<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ(НПИ)
16+
9 января (четверг) 2014
Надежда.С.
аватр! Некоторые из перечисленных Вами преподавателей,доцентов уже на пенсии и продолжают работать. Почему только сейчас
9 января 2014 в 13:17 аватр пишет:

а> Вот и расскажите нам о научных достижениях этих
а> самодостаточных, кто где статьи опубликовал,
а> сколько патентов получил, как квалификацию
а> повышал и т.д. можно за последний год, особенно
а> интересуют Стрельников, Григорьев, Апачанов,
а> Капралова, Кокунько, Чирской, Пашкова, Беликова,
а> Рудь

аватр! Некоторые из перечисленных Вами преподавателей,доцентов уже на пенсии и продолжают работать. Почему только сейчас всплывает тема об их профессиональной компетентности, не выстраданных диссертациях? Где были все знатоки "личных дел" этих преподавателей на момент защиты ими диссертаций и почему сейчас не ставите вопрос в "кабинетах" об их соответствии должностям и честности?
2474 просмотра
9 января (чт) 2014
13 января (понедельник) 2014
Осведомлённый родитель
А между тем сотрудники политеха иже начали объезжать школы чтобы "завербовать" простодушных выпускников поступать именно к ним. Речи на таких собраниях ведутся просто сказочные, только вот после зачисления наступает горькое разочарование, так что дорогие выпускники и их родители отнеситесь к выбору вуза со всей ответственностью, потому что вряд ли вар ребёнок мечтает стать таксистом, охранником или продавцом.
2557 просмотров
13 января (пн) 2014
14 января (вторник) 2014
ВИТАЛь
Окончил институт в 2010 году. Учился на кафедре 'ППГС и СМ', специальность 'Промышленное и гражданское строительство'. Огромное спасибо преподавателям за полученные знания, которые очень сильно помогли.
Насчет научных достижений преподавателей, по моему мнению, для преподавателя гораздо важнее умение донести определенную информацию студенту, тем самым 'заставить его голову думать, мыслить логически'.
А работают выпускники института охранниками, продавцами и таксистами, по причине 'погружения экономики нашей страны в трясине' - купи-продай, да охраняй. Для строительства торговых ларьков, магазинов и складов (т.к. в городе кроме этого больше ничего и не строится) не особо нужны мастера, прорабы и инженеры, достаточно бригадира и 'шабаев'. ИМХО.
2558 просмотров
14 января (вт) 2014
аватр
Я искренне рад, что вы получили знания, которые вам пригодились устроиться в жизни, однако давайте говорить открыто, в политехе
14 января 2014 в 02:35 ВИТАЛь пишет:
В> Окончил институт в 2010 году. Учился на кафедре
В> 'ППГС и СМ', специальность 'Промышленное и
В> гражданское строительство'. Огромное спасибо
В> преподавателям за полученные знания, которые
В> очень сильно помогли.
В> Насчет научных достижений преподавателей, по
В> моему мнению, для преподавателя гораздо важнее
В> умение донести определенную информацию студенту,
В> тем самым 'заставить его голову думать, мыслить
В> логически'.
В> А работают выпускники института охранниками,
В> продавцами и таксистами, по причине 'погружения
В> экономики нашей страны в трясине' - купи-продай,
В> да охраняй. Для строительства торговых ларьков,
В> магазинов и складов (т.к. в городе кроме этого
В> больше ничего и не строится) не особо нужны
В> мастера, прорабы и инженеры, достаточно бригадира
В> и 'шабаев'. ИМХО.

Я искренне рад, что вы получили знания, которые вам пригодились устроиться в жизни, однако давайте говорить открыто, в политехе таких выпускников единицы, это в основном самоучки, то есть те, кто в состоянии сам, без препода разобраться во всех дисциплинах, в противном случае его ждёт ларёк, волга-такси или пост вахтёра. Почему то все "поклонники шахтинского политеха" отстаивают точку зрения, заключающуюся в том, что дескать хорошей работы на всех не хватает, вот и вынуждены люди с высшим образованием работать там, где трёх классов достаточно. Да, всегда есть небольшой процент людей, которым в жизни ничего не надо, лишь бы головой не работать, которые будут работать обслугой при любом образовании, но повторюсь это небольшой, ничтожно малый процент, а не повальное явление как в политехе. И ещё скажите вы когда нибудь видели выпускника МГТУ им Баумана, МГУ, МГИМО, Ростовской академии гос службы .... работающими в охране или в ларьке? Ответ - нет, потому что есть ВУЗы, в которых для руководства первоочередным приоритетом является репутация и статус института, поэтому они находят способ отсеять тупых преподов, сохранить квалифицированных и нормально обеспечить образовательный процесс. Кто-то может обвинить меня в том что я выбрал слишком "крутые" вузы для сравнения, однако есть вузы и по проще, которые также сохранили свой статус, и кроме того, как утверждают коренные форумчане, тот же Старый Воробей, в советское время статус новочеркасского политеха и его шахтинского филиала был не ниже. Ведь ни один из этих вузов не унижается так как политура, объезжая окрестные школы и завлекая выпускников, а в приёмной комиссии, которая открывается со стороны ул Ленина в шахтах, вообще творится какой-то базар или цирк, когда за пришедших выпускников школ чуть ли не дерутся представители кафедр.
2569 просмотров
14 января (вт) 2014
George
Раньше так в ПТУ набирали, а в ШФНПИ был какой никакой конкурс, особенно на СПСШ, кузницу кадров разнопрофильных учреждений
14 января 2014 в 09:13 аватр пишет:
а> Ведь ни один из этих вузов не унижается так как
а> политура, объезжая окрестные школы и завлекая
а> выпускников, а в приёмной комиссии, которая
а> открывается со стороны ул Ленина в шахтах, вообще
а> творится какой-то базар или цирк, когда за
а> пришедших выпускников школ чуть ли не дерутся
а> представители кафедр.

Раньше так в ПТУ набирали, а в ШФНПИ был какой никакой конкурс, особенно на СПСШ, кузницу кадров разнопрофильных учреждений города, от угольного генерала до военных.
2599 просмотров
14 января (вт) 2014
Старый воробей
Сейчас так все вузы, по всей стране
14 января 2014 в 10:02 George пишет:
G> 14 января 2014 в 09:13 аватр пишет:
G> а> Ведь ни один из этих вузов не унижается так
G> как
G> а> политура, объезжая окрестные школы и завлекая
G> а> выпускников, а в приёмной комиссии, которая
G> а> открывается со стороны ул Ленина в шахтах,
G> вообще
G> а> творится какой-то базар или цирк, когда за
G> а> пришедших выпускников школ чуть ли не дерутся
G> а> представители кафедр.
G> Раньше так в ПТУ набирали, а в ШФНПИ был какой
G> никакой конкурс, особенно на СПСШ, кузницу кадров
G> разнопрофильных учреждений города, от угольного
G> генерала до военных.

Сейчас так все вузы, по всей стране, дерутся за абитуриентов. Буквально вчера на первом канале в новостях показывали день открытых дверей в МГУ. Абитуру рвут зубами друг у друга факультеты и кафедры.
Наши в наших школах агитируют, штибовцы по всему ЮФО и Кавказу бродят в поисках абитуриентов.
Может кто подскажет, чем занимается у нас представительство Санкт-Петербургского горного университета?
Обещал в эту тему не встревать. Вынудили . . .
2582 просмотра
14 января (вт) 2014
George
Значит настал момент собирать камни, мода на ВУЗы прошла, народ понял, что это образование фуфло, нужно срочно возрождать порушенное профессиональное обучение, у нас ещё сохранились училища. Только соответственно сначала старые заслуженные кадры родом из СССР под одно место. Путин уже давно сказал, а кому оно надо?

В.Путин призвал регионы активнее развивать среднее профобразование
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал регионы России активнее развивать начальное и среднее профессиональное образование и повышать зарплаты преподавателям в этой сфере. Такое заявление он сделал на совещании по подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике.
2597 просмотров
14 января (вт) 2014
аватр
Старых заслуженных деятелей образования практически не осталось, на их место пришли люди с определённой жизненной позицией. Тут
14 января 2014 в 10:28 George пишет:
G> Значит настал момент собирать камни, мода на ВУЗы
G> прошла, народ понял, что это образование фуфло,
G> нужно срочно возрождать порушенное
G> профессиональное обучение, у нас ещё сохранились
G> училища. Только соответственно сначала старые
G> заслуженные кадры родом из СССР под одно место.
G> Путин уже давно сказал, а кому оно надо?

Старых заслуженных деятелей образования практически не осталось, на их место пришли люди с определённой жизненной позицией. Тут нам рассказывали про какие-то "тонкие приборы", которые якобы "настраивают и собирают" нынешние преподы, однако самих приборов, да и лабораторий давно уже не осталось, в политуре в помещениях лабораторий даже ремонт не делают, потому что туда никто практически не заходит. Статус в данном вузе давно уже не определяется заслугами, скажите это сколько же раз нужно заведующему кафедрой "тонкий прибор" настроить чтобы из подписантки в его заместительши выбиться?
2594 просмотра
14 января (вт) 2014
steier
Да Вы, аватр, юморист! (это я на счет "прибора")
14 января 2014 в 10:57 аватр пишет:

а> скажите это сколько же раз нужно заведующему
а> кафедрой "тонкий прибор" настроить чтобы из
а> подписантки в его заместительши выбиться?

Да Вы, аватр, юморист! (это я на счет "прибора").
Я думал всех "подписантов" кафедры извели "под корень", а тут оказывается есть "подписанты", которые "рулят". Вы ничего не перепутали?
Недавно в Шахтах Николая Константиновича Вершинина видел. Он работал на кафедре еще во время нашей учебы (всегда у себя в лаборатории горных пород на 1-м этаже что-то мастерил). Уволили ветерана из-за злополучного письма!
Еще слышал, что несколько человек из "черного списка" перекочевали в ШТИБО: либо их тоже выжили, либо они "не смогли поступиться принципами", как известная коммунистка в перестройку.
А есть значит на кафедре и вовремя сориентировавшиеся... Это скорее всего кто-то из племени молодого, незнакомого... Одним словом, "из гибких".
2616 просмотров
14 января (вт) 2014
15 января (среда) 2014
Осведомлённый родитель
Я думал всех "подписантов" кафедры извели "под
14 января 2014 в 20:26 steier пишет:
Я думал всех "подписантов" кафедры извели "под
s> корень",
s> А есть значит на кафедре и вовремя
s> сориентировавшиеся... Это скорее всего кто-то из
s> племени молодого, незнакомого... Одним словом,
s> "из гибких".

В любом коллективе есть люди в любой момент готовые поступиться принципами. А если серьёзно, то с приходом павленко у меня были смутные надежды что падение политеха хотя бы замедлится, однако после анализа его деятельности стало понятно, что он всего лишь один из могильщиков института. Чего стоит только раздувание административного аппарата при сокращении преподавателей, например создание центра энерго-и ресурсосбережения с пятью сотрудниками, результаты деятельности которого за год на практике ограничились контролем заклеивания старых окон, ремонтом бачков на унитазах и некоторой другой ерунде. Причём практическая значимость от этих "действий" за год, не перекроет даже месячную зарплату сотрудников данного наиважнейшего подразделения. И что самое интересное для студентов и их родителей эти деньги можно было бы пустить хотя бы на закупку работоспособных компьютеров и специализированных программ, но это видимо не является приоритетной задачей.
2602 просмотра
15 января (ср) 2014
Приём сообщений в тему завершён