<= Перейти на шахтинский форум
И всё-таки капитализм загнивающий?
16+
21 июля (воскресенье) 2013
comdiv
Гаврилыч!Если Вы читали внимательно "Капитал",то ответьте на вопрос-пример:"Коммунизм-от каждого по способностям,каждому по потребностям. Например я инвалид,нет одной руки,у Вас 2 руки.Нам дают по лопате и говорят-ройте канаву.До обеда Вы вырыли 2 метра канавы,а я,одной рукой -1 м.Приходим на обед-Ваш организм требует чашку борща и мой тоже самое.Вопрос-где Мы при коммунизме возьмем 0,5 чашки борща для моего организма?" Кстати в конце 80-х я этот вопрос задавал в Артемовском комитете партии,во время стажировки для партработы.Инструктор,которому я задал этот вопрос сказал мне:"Не мешайте работать!"
4576 просмотров
21 июля (вс) 2013
Гаврилыч
Ну, во-первых я говорил про социализм, где каждому-по его труду, а во-вторых, при коммунизме будет такая производительность труд
comdiv
Ну, во-первых я говорил про социализм, где каждому-по его труду, а во-вторых, при коммунизме будет такая производительность труда, столько машин, механизмов и роботов, что Вам, как инвалиду, ещё сверх положенного будут доплачивать за Ваш 1м.
= =
Если Вы обращались к инструктору в конце 70-х, начале 80-х годов прошлого столетия, то это уже был период сильного ухода партноменклатуры от ленинских и марксистских принципов:
-Ни один коммунист не имеет права жить в роскоши, если на Земле есть хоть один голодный.(К.Маркс).
4613 просмотров
21 июля (вс) 2013
comdiv
Гаврилыч!Ответьте,пожалуйста на вопросы:1.Почему гонка вооружений подорвала основы социализма в СССР?А Америка как стояла,так и стоит! 2.Тут в ГД Зюганов при обсуждении нового закона о РАН,заявил:"50% сотрудников Гейтца-российские математики ". Не побоялся взять на работу "российских шпионов"! 3.Самый трудный вопрос:"Не напоминает ли Вам программа КПСС-Евангелий?".При коммунистах жить по законам божьим считалось преступлением!
4695 просмотров
21 июля (вс) 2013
Гаврилыч
1.Гонка вооружений подорвала основы СССР потому, что изначально экономика социализма была слабее-США вышли из войны несметно обо
comdiv
1.Гонка вооружений подорвала основы СССР потому, что изначально экономика социализма была слабее-США вышли из войны несметно обогатившись.До сих пор мы им должны.Плюс другие союзники США по НАТО,СЕАТО...А у нас в союзниках были те, кого мы кормили-Куба,Польша,Болгария,ГДР...
Кроме того, наши военные заигрались по вполне понятным причинам-хотелось больше финансов,наград, званий.Они предложили военную концепцию, согласно которой наше вооружение должно значительно превышать "ихнее".Столько ракет, самолетов,кораблей, танков (60 тыс. шт.!) нам совсем не надо было.И потом,США-торгаши,они воевать не умеют, а вот в интригах, провокациях, подковерной борьбе сильнее нас.
= =
2.А что здесь непонятного?Гейтс сам отобрал специалистов, а не "шпионов".Если человек талантлив,увлечен, горит желанием сделать что-то новое, то такого трудно "завербовать", заставить изменить своим принципам.Он возьмет, да и уйдет в другую организацию, где его охотно возьмут.А вот если "барану" дать права, должность-так он на все пойдет, чтобы удержаться, чтобы пользоваться благами.
= =
3.Очень даже напоминает и большевики в своем "Моральном Кодексе строителя коммунизма" ничего нового не придумали.У меня по этому поводу были трудности в 60-х годах, когда я учился в институте.Я принимал участие в научной конференции по истории и философии и все порывался доказать, что большевикам надо больше учиться у церковников работать с людьми, надо бы объединить ЦК КПСС и РПЦ!
Я артачился по этому поводу на экзаменах по истории и сдавал экзамен с нескольких заходов.Хорошо хоть не выгнали.
4777 просмотров
21 июля (вс) 2013
Старый воробей
Андрей: :На высшей фазе коммунистического общества
[18:12:58] Андрей: :На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, - лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: 'Каждый по способностям, каждому - по потребностям' Это для тех - кто, как он считает, внимательно читает "КАПИТАЛ". Не держали книгу в руках - откройте "Википедию".

Вот такую мне сэмэску прислал мой родственник, который форум читает, но не пишет. С удовольствием я это вместо него делаю.
4825 просмотров
21 июля (вс) 2013
Юра
Ужас, чем люди себе головы забивают. Коммунизм, когда, когда, когда. Этого "когда" не будет никогда. Кто то значит должен корячиться и создавать это "когда", чтобы потом все сидели на заднице перед телевизорами и получали то, что им надо по потребностям. А вот хер! (хер это старославянское название буквы х). Чтобы получить что то по пторебности придётся поработать (ну кто не умеет работать тот по привычке сворует). Так было, есть и будет. А коммунизьмы останутся в буйных горячих головах людей не от мира сего, которые сами для этого "коммунизьма" ровным счётом нихера не сделали, потому что были богатыми людьми и писали эти утопии от нехер делать.
4930 просмотров
21 июля (вс) 2013
Шеф
Коммунизм-это прежде всего НАСИЛИЕ над личностью.Система которая держится на власти не народа, как бы не кричали лозунги , а партийной наменклатурывпрочем мы и сейчас не далеко ушли от коммунизма
4965 просмотров
21 июля (вс) 2013
comdiv
Гаврилыч!Спасибо!!! Но еще маленький вопрос.Повышение производительности труда,за счет применения робототехники не вызовет у людей отторжение к занятию физическим трудом? Пример-очень много современных молодых людей,окончивших среднюю школу, "слабо" знают Таблицу "умножения"из-за применения счетных устройств! (Это в теме,что при коммунизме "исчезнет ...противоположность умственного и физического труда").
5084 просмотра
21 июля (вс) 2013
22 июля (понедельник) 2013
Житель
В этом спасибо современной системе образования, а не применения счетных устройств
21 июля 2013 в 23:37 comdiv пишет:
c> Гаврилыч!Спасибо!!! Но еще маленький
c> вопрос.Повышение производительности труда,за счет
c> применения робототехники не вызовет у людей
c> отторжение к занятию физическим трудом?
c> Пример-очень много современных молодых
c> людей,окончивших среднюю школу, "слабо" знают
c> Таблицу "умножения"из-за применения счетных
c> устройств! (Это в теме,что при коммунизме
c> "исчезнет ...противоположность умственного и
c> физического труда").

В этом спасибо современной системе образования, а не применения счетных устройств.
5196 просмотров
22 июля (пн) 2013
Старый воробей
" В мою бытность школьником начальных классов, самым сложным вычислительным прибором являлись счёты, но 30% одноклассников осилили таблицу умножения в полном объёме к классу 4. "Коммунистическое воспитание" - в скобках - так называемого . . . и прочих светочей форума, не даёт им осмыслить, что во всех фундаментальных трудах о развитии общества, как религиозных - так и светских, речь идёт о эволюционных процессах, а им . . . подавай революцию . . ."

Вот такую сказку о "Капитале" по скайпу прислал мне старый Аксакал. Там много резкостей, я отредактировал из уважения к сотоварищам по форуму. Оставил то, с чем согласен сам.

"Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые одаренные".
5198 просмотров
22 июля (пн) 2013