<= Перейти на шахтинский форум
Боль земли шахтинской...
16+
7 августа (среда) 2013
бонч - бруевич
Если серьёзно: почему наши скороспелые буржуи на Ильича бочку катят? Революцию они сами в феврале 1917 года сделали, Ленин им капитализм вернул в виде НЭПа, ушёл вовремя...
или он им ещё должен был хозяйство на поворотах заносить?!
1171 просмотр
7 августа (ср) 2013
бонч - бруевич
Что это за жизнь - с инородным телом в
7 августа 2013 в 14:14 Друг пишет:
Д> бб> Это наш ответ Чемберлену. Без вазелина.
Д> Похоже, Чемберлена этот размер не впечатлил - он
Д> пережил Ильича почти на полтора десятка лет!

Что это за жизнь - с инородным телом в ...
1197 просмотров
7 августа (ср) 2013
Друг
Ну дык я о фюрере и пишу! Ну ... о том, что на площади. У нас он больше известен в русском переводе, как "вождь
7 августа 2013 в 13:21 магаданец пишет:
м> И тоже у них друг и хозяин
м> был-фюрер

Ну дык я о фюрере и пишу! Ну ... о том, что на площади. У нас он больше известен в русском переводе, как "вождь"!
1208 просмотров
7 августа (ср) 2013
Друг
Во, блин! Так чо, у нашего отвалился!!! А я всё не верил слухам про сифилис
7 августа 2013 в 14:25 бонч - бруевич пишет:
бб> Что это за жизнь - с инородным телом в ...

Во, блин! Так чо, у нашего отвалился!!! А я всё не верил слухам про сифилис!
1221 просмотр
7 августа (ср) 2013
Друг
Во, блин! Так чо, у нашего отвалился!!! А я всё не верил слухам про сифилис
7 августа 2013 в 14:25 бонч - бруевич пишет:
бб> Что это за жизнь - с инородным телом в ...

Во, блин! Так чо, у нашего отвалился!!! А я всё не верил слухам про сифилис!
1233 просмотра
7 августа (ср) 2013
бонч - бруевич
Дорогой Друг! Не притворяйтесь, что не понимаете, что ответ вовсе не Чемберлену. Штопор дать?
7 августа 2013 в 14:35 Друг пишет:
Д> 7 августа 2013 в 14:25 бонч - бруевич пишет:
Д> бб> Что это за жизнь - с инородным телом в ...
Д> Во, блин! Так чо, у нашего отвалился!!! А я всё
Д> не верил слухам про сифилис!
Дорогой Друг! Не притворяйтесь, что не понимаете, что ответ вовсе не Чемберлену. Штопор дать?
1259 просмотров
7 августа (ср) 2013
Друг
А почему штопором? ))) откуда у Вас такой опыт? Случались конфузы?
1258 просмотров
7 августа (ср) 2013
Друг
Бонч! Только щас до меня дошел смысл Вашего НИКа! Да Вы с Ильичем соратники! Во, блин дела! Наступил на больную мозоль?
Всё! С вами больше никаких дискуссий! С фанатиками не дискутирую! ))))))
1262 просмотра
7 августа (ср) 2013
ДмитрийВ
Безусловно есть, но в основном это очерки: "По памяти звонят колокола", "Помнит город чёрные дни оккупации"
7 августа 2013 в 11:14 Гаврилыч пишет:
Г> ДмитрийВ
Г> Есть ли какие книги о шахтинском подполье?
Г> В середине 70-х годов прошлого столетия перед
Г> нами выступал один писатель из Воронежа (не помню
Г> фамилии) и рассказывал о своей книге о шахтинском
Г> подполье.Он утверждал, что среди подпольщиков был
Г> предатель из коммунистов, то ли завотделом
Г> райкома, то ли инструктор, но в книге он "по
Г> этическим соображениям" показал, что предателем
Г> была уборщица или секретарша.Можете что-либо
Г> пояснить?

Безусловно есть, но в основном это очерки: "По памяти звонят колокола", "Помнит город чёрные дни оккупации", "Шахтинское подполье" принадлежащие перу Галины Ереминой и основанные на части материалов из городского краеведческого музея.
Самая известная книга, это "Годы суровых испытаний" В.П.Зайцева.



Все эти книги написаны под впечатлением от "Молодой Гвардии" Фадеева, а быть может и по заказу сверху, для отображения подвигов подпольщиков в тылу врага.

Что касается темы предательства, то мы ее уже неоднократно обсуждали на форуме. Зачем повторятся?
Писали доносы все и вся, до, во время и после оккупации. Кто-то сводил счеты, в т.ч. и идейные, а кто-то хотел обогатиться на чужом горе. Особенно меня потрясло то, что погибло в оккупацию все руководство Треста Столовых. Кто затаил на них обиду?
Каждый из нас может рассказать, что у него на улице жил человек, который выгонял на принудительные работы жителей по приказу комендатуры, или который отсидел за донос или сотрудничество с оккупантами 5 или 10 лет.

Вам интересно услышать правду, что мне известна о подполье? Может и поведаю, со временем...
Могу только сказать, что ведется поиск родственников человека, выдавшего подпольщиков. По имеющимся данным он выжил. Необходимо подтверждение этой информации.

Чтобы понять, как это было, представьте:
Внезапный прорыв немцев! В городе паника! Эвакуация! Все жгут документы, уничтожают или пытаются вывезти материальные ценности. Идет мобилизация всего и всех.
В партком вызывают людей не призывного возраста, коммунистов. Предложений два. Эвакуация в Пятигорск и Кисловодск, либо подпольная работа на месте.

Многие из них, обремененные семьями, имуществом, понимают, что дальней дороги, под бомбежками, не перенесут и соглашаются остаться для подпольной работы в городе. Хоть какой-то шанс на выживание.
А далее...
Если забыть все, что написано в книгах, то ЧТО могло произойти? Помните, самая фантастичная версия и может оказаться правдой! Правда она такая...
1369 просмотров
7 августа (ср) 2013
Гаврилыч
ДмитрийВ
Согласен.Правда она такая...
Развал Союза я встретил на Севере и помню, как бурлили забастовки, какие обвинения и требования выдвигались.Было среди них такое:
-Обнародовать архивы НКВД,МВД и КГБ касательно доносчиков, анонимщиков, сексотов...
Глава Республиканского КГБ со сложной фамилией Рак-Рачек объяснял, что этого делать ни в коем случае нельзя!Среди тех, кто "стучал"-известные, "уважаемые" люди и их могут просто "поднять" на вилы!
1285 просмотров
7 августа (ср) 2013