<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ(НПИ)
16+
5 января (воскресенье) 2014
steier
Что-то "фильтровать" мне некогда и "неохота". Да и учебным планом специальности ПГС я не обладаю. Это "тупое" перечисление ВСЕХ
5 января 2014 в 16:58 Осведомлённый родитель пишет:

Ор> Не надо вводить людей в заблуждение и приводить
Ор> "отфильтрованный" результат, половина из этих
Ор> предметов к циклу СД (спец дисциплин) не имеет
Ор> отношения

Что-то "фильтровать" мне некогда и "неохота". Да и учебным планом специальности ПГС я не обладаю. Это "тупое" перечисление ВСЕХ (кроме социологии и экономики) экзаменов (и экзаменаторов) текущей сессии ПГС-ников 3-5-го курсов. Скачайте файл с расписанием, откройте 17-е группы и в этом убедитесь!
1858 просмотров
5 января (вс) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Что такое "Доцент". Это слово одновременно может обозначать несколько понятий, по существу сходных
5 января 2014 в 17:01 аватр пишет:
а>
а> Не подскажите за какие именно заслуги сейчас
а> доцента дают? А то я что то разобраться в порядке
а> присуждения званий не могу

Что такое "Доцент". Это слово одновременно может обозначать несколько понятий, по существу сходных. Во-первых, доцент - это ученое звание преподавателя высших учебных заведений.
Во-вторых, степень сотрудников научных учреждений. В-третьих, должность в вузах.

В России согласно единому реестру ученых степеней и званий, утвержденному в 2002 г., предусмотрены следующие учёные звания:

1. Доцент по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников или по кафедре образовательного учреждения. Учёное звание доцента присваивается работникам научных организаций за научно-исследовательскую деятельность, а работникам высших учебных заведений - за научно-педагогическую деятельность.

Система учёных званий более запутанна, чем система учёных степеней. Так, различают звания по специальности и по кафедре. Кроме того, степени бывают как бы только научные (учёные), а звания - и научные, и педагогические (преподавательские). Учёные степени официально регистрирует только ВАК (Высшая Аттестационная Комиссия), а всяческие учёные звания - и ВАК, и Министерство образования, и Российская Академия наук.

Говоря об учёных званиях, следует различать звание по должности или просто занимаемую должность от учёного звания, которое можно иметь, не занимая аналогичную должность. Так, можно занимать должность профессора или доцента, но не иметь такого же звания, подтверждаемого наличием аттестата. А можно, наоборот, обладать званием профессора или доцента, иметь соответствующий официальный аттестат, но работать не в должности профессора, а, к примеру, управдома, а то и вообще не работать.

Итак, звания 'доцент' или 'профессор' подкрепляеются официальными аттестатами. Чисто должностные наименования 'доцент' или 'профессор', не связаны с официальным присвоением такого же учёного звания.

В то же время, чтобы занимать в вузе или в научно-исследовательском учреждении приличную должность, желательно (а иногда и обязательно) обладать учёной степенью. Наличие учёной степени, должности и положенной деятельности в этой должности дают право на получение учёного звания.

Ученые степени присуждаются в результате защиты диссертаций, а ученые звания присваиваются по результатам научно-педагогической деятельности.

О наличии учёной степени свидетельствует диплом кандидата или доктора наук, а о наличии учёного звания - аттестат доцента, профессора. Так что официальные подтверждающие документы для степени и звания называются по-разному.

- Читайте подробнее на FB.ru: Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе? - FB.ru
Относительно ученых званий очень часто возникают вопросы: что это такое и как это получить? В данной статье мы расскажем, что такое доцент.
1874 просмотра
5 января (вс) 2014
Коллаборационист
Она за полчаса так тысячную нарисует, не отличишь. Век воли не видать
5 января 2014 в 17:01 аватр пишет:
а> Архитектура зданий - доц. И.А. Капралова
а> Не подскажите за какие именно заслуги сейчас
а> доцента дают? А то я что то разобраться в порядке
а> присуждения званий не могу

Она за полчаса так тысячную нарисует, не отличишь. Век воли не видать.
1908 просмотров
5 января (вс) 2014
steier
Есть ли у Капраловой ученое звание доцента или нет, я не знаю. Давно не был в "политуре"
5 января 2014 в 17:01 аватр пишет:
а> Архитектура зданий - доц. И.А. Капралова
а> Не подскажите за какие именно заслуги сейчас
а> доцента дают? А то я что то разобраться в порядке
а> присуждения званий не могу

Есть ли у Капраловой ученое звание доцента или нет, я не знаю. Давно не был в "политуре", хотя лет 5 назад она работала в должности доцента. То, что Ткачев и Колесниченко - доктора наук, профессора - это 100%, остальные из приведенного мной списка обязаны быть, как минимум, доцентами. По крайней мере, раньше ЭКЗАМЕНЫ принимали (по своим должностным обязанностям) только профессора и доценты. Когда я учился, у нас даже в зачетках с левой стороны (где выставлялись экзамены по теоретическим курсам) была графа "Фамилия профессора или доцента".
Сейчас, возможно, все изменилось.Может быть, уже аспирантами и дипломниками руководят ассистенты и преподаватели. При нынешнем кадровом голоде в "политуре" (да и не только) возможно и такое!

А вот "трио величайших специалисток" Вы так и не озвучили, потому что либо Ваши с Осведомленным родителем обвинения голословны (а полный список экзаменаторов на ПГС это подтверждает), либо Вы вообще не знакомы с составом кафедры строительства...
1900 просмотров
5 января (вс) 2014
6 января (понедельник) 2014
Волкодав
Перечислены уважаемые мною и достойные люди, в т.ч. и Капралова Инна. А если кто-то недоволен методами и стилем преподавания- есть официально установленные методы обжалования действий. А скрываясь за "забралом" своего никнейма гадить в душу кому-то, приводя фамилии лиц, загодя зная, что они не будут отвечать здесь в силу своей внутренней культуры, это малодушие. ИМХО
1957 просмотров
6 января (пн) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Согласен на все
6 января 2014 в 03:13 Волкодав пишет:
В> Перечислены уважаемые мною и достойные люди, в
В> т.ч. и Капралова Инна. А если кто-то недоволен
В> методами и стилем преподавания- есть официально
В> установленные методы обжалования действий. А
В> скрываясь за "забралом" своего никнейма гадить в
В> душу кому-то, приводя фамилии лиц, загодя зная,
В> что они не будут отвечать здесь в силу своей
В> внутренней культуры, это малодушие. ИМХО

Согласен на все 100%
1926 просмотров
6 января (пн) 2014
аватр
А кто же виноват в этом "кадровом голоде", почему то раньше (года 3-4 назад) в политуре было полно докторов, доцентов и
5 января 2014 в 19:17 steier пишет:
s> 5 января 2014 в 17:01 аватр пишет:
s> а> Архитектура зданий - доц. И.А. Капралова
s> а> Не подскажите за какие именно заслуги сейчас
s> а> доцента дают? А то я что то разобраться в
s> порядке
s> а> присуждения званий не могу
s> Есть ли у Капраловой ученое звание доцента или
s> нет, я не знаю. Давно не был в "политуре", хотя
s> лет 5 назад она работала в должности доцента. То,
s> что Ткачев и Колесниченко - доктора наук,
s> профессора - это 100%, остальные из приведенного
s> мной списка обязаны быть, как минимум, доцентами.
s> По крайней мере, раньше ЭКЗАМЕНЫ принимали (по
s> своим должностным обязанностям) только профессора
s> и доценты. Когда я учился, у нас даже в зачетках
s> с левой стороны (где выставлялись экзамены по
s> теоретическим курсам) была графа "Фамилия
s> профессора или доцента".
s> Сейчас, возможно, все изменилось.Может быть, уже
s> аспирантами и дипломниками руководят ассистенты и
s> преподаватели. При нынешнем кадровом голоде в
s> "политуре" (да и не только) возможно и такое!
s> А вот "трио величайших специалисток" Вы так и не
s> озвучили, потому что либо Ваши с Осведомленным
s> родителем обвинения голословны (а полный список
s> экзаменаторов на ПГС это подтверждает), либо Вы
s> вообще не знакомы с составом кафедры
s> строительства...
А кто же виноват в этом "кадровом голоде", почему то раньше (года 3-4 назад) в политуре было полно докторов, доцентов и ассистентов способных защитить дисер, а теперь пенсионного возраста доктора, псевдо доценты без степени или профильного образования и ассистенты которые никогда не защитятся, а пойдут по протарённому пути и станут доцентами без степени (фамилии живых примеров я намеренно не называю и того же "трио" (их всё равно вся политура знает), чтобы никого не обидеть, поскольку такой цели я не преследую, если же случайно кого-то уже обидел, то приношу свои извинения). Может это с руководством данного вуза что-то не так, чтобы за столь короткий период так опустить вуз нужет просто талант. А что до руководства дипломами и приёма экзаменов, то это давно уже далают люди без звания и степени, более того они уже и в ГАК и ГЭК пролезли. А что касаетя "установленных методов обжалования", упомянутых волкодавом, то одна сотрудница кафедры уже была лишена должности доцента (поскольку не имела объективных оснований её занимать), но вскоре снова им стала, так что не работают методы.
1920 просмотров
6 января (пн) 2014
Осведомлённый родитель
загодя зная,
загодя зная,
В> что они не будут отвечать здесь в силу своей
В> внутренней культуры, это малодушие. ИМХО

Да тут половина сообщений от сотрудников политуры, которые по негласному указанию руководства нахваливают свою организацию, кстати они ещё и на студенческих форумах запускают "утки" по поводу того, что в политуре учиться круто, весело, престижно, и всем студентам выдают по мерседесу (шутка, если кто не понял)
1938 просмотров
6 января (пн) 2014
Atos
Но неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение, если будет образованным
6 января 2014 в 14:39 Осведомлённый родитель пишет:
Ор> кстати
Ор> они ещё и на студенческих форумах запускают
Ор> "утки" по поводу того, что в политуре учиться
Ор> круто, весело, престижно,

Но неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение, если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?
В. Жириновский
1953 просмотра
6 января (пн) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Сегодня много зависимостей - игровая, алкогольная, наркозависимость, а нужно, чтобы была зависимость от образования. Я хочу, чтобы в России всегда было много умных людей. Самое большое наше богатство - это разум.
В. Жириновский
1967 просмотров
6 января (пн) 2014
Приём сообщений в тему завершён