 2007
Юра
Меня всё время мучает такой вопрос. Ввели ограничения, подача сокращена. Следовательно до введения ограничений подача была в полном объёме. Тогда почему и отчего вода шла по 6-8 часов в сутки. Даже если и этому есть разумное объяснение, почему плату берут в полном объёме, игнорируя постановление правительства 307 от 23.05.2006.
В общем одни вопросы, на которые нет ответа. И ржавая вода по 3 часа в сутки. А по местным каналам крутят как мэру вручают дипломы, медали, сертификаты и грамоты. И как все рады, довольны и счастливы. Ситуация один в один копирует знаменитый фильм "Кин-дза-дза".

Земляк, пока будут существовать большие многоквартирные дома колхоз и бардак будут процветать при любой форме собственности. Примеры этому уже есть. Достроенные дома на Земледельческой сразу переведены в ТСЖ. Половина народу там не живёт (это уже вопрос о том какие нуждающиеся получили квартиры)и платить ни за что не хочет, а всем остальным рубят воду, свет, газ, т.к. дом не платит. Колхоз он и в Африке колхоз. Пока у человека не будет по настоящему своего дома с земельным участком, обнесённым 3 рядами колючей проволоки под напряжением, пока ему не будет разрешено минировать подступы и иметь в доме любое оружие для защиты, Человек нормально жить не будет.
2687 просмотров
23 апреля (пн) 2007
Земляк
Юра,я рад,что мы стобой едины в оценке частной и коллективной форм собственности.Но жлобы живут и в многоквартирных и в частных домах ещё больше,т.к.они дороже.А унас чем больше денег,тем меньше совести как правило.И самые добросовестные плательщики-пенсионеры.В ТСЖ перевести без желания жильцов,выраженного на общем собрании никто не может.И хуже.чем есть уже быть не может-так почему бы не попробовать ещё и ТСЖ.Только в нем д.б.семьи с примерно равным достатком.Если квартира не куплена,а получена и это не поможет.Я бывал у друзей в Москве в домах,обслуживаемых ТСЖ.Сами решают делать детскую площадку или на этом месте мангал и барбекюшницу соорудить,сколько платить консьержке,огораживать территорию или нет.Напряги возникают.С налогами не все решено.Но там только часть квартир получены очередниками-бюджетниками,а остальные люди не бедные.В Шахтах такие предпочитают жить в своих замках.Юра,в Шахтах строят дома современной планировки?С 2-мя лифтами на подъезд,с двумя санузлами на квартиру?Это к вопросу о стоимости на квартиры до и после прихода на рынки Московских застройщиков.С подземными гаражами?Или продолжают строить произведения ЦНИИЭПЖилища-резидентуры Израиля в Москве?Попросту хрущобы?Как на Хабарова?
2744 просмотра
23 апреля (пн) 2007
Земляк
Фаворитка наверное дома сидит с сыном?Опять премии лишат или из отпуска день сдернут.Торри книжку читает,не пишет.Скукота.
2762 просмотра
23 апреля (пн) 2007
Земляк
Вячеслав Глазычев: в создании агломерации самое глупое - это силовое давление
Впервые о создании агломерации вокруг Ростова-на-Дону заговорили в начале марта 2007 года, в процессе проведения общественных слушаний генплана развития города. В конце марта Министерство регионального развития России подготовило программу создания восьми супергородов, агломератов с многомиллионным населением. Проект касается и Ростовской области. "Большой Ростов" должен объединить города Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Аксай, Батайск и Азов. Главный архитектор Ростовской области Александр Бояринов проект создания агломерации вокруг Ростова одобрил, но при этом пояснил, что это не слияние, а всего лишь развитие связующей инфраструктуры. Причем процесс этот неспешный и эволюционный. О том, что такое агломерация, какой она могла бы быть, рассказал один из главных экспертов по мегаполисам, член Общественной палаты России, президент Национальной академии дизайна, профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев:

"К счастью, здесь есть недурные образцы, по которым можно ориентироваться. Скажем, Торонто. Есть Торонто-город, муниципалитет. А есть Metropolitan Units - Станичный Округ - Торонто. Включает в себя 17 муниципалитетов. Они имеют общую структуру управления в зоне вопросов общей компитенции, они ее вырабатывали вместе. Потому что общие вода, свалки все равно втягивают округу внутрь метрополии.

Когда говорят "агломерация", самое глупое - это силовое давление: охват, включение. И живите, как хотите, мы - самые умные. Более тонкая настройка - это взаимодействие. У нас по этому второму пути движется очень разумная Вологодская область, где есть Вологда, есть Череповец, вместо формального объединения создается промежуточная зона развития, технопарк, возможно. И соответственно - сокращение переброса: не 200 километров ехать, а сто с одной, сто с другой. И это еще не агломерация.

Когда затевалась Иркутская агломерация, то новый губернатор поначалу жаждал решать административным путем: объявить, так или иначе - убедить. Ну, убедить по-разному можно вписаться в это дело. К счастью, под аргументацией экспертов они перешли на путь длинного процесса выявления сначала общих вопросов, общих средств решения этих вопросов: свалки, карьеры - начинается с этого. Потом - общая программа землеутройства и экологического контроля. Вот это есть путь выращивания агломерации, не как политического целого, то есть при сохранении всех правил политической игры внутри муниципалитета, а как общего дела.

Непривычно это в России - договариваться. Гораздо проще по бульдозерной логике поднять сопротивляющегося и водрузить флаг на его черепе. Но нужно все-таки учиться в этом отношении культуре общего дела, культуре договариваться. Насколько это получится? В Нижнем Новгороде есть та же проблема: совсем рядом Дзержинск - и в принципе, конечно же, это общее протсранство. Но никогда оно не проектировалось, как общее пространство. И нет архитектурных планов проектирования. Это выработка системы отношений. Но это хорошая школа, это и есть, между прочим, школа демократии".
Юра,это к вопросу переезда в Мелеховку.Ну хоть кто нить скажите.Почему не хотят включать Шахты в Ростовскую агломерацию?Только ли из-за невозможности решить его инфраструктурные проблемы?Или не желание?
2828 просмотров
23 апреля (пн) 2007